Автор Тема: #23519 - Поступай или проиграешь!  (Прочитано 9438 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #60 : 31 Мая 2017, 15:47:12 »
Я так поняла, что это 5 тысяч только на риэлтора и консультанта, а еще была куча бабла на другие вещи.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #61 : 31 Мая 2017, 16:31:56 »
Именно так. 5к это риэлтор и консультант. Мне повезло найти риэлтора и консультанта которые брали фиксированную сумму. Обычная такса - 1%-1.5% от покупки. Каждому. А потом налоги, страховки, нотариус, переводчик, аудит для себя, аудит для банка, ещё что-то. Там в доках много пунктов было кому и что я должен. Хотя, я считаю, что я легко отделался относительно. Ещё и дополнительные деньги на ремонт с банка сбил.

Killemall, к дантисту и мозгоправу можно и так, к остальным по назначению. Ну, и неотложка особняком, естественно
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 16:34:19 от notarobot »

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #62 : 31 Мая 2017, 16:48:39 »
Ок, та же Гаага, Хаагсе Хаут (не самый дешевый, но и далеко не самый понтовый район).
Блин, ваш район - это Схэв, можно сказать пешая доступность. Хаагсе Хаут - это тоже понтовый район, комон. Это же близость Хагсе бос и центральной станции. Такие районы по определению дороже только из-за расположения. Там 50% стоимости только локейшен.

Killman,
Да, 2 часа в одну сторону это многовато, но есть и такие. В среднем 1-1,5 в одну сторону это норма. На ОТ нормально.да и на машине тоже. Я на работе в 7:10, просыпаюсь в 5:20. В среднем дорога в одну сторону - 1час. Рано начинают, потому что выезжают на работу рано, чтобы избежать пробок на дороге. В среднем официальный рабочий день начинается в 8-9
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 16:53:48 от Glu »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #63 : 31 Мая 2017, 17:00:34 »
Ок, та же Гаага, Хаагсе Хаут (не самый дешевый, но и далеко не самый понтовый район).
Блин, ваш район - это Схэв, можно сказать пешая доступность. Хаагсе Хаут - это тоже понтовый район, комон. Это же близость Хагсе бос и центральной станции. Такие районы по определению дороже только из-за расположения. Там 50% стоимости только локейшен.
ну, тогда остается боменбуурт и лакквартир. Лакквартир, простите, не рассматривал, в боменбуурте ситуация схожая. Остальные районы еще понтовее :) А, центр еще. Я там пару квартир смотрел, но тоже не поперло. Хотя цены были более чем демократичными (но не знаю как они в динамике себя вели).
з.ы. есть прилежащие села типа райсвайка и зутемеера, но по определенным причинам я их тоже не рассматривал. В принципе, посыл не в том, что все дорого, в том же лааке или схилдерсвайке можно и за 85к квартиру купить, а в том, что цены на недвигу выросли значительно даже за тот год, что я выбирал на квартиру. Из-за низкой ставки, как раз.

Тут суть в чем: раньше были низкие цены и дорогие ипотеки, сейчас дешевые ипотеки и дорогоие квартиры. Пока что, в итоге квартиру покупать выгоднее чем раньше, но рынок идет к тому, чтобы все вернулось на круги своя, т.е. квартиры будут дорожать еще годик-два как минимум, а потом все устаканится (Ванга из меня так себе:().

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #64 : 31 Мая 2017, 17:07:21 »
ну, тогда остается боменбуурт и лакквартир. Лакквартир, простите, не рассматривал, в боменбуурте ситуация схожая. Остальные районы еще понтовее :) А, центр еще. Я там пару квартир смотрел, но тоже не поперло. Хотя цены были более чем демократичными (но не знаю как они в динамике себя вели).
з.ы. есть прилежащие села типа райсвайка и зутемеера, но по определенным причинам я их тоже не рассматривал. В принципе, посыл не в том, что все дорого, в том же лааке или схилдерсвайке можно и за 85к квартиру купить, а в том, что цены на недвигу выросли значительно даже за тот год, что я выбирал на квартиру. Из-за низкой ставки, как раз.

Тут суть в чем: раньше были низкие цены и дорогие ипотеки, сейчас дешевые ипотеки и дорогоие квартиры. Пока что, в итоге квартиру покупать выгоднее чем раньше, но рынок идет к тому, чтобы все вернулось на круги своя, т.е. квартиры будут дорожать еще годик-два как минимум, а потом все устаканится (Ванга из меня так себе:().
Окей, объясню проще. Гаага как и Амстердам и их ближайшие пригороды это довольно непоказательная статистика. Я можно сказать тоже пригород Гааги ( хотя скорее Лайдена). Но у нас токого совсем уже пиз..ца нет. В среднем цены не изменились. К тому же продавать могут и за стопятсот мульенов, но такие предложения довольно скоро падают в цене.
Схилдерсвайк не рассматриваю вообще как показатель, это же один из самых криминальных районов чуть ли не в самой Голландии
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 17:09:46 от Glu »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #65 : 31 Мая 2017, 17:23:36 »
Окей, объясню проще. Гаага как и Амстердам и их ближайшие пригороды это довольно непоказательная статистика. Я можно сказать тоже пригород Гааги ( хотя скорее Лайдена). Но у нас токого совсем уже пиз..ца нет. В среднем цены не изменились. К тому же продавать могут и за стопятсот мульенов, но такие предложения довольно скоро падают в цене.
Схилдерсвайк не рассматриваю вообще как показатель, это же один из самых криминальных районов чуть ли не в самой Голландии
Так вот в чем самая жесть, продают квартиру за условные 400 тысяч, набегают штук десять желающих, а продаваны им и говорят "а давайте каждый предложит сколько не жалко, а мы больше всего преждложившему и продадим". И начинаются слепые торги. Кто-то предлагает 410 тысяч, кто-то 411, и каждый пытается угадать. Просто пипец. Я год искал себе дом. Год, Карл, и это только с риэлтором. При чем, начиналось все с вполне приемлемых квартир за 230 тысяч, которые по итогу торгов уходили к кому-то за 250, или вообще за eigen geld (за наличку, то есть, без всяких там ипотек) и цены постепенно росли, росли. Потом жена (девушка, точнее) получила перманент, добавили ее доход к моему, перешли в другую ценовую категорию, а там такой же пздц, только ставки выросли :(
Короче, лет через пять опять окунаться в этот рынок, а пока можно расслабиться.

Че-то мы правда от темы уползли оооочень далеко. Начинал я с того, что в моем пафосном районе для солидных господ я единственный айтишник, по крайней мере, на моей улице. И, по правде говоря, я тут самый нищеброд, судя по некоторым косвенным данным.

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #66 : 31 Мая 2017, 18:17:25 »
Та я тоже не показатель, я Гаагу недолюбливают вообще в принципе. Но да, от темы уползли.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #67 : 31 Мая 2017, 18:25:35 »
Killemall, к дантисту и мозгоправу можно и так, к остальным по назначению. Ну, и неотложка особняком, естественно
То есть врач выпишет направление, только если считает нужным. Даже к гинекологу и офтальмологу. Понимаете, о чем я?

Glu
А кто вся та огромная масса на велосипедах у бизнес-центров? Женщины, которые работают совсем неприлично мало из-за детей, тоже вряд ли 2 часа на дорогу тратят.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #68 : 31 Мая 2017, 18:32:56 »
То есть врач выпишет направление, только если считает нужным. Даже к гинекологу и офтальмологу. Понимаете, о чем я?

Я не понимаю, объясните
У нас в гос.поликлиниках так же. Человек может не знать, к какому специалисту ему идти. Он идет к терапевту, тот или помогает ему сам, или дает направление к другому специалисту.
Платно иди к кому хочешь, а бесплатно отсеиваются люди, которым к этим специалистам реально не нужно.

