Автор Тема: Кто сошёл с ума?  (Прочитано 23426 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #90 : 30 Октября 2017, 15:40:37 »
Цитировать
Каждым для себя, вестимо.
Наконец-то!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #91 : 30 Октября 2017, 15:42:04 »
Наконец-то!
Так об этом вообще речи не было, оно кагбэ само собой разумеется.
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #92 : 30 Октября 2017, 15:47:11 »
Цитировать
Но я, честно говоря, не видел никого, кто отрицал бы, что эти мысли есть.

Я тоже, но охотно верю, что такие есть. А вот тех, кто считает, что эти мысли тупые, читала собственными глазами.)

Цитировать
Но доширак не становится кулинарным шедевром от того, что многие его любят.

И что? Про кулинарные шедевры никто и не говорит. К слову, на любой кулинарный шедевр найдется куча людей, которые скажут, что это хуже Доширака. Я, например, это могу сказать про самый шедевральный чизкейк.)

Цитировать
Что именно?

Свое видение я писала выше. За других людей говорить не могу, так как не читаю их мыслей. Вполне вероятно, что то, что они находят ценного в этих книгах, сильно отличается от того, что является ценностью для меня.

Цитировать
Потому что, как ты сама говоришь, все люди разные? ;]

Я говорила, что все люди разные, но я не говорила, что у двух разных людей не могут совпадать точки зрения. И тем более я не говорила, что разные люди не могли читать Достоевского и пересказывать его точку зрения друг другу. Или вообще выдавать за свою. От людей уже зависит.

Цитировать
Каждым для себя, вестимо.

Аллилуйя!
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #93 : 30 Октября 2017, 16:06:19 »
А вот тех, кто считает, что эти мысли тупые, читала собственными глазами.)
Ну, небезызвестный П. П. Шариков так относился к переписке Энгельса с Каутским :]
Цитировать
К слову, на любой кулинарный шедевр найдется куча людей, которые скажут, что это хуже Доширака.
Естественно. Патомушто люди путают «хорошо» и «мне нравится».
Цитировать
Свое видение я писала выше.
Хорошо. Примем это как данность. Тогда возникает следующий вопрос: вот это вот хорошее дают только книги Громыко, или они одни из многих, в которых это есть?
Цитировать
Я говорила, что все люди разные, но я не говорила, что у двух разных людей не могут совпадать точки зрения. И тем более я не говорила, что разные люди не могли читать Достоевского и пересказывать его точку зрения друг другу. Или вообще выдавать за свою. От людей уже зависит.
Когда важно не только что сказано, но и как сказано, это уже не то.
Цитировать
Аллилуйя!
Так об этом изначально речи не было. Нравится — ну и ладно. Я вообще не об этом изначально. Не о личных вкусах.
93

Countryman

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #94 : 30 Октября 2017, 16:14:35 »
Естественно. Патомушто люди путают «хорошо» и «мне нравится».
Извините, а разве "нравится" - не значит "хорошо" в каждом конкретном случае?
Мне, например, нравятся пельмени, а от мраморной говядины (к примеру) я плююсь, вам - наоборот. Для меня хорошо - пельмени, для вас - мясо, все счастливы, вы обедаете в ресторане, я дома перед компом...

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #95 : 30 Октября 2017, 16:19:01 »
Нет, не значит. И стейк, и пельмени могут быть сделаны из качественного сырья, а могут из третьего сорта, который не брак, и то, и другое может быть хорошо или плохо приготовлено — независимо от наших с вами личных предпочтений.
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #96 : 30 Октября 2017, 16:30:49 »
Цитировать
Естественно. Патомушто люди путают «хорошо» и «мне нравится».

Не всегда. Если отвлечься от еды, с которой все намного проще, то есть объективные критерии оценки литературы, а есть субъективные. Вот это вот "помогает познать чужой опыт, обогатить свой внутренний мир" - сплошь субъективные критерии. Кому-то не помогает и не обогащает.

Объективные - это, например, сюжет, жанр и т.п. Но и там не все настолько четко и ясно, как хотелось бы.

Цитировать
Тогда возникает следующий вопрос: вот это вот хорошее дают только книги Громыко, или они одни из многих, в которых это есть?

Вот честно, я реально мало знаю хорошего юмористического фэнтези, которое мне бы нравилось. К сожалению. А уж чтобы там были мотивы славянского и околославянского фольклора, так вообще ничего, кроме Громыко, не вспоминается.

Кстати, если у кого-то будут рекомендации, я с радостью их приму. Можно не только юмористическое, но вот чтобы с фольклором. Это я уже не про юмористическое, а про любое, где фольклор реально существующий. Чтобы лешие, берегини, Перуны с Велесами и т.п. Не обязательно именно славянский, но что-то около него.

Но допустим даже, что я таких авторов знаю миллиард (что является моей мечтой). И что?

Цитировать
Когда важно не только что сказано, но и как сказано, это уже не то.

Безусловно. Именно поэтому над книгами Достоевского кто-то может только потерять время, потому что манера изложения автора ему будет не близка или непонятна.
О, или он просто может не хотеть терять время на то, чтобы обогащаться противоположной точкой зрения, если у него есть своя.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #97 : 30 Октября 2017, 16:44:20 »
Объективные - это, например, сюжет, жанр и т.п.
В т.п. входит также идейное содержание, о котором и речь. То, что кому-то оно заходит, а кому-то нет — это уже да, субьективщина, но я уже задолбался говорить, что я не об этом, а просто о его наличии.
Цитировать
Но допустим даже, что я таких авторов знаю миллиард (что является моей мечтой). И что?
То, что ни одна из этих книг не уникальна и не самоценна. Взаимозаменяемые функциональные единицы.
Цитировать
О, или он просто может не хотеть терять время на то, чтобы обогащаться противоположной точкой зрения, если у него есть своя.
Ой, задолбался… Еще раз, последний, наверное: я вообще не о том, что оно всем надо, при чем тут это вообще? Я о том, что оно есть.
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #98 : 30 Октября 2017, 16:45:00 »
Некст, из годного околославянского "Приключения Жихаря" М. Успенского читала?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #99 : 30 Октября 2017, 17:20:38 »
Ну, оно скорее годное постмодернистское :]
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #100 : 30 Октября 2017, 17:21:01 »
Цитировать
То, что ни одна из этих книг не уникальна и не самоценна. Взаимозаменяемые функциональные единицы.

Повторюсь, кому как.

Некст, из годного околославянского "Приключения Жихаря" М. Успенского читала?

Нет, спасибо, записываю.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6823
  • Карма: +2360/-115
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #101 : 30 Октября 2017, 17:33:50 »
*не читал тему*
Время о твремени слушаю в аудиоформате "женское фентази". Просто поржать от тамошнего идиотизма. Причём передающегося из книги в книгу, неважно кто автор. Там ВСЕГДА мерисьюшная ГГ - замухрышка, в которую влюбляются самые смазливые парни, но она, как правило, никому не даёт. Она ВСЕГДА уникальная в своём роде, часто даже уникальная из уникальнейших. Она ничего не умеет, но у гг ВСЕГДА что-то получается улчше все, за что все её хвалят и дико завидуют. Ну и т.п., мелочи могут разниться, но основная канва повествования у всех 1 в 1.
Сейчас слушаю Наталью Косухину "Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов" - конечно же гг замухрышка школьная, на которую всем было насрать, но вдрух она потсупает в институт магии, на факультет, куда никто никогда подобные ей не поступал но ей уджалось, в неё сходу влюбляеются уже 3 человека (только пару глав прошло), все как один красавцы и лучшие из лучших, она со всеми находит общий язык, хотя казалось бы только вчера сидела в уголочке и не отсвечивала, учится улчше всех и т.п. Ржу там с фраз типа "Это же эльф! По канону он должен в меня влюбиться!" и т.п.
Космическая фантастика - туда же. Книжку прослушал, как одну зэчку из тюрьмы похитили трёхметровые ящеры и превратили в себеподобную - первая мысль какая была? "Надо обследовать свои гениталии!". Вторая мысль - "А какие они у самцов?". Ну, и даже так она оказалась уникальной и т.д.
В общем, читал одну книгу "женской фентези" - считай читал все. Покупать их крайне не рекомендую, не стоит это графоманство того, но если забесплатн опрослушать можно - то послушайте, разгрузите мозги сопливой бредятиной. :)
Великий Угнетатель

