Автор Тема: vc.ru - Google уволила автора манифеста о неспособности женщин работать в ИТ  (Прочитано 20900 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Поищите по теме, все уже обсуждали.
Нет манифеста - нет сливания. Вы сомневаетесь в юристах гугла? :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Godemian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +10/-8
Савельев - ученый, нормальный ученый, заслуженный. Но бестолковый пи*дабол.
Вы слишком категоричны, впрочем, как и Савельев в своих теориях)). Вот Алоэ выше привела в качестве учёных Казанцеву (которая в общем-то, популяризатор и только) и Дробышевского, который антрополог. Оба, и Савельев, и Дробышевский написали про эволюцию мозга человека, а теперь кидаются друг в друга какашками. Но это и нормально. Вся эта область изучается прямо сейчас, в пограничных областях там больше гипотез, чем фактов, а наука - не кружок по интересам. Все идеи должны штурмоваться, нельзя отдавать предпочтение кому-то, на основании его "доцентства". Я вон и Черниговскую люблю послушать про мозги.
Если ты вынужден рассказывать о том, как правильно читается твой ник, значит, у тебя х*ровый ник.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Нет манифеста - нет сливания. Вы сомневаетесь в юристах гугла? :)

В юристах я не сомневаюсь. Меня другое гложет. Если увольняют действительно за "сделал нарушение достоянием общественности", то по факту в этой истории человека наказывают за то, что он не совершал. И меня очень изумляет, что находятся уникумы, которые не считают, что наказывать человека за то, что он не совершал - гнусно.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Тайна - это то, что знают два человека, и один из них покойник. Если он показал кому-то, он напрямую способствовал сливанию.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Тайна - это то, что знают два человека, и один из них покойник. Если он показал кому-то, он напрямую способствовал сливанию.

Что не отменяет того факта, что его наказывают за то, что он не совершал.

А с такой логикой можно поувольнять вообще всех, кто шарил этот манифест. Вы действительно сами не понимаете, что это бред?
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
1. Особой дескриминации я не увидел, что увидел — писал ранее. Читать его полотно в оригинале, чтобы убедиться, что источники не переврали мне лень.
2. Все, кто до***ался до внешности — простите, но вы о***ли. Какбэ стоит оценивать поступки, а не внешность. Да и много раз тут, на кмп, говорилось, что смеяться над внешностью это фу. Хотя скорее всего «фу» работает только по отношению к бодипозитивисткам под сто кг, а ботана обосрать это всегда святое. Может ему на одежду тупо насрать, как многим? Я тоже хожу в джинсах и футболке, многие так ходят. Серая, не маркая. Вполне практично.
3. И еще меня удивляет вся эта муть с разной социальной активностью и корпоративными этиками. Человек приходит работать работу, а не за равноправие и свободу бороться/бухать на корплративе/бегать кросс. Ну сказал дичь? Что, контекстная реклама от этого хуже работать будет? Бегал по офисам и не давал другим работать? У руководства пригорело от того, что он считает, что знает как поступать лучше руководства?

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
И еще меня удивляет вся эта муть с разной социальной активностью и корпоративными этиками.

Всё просто. Это культ. Ещё каких-то 10 лет назад людей увольняли за атеизм, теперь увольняют за то, что они не пренадлежат к культу Социальной Справедливости. Многие рассказы бывших активистов за СС напоминают рассказы тех, кто вырвался из культа. И реакция бывших "товарищей", кстати, тоже очень похожая: на "предателей" набрасываются с ещё большим рвением, чем на просто "врагов".
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46284
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Тоталитарная демократии - термин не новый и вполне актуальный. Другое дело, почему это удивляет?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Ток это скорее неомарксизм, а не демократия. И это не удивляет. Это просто злит.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
3. И еще меня удивляет вся эта муть с разной социальной активностью и корпоративными этиками. Человек приходит работать работу, а не за равноправие и свободу бороться/бухать на корплративе/бегать кросс. Ну сказал дичь? Что, контекстная реклама от этого хуже работать будет? Бегал по офисам и не давал другим работать? У руководства пригорело от того, что он считает, что знает как поступать лучше руководства?

Как бы в этом и дело. Нужно быть довольно сильно чем то озабоченым, чтоб написать по этому поводу 10страничный манифест. И такое подробное разбирательство, будь оно трижды сказанно в "неоскорбительной" форме (ну женщины не виноваты в том что они более склонны к тревожности и не имеют амбиций, давайте им поможем найти себя) свидетельствует не только о глубоко сидящих стереотипах, но и жажде к исправлению всего неправильного. И такая озабоченность гораздо сильнее подрывает работу в колективе, чем "ааа бабы дуры".
И если бы это всплыло раньше реакции гугла, то манифест имел бы асоциативную связь "работник гугла-гугл", а не "гугл уволил-у них другая политика".
Гуглу такая реклама нафиг не нужна, пока что у них получается поддерживать довольно положительное общественное мнение. Наверное это чего то стоит