Если врач нормальный и "считает нужным" это действительно "считает нужным", а не "не пожалеет направления", то всё должно быть хорошо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #69 : 31 Мая 2017, 18:33:36 »
Glu
А кто вся та огромная масса на велосипедах у бизнес-центров? Женщины, которые работают совсем неприлично мало из-за детей, тоже вряд ли 2 часа на дорогу тратят.
На великах - это те, которые живут недалеко от работы как раз. Чаще перемещаются на машинах или поездах. Я например на поездах катаюсь, работа в 70 км от дома. Часто езжу с одними и теми же людьми.
Ну смотря как семья организована. В Голландии в порядке вещей работать 4 дня в неделю, каждый из супругов, а иметь выходной в разные дни, так детей сдают в сад на 3 дня только
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #70 : 31 Мая 2017, 18:36:28 »
То есть врач выпишет направление, только если считает нужным. Даже к гинекологу и офтальмологу. Понимаете, о чем я?
Прекрасно понимаю, но если такой человек без денег прийдет к врачу, откажется платить, а врач окажет недостаточно качественные услуги (например, не отправил к гинекологу при подозрении на пздцому яичников), то, в зависимости от последствий, врачу грозит наказание от штрафа до тюрьмы.
Честно говоря, как оно работает в таком случае я на практике не знаю по причине наличия страховки и отсутствия яичников  ;D, просто есть привычка читать всякие законы и постановления периодически, надо ж знать свои права.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 18:38:32 от notarobot »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #71 : 31 Мая 2017, 21:13:02 »
murmur
Вы не знаете, что при боли в ушах идти надо к отоларингологу, при проблемах с циклом - к гинекологу, с ухудшением зрения - к офтальмологу, с вросшим ногтем - к хирургу, с геморроем - к проктологу, с шелушащейся НЕХ на лице и пальцах - к дерматологу? И каждый раз идете за направлением, иначе будет платно? В России?  ??? Не верю.

Glu
Из моей практике чаще вашей местной с детьми вообще лучше не звонить после 12-13, она уже домой пошла, у обычной пары дети ходят в сад не 10-12 часов, а меньше.   :-\

notarobot
Медицина - не настолько точная наука, что по симптомам врач общей практики всегда достоверно определяет, что медицинская система учитывает. Поэтому одному на жалобы на усталость витаминок выпишут, а другого к эндокринологу отправят. И врач всегда будет прав, даже если первого, безработного, надо было к эндокринологу, а у второго оказалась общая задолбанность, зато страховка от фирмы хорошая. В Германии сейчас можно самому к любому специалисту. Только с попаданием без направления и к желаемому может быть дольше.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 21:15:29 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #72 : 31 Мая 2017, 21:18:25 »
Glu
Из моей практике чаще вашей местной с детьми вообще лучше не звонить после 12-13, она уже домой пошла, у обычной пары дети ходят в сад не 10-12 часов, а меньше.   :-\
Из моей практики это не так, есть такие которых вы описали, но это не абсолютное поведение повсеместно.это скорее один из вариантов
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #73 : 31 Мая 2017, 21:32:32 »
murmur
Вы не знаете, что при боли в ушах идти надо к отоларингологу, при проблемах с циклом - к гинекологу, с ухудшением зрения - к офтальмологу, с вросшим ногтем - к хирургу, с геморроем - к проктологу, с шелушащейся НЕХ на лице и пальцах - к дерматологу? И каждый раз идете за направлением, иначе будет платно? В России?  ???

Я обычно сразу иду за деньги, но если мне например захотелось пойти бесплатно к гастроэнтерологу и нахаляву сделать фгс, то я сначала иду к терапевту, естественно. Потому что он дает направления. Без направления не записывают.

