Автор Тема: #24562 - Классика классике рознь  (Прочитано 7949 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #30 : 04 Октября 2017, 16:24:01 »
http://zadolba.li/story/24569
Цитировать
Рассказ человека о снобах от «классики» заставил меня написать свою задолбашку. К сожалению, я не искусствовед, чтобы уверенно говорить, является ли то или иное произведение классикой, поэтому выскажусь на другую тему.

Похоже, нас с ним задолбала одна и та же группа людей. Назову их «эстеты», именно в кавычках. «Эстеты» — люди, склонные считать определённые жанры литературы, кино и музыки шлаком только из-за того, что любовь к ним не даёт повода покичиться знаниями в широких кругах.

Претензии «утончённых ценителей прекрасного» самые разные. Например:
  • Ужасы — это много мяса. И вообще такое пишут и снимают только маньяки для маньяков и мазохистов.
  • Любая фантастика — фигня, так как не жизненно и для «ботанов».
  • В твёрдой научной фантастике не хватает «романтической линии» и конфликта между людьми.
  • Сатира — а зачем обращать внимания на комедию? Всё это несерьёзно и для подростков.
  • Эротический фильм — для тех, кому «не дали».
    Продолжать список можно бесконечно.
Что примечательно, «эстеты» негативно высказываются о кино и книгах до тех пор, пока произведение не будет приправлено пафосом, личной драмой, цитированием Шекспира или другого признанного во всём мире автора, который «ну точно классика и гений». Желательно ещё юмор убрать.

Если хотя бы одно из условий выполнено, то тогда произведение сразу становится хорошим в глазах «эстетов». В таком виде они с радостью проглотят и расчленёнку, и кино о монстрах, и эротику, и любую фантастическую историю. Для них главное — сообщить всем, что они такие умные, раз узнали отсылку к Библии в фильме. А сюжет не так уж и важен.

В жизни «эстеты» практически не раздражают, а вот то, что в последнее время много фильмов и книг ориентировано именно на них, реально неприятно. Приходишь в кино посмотреть фантастический триллер — а вместо него показывают псевдофилософскую глупость с невнятным сюжетом и глупыми героями. Задолбало!
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

bardak_maker

  • Гость
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #31 : 04 Октября 2017, 19:45:04 »
Ну не всем дано понять Бёрдмена, но еще есть Трансформеры, да и вообще киноиндустрия, вроде как, производит разнообразные продукты на любой вкус.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #32 : 04 Октября 2017, 23:06:29 »
Ну не всем дано понять Бёрдмена, но еще есть Трансформеры
Я Бёрдмана не видел, но Трансформеров мне точно не дано понять.  ;D

bardak_maker

  • Гость
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #33 : 05 Октября 2017, 07:06:23 »
Автору ответной задолбашки зато хочется побольше трансформеров и поменьше бердменов, а меня удивляет жалоба на обилие элитарного кино, когда как весь Голливуд заточен на масс-маркет и генерирует тонны негодного контента, типа трансформеров, которые для меня вообще являются синонимом безвкусицы и тупости.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #34 : 05 Октября 2017, 07:22:07 »
Цитировать
Приходишь в кино посмотреть фантастический триллер — а вместо него показывают псевдофилософскую глупость с невнятным сюжетом и глупыми героями.
Интересно, это он про что?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #35 : 05 Октября 2017, 07:25:29 »
Первый аффтар прав, а вы упоролись в кои-то веки.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #36 : 06 Октября 2017, 03:51:13 »
Цитировать
Приходишь в кино посмотреть фантастический триллер — а вместо него показывают псевдофилософскую глупость с невнятным сюжетом и глупыми героями.
Интересно, это он про что?
Про что угодно за последние годы. Терминатор-5, Прометей, Чужой Завет, Пассажиры, Чаппи навскидку.

Оффлайн Кэт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: +44/-0
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #37 : 06 Октября 2017, 05:11:27 »
Интересно, это он про что?

Мне почему-то сразу показалось, что надежды автора обманула "Мама" Аронофски)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #38 : 06 Октября 2017, 07:10:35 »
Прометей и Чужой - это же провал! Научная экспедиция ведет себя как толпа школоты на вписке. На каноны жанра наплевали.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2112
  • Карма: +151/-3
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #39 : 07 Октября 2017, 10:32:12 »
Скорее попутали правила. Вести себя по-идиотски - правила ужастика, а не космооперы и тем более не мягкой фантастики.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #40 : 07 Октября 2017, 10:43:14 »
Цитировать
Про что угодно за последние годы. Терминатор-5, Прометей, Чужой Завет, Пассажиры, Чаппи навскидку.

Правила постмодернизма.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #41 : 08 Октября 2017, 23:21:16 »
Прометей и Чужой - это же провал! Научная экспедиция ведет себя как толпа школоты на вписке. На каноны жанра наплевали.
Ну да. А кто-то говорил, что это успех?
С чужими самое плохое даже не это. В чем была вся соль (по крайней мере, для меня): из невообразимых глубин бездны космоса волей случая занесло неведомую епаную йухню... Эта неизвестность завораживала. Откуда это прилетело -может, вообще из соседней галактики? Сколько несся в пространстве мертвый корабль, пока не обрел покой на безымянной планете - 1000 лет? Миллион? Что еще скрывает в себе бескрайний космос? Липкий ужас перед неизвестностью холодил спину и сжимал мошонку.

Вот и нафейхоа надо было уничтожать эту неизвестность, рассказывая про носителей, про мир, из которого прибыл корабль, про предысторию самого чужого? Да еще и рассказывать так бездарно и неинтересно. Как-будто в комнате страха включили свет, обнажив тряпичную сущность "монстров".

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #24562 - Классика классике рознь
« Ответ #42 : 09 Октября 2017, 02:27:09 »
Ну не всем дано понять Бёрдмена, но еще есть Трансформеры, да и вообще киноиндустрия, вроде как, производит разнообразные продукты на любой вкус.

На мой вкус почти нет(. Больше всего мне нравится оодная, твердая [научная] фантастика. Чтобы была проблематика, чтобы была неоднозначность, чтобы бы, мать вашу, смысл. Что я вижу? Пустая херня без смысла, пиф-паф или сопли в антураже фантастики. Трансформеры, блин. В такой ситуации приходится признавать годным то, что хотя бы пытается. Прибытие (или как его), тот же чаппи не так плох, хотя почти калька с короткого замыкания, превосходство...  А совсем годноты мало, очень мало.