А нет, поправка, у гугла уже был скандал в этом году. Именно на гендерной почве. И этот документ уже был в сети на момент его увольнения
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 23:54:34 от Hopefull monster »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Garrus
Бодипозитив выражается как адекватное отношение к любой внешности. Пока речь о внешности. Чувак переступил границу. И поржать над картинкой "гуру пикапа" на КМП всегда горазды. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Серая футболка + джинсы же. Парень неумело косит под Марка Цукерберга, от чего его задротско-сиротский вид становится еще более жалким.  8)

Я, видимо, тоже под Цукерберга кошу, вот только что об этом узнал.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Garrus, ну вот я доипалась. Но вовсе не до одежды, причем тут одежда вообще?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Откуда мне знать, при чем, не я же обсуждал «закос под сцукенберга». И где там гуру пикапа нашли — непонятно. Усов-то нет, вроде.

пикча. Хз, является ли «**ахаете» матом, но на всякий случай картинку ссылкой.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Человек приходит работать работу, а не за равноправие и свободу бороться/бухать на корплративе/бегать кросс. Ну сказал дичь? Что, контекстная реклама от этого хуже работать будет? Бегал по офисам и не давал другим работать? У руководства пригорело от того, что он считает, что знает как поступать лучше руководства?
всё же не "сказал дичь*", а написал дичь* и разослал (?) её по работникам конторы. Затем дичь* утекла наружу и была приписана конторе. Контора была вынуждена реагировать - что им ещё оставалось сделать, чтобы откреститься от дичи*, как не уволить борзого писаку?

* дичь с точки зрения главенствующей там идеологии
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 11:33:59 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Хз, является ли «**ахаете» матом
Куево быть тобой
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Савельев - ученый, нормальный ученый, заслуженный. Но бестолковый пи*дабол.
Вы слишком категоричны, впрочем, как и Савельев в своих теориях)). Вот Алоэ выше привела в качестве учёных Казанцеву (которая в общем-то, популяризатор и только) и Дробышевского, который антрополог. Оба, и Савельев, и Дробышевский написали про эволюцию мозга человека, а теперь кидаются друг в друга какашками. Но это и нормально. Вся эта область изучается прямо сейчас, в пограничных областях там больше гипотез, чем фактов, а наука - не кружок по интересам. Все идеи должны штурмоваться, нельзя отдавать предпочтение кому-то, на основании его "доцентства". Я вон и Черниговскую люблю послушать про мозги.
Соотношение между идеями в популяризации науки и в самой науке не думаю, что совпадает. Мне больше нравятся более авторитетные популяризаторы. Черниговскую тоже понравилось слушать.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вы слишком категоричны, впрочем, как и Савельев в своих теориях)). Вот Алоэ выше привела в качестве учёных Казанцеву (которая в общем-то, популяризатор и только) и Дробышевского, который антрополог. Оба, и Савельев, и Дробышевский написали про эволюцию мозга человека, а теперь кидаются друг в друга какашками. Но это и нормально. Вся эта область изучается прямо сейчас, в пограничных областях там больше гипотез, чем фактов, а наука - не кружок по интересам. Все идеи должны штурмоваться, нельзя отдавать предпочтение кому-то, на основании его "доцентства". Я вон и Черниговскую люблю послушать про мозги.

Я буду болеть за Дробышевского!
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46284
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Прост Казанцева обобщает кучу источников, на которые лезть искать ссылки мне влом  ;D
Это почти как тот же Цацулин - проще послать человека туда, чем читать журнальчики на английском.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Цитировать
Google уволил инженера Джеймса Деймора, оказавшегося в центре громкого скандала. Технический сотрудник компании по корпоративной почте разослал письмо, в котором утверждал, что существуют биологические причины гендерного неравенства в технологической отрасли.

Причиной его заявления стал семинар Google "по достижению разнообразия", который Деймон был вынужден посетить в Китае и с многими положениями которого был не согласен, считая лицемерными.

Джеймс, по его словам, хотел обратить внимание, что в последнее время Google в своей кадровой политике стал смещаться из одной предвзятости в другую, проводя т.н. "политику разнообразия". Он не протестует против наличия политики разнообразия как таковой, но считает, что в последнее время она начинает превращаться в голое и навязчивое морализаторство.

В своей заметке он довольно корректно разбирает причины, почему женщины реже работают по техническим специальностям (в особенности, программировании) и почему нет смысла (прежде всего коммерческого) создавать для них в этой области какие-то особые условия (фактически, задвигая назад мужчин с теми же либо лучшими способностями).

Среди причин "недостатка" женщин в области он назвал стремление мужчин к повышению своего статуса, их любовь к логической систематизации, предрасположенность женщин "к работе с людьми а не с вещами", их более высокий уровень нервозности в стрессовых ситуациях.

В целом, Деймор не призывает к дискриминации женщин, он призывает к дискриминации любой предвзятости и прекращению травли "консерваторов", которая сделала невозможной даже минимальную критику в адрес "политики разнообразия". Ему не понравилась лицемерная предвзятость, когда человека оценивают не по его индивидуальным качествам, а по принадлежности к социальной группе.

