Автор Тема: yaplakal.com - Помогите выгнать выросшего ребенка из дома!  (Прочитано 37296 раз)

ХитрыйЛис

  • Гость
я тоже, честно говоря, не очень поняла какой строй рухнет со смертью родителей. ну, разве что, кастрюлю для борща придется брать поменьше, в доме станет пусто и одиноко (будет повод котика завести, с котиками веселей) и придется найти мужество однажды разобрать шкафы. ну и от бюджета придется побольше откусывать, только и всего.
а так-то? человек сам себя обеспечивает, родителям помогает, жрать готовить и хатку убирать умеет, наверняка и где магазин находится и как счета оплатить знает. нипанятна.  ???

на съеме будет та же история. если умрут родители - будет такой же шок, такая же растерянность относительно похорон и прочих юридических нюансов, так же придется побегать с бумажками. потому что с житием на съеме опыт смерти родных не приходит. :(

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
я тоже, честно говоря, не очень поняла какой строй рухнет со смертью родителей.

Чтобы понять чего хочет "мама Кати", это удобнее представить в виде концепта реалити-шоу:

игроку завязывают глаза, сажают в пати-вэн, отвозят на вокзал, в аэропорт, утром привет,  мы прибыли в Морровинд, кажется нас выпустят сегодня, айда к Каю Касадесу первый квест брать сгружают в неизвестном краю с паспортом и пятьюдесятью рублями в кармане, нужно дойти до человеческого жилья (избегая голодного Бэра Грилса), найти себе жилплощадь, источник дохода.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 13:49:31 от Дудь Бобр »
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

ХитрыйЛис

  • Гость
на каком канале показывают? я б глянула ;D

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
на каком канале показывают? я б глянула ;D

знаю только что беллетристическом варианте уже есть за авторством Пушкина, "Сказка о царе Салтане".
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Не помоталась по съему? Не питалась макаронами за триписят 3 месяца? Не ходила пешком по 6 км в одну сторону разгружать что-нибудь? Может и полы не мыла в подъездах в 17 лет?
Пффффф, куйня тогда, а не самостоятельность! А вот если? Что делать будешь?

Кривоватая логическая цепочка. Снимать квартиру - это не позорно, в отличие от нищеты, безработицы или неквалифицированного труда образованного человека. Всякое в жизни бывает, но если бы образованный человек начал гордиться разгрузкой вагонов, я бы покрутил у виска. Самостоятельность же - это похвально.

Да и бугурта не понимаю. Ну, живёт в 23 с родителями, в будущем ничего не планирует. Значит, ещё не выросла из этого, что поделать? *пожал плечами*
Я знал людей, которые и в 18, и в 20, и в 25 отпочковывались. Вроде бы всё с ними нормально.
А фразы типа "я очень люблю родителей, а парень\девушка - это такое, у меня их ещё ого-го сколько будет" - повод для родителей плакать скорее от горя, чем от счастья.
Это не зависть, больше напоминает один случай, когда я в студенческую пору подрабатывал таксистом. Одна дама начала жаловаться на жизнь, и между прочим начала вещать, что её мужа уволили из НИИ, он пошёл в таксисты, а она не смогла терпеть такой позор, жить с каким-то вонючим таксистом, и ушла от него.  :-\
Так и родителям, которые вырастили человека, неприятно понимать, что они в представлении их ребёнка - мазохисты, овуляшки, жили бы со своими родителями да не тужили, идиоты, ну и далее по списку. Поэтому желание женщины из истории избавиться от дочери - вполне естественно и объяснимо.

Ingole

  • Гость
Цитировать
Еще успеет хлебнуть - и семейной жизни с растратами на съем, и декрета с жизнью на одну зарплату мужа (парня), и кредиты-ипотеки, и всю ту самостоятельность-серьезность. Никуда это от нее не денется.
Вы же в курсе, что необязательно рожать и вообще задалбываться, если не хочется? ;D