Countryman

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #102 : 30 Октября 2017, 17:37:30 »
*не читал тему*
Время о твремени слушаю в аудиоформате "женское фентази". Просто поржать от тамошнего идиотизма. Причём передающегося из книги в книгу, неважно кто автор. Там ВСЕГДА мерисьюшная ГГ - замухрышка, в которую влюбляются самые смазливые парни, но она, как правило, никому не даёт. Она ВСЕГДА уникальная в своём роде, часто даже уникальная из уникальнейших. Она ничего не умеет, но у гг ВСЕГДА что-то получается улчше все, за что все её хвалят и дико завидуют. Ну и т.п., мелочи могут разниться, но основная канва повествования у всех 1 в 1.
Сейчас слушаю Наталью Косухину "Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов" - конечно же гг замухрышка школьная, на которую всем было насрать, но вдрух она потсупает в институт магии, на факультет, куда никто никогда подобные ей не поступал но ей уджалось, в неё сходу влюбляеются уже 3 человека (только пару глав прошло), все как один красавцы и лучшие из лучших, она со всеми находит общий язык, хотя казалось бы только вчера сидела в уголочке и не отсвечивала, учится улчше всех и т.п. Ржу там с фраз типа "Это же эльф! По канону он должен в меня влюбиться!" и т.п.
Космическая фантастика - туда же. Книжку прослушал, как одну зэчку из тюрьмы похитили трёхметровые ящеры и превратили в себеподобную - первая мысль какая была? "Надо обследовать свои гениталии!". Вторая мысль - "А какие они у самцов?". Ну, и даже так она оказалась уникальной и т.д.
В общем, читал одну книгу "женской фентези" - считай читал все. Покупать их крайне не рекомендую, не стоит это графоманство того, но если забесплатн опрослушать можно - то послушайте, разгрузите мозги сопливой бредятиной. :)
На эту тему даже задолбашка была, что начиналось-то все адекватно (вообще, одним из основоложников Громыко считают), а сейчас какую книгу не купи - и будет описанное неГероем

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #103 : 30 Октября 2017, 18:23:40 »
Повторюсь, кому как.
Так я именно из ваших слов сделал этот вывод. Не я же дал такую расплывчато-обобщенную характеристику достоинств книг Громыко.
На эту тему даже задолбашка была, что начиналось-то все адекватно (вообще, одним из основоложников Громыко считают), а сейчас какую книгу не купи - и будет описанное неГероем
Ну таки да. Громыко писала (пишет?) более-менее добротное развлекательное чтиво без претензий, а эпигоны эту самую добротность выкинули за ненадобностью — и прокатило.
Ситуация накаляется, накаляется, кульминация уже витает в воздухе, и тут - все умерли.
А какая там еще может быть кульминация? С авторской позиции выход из вот этого всего — только смерть, ни к чему другому оно не ведет.
93

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #104 : 30 Октября 2017, 18:50:16 »
Цитировать
Кстати, если у кого-то будут рекомендации, я с радостью их приму. Можно не только юмористическое, но вот чтобы с фольклором. Это я уже не про юмористическое, а про любое, где фольклор реально существующий. Чтобы лешие, берегини, Перуны с Велесами и т.п. Не обязательно именно славянский, но что-то около него.
Вот меня тут с Успенским опередили.
Книги называются "Там где нас нет" "Время Оно" и "Кого за смертью посылать". ПО крайней мере трилогия про жихаря. Как раз и юмор и славянская мифология.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #105 : 30 Октября 2017, 19:56:29 »
Цитировать
Так я именно из ваших слов сделал этот вывод. Не я же дал такую расплывчато-обобщенную характеристику достоинств книг Громыко.