Собственно, основные предложения Деймора в его заметке:

He suggested Google do the following: De-moralize diversity; stop alienating conservatives; confront its biases; stop restricting programs and classes to certain genders or races; have an open and honest discussion about the costs and benefits of its diversity programs; focus on psychological safety, not just race/gender diversity; de-emphasize empathy; prioritize intention; be open about the science of human nature; and reconsider making Unconscious Bias training mandatory for promo committees.

Краткий перевод: он предложил Google убрать из политики разнообразия морализм; прекратить политику отчуждения в отношении "консерваторов"; противостоять любым предубеждениям; прекратить ограничивать программы и классы определенными полами или расами; провести открытую и честную дискуссию о недостатках и преимуществах программ разнообразия; сосредоточить внимание на психологической безопасности, а не только на расе / гендерном разнообразии; быть открытыми по отношению к науке о человеческой природе; пересмотреть обязательность семинаров на тему "бессознательной дискриминации" среди сотрудников.

Если честно, на фоне подобной, довольно умеренной, критики политики компании со стороны ее сотрудника, меня покоробила подача этой новости в СМИ, после которой о Джеймсе Дейморе создаётся лишь одно мнение - "мерзкий сексист".
По факту, он лишь протестует против навязчивого проповедования боязни кого-то "случайно/бессознательно" обидеть и проведения кадровой политики по принципу: "в компании не хватает негров, женщин и гомосексуалистов, потому, согласно политике разнообразия, нам необходимо срочно нанять больше таких работников".
После увольнения Деймора за распространение информации "несоответствующей некоторым внутренним правилам" Google, возле офиса компании появились самодельные плакаты.

Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Как неприятно, оказывается, когда указывают на правила. Кто бы мог подумать, когда мужчины указывали женщинам, белые - неграм итп., за подобные плакаты грозили прлицией. А сейчас даже разрешили. И все равно вселенская обида.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Очень смешной плакатик на второй фотке
И из Эппл уволили бы точно так же ))))

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитировать
vc.ru - Google уволила автора манифеста о неспособности женщин работать в ИТ
А давно это у нас Google имеет женский род?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А давно это у нас Google имеет женский род?

Цитировать
если слово входит в более общее, родовое понятие, то оно соотносится с этим понятием в грамматическом роде. Так, несклоняемые существительные, входящие в понятие «язык», относятся к мужскому роду: бенгали, пушту, хинди и др.; слово эсперанто употребляется и в мужском, и в среднем роде; слово сирокко -мужского рода (под влиянием слова ветер); слова бери-бери (болезнь), кольраби (капуста), салями (колбаса) - женского рода; слово галифе не только среднего рода, но и множественного числа (брюки);

Гугл — компания или корпорация. Следовательно она женского рода.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
ДЕСЯТИСТРАНИЧНЫЙ!!! Это ради одной мысли он наваял??

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Так вы почитайте что ли. Там много разных мыслей. Ещё всякие выводы там, пути решения проблемы, которую он видит. Вот это вот всё.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Видела я перевод этого манифеста. Подмена понятий, подбор только подходящих ему исследований, ссылки на самого себя в качестве источника. На экволити даже разбор полноценный есть.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Видела я перевод этого манифеста. Подмена понятий, подбор только подходящих ему исследований, ссылки на самого себя в качестве источника. На экволити даже разбор полноценный есть.

Прям аж до боли манифесты феминисток напомнило?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Видела я перевод этого манифеста. Подмена понятий, подбор только подходящих ему исследований, ссылки на самого себя в качестве источника. На экволити даже разбор полноценный есть.
Ну вот с частью про бап я согласна, что написал не относящуюся к теме манифеста сомнительную лирику
А что думаешь про "политику разнообразия" и курсы "только для женщин / цветных"? У него там основная идея вроде эта
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Слушай, ну давай сразу оговоримся, что я не до конца себе все нюансы представляю, потому что с такой херней никогда не работала.
Но я уже писала свое мнение насчет разнообразных квот: иногда они нужны как временное решение, на постоянку- говно.
То есть кагбэ у нас вот есть стигматизированная в каком-то смысле группа в обществе. Ну, например женщины. Или черные. Вот все остальные, у кого все хорошо, считают, что дискриминации якобы нет, но на работу брать не хотят, "потому что женщины/черные хуже справляются чем белые мужчины, они глупее, они менее способные, и вообще у них есть дела по выращиванию детей/хлопка". И законодательными изменениями типа "теперь женщины/черные могут работать наравне с белыми мужчинами!" ничего не сдвинешь, потому что если у работодателя вообще есть выбор (а он есть), он просто возьмет белого мужчину. Просто потому что он тоже человек со своими стереотипами, подкрепленными в том числе обществом в целом.
И вот на этом этапе могут быть оправданы квоты, чтобы ОБЯЗАТЬ нанимать таких сотрудников, через некоторое время, когда все привыкнут, что хоть по квоте, но эти ТОЖЕ работают и работают нормально, не хуже остальных, вот тогда можно квоты отменять, потому что стереотипы в головах посгладятся и у таких людей будет шанс на трудоустройство.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах