Автор Тема: #24527 - Места для воображаемых друзей + #24540 - Проходите, не задерживайтесь  (Прочитано 10773 раз)

Бацилла

  • Гость
Слов нет, бывают нюансы. В маршрутке лучше не вставать крупным людям. Как ручным так и высоким. От стоящего баскетболиста больше проблем чем от сидящего, но как правило такие и как второй автор просто мудаки

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4311
  • Карма: +1049/-24
  • Фея-Валькирия
вот поэтому я езжу на машине, даже если она и ломается как простигосподичасто.  Нет ни бабок с расскадой, ни занимальщиков, вобще никого нет.  Тут недавно на метре и автобусе ездила на работу, употела, укачало, опоздала, и какая то тетка мне свою сумку на плечо пристраивала все. нафик нафик, даже на жиге намного лучше, чем  на общаке.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/24555
Цитировать
Прочитала историю «Места для воображаемых друзей», прослезилась и решила отправить свою.

Меня задолбали люди, которые считают, что если они старше вас, то вы просто обязаны их уважать. В СССР культивировался так называемый культ беспрекословного уважения и подчинения старшим, и теперь старшее поколение считает, что им все обязаны. При этом они забывают две самые главные вещи:
  • человека уважают за действия, поступки, ум, выдающуюся деятельность;
  • никогда нельзя требовать уважения к себе, это даёт противоположный эффект.
Заходит в автобус бабка и начинает поносить матом всю окружающую молодёжь: «Ну-ка быстро расступились и уступили место мне и моим пяти сумкам!» И за что её, спрашивается, уважать? За то, что устраивает скандал в общественном месте? Все эти пенсионерки прекрасно знают, что для них выделено восемь мест в любом автобусе недалеко от первой двери. Там пассажир обязан уступить им место. В остальных случаях это его право: хочет — уступает, хочет — нет. Я никогда не уступлю место человеку, который начинает этого требовать, а места для пожилых беременных инвалидов с детьми стараюсь просто не занимать.

«Яйца курицу не учат!» — так говорят эти люди. Противно. Вот у меня два высших образования, я человек хороших манер и никогда не позволю себе орать и конфликтовать в общественном месте, никогда не потребую от окружающих беспрекословного подчинения, я понимаю, что это невозможно. Как и невозможно перевоспитать общество. А у такой бабки хорошо если 9 классов окончено и нет никакого уважения к окружающим, раз она позволяет себе хамить. И за что мне её уважать? За хамство?

И ещё — сейчас путают пенсионеров и ветеранов войны. Так вот, эта бабка, которая орала матом в транспорте, в лучшем случае родилась уже после окончания войны или застала её последний кусочек ребёнком. Самому молодому ветерану сейчас 90 лет. А она не воевала ни в тылу, ни тем более на передовой. Поэтому когда я слышу от сочувствующих, что она на войне за меня жизнью рисковала, я хочу сказать одно: больше молчите, за умного сойдёте.

У меня всё, спасибо.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Афтыря этой истории хочется приложить по ушам с размаху обоими дипломами. С каких это пор количество оконченных классов является показателем хамства? Человек хороших манер, смотри ты! >:(
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Пожилым вроде как надо уступать не потому, что воевали или из-за уважения, а потому, что им стоять тяжело. Но я давно не видела, чтобы кто-то с матом требовал себе уступить место.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Кстати да, мода требовать с матом прошла...или мы выросли, а на взрослых не полезешь?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
я обычно в автобусе стою, как памятник ленину после девяностых - тихо и в уголку. в электричке даже не вхожу в вагон, тамбур наше все.
но, пару дней назад я была твердо намерена сидеть пока меня не попросят об обратном - ибо по случаю определенного дня месяца адово болел живот, и если стоять, а не сидеть - больнее, да и натыкают обязательно локтями или чем, если стоишь. и на одной из остановок набилась куча бабок - с электрички. автобус их минут 15 еще всех ждал, большую часть мест им вообще уступили, прочие были свободны. разумеется все бабки не сели.
и никто не попросил меня уступить место, не начал наезжать и ващпе, тип, все как надо, едем.
но через пару остановок, когда мне настало время вставать и я осторожно покинула свое место и ловко пробралась ко входу - началось обсуждение, в которое был вовлечен кондуктор, мол, вах-вах, какой плохой девочк, место не уступил и рюкзак на руки взять не предложилЪ. вот сам постареет, а все вокруг будут некультурные111 кондуктор не забыла похвастаться как однажды довела "такого девочк" до слез.
ну, окуеть теперь, чо. в том плане, я чот нефига не понял.
кстате "специальных мест" для пожилых людей, пассажиров с детьми и инвалидов в автобусах этого типа вообще не предусмотрено, чтоб тип на законных основаниях кого-то доводить до слез требованием уступить бабке.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Второму автору хочется засунуть наушники в жопу. Может, тогда он убедится в том, что они существуют и бабок можно вообще-то не слушать.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7822
  • Карма: +531/-26
Афтыря этой истории хочется приложить по ушам с размаху обоими дипломами. С каких это пор количество оконченных классов является показателем хамства? Человек хороших манер, смотри ты! >:(

Количество оконченных классов является опровержением "яйца курицу не учат". А хамство идет параллельно.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9667
  • Карма: +3749/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
но через пару остановок, когда мне настало время вставать и я осторожно покинула свое место и ловко пробралась ко входу - началось обсуждение, в которое был вовлечен кондуктор, мол, вах-вах, какой плохой девочк, место не уступил и рюкзак на руки взять не предложилЪ.
О да. Я обычно никому не уступаю, потому что мой хворый организм вечно норовит в обморок схлопнуться, если стоять, особенно в духоте. Ну, могу подорваться, если рядом со мной кому-то резко поплохеет, но по доброй воле -- не. Никто, как правило, не дойопывается и ни о чём не просит, укоризненных вздохов и взглядов тоже не замечаю. Только встану -- ко-ко-ко изо всех углов. Такое не всегда, конечно, но бывает. И вот где логика ??? Хочешь сесть -- подойди, обоснуй, почему тебе стоять тяжелее, чем мне, я подумаю я уступлю, если нормально себя чувствую. Смысл наезжать постфактум? Типа я при таком раскладе на hуй не пошлю? Так ведь пошлю, мне ж без разницы, стоя или сидя это делать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Для автора второй истории прям хочется процитировать "Анус себе дерни, пёс". На самом деле, мне кажется (если он ездит по реально популярным направлениям), что это влажные мечты убоженьки, ибо бабки с рассадой плевать хотели на его распироженные сумки и ноги, подвинут и сядут, или прямо на ноги и сядут, ибо нефиг  ;D

По поводу хамящих бабок, я тоже не считаю возраст индульгенцией на хамство и показателем ума. Но мне везло не встретить ни одной бабки-истерички в общественном транспорте. У нас, впрочем, принято уступать и уступают довольно активно, уж старикам и мамам с маленькими детьми всегда.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Количество оконченных классов является опровержением "яйца курицу не учат". А хамство идет параллельно.
Угу, тут ещё смотря чему учить. Мне в жизни повезло встретить некоторое количество людей с неоконченным средним, а то и начальным образованием, интеллектуальный уровень которых (плюс природная интеллигентность и так) приучил смотреть на человека, а не на его аттестат.
А хамству, как таковому, вообще параллельно на количество высших образований и написанных диссертаций. А уж возвышать себя "я-то вон чё, аж с двумя вышками, а вы прах у моих но" - хамство высшей пробы. Впрочем, не меньшее, чем "тилихент, очки одел".

Ну и из любимого: :)

Люди умственного труда подчинялись вещам и ничего не могли с ними поделать. А люди-мастера сами не имели вещей.
Когда в нашей квартире засорялась уборная, замок буфета ущемлял ключ или надо было передвинуть пианино, Аннушку посылали вниз, в полуподвал, где жил рабочий железнодорожного депо, просить, чтоб "кто-нибудь" пришел. "Кто-нибудь" приходил, и вещи смирялись перед ним: пианино отступало в нужном направлении, канализация прокашливалась и замок отпускал ключ на волю.
"Золотые руки" - говорила мама и пересчитывала в буфете серебряные ложки.
Если же нижним жильцам требовалось прописать брательнику в деревню, они обращались к "их милости" наверх. И, глядя, как под диктовку строчатся "во первых строках" поклоны бесчисленным родственникам, умилялись вслух:
- Вот она, умственность. А то что наше рукомесло? Чистый мрак без понятия.
А в душе этажи тихонько презирали друг друга.
"Подумаешь, искусство, - говорил уязвленный папа: - раковину в уборной починил… Ты вот мне сделай операцию ушной раковины! Или, скажем, трепанацию черепа".
А внизу думали:
"Ты вот полазил бы на карачках под паровозом, а то велика штука - перышком чиркать!"
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Кассиль прав, но неактуален. В современном мире человек многому может научиться сам.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Кассиль прав, но неактуален. В современном мире человек многому может научиться сам.
Так поэтому странно яйцам претендовать на поучение кур только на основании наличия диплома. Где-то там ещё и мозг к оному должен прилагаться.  ;D
Ну и знаю пару тёток непенсионного возраста с дипломами авиационного университета, мирно досиживающих продавцами всякой сувенирной шелухи. :)

А Кассиль актуален, если взглянуть на задолбали! И ещё как актуален. Презирают-с.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Кассиль описывал не презрение между двумя сословиями, а снисходительное эдакое отношение. Типа, подумаешь, врач, или подумаешь, слесарь, да если бы я мог научиться, я бы и сам сделал.

А на задолбаях именно презрение.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Кассиль описывал не презрение между двумя сословиями, а снисходительное эдакое отношение. Типа, подумаешь, врач, или подумаешь, слесарь, да если бы я мог научиться, я бы и сам сделал.