Я не давала характеристику достоинств книги, ну и вывод в любом случае неправильный. Касательно меня, разумеется. Для кого-то наверняка будет правильно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #106 : 30 Октября 2017, 21:11:01 »
к Громыко в книгах есть однозначно интересные концепции.
например, на мой взгляд довольно много о её творчестве, а точнее о её потенциале, можно сказать по книге "цветок камалейника". тем не менее, она не спешит поражать читателя всей глубиной своего внутреннего мира и химер, которые он способен породить, предпочитая рассматривать более знакомые вещи под другими углами, более бытовые ситуации и тему человеческих отношений (и по большей части - речь даже не пистостраданиях героинь и героев).  
у неё легкий ироничный язык, который не скатывается в пошленькую разухабистую простоту, меткие характеристики происходящего и окружения. описания природы, в том числе и инопланетной вообще шикарны. она биолог по образованию и это дает логичных существ и правила мира. любовные линии у неё очевидны, но с другой стороны, потому что не возникают на пустом месте, в половине произведений их вообще нет, и везде они не носят центральный характер.
в последних её книгах присутствует очень четкое развитие героев, логично происходящее под действием обстоятельств. у меня почти нет вопросов к их мотивации.
и еще она умеет вовремя остановится с продолжениями.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #107 : 30 Октября 2017, 21:23:44 »
Кто-нибудь уже вспоминал Макса Фрая (Светлану Мартынчик)?
С уважением, Aneta

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #108 : 30 Октября 2017, 21:24:51 »
Кто-нибудь уже вспоминал Макса Фрая (Светлану Мартынчик)?

с какой целью? ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #109 : 30 Октября 2017, 21:40:33 »
Я не давала характеристику достоинств книги, ну и вывод в любом случае неправильный. Касательно меня, разумеется. Для кого-то наверняка будет правильно.
Тогда как понимать вот это:
Но это можно сказать и про Громыко (теряем заряд позитива, наслаждение приятным языком и хороший отдых)
Впрочем, ладно, мы тут в тупик зашли, похоже.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #110 : 30 Октября 2017, 21:46:20 »
А какие есть объективные критерии для оценки мысли в произведении? Хотя бы для определения, есть она там или нет. Чем измеряют?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #111 : 30 Октября 2017, 22:13:23 »
Женя, а ты "Отрока" Красницкого и его продолжения не читала? Там не то чтобы чистое фэнтези, но из попаданческих романов, на мой взгляд, книжка сильно выделяется в лучшую сторону.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #112 : 30 Октября 2017, 22:37:00 »
У Успенского не просто юмор и мифология, но ещё и отсылки ко всей мировой культуре. Одни индийские поговорки чего стоят.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #113 : 30 Октября 2017, 22:40:40 »
еще добавлю из успенского "белый хрен в конопляном поле" и "невинную девушку с мешком золота", это уже к вопросу не о славянах, но о государстве российском, но отсылки на петра первого, лжедмитрия и прочий зоопарк в наличие)
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #114 : 31 Октября 2017, 00:28:16 »
Нуууу, чесгря, белый хрен ещё зашёл, а вот девушка с мешком мне уже не очень((  Думается, что просто ожидала от них гораздо большего.
Мне больше "Устав соколиной охоты" понравился, хотя там больше штампов, да и тема весьма затертая.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #115 : 31 Октября 2017, 02:19:12 »
Кто-нибудь уже вспоминал Макса Фрая (Светлану Мартынчик)?

с какой целью? ;D

Просто так.

Это же не обязательно. Это так, если хочется. Есть возможность и нет противоречий.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #116 : 31 Октября 2017, 08:21:22 »
А какие есть объективные критерии для оценки мысли в произведении? Хотя бы для определения, есть она там или нет. Чем измеряют?
Мозгом измеряют. Читают книжку и думают, чо прочитали-то :]
93

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #117 : 31 Октября 2017, 08:24:58 »
Сижу вот, размышляю о Джейн Остин.
Можно ее уже считать классиком или нет? И какую немерянной мудрости мыслю следует искать в ее романах, если таки признать ее оным классиком? ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #118 : 31 Октября 2017, 08:46:52 »
Да она давно уже классик. Насчет идейного содержания ничего сказать не могу, не читал и не собираюсь.
93

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #119 : 31 Октября 2017, 08:56:45 »
Я бы Остин отнесла к классике любовного романа. В своем жанре она задает каноны, да и с точки зрения языка хороша нудна только до отвращения
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.