Автор Тема: #23611, #23618, #23625 - О детях, родителях и отпусках  (Прочитано 12805 раз)

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +326/-14
Была в Крыму по работе две недели назад. Самолёт из Питера 16 тысяч туда-обратно. Две ночи в дешёвом отеле без завтраков 3 тысячи (это Симферополь, даже не море). Цены в магазинах и на рынках питерские. Антикафе - 100 рублей в час. Пиво на терассе - 160 рублей бокал.
В Ялте ценник на туристические развлечения тоже вполне питерский, а в кафешках - так просто конский.
Транспорт дешёвый: 12-13 рублей. И вино. Но не будешь же десять дней только ездить в троллейбусе и пить вино!  :)
Получается - дорога и проживание, если посчитать на 10 дней, выходят примерно в 750 евро на двоих. Плюс питание. Посмотрела сейчас горящий Тунис - 800 евро на двоих с завтраками и ужинами. В Крыму дешевле? Ну хз, если только реально автобусами (цена на поезд сопоставима с самолётом) и жить дикарём в палатке.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Я не совсем поняла, а кто сидит с ребёнком остальные 9 месяцев? ???
Или сады на лето закрывают? О_о
В садах летом страшный зверь ремонт. От месяца до трёх.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Я не дура и не сумасшедшая, меня проверяли ).
Просто не очень внимательный человек с плохой координацией.
И поверьте мне, покалечиться дома можно и ещё как.

Чайник можно разлить потому что наливал себе чай  и не удержал.  Или уже налил чай, понес кружку а у неё сломалась от долго использования ручка.  Порезаться можно даже просто отрезая хлеб/колбасу.  Отрезая твердую сырокопченую колбасу можно порезать руку до кости если нож сорвался.
А еще может прорвать трубу с горячей водой, которая очень не слабо обварит кожу.
Это уже не говоря о том что может начаться пожар из-за короткого замыкания или просто у соседей.
Качаясь на стуле можно упасть и получить компрессионку, окно может разбиться от скинутых сверху предметов, веткой сломавшегося дерева и т.д, а это осколки. В общем, до бесконечности.
Такие вещи случаются.

Некоторое время я работала в приемном травмпункта и вы не представляете, но у нас было статистически значимое количество людей которые случайно воткнули себе вилку куда не следует. Трезвых людей. Просто задумались или чихнули в неподходящий момент.
Ещё были люди зацепившиеся сережкой/кольцом за что-нибудь. Тоже не мало. Ну и споткнулся-упал-перелом тем более.

И ребенок в этой ситуации отличается тем, что он не знает, что с этим делать. Взрослые тоже иногда не знают, но реже.
У них есть опыт.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 11:48:12 от Tenny »

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Летом на время ремонта в саду должны предоставлять другой сад, для этого требуется заявление (в мае) и справки с места работы, что в этот период (ремонт) у родителей нет отпуска.
И все.
и еще есть "площадки" - возраста с 7, детские лагеря. Это все если бабушки нет
Но "детные" берут отпуск летом еще и потому, что нужно семьей отдохнуть и (для жителей неблагоприятного климата) прогреться. С солнышком и без комаров/мошки/клещей.  Надышаться негородом на той же даче. Обское водохранилище, например, шикарно, но холодное. Это июль и начало августа - что б купаться с детьми. Алтай - туда же. Вот это лето, например, очень холодное, и кто уже купался в реке/озере?
То есть, резоны есть, но еще люди склонны наглеть. Поэтому, правильный вариант ИМХО, это когда "лето через год". В этом году идешь в июле - в следующем не идешь летом. И все. Когда всем нельзя - и не обидно, нет соблазна урвать кусок получше.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что в садиках надо ремонтировать каждый год по несколько месяцев?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
это секретные сведения.  ;D
(я не знаю)
Но каждый год, в один и тот же месяц, на один и тот же срок ...
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
А что в садиках надо ремонтировать каждый год по несколько месяцев?
А бюджетная масляная краска, которой садик красит комнаты, быстрее не сохнет. ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Так нафига их красить каждый год-то? Деньги лишние, что ли? Ну вот у нас как - лестницу красят, например, вечером в пятницу - утром в понедельник уже дети идут спокойно. Если у группе что-то прямо вот надо делать (у нас, например, в одно лето гнездо ос завелось под окном, выкуривали) дети ходят в другую группу неделю. Ремонт всей группы делается, когда одна группа выпускается, а вторая ещё не приходит. Но месяц? Всё лето? Каждый год весь садик пдрасить?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 12:36:36 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да за лето можно новый построить
А тут каждый год ремонт
Ощущение, что кто-то там из работников тоже хочет в отпуск летом
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Мур, ну так у нас тоже в отпуск летом ходят, я уже писала. Группы объединяют, или по очереди ходят воспитательницы одной группы в отпуск, нянечки тоже. Детей-то всяко меньше летом, чем в другое время. Музыки, логопеда и физры тоже нет. Они только едят-спят-гуляют.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но ведь отпуск для всех и на всё лето лучше ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Месяц ремонт? Хах)) Может, как раз когда горячую воду отключают?  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Лавочку и качельку я красила сама, в субботу, вместе с другими родителями.  ;D Сохло долго, да, но детей просто не водили на площадку - водили вокруг сада во время прогулки. С играми.
Сад все равно закрывается (август). А в другом саду закрывался (в июле/августе, 3 недели). Нам давали всегда место в другом саду, даже в нашем районе. Ремонты в садах "по плану департамента образования", то есть, и "к нам" летом ходят дети из других садов.

