Автор Тема: pikabu.ru - Кто нужнее?  (Прочитано 20209 раз)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #90 : 08 Августа 2017, 07:47:31 »
Бггг))
Серьезно? И как же государство помогает нам лечить глазки и зубья, да еще и во вред себе, такому альтруистичному? ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #91 : 08 Августа 2017, 07:50:01 »
Цитировать
И как же государство помогает нам лечить глазки и зубья
Оно нам пенсии платит и на курорты посылает лечиться, нищастных!
 ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46443
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #92 : 08 Августа 2017, 09:02:17 »
Ну у меня из всех операций на глазах платными были только собственно коррекция и быстрое приваривание сетчатки, потому что ждать не хотелось. Офтальмология у нас реально хороша. И достаточно бюджетна.
Мафия: Минти

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #93 : 08 Августа 2017, 10:34:07 »
Если посчитать оборот в сфере линз, растворов и оправ, то маленький кусочек металлической проволоки за от 5 000 и до 100+ создает рабочие места и неплохую налоговую базу.

Так же как курильщики приносят в бюджет массу налогов.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46443
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #94 : 08 Августа 2017, 10:37:09 »
Вот только, увы, не в наш. В плане линз и оптики - французы, японцы, китайцы - основные наши поставщики большинства оптик. Нужно больше вкладываться в отечественное производство, как ни странно, чтобы в случае звездеца не остаться с миллионами слепошарого народа, который при потере очков или линз резко теряет свою полезность  :'(
Но я чет легких российских линз не встречала, хамелеонов тоже.
Мафия: Минти

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #95 : 08 Августа 2017, 10:44:41 »
так это у нас половины товаров касается,
магазин в россии в любом случае создает рабочие места и налоговую базу в россии.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #96 : 08 Августа 2017, 12:12:14 »
Классифицирую таким образом:
1. Незначительные патологии, недоношенность. При лечении станет полностью или почти полностью здоровым (а совсем здоровых у нас и так мало). Сам я вроде получил кислородное голодание при рождении, но ничего.

2. Тяжелые заболевания с возможностью сохранения функций мозга. Тут вроде не факт, как сложиться
а) Выживет да еще почти здоровым станет (например, многие ДЦП)
б) Станет инвалидом различной тяжести. Тут уже от собственной силы духа зависит. Лично я, если бы случалось серьезная потеря функциональности организма постарался бы быстрее дойти, доползти итп до ближайшего окн, ибо на**й так жить. Но есть те, кто даже в таком состоянии живет и хочет жить.
в) Болели, болели да и умерли (часто — после страданий). Хотели жить? Успели ли развиться до состояния, когда вообще могут хотеть? Хз.

3. Явные патологии, несовместимые с сознанием и интеллектом. Нет мозга, например (помню, была такая тема на кмп давно). Человек — в первую очередь сознание, «я мыслью,  значит  я существую».  Нет мозга, нет мышления — это уже не человек, и практически гарантированно никогда им не будет.

И если со второй категорией не все просто и шансы есть, то зачем пытаться продлить существование (не жизнь!) того, кто свое существование скорее всего не осознает — непонятно и жестко. Игра в благородство.

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +130/-3
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #97 : 08 Августа 2017, 19:35:01 »
И если со второй категорией не все просто и шансы есть, то зачем пытаться продлить существование (не жизнь!) того, кто свое существование скорее всего не осознает — непонятно и жестко. Игра в благородство.

Спасали и будут спасать. У кого-то очень жалостливые/религиозные родственники, кому-то попадаются слишком упорные врачи. Да и одно дело, когда человек на аппаратах, тут вроде как из розетки выдернул, а умер-то он сам. А прям убивать, уколом, например, кто возьмётся? Врачи? Нет, у них свой "гуманизм", им надо, что ИХ ПАЦИЕНТ выжил, точнее, чтоб не умер в их смену/в этой больнице. Так что тут ещё и должность палача вводить придётся :)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #98 : 08 Августа 2017, 19:45:59 »
Ну справедливости ради, я за "гуманизм" врачей
Ещё не хватало, чтобы один и тот же человек помимо спасения жизней заведовал их прекращением
По мне так многовато для одного субъекта диаметрально противоположных задач, чтобы верить, что он будет максимально объективен
Вопросом эвтаназии должны заниматься другие люди, в первую очередь, сам больной или его родители, если уж говорим про младенцев
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +130/-3
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #99 : 08 Августа 2017, 20:03:25 »
Поэтому я условно и назвала этого человека "палачом". Большинство встреченных мной врачей очень хорошо справляются со своей работой, реаниматолог так вообще чудеса творят. а вот про РАУХФУСА только самое плохое слышала, они бы и на эвтаназии наварились

Я вообще плохо представляю себе человека, который подписал бы приговор своему близкому (любимому) родственнику. Эвтаназия всё-таки больше для тех, кто в сознании и здравом уме.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #100 : 08 Августа 2017, 20:40:55 »
Есть такие.
Как то прочитала в газете что мужчина сел за то, что убил тяжело больную жену во время визита. По ее просьбе.
Меня это очень впечатлило

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #101 : 08 Августа 2017, 20:51:43 »