А с болезнями не всё так просто. Конечно вы взяли самые очевидные случаи, хотя даже не все из них очевидные. Например я не знаю, куда идти с вросшим ногтем, у меня такого никогда не было. Пошла бы к терапевту сначала, может он подскажет что делать.
А есть еще и более сложные ситуации. Болит что-то в голове - это к кому? Может оказаться, что проблема с ушами, а может оказаться опухоль мозга. Болит внизу живота - может к гастроэнтерологу, а может к гинекологу (а иногда и последние двое не могут сходу сказать, по чьему профилю проблема).
И когда у меня впервые был цистит, я сначала записалась к своему гинекологу (платно). Потому что я не знала, что это за ощущения и что они означают, болит внизу вот там вот - значит гинеколог. Но потом как-то дотумкала, что наверное цистит это не про то. А если б не дотумкала, то потратила бы время специалиста ни на что. Потому и нельзя бесплатно самому себе специалиста выбирать.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 21:35:18 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #74 : 31 Мая 2017, 21:42:23 »
murmur
У 95% людей как раз типовые случаи, а в России всегда были ЖК, куда к гинекологу ходят без терапевта. Бесплатно.

И с вами несогласна медицина, которая уже сейчас разрешает ходить к специалистам минуя врача общей практики/терапевта и прочее. Впрочем, к гинекологу и офтальмологу всегда можно было. Реально, два раза с работы на пару часов отпрашиваться ради того, чтобы зрение проверить или мазок ежегодный взять? И чем бы вам помог в случае цистита  терапевт, который в звезду не полезет, щупать лобок и вокруг не станет?  ???
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 21:44:17 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #75 : 31 Мая 2017, 21:45:07 »
Поликлиника действительно отнимает дохера времени, это правда)
На самом деле я не знаю точно про всех специалистов, может к кому-то можно сразу. Правда, каков принцип разделения на "по направлению" и "без направления", я не понимаю. Если у меня живот болит после еды - то это уж наверное к гастроэнтерологу? Там уж без вариантов, и желудок, и печень, и желчный, и прочее - это всё к нему. Но нет, без направления нельзя в моей поликлинике.

Но вообще лечат там так, что лучше не ходить туда. Я ходила и мне не понравилось ;D

Я к тому, что сама система вполне нормальная. Можно так, можно по-другому, ни то ни другое не является абсолютным злом.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #76 : 01 Июня 2017, 11:30:29 »
Помимо ЖК, минуя терапевта фиг ты к специалисту попадёшь. Был какой-то период, когда можно было записаться, но остальное по направлению.
К каким-нибудь гастроэнтерологам и пульманологам вообще никогда так просто не попасть было.
Должна 10 ОС

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #77 : 01 Июня 2017, 15:14:40 »
Цитировать
И каждый раз после выпускных экзаменов волна самоубийств подростоковых, а к самим экзаменам особо упоротые готовятся на капельнице, чтобы на еду и сон не отвлекаться. Ну, или отвлекаться по минимуму.
Самоубийства — ага, есть такое  :( Про капельницы впервые слышу, честно говоря, но нисколько не удивлюсь, если и такое есть  :-\  Многие выпускники заливаются литрами энергетиков и глотают витамины разной степени сомнительности, чем капитально сажают себе печень.
А ещё в Корее есть наш аналог "свечек в церкви"  :) Приходишь в корейский храм и заказываешь за денежку специальные молитвы, чтобы Имярек успешно сдал экзамены  :) Услуга очень популярна у корейских пенсионеров и особо суеверных родителей  :)
Карма: +555/-5

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23519 - Поступай или проиграешь!
« Ответ #78 : 01 Июня 2017, 15:45:39 »
Грамотные выпускники (обычно под наблюдением родителей) наоборот снижают уровень стимуляторов, за полгода-год начинают курсы витаминов, никотинки с разными другими приятными вещами, вырабатывают режим, снижают уровень стресса, комбинируя учебу с физнагрузкой, имеют план и предусмотренный отдых..
А вот кто себя доводит - тот и капельницей может догнаться, да.
Мафия: Душечка