Автор Тема: Не хочет помогать сестре  (Прочитано 5642 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Не хочет помогать сестре
« : 02 Января 2018, 19:00:37 »
Цитировать
Cестра окончила универ (учитель началки и английского) и решила стать репетитором. Зарегилась на сайтах, но набралось всего два ученика за полгода. А я мастер и преподаватель маникюра, у меня толпа знакомых, много мамочек. Родители и сестра просят найти ей клиентуру. А я отказываю. Потому что сестра глупая и некомпетентная, увы, но это так. Она сама не знает то, что должна преподавать. Это видно даже в быту (пишет с ошибками, в том числе на людях - ВК, не может посчитать, на какую сумму набрала покупки в магазине, не может сказать, про что песня на английском языке, не знает детскую литературу за пределами программы и презирает все, что не классика). Недавно я была на двух занятиях, сестра общается с ученицей скучно и занудно, даже не старается заинтересовать. Я не хочу делать ей рекламу и потом сгорать от финского стыда. Объясняла, но она только морщится. Грамотно писать в нерабочее время не обязана, считать тоже, английский сейчас испорченный, литература деградирует. Родители не видят проблемы и считают, что я должна. Сегодня не поздравили с НГ, звоню сама, а мне одни упреки, что не помогаю младшей. ПМП, достало.
Яжеговномать

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #1 : 02 Января 2018, 19:04:31 »
ода, знакомо.
должна была раздавать в зоомагазине визитки "автомастерской" кузена.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #2 : 02 Января 2018, 19:30:06 »
Хорошо хоть автор способна сложить два и два и понять, что сестра непригодна к такой работе, а не вопиет "Осанна! это же высшее образование и английский язык, у нее должны учиться миллионы!"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #3 : 02 Января 2018, 20:03:30 »
Почувствовала себя на месте той самой "тупой" сестры. Вот потому и не прошу кого-то помочь мне с работой и работаю там, куда взяли, без претензий, потому что сама прекрасно понимаю свои возможности и способности (или их отсутствие). Взяли в уборщицы - хорошо. Взяли в магазин продавать печеньки - вообще ура, повезло! Как-то потихоньку справляюсь, хоть и честно говоря, до сих пор дико косячу и регулярно получаю выговоры и что-то вычитают из моей зарплаты, но это еще мелочевка, не так все страшно. Куда хуже было бы вообще не работать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49070
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #4 : 02 Января 2018, 21:24:39 »
ода, знакомо.
должна была раздавать в зоомагазине визитки "автомастерской" кузена.
А почему бы и нет? Или там совсем дно, а не мастерская?

Manticora

  • Гость
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #5 : 02 Января 2018, 23:21:32 »
ода, знакомо.
должна была раздавать в зоомагазине визитки "автомастерской" кузена.
А почему бы и нет? Или там совсем дно, а не мастерская?
Да потому что это тупо и не к месту. Приходит человек рыбку купить, а ты ему "в мастерской соседнего района отлично меняют шины".
Ну куита же полная. Да и начальство может не одобрить такую фигню. А главное все ради чего? Ведь даже спасибо не скажут.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #6 : 03 Января 2018, 00:30:32 »
А почему она не пытается, кроме репетиторства, куда-то еще устроиться? С опытом и навыки появятся.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #7 : 03 Января 2018, 09:10:50 »
У меня тот же вопрос. Поиск клиентов можно и совмещать с постоянной работой, а уходить с нее уже, набрав клиентуру. Или не уходить не набрав, как в истории.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #8 : 04 Января 2018, 14:05:34 »
У меня тот же вопрос. Поиск клиентов можно и совмещать с постоянной работой, а уходить с нее уже, набрав клиентуру. Или не уходить не набрав, как в истории.
Так делают все нормальные люди. Хороший преподаватель не нуждается в рекламе на сайтах, к нему родители учеников сами приходят и просят позаниматься с их ребенком, контакты и рекомендации передают из рук в руки. Сестра автора же решила, что работать в школе - это слишком сложно и малооплачиваемо, и решила этап наработки опыта и связей пропустить вовсе. Но с репетиторством так не получится.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49070
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #9 : 04 Января 2018, 20:13:10 »

Да потому что это тупо и не к месту.
Почему ???

Цитировать
Приходит человек рыбку купить, а ты ему "в мастерской соседнего района отлично меняют шины".

Почему бы и нет? Люди, которые покупают рыбу, не меняют шины?

Цитировать
Ну куита же полная.
Нет.

Цитировать
Да и начальство может не одобрить такую фигню.
Ну эт да - за это платят обычно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #10 : 05 Января 2018, 01:54:38 »
Хорошо хоть автор способна сложить два и два и понять, что сестра непригодна к такой работе, а не вопиет "Осанна! это же высшее образование и английский язык, у нее должны учиться миллионы!"
Так вот потому что у самой сестры, судя по всему, нет вышки, и способна, не путает высшее образование с интеллектом, как это бывает у свежеполучивших корочку.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #11 : 05 Января 2018, 10:01:10 »
murmur, в ответ на карму: хз, я репетиторством не занималась, может, у кого-то и получается начинать сразу после ВУЗв, без опыта в школе и т.д. Но, думаю, все же это люди поактивнее и поспособнее, чем сестрица автора.   :)

Manticora

  • Гость
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #12 : 05 Января 2018, 10:19:56 »
Цитировать
Почему ???
Потому что это не сопутствующий товар.
Цитировать
Почему бы и нет? Люди, которые покупают рыбу, не меняют шины?
Представьте себе!
Наличие аквариума никак не связано с машиной и заменой шин, вот открытие-то!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46243
  • Карма: +8007/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #13 : 05 Января 2018, 10:22:39 »
Мне кажется, что автор с сестрой более-менее на равных, просто автор более трезво оценивала свои силы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6855
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #14 : 05 Января 2018, 10:27:35 »
Потому что это не сопутствующий товар.
Но тем не менее такое бывает.
Я когда билеты в кино покупаю, мне иногда вместе с билетом дают визитку такси или тренажерного зала или ещё какой-то хрени.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #15 : 05 Января 2018, 10:31:52 »
Мне кажется, что автор с сестрой более-менее на равных, просто автор более трезво оценивала свои силы.
лучше трезво оценивать свои способности, чем завышать их и обосраться
я за автора
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Не хочет помогать сестре
« Ответ #16 : 05 Января 2018, 11:02:16 »
в моем случае автомастерскую открыл человек, который всю свою долгую жизнь рядом с двумя чокнутыми автолюбителями и их гаражным царством чурался их дел, вчерашний школьник + еще какой-то там еплан, который помойму единственный из троих знал с какой стороны к капоту подходить, весь цирк на деньги от продажи двух подаренных родителями иномарок-ровесниц героев.
и да, через год они закрылись.
плюс таки да, согласно политике нашего зоомагазина, визитки только сопутствующие - груммеры, курсы дрессуры, вет.клиники и гостиницы для животных.
но у родственников напрочь выключается мозг когда надо помочь любимой неудачной деточке.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.