Я вообще плохо представляю себе человека, который подписал бы приговор своему близкому (любимому) родственнику. Эвтаназия всё-таки больше для тех, кто в сознании и здравом уме.
Если говорить о функциональности мозга, что, мол, безнадежен и не заработает, то есть объективные критерии, то тут, может, третье лицо и лучше
А если брать понятие "невыносимая жизнь" из-за боли или существенной физической ограниченности в жизни, то тут очень много субъективного, и, мне кажется, тут решать только близким людям
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #102 : 08 Августа 2017, 23:41:44 »
Лечащий врач заниматься эвтаназией не должен, а вот комиссия из врачей-экспертов вполне. "Палачи" обязательно должны быть опытными работающими врачами, а не кабинетными крысами, иначе беды не избежать. Именно комиссия должна изучать ситуации безнадёжных больных и выносить решение о эфтаназии когда испробованы все методы анестезии(ведь просят её зачастую больные с неизлечимыми болями, просят от безысходности), лечения, диагностики.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #103 : 09 Августа 2017, 02:58:08 »
Меня больше удивляет выхаживание "выкидышного" безнадежного ребенка
"Безнадежность" на момент начала выхаживания еще неизвестна, а через месяц-два просто убивать - это уже странно. Девочка, рожденная в 23 (!) недели, в итоге стала нормальной, и это не единственный случай нормальных детей даже до 28 недель.

Альбатрос
Я так говорю на основании опыта медицины, где лечат лучше и проблем меньше, и где, как Нейка, сошлются на 2007, а не 1977 год, в том числе и с ДЦП-шниками. Однажды в "первом мире" пришли к тому, что в медицине поиски всех проблем у всех подряд ведут к гипердиагностике и лечению ненужного, и стали отходить от принципа "каждая складочка что-то значит". Кстати, я уже писала, что даже здесь на "сразу рэзать" напоролась, когда направили на адресную проверку с микро-гемангиомой, но то было единожды. :)
Есть маркеры, по которым врачи заподозрят ту же гидроцефалию, проверят и проведут необходимые манипуляции, но ее не ищут у каждого ребенка с крупной головой, и не списывают со счетов при малейшей непохожести на стандарт, запугивая родителей. У меня есть жутко умный знакомый, родителям которого в лохматых 70-х в СССР сказали "гидроцефал, если ложку если ко рту поднесет, будете рады".

Поэтому в Германии почти никогда не будут лечить фигню, которая сама пройдет, но если у вас заподозрили некий п..ц, то вокруг вас в обычной больнице будут прыгать так, как в России не могут часто и в Москве из-за проблем с мат-тех базой. На меня огромное впечатление произвел снятый лет 10 назад эпизод в популярном здесь сериале, как безнадежного человека отключали от систем жизнеобеспечения. Вся эта крутейшая техника, управляемая с сенсорных экранов, отключить то-се, йа-найн, несколько движений, и машины прекращают работу. Сериал не о медицине, если что, действие происходило в одном из крупных городов, не столице. И посмотреть документалку о работе российских врачей в обычном обл.центре. Слезы. :-\

И еще для справки: в Германии с вроде бы более простым и наплевательским подходом к ведению беременности (хотя в ЕС говорят про "слишком большую медикализацию в ФРГ", хаха) 32% кесаревых и в районе 5% вакуума и щипцов вместе взятых (вакуума в разы больше). В России плановой диагностики на порядки больше, есть обсервации, КС меньше, вакуума в куче роддомов вообще нет, но показатели смертей матери и ребенка выше.

Neika
Мать поступила неумно, если у нее была достоверная информация после инвазивной процедуры, но сейчас этот ребенок с мв у вас имеет все шансы прожить лучше и больше, чем средний мужик в РФ, и внести вклад в лечение заболевания.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29116
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #104 : 09 Августа 2017, 07:42:34 »
Neika
Мать поступила неумно, если у нее была достоверная информация после инвазивной процедуры, но сейчас этот ребенок с мв у вас имеет все шансы прожить лучше и больше, чем средний мужик в РФ, и внести вклад в лечение заболевания.
ну тут же много факторов, болезнь у всех по разному развивается
этот конкретный пацан принимает коктейль из лекарств, каждый день ингаляции, гастростома и так далее
хз, не факт что среднестатистический мужик проживет больше и лучше, хотя бы расписания такого иметь точно не будет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #105 : 09 Августа 2017, 07:48:12 »
Я бы предпочла жить без рук, без ног, без еще чего-нибудь, но жить. имхо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #106 : 09 Августа 2017, 07:51:36 »
Цитировать
Я бы предпочла жить без рук, без ног, без еще чего-нибудь, но жить. имхо.
Без мозга, например?