А на задолбаях именно презрение.
Не соглашусь. Это не снисходительное отношение, это досада, что вот, дело-то совсем простое, а приходится обращаться за помощью. А от собственной беспомощности (и ещё же просить надо, унижаться) до злости и/или презрения рукой подать. Другое дело, что у Кассиля это подано в сглаженном варианте.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Да, вы правы, скорее, досада. Но не презрение. Или даже и презрение, в какой-то мере, но не ненависть.

А на задолбаях ненависть и лютая гордыня. Взять хотя бы слабовидящего автора, который грозится дать в морду любому, кто назовёт его инвалидом.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Кассиль прав, но неактуален. В современном мире человек многому может научиться сам.
Так поэтому странно яйцам претендовать на поучение кур только на основании наличия диплома. Где-то там ещё и мозг к оному должен прилагаться.  ;D
Ну и знаю пару тёток непенсионного возраста с дипломами авиационного университета, мирно досиживающих продавцами всякой сувенирной шелухи. :)

А Кассиль актуален, если взглянуть на задолбали! И ещё как актуален. Презирают-с.

У последнего автора все-таки не "я буду поучать и хамить, потому что у меня диплом есть", а "не поучайте меня и не хамите, у меня есть диплом (хотя и без диплома не хамите)". Курам не менее странно претендовать на поучение яиц (если не своих).
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
У последнего автора все-таки не "я буду поучать и хамить, потому что у меня диплом есть", а "не поучайте меня и не хамите, у меня есть диплом (хотя и без диплома не хамите)". Курам не менее странно претендовать на поучение яиц (если не своих).
Странно вообще людей приравнивать к курам. :D
А у последнего автора противопоставление хамства и вежливости почему-то происходит в соотнесении с уровнем образования. Да и откуда ему знать, может, вот эта хамская бабка - доктор наук в деменции. А может, и без деменции, просто начинала, как автор, с превознесения собственной высокообразованной персоны над окружающими.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Но почему автор с дипломом, претендующая на развитость и интеллектуальность не понимает, что эти бабки уже в маразме?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Но почему автор с дипломом, претендующая на развитость и интеллектуальность не понимает, что эти бабки уже в маразме?

эти бабкам лет 70.
еще рановато делать скидки на возраст, ну, память, реально, уже не та, характер портится, но в маразме едва ли каждая десятая
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Тогда где автор нашла их в таком количестве? Ну, реально, "а ну встал и уступил мне место" я слышала в своей жизни один-единственный раз и от психически нездоровой бабки.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
эти бабкам лет 70.
еще рановато делать скидки на возраст, ну, память, реально, уже не та, характер портится, но в маразме едва ли каждая десятая
Присоединяюсь. :) Моей маме 70 лет.  И она нифига не бабка, она пожилая дама. А состояние "бабка" вообще от возраста не зависит.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Тогда где автор нашла их в таком количестве? Ну, реально, "а ну встал и уступил мне место" я слышала в своей жизни один-единственный раз и от психически нездоровой бабки.

мб автор живет в районе, где много бабок.
я вот живу в таком. тут дома советской застройки, такие канонические хрущевые панельки по пять и девять этажей, которые заселялись работниками заводов и железной дороги. в моем подъезде около шестидесяти квартир и в более, чем половине - бабки.  
разные, конечн, но, некоторые до меня доепывались по поводу и без.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4311
  • Карма: +1049/-24
  • Фея-Валькирия
ветераны так то  разных войн бывают, не только ВОВ.
Недавно друзья друзей рассказывали:
 друг - полковник, ветеран Афгана и в Чечне тоже повоевал, имеет удостоверение ветерана боевых действий. и был какой то праздник толи 9 мая, толи 23 февраля и  в пятерке по этом случаю были объявлены "скидки всем ветеранам". вот прям так на объяве и висело. ну он взял чего то там в тележку, подошел к кассе, тетка пробила, он сказал, что он ветеран и показал удостоверение, тем самым прямым текстом сказал, что ему надо сделать скидку. Тетка  его типа не услышала, и попросила оплатить по чеку, он еще раз громко сказал, что он ветеран. Тетка нахамила ему, мол ветераны все деды древние, а ты лоб молодой брешешь (дядьке щас 45 примерна). Стоит ли говорить, что он чуть не прибил эту тетку, приехали менты. по итогу, мужику подарили покупки и тетка и директор магазина извинялись перед мужиком и предлагали взять еще еды или спиртного бесплатно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитруска, я тоже живу в таком районе. Бирюлёво-восточное. Здесь квартиры давали сотрудникам института садоводства. Бабок у нас вагон и тележка. Постоянно они катаются на семьсот семнадцатом в Ашан или на Домодедовский рынок.

Никто ни до кого не докапывается.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
ну, могу предположить, что тебя просто принимают за свою  ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
ну, могу предположить, что тебя просто принимают за свою  ;D

Просто они спокойные.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Интересно, а если на его шмотки/ноги с размаху сядут кг так 100, что он будет делать?

А так и случится рано или поздно. Бабки очень разные бывают :)