А группы тоже объединяют летом, это другое. Это отпуска воспитателей, да и детей летом меньше.

П.С. попробую спросить, если не забуду  ;D ;D ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49160
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)

я, конечно, сама у вас офигевала на тему цен. Слишком дешево для наших москальских зарплат))
Сейчас это недоразумение исправляют.   ;D

Была в Крыму по работе две недели назад. Самолёт из Питера 16 тысяч туда-обратно. Две ночи в дешёвом отеле без завтраков 3 тысячи (это Симферополь, даже не море). Цены в магазинах и на рынках питерские. Антикафе - 100 рублей в час. Пиво на терассе - 160 рублей бокал.
В Ялте ценник на туристические развлечения тоже вполне питерский, а в кафешках - так просто конский.
Транспорт дешёвый: 12-13 рублей. И вино. Но не будешь же десять дней только ездить в троллейбусе и пить вино!  :)
Получается - дорога и проживание, если посчитать на 10 дней, выходят примерно в 750 евро на двоих. Плюс питание. Посмотрела сейчас горящий Тунис - 800 евро на двоих с завтраками и ужинами. В Крыму дешевле? Ну хз, если только реально автобусами (цена на поезд сопоставима с самолётом) и жить дикарём в палатке.
Опять же, смотря как считать. Если хочешь в Крыму отдохнуть как в Тунисе - ну может и не дешевле, однако в Крыму всегда был до*уялион вариантов для тех, у кого на тунисы-египты нет денег. Ялта - это традиционно дорогое место для Крыма, но есть же Евпатория и куча деревень и поселков для любителей уединенного тихого отдыха.  В гостинице дорого - есть квартиры, домики, комнаты. Мы до войны снимали квартиру в Евпатории за 100 грн, доллар тогда по 8 был (комната обошлась бы вдвое дешевле), а цены там в сетевых супермаркетах - один в один наши.

Цитировать
Но не будешь же десять дней только ездить в троллейбусе и пить вино!  :)
Почему нет? У меня родители снимали на северо-западном побережье комнату в доме лет пять у одного и того же хозяина - даже вещи не забирали. Комнатки с отдельными входами, типа номеров. На крыльце сидишь - с моря брызги долетают. Папа ловит рыбу, хозяйка ее готовит (даже деньги за это не брала - вместе ели потом), мама на берегу читает. Две недели. Людям в кайф, возвращались реально счастливые. Тратили на всё долларов 200-300. Так что каждому свое.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Сейчас это недоразумение исправляют.   ;D
Черешня по 25 гривен за кило произвела на меня неизгладимое впечатление
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Черешня по 25 гривен за кило произвела на меня неизгладимое впечатление
это где было конкретно? Перед выходными ТСН Тиждень (новостная воскресная передача) проводил опрос как раз по стоимости черешни, там на большей территории Украины - 40-60 грн была, самая дешевая от 20 начиналась и так дешево было относительно у очень маленького количества людей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
У нас сад закрывают на три недели летом, потому что каникулы и всем отдыхать. Есть и еще некоторые дни в течение года, всего набегает в районе 25, в этом году - 23 дня. Минимальный отпуск у людей - 20 рабочих дней, много у кого 28 и более - стандарт (крупные фирмы, определенные отрасли, высококвалифицированные спецы итп). При двух родителях проблем вообще никаких, при одном - напряжно, если бабушек-дедушек нет, но не более того. Расписание известно заранее.
Есть сады, которые летом не работают только две недели, неделю после пасхи тоже открыты, нет или мало спец.дней повышения квалификации и тп.

Для школьников предложения, например, как в школе у Козы: дневные лагеря, с 7-8 до 17-18. Дома с 6 лет, когда идут в школу, ребенок может быть до 2 часов один, чем старше, тем больше.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
это где было конкретно? Перед выходными ТСН Тиждень (новостная воскресная передача) проводил опрос как раз по стоимости черешни, там на большей территории Украины - 40-60 грн была, самая дешевая от 20 начиналась и так дешево было относительно у очень маленького количества людей
Где-то на трассе Ивано-Франковск, Черновцы, Хотин.
У бабусек
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
ааа, ну ок, трасса у бабулек - это другое дело.
А самая дешевая черешня как раз на западной была, непонятно почему

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4308
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
хм у нас садик обычно дежурный, т.е. работает все лето+сдает 2-3 группы другим садам на время ремонта и тд.
в этом году мы до 24 июля ходим в свой сад, а с 24 до 19 августа чтоли в другой сад в нашем же районе.
  я беру неделю летом+ 2 недели конец августа и начало сентября, мама берет на неделю ребенка на дачу + 10 дней на море, остальное время в саду.
  А вот что делать с младшешкольниками я хз((((ну полтора месяца мы с мамой друг друга перекрывать сможем, еще мб какое то время бойфренд или подруга возьмут на 1-2 дня, а далее хз, мб получится удаленно какое-то время поработать или за свой счет брать придется, поидее мне не имеют право отказать.

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
 А вот что делать с младшешкольниками я хз((((ну полтора месяца мы с мамой друг друга перекрывать сможем, еще мб какое то время бойфренд или подруга возьмут на 1-2 дня, а далее хз, мб получится удаленно какое-то время поработать или за свой счет брать придется, поидее мне не имеют право отказать.

Для школьников бывают городские лагеря на территории какой-нибудь школы. С 9 до 17 (или вроде того). Там завтрак, обед и полдник и всякие развлечения и кружки. Стоил он гораздо меньше, чем приличный выездной лагерь. Может у вас тоже что-то подобное есть.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Не заглядывала давно, сорри. Без цитат. Что значит "даже на Крым"?... Блин, от нас слетать в Москву стоит столько, что проще горящую путевку в Турцию взять или куда там люди ездят! А "два дня на Байкале" иногда могут встать в такую сумму, что оторопь берет, хотя Байкал - он вот он, рядом. Но там за то же самое, только без инфраструктуры, удобств и развлекаловок дерут так, что проще уж Тайланд. И нет, я не была ни в Турции, ни в Тайланде, но у нас регулярно освещают цены в разные направления. И родное "тут рядом" совсем не дешевле чем "там,  у черта на рогах". А отдых дикарями дешев, да. Кто же спорит? Но вот конкретный пример меня, с моим уровнем доходов только дикарями в палаточке и отдыхать, - так я аллергик. Травы, пыльца. И добровольно соваться именно туда, где все это в самом диком и никак не фильтрованном виде?  А что до того, что я должна бы понимать жесткую привязку к школьным каникулам, нет, я ее не понимаю. Потому что у нас она выливается в "оле надо", а я - подожду. Я точно так же не могу отдохнуть в другой период! Но у меня того самого ребенка, что в школу ходит - нет. А значит и необходимости вроде как тоже нет. Третий год подряд из отпуска гуляю только 2 недели, другие 2 - даже брать особого смысла нет.