Все разделы > C zadolba.li

#23732 - Не взрослые, а одно название [НЕКРО]

(1/31) > >>

Ingole:
http://zadolba.li/story/23732


--- Цитировать ---В последнее время я всё чаще задаюсь вопросом о том, куда в этом мире подевались все взрослые. Мне 28, и в моём окружении почти нет самостоятельных, зрелых и сложившихся личностей моего возраста. Я вынуждена общаться, в основном, с людьми старше себя на 10 и больше лет, потому что сверстники вызывают у меня лишь странное чувство недоумения. Нет, я далеко не сноб и не считаю, что после энного по счёту дня рождения следует, завернувшись в простыню, начинать ползти в сторону кладбища, забыв о вечеринках, развлечениях и различного рода увеселительных мероприятиях. Задолбали меня не они, а совсем другое.

Милый Н., неоднократно предлагающий мне встречаться, я в очередной раз откажусь и честно озвучу тебе причину: тебе 27, и ты живёшь с родителями. Ты не зарабатываешь даже на съёмную комнату, а обеды-ужины тебе готовят мама и папа — ты сам рассказывал. Я с раннего студенчества живу самостоятельно, умею планировать бюджет, заниматься хозяйством и — о ужас! — сама снимаю целую квартиру. При упоминании последнего факта ты постоянно округляешь глаза, а затем признаёшь, что для тебя это слишком сложно. Куда проще на полставки подрабатывать фрилансом и не париться в поисках нормальной работы, как это делаешь ты. Ах да, ты же «ищешь себя». Извини, совсем забыла, что, оказывается, в 27 лет нормально ни дня в жизни не проработать официально и клянчить деньги на проезд у мамы.

М., ты постоянно жалуешься на то, что тебе тяжко находиться дома. Я тебя понимаю. У тебя дома родители в состоянии «на грани развода», младшая сестра и дедушка с бабушкой. Квартира — далеко не пентхаус, обычная «трёшка». Мне тоже было бы некомфортно в таких условиях, поэтому я советую тебе либо съезжать на съём, либо потихоньку откладывать на первый взнос — твоя зарплата позволяет и то, и другое. Что я регулярно слышу в ответ? «Съём — это же такая ответственность и так страшно! А ипотека — тем более! Я не готова! Я не найду общий язык с хозяйкой квартиры и потенциальными соседями, если буду снимать комнату! И вообще, я никогда не жила одна, мне страшно!» Без комментариев…

К., ты живёшь даже не в пригороде — в деревне в нескольких десятках километров от города. Работы у вас толком нет, поэтому ты, однажды устроившись секретаршей в мелкую местную фирму, изо всех сил держишься за это рабочее место. Но ты постоянно говоришь о том, что на работе тебе не нравится. Коллектив ужасный (тебя несколько раз доводили до слёз коллеги), платят мало, сверхурочных нет, отпуск дают в самое неудобное время. Тебе несколько раз предлагали работу в городе. С зарплатой в разы выше и хорошими условиями. Но ты привыкла к деревне, и тебе страшно переезжать в город и снимать жильё. Тебе 30 лет, а ты сидишь на попе ровно и ноешь вместо того, чтобы менять свою жизнь, пока есть возможность.

Я не фанатка «совка», но в последнее время невольно думаю о том, что моя мама в свои 23 года вполне себе работала на полную ставку и не плакалась о том, что это слишком сложно. А её сестра вообще попала по распределению в другую область и поехала. Ей тоже было около 22−23 лет. А сейчас моим 30-летним знакомым страшно переехать из деревни в ближайший город или от родителей на соседнюю улицу на съём. Я не понимаю, что с ними не так. Но мне 28, и из своих друзей-ровесников я единственная, кто снимал жильё, кто неоднократно менял квартиры и решал текущие проблемы полностью самостоятельно. Я работаю на полную ставку и прилично зарабатываю, я готова к серьёзным финансовым решениям типа переезда в другой город, если потребуется, и даже к другой стране, если это радикально улучшит мои условия. Я готова сменить сферу деятельности, готова узнавать новое, набираться опыта, и мне не страшно. Я не боюсь ни проблем, ни новых людей вокруг, я с радостью в ближайшие 2 года собираюсь взять ипотеку, даже к детям я тоже абсолютно готова.

А мои сверстники не готовы. Они имеют на это полное право. Но я так задолбалась чувствовать себя на их фоне белой вороной и какой-то чудо-женщиной, хотя я всего лишь обычный человек.

--- Конец цитаты ---

setzung:
историю писал весь форум коллективно? :(

Tenny:
Она хвастается. Однозначно.
Причем не то чтобы какими-то достижениями, а похоже исключительно тем, что в 28 съехала на съем.

А ещё меня бесит стереотип о том что жить с родителями плохо. Если бы я могла - никогда бы от них не уехала.
И готовить легче, и есть кому присмотреть за животными если я уеду, и поговорить тоже всегда есть с кем.

Жить большой дружной семьей классно. Конечно, при условии наличия своей комнаты и достаточного количества санузлов.  
Съезжать от своих родных и любимых, привычных к твоим выкрутасам и привычных тебе родителей каким-то чужим людям при тех же или хуже условиях? Зачем?

Nicole White:
Что за ч/б уо друзяшки? Есть люди живущие с родителями, которые не клянчат на проезд, умеют готовить и вполне успешно строят карьеру. Авторка так размахивает своим съемом, что яснопонятно перед этим решением долго ссалась, ныла, копила и когда наконец-то решилась дня 3-4 назад внезапно ощутила в себе силу 4 стихий.

Цитруска Песцова:
интересно, а кто воспитывал инфантильных детишек?
уж не то ли поколение шибко самостоятельных, большой ложкой навернувших дерьма?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии