Автор Тема: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети  (Прочитано 4996 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« : 28 Октября 2017, 19:23:15 »
https://pikabu.ru/story/nuzhno_pomnit_chto_yeto_deti_5442111
Цитировать
Еще эпизод про отношения Тани с пожилыми.

Танька всегда была очень внимательна к старикам. В магазинах помогала им сложить покупки в пакет или забирала корзину, чтобы понести, если она тяжелая, а потом провожала до дома. Останавливалась на улице, когда видела пожилого человека, стоящего и смотрящего по сторонам - спрашивала, не нужна ли помощь. И ее обожают все пожилые соседи нашей парадной - поздоровается, спросит о здоровье, придержит дверь.

В нашей парадной живет одна бабулька. Я помню ее всю свою жизнь. Марианна Викторовна. Она была пенсионером, когда я родился. Сейчас ей 94 года. Очень бодрая и вредная старушка. Вот из тех, про кого говорят "бабки на скамейке, всех обсуждающие". Она была очень добра, когда я был маленьким. Когда вырос, уже частенько слышал "ууу, вырос обалдуй" в спину. Когда погиб отец (он был участковым), она меня стала говнять. Еле уворачивался от ее "какое говно у такого хорошего человека выросло". Я поначалу старался восстановить добрососедские отношения. Приносил ей печеньки, в аптеку за лекарствами гонял.

Печеньки, пирожки и лекарства ей сейчас носит Танька. Если я у Марианны Викторовны "говно", как впрочем все вокруг, Танька у нее "Зайчик". Я к этой беготне относился скептически, потому что знал, что рано или поздно старушенция крутанет финт. Но все было замечательно.

- Ты что так рано встала? - спрашивал я.
- Марианне Викторовне надо помочь прибраться, я сейчас ей быстренько полы помою, приберусь, и на учебу.
- Танечка, - говорил, - Ты бы завязала со своей благотворительностью, пока не огребла.
- А что такое?
- Ну меня, например, эта старая сука обвинила в воровстве, - сказал и ждал реакции, довольный. Думал, сейчас она призадумается и немного охладит свой пыл.
- А, меня тоже обвиняла, - отмахнулась Танька.
Я офигел.
- И что ты сделала?
- А ты?
- Я стоял как обосранный, деньги отдал. Сделал выводы и не помогал больше. Ну ее нахрен. Она не в себе.

- Понятно. Я ее в угол поставила.
-..?
- Отчитала как маленькую.
-..?
- Саш, старики - это те же дети. Они проверяют твои границы. Можно тебя прогнуть или нет? А что будет? Иногда просто из интереса. Главное - помнить, что ты - главный. С детьми все просто - ты старше. Со стариками - надо вести себя как опекающий, как кто-то выше, главнее. Ты им нужнее, чем они тебе. Если это помнить, все будет просто. Марианна Викторовна - отличная бабуська.
- Так что ты сделала?
- Отчитала. Сказала, ай-яй-яй! Как вам не стыдно! Да как можно! Вот чек, вот денежка. Еще один раз, и я не буду приходить в гости.
- И что, прокатило?
- Я была очень убедительна. Нужно строго говорить. Как воспитательница. Марианна Викторовна очень слабенькая, как пятилетняя детка. Для нее это игра. Для многих стариков это игра. От нефиг делать. Нужно помнить, что это - дети. Взрослые несчастные дети.
Грустно как от того, что что бы ни делал, к старости разрушится и твое тело, и твой мозг...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 19:27:45 от Neika »
Яжеговномать

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15849
  • Карма: +4053/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #1 : 28 Октября 2017, 19:24:38 »
Ну, с мозгом может и повезти. Кто-то и в весьма пожилом возрасте бодрячком держится.
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Sashetta

  • Гость
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #2 : 28 Октября 2017, 19:25:51 »
Какая... светлая и умная девушка. И ведь права же, именно что человек не в себе=>не виноват в том, что несет=>бросать помогать ему неправильно и надо найти способ донести светлую мысль, что не надо так.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #3 : 28 Октября 2017, 19:26:40 »
Ну, с мозгом может и повезти. Кто-то и в весьма пожилом возрасте бодрячком держится.
Я знаю, какая я буду - как моя бабушка: всем жаловаться на жизнь и всех близких подозревать во всем самом ужасном.
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #4 : 28 Октября 2017, 19:28:35 »
из комментов
Цитировать
В Ульяновске пенсионерка напала на девочку-подростка, которая отказалась уступить ей место в автобусе.
Как сообщает «РЕН-ТВ», пенсионерка вошла в салон автобуса на одной из остановок и, не обнаружив свободного места, подошла к 16-летней девочке, постояла немного, а затем потребовала от девочки встать. В противном случае пенсионерка пообещала «поджарить ее как котлету».
В ответ девочка предложила пенсионерке занять место в автобусе, едущем «до дурдома», и не встала. Тогда пенсионерка достала из сумочки электрошокер и ударила школьницу в грудь. Девочка упала на пол и разбила лицо. Женщина же невозмутимо села на освободившееся место.

Очевидцы ЧП вызвали медиков и полицию. Пенсионерка с места происшествия скрылась. По словам пострадавшей девочки, они с родителями написали заявление в полицию.

а еще я никак не могу понять, какое мнение автор хочет сформировать у людях об этой Тане
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6255
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #5 : 28 Октября 2017, 20:07:47 »
Я знаю, какая я буду - как моя бабушка: всем жаловаться на жизнь и всех близких подозревать во всем самом ужасном.
Да вообще-то уже  ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #6 : 28 Октября 2017, 22:15:36 »
Танька эта по описанию очень похожа на мою одногруппницу, вторую историю прочитала и прям захотелось пофейспалмить как раньше. Т. е мысли хорошие: к старикам надо относиться уважительно и снисходительно к их причудам, место уступать в ОТ, но изложено это так категорично и с таким комсомольским пылом, что хочется покачать головой: "Ох, деточка..."
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26202
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #7 : 28 Октября 2017, 22:24:51 »
Добра этой Татьяне. Раз ей нравится, пусть ухаживает.
Я так не умею, я злопамятная.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #8 : 28 Октября 2017, 22:33:20 »
Есть у меня соседка, 85 лет ей, выглядит на 60+. Мотается по заграницам домам отдыха и санаториям. Я ей прямо завидую, идеал пенсионера просто. И никого не говнит, а моя бабушка на 10 лет младше и овощ который любит играть на нервах и за которым я вынужденно присматриваю теперь( Не дай сущее стать такой как моя бабушка. лучше сдохнуть пораньше.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #9 : 28 Октября 2017, 22:54:49 »
Говнистые люди становятся говнистыми стариками. Старость - не индульгенция им. Но когда меня сильно допекают я утешаю себя тем, что бабке недолго осталось вот и пятается поиметь драйва с жизни. Это как с последним желанием обречёнеых: ну потрепи мне нервы, всё равно ты скоро сдохнешь, а я нет, бугагашеньки ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #10 : 29 Октября 2017, 03:09:52 »
Говнистые люди становятся говнистыми стариками. Старость - не индульгенция им. Но когда меня сильно допекают я утешаю себя тем, что бабке недолго осталось вот и пятается поиметь драйва с жизни. Это как с последним желанием обречёнеых: ну потрепи мне нервы, всё равно ты скоро сдохнешь, а я нет, бугагашеньки ;D


Оффлайн Lilien S.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +9/-0
  • человек-утюг
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #11 : 29 Октября 2017, 04:32:16 »
По одному этому посту такой Татьяной даже восхититься можно, а если остальные почитать - то она выглядит уж очень незамутненной в своем максимализме.
Т. е мысли хорошие: к старикам надо относиться уважительно и снисходительно к их причудам, место уступать в ОТ, но изложено это так категорично и с таким комсомольским пылом, что хочется покачать головой: "Ох, деточка..."
Она уж очень упорото всё это обосновывает...
Цитировать
Они пахали на износ, восстанавливая страну. В свободное время они шли и строили новые здания. Просто потому что им было это в радость - что-то сделать. Пусть не застали войну и не пережили ее, но они видели последствия. Не было в то время бездельников - это было стыдно. Люди жили общей мечтой, которой у моего поколения никогда не будет. Отстроить лучшее будущее. И они это делали. Делали и радовались итогам.
Ещё и получается, что поколение этой мадам лет через 40 уважать будет не за что. :D
まだまだだね
Младший лейтенант, болен сатаной, пентаграммы чертит головой.(с)

Улитка на склоне

  • Гость
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #12 : 29 Октября 2017, 07:31:03 »
Деменция - это ужасно. Ладно когда чел постоянно не в себе.  Но когда он периодически выныривает,  понимает что происходит,  и от этого в ужасе и отчаянии - сердце разрывается наблюдать.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #13 : 29 Октября 2017, 21:57:28 »
Ну, с мозгом может и повезти. Кто-то и в весьма пожилом возрасте бодрячком держится.
Я знаю, какая я буду - как моя бабушка: всем жаловаться на жизнь и всех близких подозревать во всем самом ужасном.
Чтоб в старости были БЛИЗКИЕ, надо уже щас суетиться и рожать кого-то  ::) :P
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3664
  • Карма: +1080/-33
  • Вот такая лиса.
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #14 : 30 Октября 2017, 17:34:37 »
Ага, дети вырастут и поумнеют, а эти будут только хуже. И ещё непонятно, почему за этой Марианной дети не ухаживают, вернее, понятно. Всю жизнь, небось была мерзкой тёткой, а теперь она жи стааренькая, ей жи помагааать нужно.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #15 : 30 Октября 2017, 17:58:09 »
По одному этому посту такой Татьяной даже восхититься можно, а если остальные почитать - то она выглядит уж очень незамутненной в своем максимализме.
Я бы сказала высокомерной. Причем не очень понятно на каком основании.
Мне эта барышня напоминает меня в какие-то юношеские годы, когда у меня было твёрдое убеждение в том, что я особенная и "если очень захотеть можно в космос полететь". Может конечно я просто стала старой и скучной, но по ходу действий выяснилось, что я ничего не могу сделать. Всё что я могу — это умереть пытаясь сделать этот мир лучше. А это никому не надо и никому от этого не станет хорошо. Никому.
Поэтому теперь я просто бесцельно предаюсь гедонизму. В пекло светлые идеалы.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 19:39:06 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #16 : 30 Октября 2017, 19:01:27 »
Гедонизм и есть умение сделать мир лучше. Просто для себя одного.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #17 : 30 Октября 2017, 19:18:27 »
Деменция - это ужасно. Ладно когда чел постоянно не в себе.  Но когда он периодически выныривает,  понимает что происходит,  и от этого в ужасе и отчаянии - сердце разрывается наблюдать.

кто-то сказал - если есть ад на земле, то это старость.
многие старики говнючие, потому что такими и были, только с возрастом все усугубляется. Но есть и бывшие хорошие люди, кому не повезло. Деменция извращает мозги напрочь, а дети иногда просто далеко и не могут помочь .
А иногда родители переживают своих детей , тогда полный псдц. Мало кто может не тронуться умом.
грустно:(

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #18 : 30 Октября 2017, 19:37:56 »
Просто для себя одного.  ;D
Ну иногда ещё для небольшой группы лиц, которые достаточно симпатичны, чтобы поделиться с ними бухлишком и приятными впечатлениями)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #19 : 30 Октября 2017, 23:39:51 »
Цитировать
Они пахали на износ, восстанавливая страну. В свободное время они шли и строили новые здания. Просто потому что им было это в радость - что-то сделать. Пусть не застали войну и не пережили ее, но они видели последствия. Не было в то время бездельников - это было стыдно. Люди жили общей мечтой, которой у моего поколения никогда не будет. Отстроить лучшее будущее. И они это делали. Делали и радовались итогам.

Да-да, все поголовно пахали на износ, жили мечтой, ударно трудились с песнями и плясками. И все бы хорошо, если бы не зловредные гремлины, которые в это же время:
1) воровали с предприятий все, что не прибито гвоздями - сливали молоко и пиво с цистерн, крали консервы из автоклавов, обматывались под одеждой медным кабелем, толкали налево новые автозапчасти, продавали из-под прилавка дефицит
2) бухали как не в себя и спали на работе пьяные
3) устраивались на всякие дурацкие рабочие места, чтобы там ничего не делать и не попасть под статью о тунеядстве

А сами-то нынешние старики ничего такого и не думали делать, это все гремлины были виноваты.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #20 : 31 Октября 2017, 09:52:57 »
Ну иногда ещё для небольшой группы лиц, которые достаточно симпатичны, чтобы поделиться с ними бухлишком и приятными впечатлениями)

Угу, согласна. Но это частный случай. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #21 : 31 Октября 2017, 09:58:19 »
Да-да, все поголовно

Люди были разные, как и во все времена.
Другой вопрос что на некотором периоде доля людей, которые искренне пытались менять мир к лучшему, была выше, чем обычно.
Благодаря жесткой промывке мозгов и откровенно через задницу по большинству возможных критериев. Но всё же.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #22 : 31 Октября 2017, 10:01:57 »
Big_Muzzy боже... я надеюсь, это был адресный... стеб? Оо
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #23 : 31 Октября 2017, 10:56:55 »
Седня рассылкой принесло, про тех самых, которые как один пахали на износ

http://chel.sledcom.ru/news/item/1163083/
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 64-летней жительницы Уйского района, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии), ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, что около 5 часов утра 1 января текущего года обвиняемая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, проникла в дом местной жительницы в поселке Токмасский Уйского района, к которой испытывала длительные неприязненные отношения. В указанном доме помимо хозяйки спала ее дочь и новорожденная внучка в коляске. Из-за неприязненных отношений, обвиняемая переместила коляску с ребенком из дома во двор, предварительно выключив освещение во дворе, чтобы коляску не было видно. При этом, обвиняемая осознавала, что длительное пребывание новорожденной на улице, одетой в легкую одежду приведет к ее смерти. Мать девочки, проснувшись утром, не обнаружила коляски с ребенком в доме и нашла ее во дворе дома. Ребенок сильно замерз, но подавал признаки жизни. Медики оказали ребенку необходимую помощь.              

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/318107331932160.html

Добавим, пожилую женщину после задержания по решению суда отправили в следственный изолятор. Такое решение было принято в связи с тем, что ранее она уже была в федеральном розыске, а после её судили за кражи и разбой. Эти судимости давно погашены и отягчающим обстоятельством при вынесении приговора послужить не смогут, однако они красноречиво характеризуют обвиняемую.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: pikabu.ru - Нужно помнить, что это дети
« Ответ #24 : 31 Октября 2017, 12:23:39 »
Люди были разные, как и во все времена.
Другой вопрос что на некотором периоде доля людей, которые искренне пытались менять мир к лучшему, была выше, чем обычно.
Благодаря жесткой промывке мозгов и откровенно через задницу по большинству возможных критериев. Но всё же.

Оно верно, конечно. Только все равно истекать слюнями, как эта Таня, утверждая, что каждый взятый старец был ударником труда и борцом за народное счастье, а не обычным человеком, который, стоя в очереди к бочке с пивом, вожделел квартальную премию, "москвич" и дачу, довольно наивно.
Кроме того, помимо позитивной пропаганды был и значительно более жесткий контроль, так что портить жизнь окружающим было заметно труднее, даже если присутствовало большое желание.

И потом, это работает и в обратную сторону. По Таниной логике, в 2030 тогдашних стариков будет разумно поголовно оплевывать и говорить, что это все воры, бандиты, пьянь и предатели, они же в Перестройку и девяностые жили, разрушили и опозорили страну.