Как по мне, жизнь без ручек и ножек будет скорей всего настолько примитивна, что может и расхотеться. Особливо если те, кто будет о тебе заботиться, не поставят себе целью положить жизнь на то, чтобы эта жизнь была такой, как тебе хочется.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #107 : 09 Августа 2017, 07:59:15 »
Цитировать
Я бы предпочла жить без рук, без ног, без еще чего-нибудь, но жить. имхо.
Без мозга, например?
Совсем уж без мозга - вряд ли.
У знакомой семьи "ребенок" с ДЦП. В этом году юбилей 35 лет. Моргать и глотать может, уже не сидит. Но у него вполне читаемы эмоции. Почему нет?
Цитировать
Как по мне, жизнь без ручек и ножек будет скорей всего настолько примитивна, что может и расхотеться. Особливо если те, кто будет о тебе заботиться, не поставят себе целью положить жизнь на то, чтобы эта жизнь была такой, как тебе хочется.
Будто с ручками и ножками у большинства жизнь насыщена ;D
Моя близкая родственница уже 1,5 года лежачая. 27 лет. Не сказала бы, чтобы её жизнь была примитивна.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #108 : 09 Августа 2017, 09:40:05 »

Как по мне, жизнь без ручек и ножек будет скорей всего настолько примитивна, что может и расхотеться. Особливо если те, кто будет о тебе заботиться, не поставят себе целью положить жизнь на то, чтобы эта жизнь была такой, как тебе хочется.
Мне кажется, все эти рассуждения о вероятностях очень абстрактны, в любую из сторон
С одной стороны, люди выпиливались по куда менее непоправимым причинам, чем отсутствие ручек или ножек, с другой - некоторые инвалиды и пожилые стадии "песок уже давно стал пылью" демонстрируют такую жажду жизни, что со стороны только диву даешься, и, может, даже и завидуешь
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #109 : 09 Августа 2017, 11:54:04 »
Я бы предпочла жить без рук, без ног, без еще чего-нибудь, но жить. имхо.

Эээ, жить-то конечно хорошо,
а лежать на вонючем тряпье в собственных испражнениях и надеяться что тебя в этот раз не забудут покормить и не побьют потому что обгадился - это жизнь?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #110 : 09 Августа 2017, 12:15:54 »
Если ребенок уже родился больным, я бы вряд ли стала оставлять его в лесу на съенье волкам
Но часто всякие болезни можно предотвратить. Ген анализы перед беременностью, потом узконаправленные анализы на болезни с повышеным фактором риска.
В новостях как то родители подали в суд на врача, за то что сказав с какой вероятностью родится больной ребенок он не потрудился объяснить родителям что именно это значит и настоять на аборте (ШТА??)
А еще пару лет назад была статья про людей решивших рожать несмотря на прогнозы и родившие здоровых детей. И мне хотелось лично отвести создателей передачи на экскурсию по семьям тех кто не выиграл в эту русскую рулетку.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #111 : 09 Августа 2017, 12:20:48 »
Эээ, жить-то конечно хорошо,
а лежать на вонючем тряпье в собственных испражнениях и надеяться что тебя в этот раз не забудут покормить и не побьют потому что обгадился - это жизнь?
А просто жить в вонючем тряпье и т.п. - это жизнь? ;D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #112 : 09 Августа 2017, 12:27:40 »
*пожал плечами*
Если есть возможность доползти гусеничкой до окна - всё еще не так плохо)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #113 : 09 Августа 2017, 12:39:21 »
ну тут же много факторов, болезнь у всех по разному развивается
этот конкретный пацан принимает коктейль из лекарств, каждый день ингаляции, гастростома и так далее
хз, не факт что среднестатистический мужик проживет больше и лучше, хотя бы расписания такого иметь точно не будет
Нейка, я жила с человеком с мв 2 года, мне можно не рассказывать. И вот именно он еще простудится на моих похоронах.  >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #114 : 09 Августа 2017, 12:56:22 »
MissGemor,
вхц в целом ответил,
если ты можешь его поменять, при желании, помыться, покушать, самовыпилиться если что - то более менее.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #115 : 09 Августа 2017, 13:14:06 »
MissGemor,
вхц в целом ответил,
если ты можешь его поменять, при желании, помыться, покушать, самовыпилиться если что - то более менее.
Но я писала про себя)
Я бы предпочла жить, что сложного в понимании?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #116 : 09 Августа 2017, 13:27:19 »
MissGemor,
вероятно у нас с вами разные понятия жить/существовать.

"что сложного в понимании?" - а это уже глубины философии, мне непостижимые.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #117 : 09 Августа 2017, 13:30:36 »
После посещений детского психоневрологического интерната и общения с персоналом, я все же за постнатальные аборты в некоторых случаях
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #118 : 09 Августа 2017, 13:34:23 »
MissGemor,
вероятно у нас с вами разные понятия жить/существовать.
Т.к. я уже пожила со здравым умом, то он мне предпочтительнее здорового тела.
Т.к. жить для меня - значит получать эмоции, то вот когда станет все безразлично, тогда и можно считать существованием, а не жизнью.
Но для получения эмоций не обязательно тело вовсе, лично для меня.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Кто нужнее?
« Ответ #119 : 09 Августа 2017, 13:50:43 »
После посещений детского психоневрологического интерната и общения с персоналом, я все же за постнатальные аборты в некоторых случаях
Возможно, в ряде из этих некоторых случаев проблема в устаревшей методике лечения и препаратах. Когда-то и глухонемых к душевнобольным приравнивали.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.