Автор Тема: #24822 - Шаг навстречу  (Прочитано 9065 раз)

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #30 : 08 Ноября 2017, 13:50:51 »
О, у меня была такая же хрень в школе (без взрывов эмоциональных), в те годы "нет" было незнакомым словом.
Меня часто оставляли мыть и убирать класс, помогать учительнице, а одноклассники говорили что-то типа "У меня аллергия на пыль", "Не могу сегодня". Только обида моя была выборочная: на одноклассников да, мол наглые какие, а на учительницу нет, ей сочувствовала, что тяжело ей в одиночку.
Following the stream up North

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49463
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #31 : 08 Ноября 2017, 17:28:14 »
О, у меня была такая же хрень в школе (без взрывов эмоциональных), в те годы "нет" было незнакомым словом.
Меня часто оставляли мыть и убирать класс, помогать учительнице, а одноклассники говорили что-то типа "У меня аллергия на пыль", "Не могу сегодня". Только обида моя была выборочная: на одноклассников да, мол наглые какие, а на учительницу нет, ей сочувствовала, что тяжело ей в одиночку.
Так в школе ж вроде по очереди мыли.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #32 : 08 Ноября 2017, 17:57:33 »
лол если бы.
у нас в классе мыли девочки. мальчиков даже не пытались просить\припахать. а вот девочки должны. кто успел слинять - молодец, а кто зазевался - тряпку в лапки и вперед.
смешней всего этого бреда только тот факт, что пол высохнуть не успевал, как приходила нанятая школой, матьиво, уборщица.  ;D

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #33 : 08 Ноября 2017, 17:59:20 »
лол если бы.
у нас в классе мыли девочки. мальчиков даже не пытались просить\припахать. а вот девочки должны. кто успел слинять - молодец, а кто зазевался - тряпку в лапки и вперед.
смешней всего этого бреда только тот факт, что пол высохнуть не успевал, как приходила нанятая школой, матьиво, уборщица.  ;D

Какая странная тенденция - у мальчиков (у меня как у Эльфа) мыли по очереди, а у девочек - только они.  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #34 : 08 Ноября 2017, 18:03:14 »
У нас был график дежурств, мы разбились на пары и установили порядок, повесили плакатик с указанием, кто за кем, и дежурили по очереди. Дежурство - это помыть доску и поднять стулья, потом полы уже уборщица мыла
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #35 : 08 Ноября 2017, 20:51:14 »
Мур, Вам повезло.
у нас дежурство было от и до: доска, тряпки все выполоскать от мела, стулья поднять, парты помыть и выровнять, полы подмести и вымыть, ну и цветы, если надо.
+ бывали генеральные уборки и субботники. там тоже пдорасить приходилось как не в себя ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #36 : 08 Ноября 2017, 21:28:06 »
+ бывали генеральные уборки и субботники. там тоже пдорасить приходилось как не в себя ;D

На такое я никогда не ходила, ибо пшли в зад ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #37 : 10 Ноября 2017, 13:28:12 »
Второй автор прав. Люди сначала соглашаются, а потом выставляют тебя же виноватой, что попросила. Будто просила с ножом у горла или сказала: "Я с тобой никогда не буду общаться, если не поможешь". Я обычно во избежание таких моментов сразу говорю: "Если есть время и желание, помоги, а если нет, найду другой вариант".

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #38 : 10 Ноября 2017, 20:08:37 »
Какая странная тенденция - у мальчиков (у меня как у Эльфа) мыли по очереди, а у девочек - только они.  ;D

А вот в моём случае не по очереди, и не только девочки, а я и ещё человека два.
Following the stream up North

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #39 : 10 Ноября 2017, 20:36:05 »
Какая странная тенденция - у мальчиков (у меня как у Эльфа) мыли по очереди, а у девочек - только они.  ;D
А я вот думаю: как же здорово быть антисоциальным фулюганом :]
93

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #40 : 10 Ноября 2017, 21:34:06 »
В советской школе была еще предканикулярная практика: мыть всю школу и делать мелкий косметический ремонт. Уж на что я ленива и асоциальна, но я это дело очень любила и всегда с энтузиазмом участвовала. Можно было кучу всего полезного стырить.
С уважением, Aneta

Неженка

  • Гость
Re: #24822 - Шаг навстречу
« Ответ #41 : 11 Ноября 2017, 01:52:33 »
Какая странная тенденция - у мальчиков (у меня как у Эльфа) мыли по очереди, а у девочек - только они.  ;D
Я девочка, и у нас мыли все. По графику дежурств, каждый день. Доску протереть, стулья поднять, пол подмести и помыть, мусор вынести. Дежурили парами, кто с кем сидит, без разницы кто какого пола. Если ты почему-то не пришёл, заболел в этот день или срочно уехал после уроков помогать больной бабушке - за вас дежурила следующая по списку парта, а твоя должна была отработать в другой день. Естественно следующая парта была таким очень недовольна (у них могли быть планы на сегодня), поэтому, во избежание порчи отношений с одноклассниками, никто без уважительных причин не увиливал. Если у тебя в день дежурства какие-то занятия сразу после уроков - можно было заранее поменяться с другой парой, чтобы не ставить перед фактом.

Ещё были перед всеми каникулами генеральные уборки, когда мыли всем классом вообще всё, включая стены, шкафы, пыль в них и оттирание рисунков с парт. Благодаря чему в школе вандализм был очень мало распространён - сам же потом будешь драить.

Уборщица была,  но она мыла всё кроме классов.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 01:55:48 от Неженка »