Автор Тема: #24823 - Кесарили или естественно?  (Прочитано 5479 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45037
  • Карма: +5786/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#24823 - Кесарили или естественно?
« : 04 Ноября 2017, 11:21:21 »
http://zadolba.li/story/24823
Цитировать
Я — мастерица, занимаюсь изготовлением вязаных игрушек. Когда очередная игрушка готова, размещаю объявления в соцсетях и на доске бесплатных объявлений в интернете, а также на своей странице делюсь со знакомыми фотографиями и описаниями.

Как можно написать про новую игрушку? «Вот, связала собачку, кошечку, паучка, чёрта лысого в ступе». Или: «У меня новинка — пчёлка, связана из шерстяной пряжи». Или совсем просто: «Новая вязаная игрушка „птичка“, материал — турецкий акрил и синтепон».

Но некоторые мастера, а таких немало, пишут совсем иначе.

«У меня родилась новая собачка», — пишет мастерица про игрушку, изготовленную методом валяния из натуральной шерсти. Как родилась? Каким местом, пардон, её изготовили?

«Очередная новорожденная — кошечка Мурка из мягкого плюша. У нас пополнение в семействе — вязаная свинка. Ура, мы родились! Семейство шерстяных хомяков ждут своих новых родителей».

Ну зачем так? Изготовили красивую вещь, ну так и пишите об этом — связали, сшили, смастерили своими руками. Но не родили же.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2017, 11:25:03 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15869
  • Карма: +4060/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #1 : 04 Ноября 2017, 11:30:46 »
А еще рождаются идеи и новые миры. Но тоже не оттуда ;D
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9028
  • Карма: +3527/-96
  • Дратути!
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #2 : 04 Ноября 2017, 11:57:07 »
О, пойду плюсану. Раздражает, когда пишут, что кукла ищет новую мамочку. Отписалась от всех страниц, где такие описания, хотя игрушки красивые, оригинальные, глаз радуют. Но описание в таком духе довольно блевотное :(
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #3 : 04 Ноября 2017, 12:05:02 »
А это точно не сленг рукодельцев и рукодельниц? А то в любом виде деятельности и в любом кругу увлекающихся есть свои словечки, принятые в кругу единомышленников. Возможно, вне этого узкого круга на широкую публику не стоит употреблять такие слова, лучше писать нейтрально. Но это еще не самое страшное, не вижу тут такого, чтобы прямо бомбило.
Ну это как писать про собак "боксер, мальчик, ищет девочку для вязки". При том, что кто-то может возмутиться - какие еще мальчики-девочки, говорите как про детей, а у вас кобели и суки. А вот у них в своем кругу так принято, ласково называют.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2017, 12:44:26 от Zanthiа »

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #4 : 04 Ноября 2017, 12:16:59 »
Это не совсем сленг именно рукодельниц, по-моему, это происходит от того, что многие, могущие вязать в промышленных масштабах - те самые мамочки, которые запузярились, родили малышастика и теперь с ним в декрете сидят, в котором, собственно, и есть время на повязульки. Они и переносят свой мамочковый, гхм, говор, на игрушки. С остальными рукодельницами все нормально.

Зантия, на сайтах профессиональных заводчиков исключительно "суки" и "кобели". Как раз-таки "мальчик-девочка" в отношении животного - признак непрофессионального заводчика или вообще обывателя.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2017, 12:22:39 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26216
  • Карма: +5059/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #5 : 04 Ноября 2017, 12:24:45 »
Проф. сайты не знаю, а вот на Авито часто видела "Добродушный джентльмен-ротвейлер ищет свою даму".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15869
  • Карма: +4060/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #6 : 04 Ноября 2017, 12:37:44 »
Проф. сайты не знаю, а вот на Авито часто видела "Добродушный джентльмен-ротвейлер ищет свою даму".
С исключительно серьезными намерениями! ;D
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #7 : 04 Ноября 2017, 12:47:31 »
Вот имхо, это происходит еще и от того, что многим хочется в авторских игрушках видеть душу, а не синтепона кусок. Ишь чего захотели, да, автор?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #8 : 04 Ноября 2017, 12:50:34 »
Ну я вот до сих пор играю в покемонов, так у нас в группе есть тоже свои словечки, например, "живые" и "вертолеты". То есть живые - те, кто на рейд приходят сами, пешком или на транспорте добираются до нужного места, а вертолеты - те, кто используют читерские приложения, с помощью которых по карте персонаж может попасть в любую точку города, когда человек сидит дома или на работе или еще где-то, и виртуально "ходить по городу". И честно говоря, с похолоданием и рабочим графиком я обычно самым наглым образом "вертолечу". Что, у кого-то тоже будет бомбить, что на самом деле все люди живые, кто не умер, а вертолеты - это транспорт такой летающий, и человек вертолетом быть никак не может? Только муха тоже вертолет?
Так что все это сленговые словечки, на них вообще не обращаю внимания, если их не чересчур много в компании тех, кто к тому виду деятельности отношения не имеет. В полиции вон могут сказать "я возбудился" - так это значит, что у него возбуждено дело, а не то, что он работает с кутаком наперевес!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #9 : 04 Ноября 2017, 12:51:16 »
А еще рождаются идеи и новые миры. Но тоже не оттуда ;D

Некоторые бисерщицы по этой ассоциации так говорят и о своих изделиях, даже если эти изделия не антропоморфны и не зооморфны.
С уважением, Aneta

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #10 : 04 Ноября 2017, 13:06:36 »
Я не спец по игрушкам, но то, что я вижу, это собственная придумка мастерицы. То есть рождение это как рождение и воплощение идеи. Бывает, что клинит на каком-то одном виде или на комплексе идей, тогда понятно слово "семейство". Видела у одной вязанное наполнение кухни для ломика. Но сленг мамских форумов это уже перебор
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #11 : 04 Ноября 2017, 13:44:50 »
Я не спец по игрушкам, но то, что я вижу, это собственная придумка мастерицы. То есть рождение это как рождение и воплощение идеи. Бывает, что клинит на каком-то одном виде или на комплексе идей, тогда понятно слово "семейство". Видела у одной вязанное наполнение кухни для ломика. Но сленг мамских форумов это уже перебор

Но тогда уместнее, наверное, сказать: "Воплощение родившейся у меня идеи", например, потому что "родилась идея" - это уже устоявшееся выражение, а "у меня родился вот такой симпатяга-заяц" - это очень странно.

Кстати, еще студенты дипломы рожают  ;D Но это все равно другое, потому что переносится ассоциация с болью и страданиями.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Petilil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +29/-3
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #12 : 04 Ноября 2017, 13:54:37 »
И честно говоря, с похолоданием и рабочим графиком я обычно самым наглым образом "вертолечу". Что, у кого-то тоже будет бомбить, что на самом деле все люди живые, кто не умер, а вертолеты - это транспорт такой летающий, и человек вертолетом быть никак не может? Только муха тоже вертолет?
Нет, бомбить будет от оправданий в стиле "ой чо а холодно на улице, пересяду на вертолет". Скорее б вас всех забанили навсегда, летуны.
Одно радует, судя по термину "живые", мы территориально далеко, у нас такого слова нет.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #13 : 04 Ноября 2017, 14:13:00 »
Некоторые еще пишут связался или свалялся.  Меня от такого еще больше передергивает.  Прям как самозарождение мышей в мешке с гряными носками.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #14 : 04 Ноября 2017, 14:53:32 »
А еще рождаются идеи и новые миры. Но тоже не оттуда ;D
Паштет, не все, ой не все.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15869
  • Карма: +4060/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #15 : 04 Ноября 2017, 15:46:38 »
Курбе с Вами не согласится:D
У него была своя точка зрения, однако ;D
Хм... А вдруг Бог есть, и это женщина?! :))
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #16 : 04 Ноября 2017, 15:55:50 »
Автор, иди в жопу. Люди - разные. Вроде уже не пять лет тебе, чтобы этого не понимать. Хотя я думаю, у тебя пригорает потому, что у "сюсюкающих" мастериц товар лучше расходится.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #17 : 05 Ноября 2017, 00:10:18 »
Автор ещё не знает терминов "удочерила" или "взяла под опеку". Первое применяется, когда у кого-то забираются даром материалы (лишняя пряжа, фурнитура, нитки, ткани...), а второе - когда так забираются недоделки. Мне не понять, но многие залипают и с радостью забирают недоплетенные феньки, недовязанные шарфы, несшитые игрушки и доделывают.
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #18 : 05 Ноября 2017, 00:20:27 »
ШТА?!  :o
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49463
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #19 : 05 Ноября 2017, 02:35:53 »
О, пойду плюсану. Раздражает, когда пишут, что кукла ищет новую мамочку. Отписалась от всех страниц, где такие описания, хотя игрушки красивые, оригинальные, глаз радуют. Но описание в таком духе довольно блевотное :(
Сейчас ипучая эпидемия в фейсбуке: СОС!!! Ребенок ищет семью!!! Заходишь - там дворнягу пристраивают. Идиоты.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #20 : 05 Ноября 2017, 15:10:40 »
О, пойду плюсану. Раздражает, когда пишут, что кукла ищет новую мамочку. Отписалась от всех страниц, где такие описания, хотя игрушки красивые, оригинальные, глаз радуют. Но описание в таком духе довольно блевотное :(
Сейчас ипучая эпидемия в фейсбуке: СОС!!! Ребенок ищет семью!!! Заходишь - там дворнягу пристраивают. Идиоты.
это зоошиза, знакомьтесь)

Бацилла

  • Гость
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #21 : 09 Ноября 2017, 20:00:23 »
О, да. Пришло сообщение о том что мальчик, имеющий проблемы со здоровьем, ждёт помощи, типа денег, или готов прийти вивашу семью. Думаю, дай денежку дам, если мальчику надо. А там действительно, лохматая скотина

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #24823 - Кесарили или естественно?
« Ответ #22 : 09 Ноября 2017, 22:35:17 »
и неизвестно, что хуже
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.