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Здравствуйте, я девочка Катя, мне 28 лет и я живу с родителями, а с некоторых пор еще и с бабкой. Мы, правда, считаем, что бабке пора жить отдельно, но она не согласна.
И со своих метров я уйду только взамуж и вот тут желательно гнездоваться отдельно и от моих и от свекров. Потому, что примак это как-то ниочень, а жить в чужой я не хочу.
И, где тут инфантилизм-то?
1) Я нормально зарабатываю, но трачу практически все на быт и "булавки" для себя и мамы с бабушкой, копит и держит основные финансы в семье отец. Так сложилось и нам так удобно. Фактически в семье есть "бюджет" в который зарабатываем мы с мамой и "стабилизационный фонд" которым заведует отец и из которого делаются крупные покупки.
2) Мне удобно: 10  минут до метро, 5 минут до основных магазинов, рядом храм, бассейн и ТЦ с фитнесс-клубом. Единственный минус - школа рядом говно, так что окукливаться я на этих метрах вообще не хочу. При этом в семье есть другое жилье, но никто там жить не хочет.
3) Родителям я удобна: готовлю я объективно вкусно и меня не заклинило, как их на кулинарных привычках середины 90х (которые убили им обоим желчные), убираюсь быстрее и без выхода драма-квин, как  матушка, и приучаю их жить в изменившихся условиях - черта с два они бы без моего пинка освоили смартфоны или купили нормальную технику.
4) У нас с матушкой куча общих дел и интересов, самый трудо- и деньго-емкий   из которых - дача в Воронежской области. Может быть они туда со временем поедут жить.
5) Мне некомфортно жить одной, я плохо переношу одиночество. Я боюсь всяких шорохов по ночам, и легко могу проспать утром. А когда дома и так движуха утром - тебя пнут. Плюс -  цветы всегда политы, кошка сытая и холеная, вне зависимости и того, где я шляюсь и когда буду дома.

Но я своим не в тягость и мои попытки свалить на съем как только появились свои деньги вызывали скорбный вой. Родители сами весьма долго жили со своими родителями, уже когда я появилась. Я хочу хорошо жить, а не ПРЕОДОЛЕВАТЬ11)
И фактически получается нехилая экономия с того что я тащу все в дом, а не снимаю (=дарю  хз кому) потому, что это подушка безопасности и мой задел на "совсем свое" жилье когда оно мне будет реально надо.

А когда родители умрут, Катя весело совместит потерю родителей с разрушением всего строя жизни и необходимостью срочно учиться жить по-новому. А так то ничего, конечно, каждый дрочит как хочет, но беспокойство автора понимаю.
И? Она сопьется, повесится с горя?  Потеря близких это всегда больно, и не важно кто где живет.
Да и 10 раз еще съехать успеет. Да и она умеет жить, никакой проблемы нет. Это ж не корзина, которому мама до седых удей кашку на завтрак варит, с пенсии, потому, что жыстокий мир не принял золотко.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Не понимаю, почему это жить с родителями приравнивается к "ничего не уметь" и "ничего не делать"?
Если квартира большая или это вообще дом, как уже писали, вместе может быть тупо проще. И для родителей (дочь поможет лишний раз, уборку нагенералит или жрать приготовит или в магазин сбегает или купит какой-нибудь гаджет новый типа пароварки или робота-пылесоса, до которого у родителей не дошли бы руки), и для ребенка (по тем же причинам, плюс финансовая выгода). Плюс совместно проще следить за домашними животными (всегда кто-то дома и есть кому накормить) и растениями (всегда кто-то может полить). И за детьми, ага ::)

не вижу также особых препятствий для сексу разной степени задорности (родители уже привыкли к Кате, 23 года как-то справлялись же, да и она наверное не безвылазно в квартире сидит, вон и путешествовать уезжает, и по выходным наверное тоже где-нибудь тусуется), и для Кати (ну ей посложнее, но раз она не сваливает жить отдельно - значит, проблема пока не критична).
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Не понимаю, почему это жить с родителями приравнивается к "ничего не уметь" и "ничего не делать"?

А главное, к «не уметь жить одной/одному».  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сансет, так вперед — на съем, если так свободы хочется. По-моему, уходит тот, кому это нужно. Тут нужно Катиной маме, а не Кате.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Сансет, пусть купят ей квартиру. :)
Я тоже предполагаю, что у меня такое желание возникнет, и я работаю над тем, чтобы у детей к вузу было хотя бы по студии. Понятно, что с городом угадать проблемно, но всегда можно будет купить-продать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
А как сказать Катеньке, чтобы съехала, но не обиделась? И чтоб недорого
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А если квартира мамина?

А бывает так, чтобы у ребенка никакой доли в квартире не было?

Вангую, если бы была мамина, мама давно бы дочери на дверь указала, а тут не получается.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А бывает так, чтобы у ребенка никакой доли в квартире не было?
*скромно тянет лапку* :-[

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А бывает так, чтобы у ребенка никакой доли в квартире не было?

Ну, скажем, родила бы ты дочь двадцать три года назад, откуда бы у нее доля взялась?

Кате 23, это 94й год рождения, разве после 94го активно выдавали квартиру от государства, чтобы где-то там учитывался ребенок?
Должна 10 ОС

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сансет, я не в курсе особо. Потому и спрашиваю.

Лолка, а что, при регистрации ребенка в квартире родителей, ему никакой доли не выделяется?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А если квартира не приватизирована?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А если квартира не приватизирована?

Ну если не приватизирована, то могла появиться доля в процессе приватизации. Причем, если я не ошибаюсь, то в какой-то момент приняли, что долевая собственность ограничена двумя собственниками, так что и приватизировать на всех прописанных стало нельзя. То есть, если квартира не приватизирована, но ее решат приватизировать (вроде еще можно), совершенно не обязательно Кате что-то достанется. Совершенно точно пару лет назад можно было приватизировать на одно лицо, а не на всех прописанных.
А если уже в собственности на момент рождения, то регистрация ничего не дает. А уж если квартиру перепродавали и переезжали позже...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 16:21:45 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
что долевая собственность ограничена двумя собственниками

Это действительно так?  :o

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
хм это называется отказ от приватизации вроде бы. и если пишется отказ от приватизации, то человек получается право пожизненного проживания в хате (так было когда мы приватизировались).

кстати, я Катя, мне 29 лет и я расплодилась в родительской квартире)))
ну как в родительской, половина хаты моя и маман устно дала разрешение на появление мелкой личинки Лизка на жилплощади, что не мешает ей всячески меня выживать.
самые частые вопросы:
 когда ты себе мужика найдешь и к нему переедешь? (ты то нашла, но чет он у тебя гол как сокол, как у туриста *уй да кеды)
 а почему ты не снимаешь? (а ты? у тебя зп в 2 раза больше моей так то)
 я даже не могу мужика привести, ты что хочешь чтобы мать страдала??(так пусть мужик тебя к себе ведет, а то че как немужиг то)
 почему я должна жить на проходе? (ты на нем 20 лет живешь и тебе норм, если бы было не норм, там бы давно глухая стена стояла)
 как ты смеешь перекладывать вещи в кладовке? (але маман, это общая кладовка, а не твоя личная, мне тоже нужно простраство и выкинула я
 грязные пакеты и коробки из под техники, которую мы уже выкинули тоже)
 почему ты устанавливаешь свои правила в моей квартире? как ты смеешь? я тут всю жизнь живу (я тоже тут живу всю жизнь, и это не твоя а наша квартира, и правило закрывать крышку толчка обязательно к исполнению, потому что там эти туалетные бусы висят и кот пытается пить из туалета, а потом блюет)
 Отдельно доставляет ее мужик, который 3 года живет у нас. Сначала он орал на меня, чтоб я шла отсюда нахрен, потому что это не моя хата. маман конечно молодец, не сказала мужику в чьей хате он жить собралси Он очень удивился, что я собственник. подзаткнулся и начал платить мне отступные.  я в шоке с них обоих. 200 кусков на двоих имеют в месяц, но предпочитают жить в проходной комнате и даже не пытаются ее изолировать. Мужик бухает как не в себя, пропивает наверно тыщ 20-25 в месяц. куда остальное девает я хз. сьем хорошей однушки у метро, которую они типа нашли стоил им на двоих по 12 тыщ на нос +свет и вода. Но там я не буду раз в неделю мыть места общего пользования и варить супы, и мой бойфренд не будет делать ремонты и помогать с уборкой, двигать мебель, выносить мусор, чинить водопровод, а так же туда придется провести свой интернет и телевидение)). Кто несамостоятелен то? ну? я?

предстоит сраная реновация, я откладываю деньги, чтобы попробовать разъехаться на 2 однухи (т.е. оплатить разницу за 1 такую однуху). ранее мне было сказано,  что если я оплачу как бэ весь остаток (за 2 квартиры), то она так уж и быть  разъедется, я сказала - ок, при условии долевой собственности на твою хату.  Но это все вилами по воде.
 На данный момент не вижу смысла переезжать на сьем и даже не вижу смысла переезжать к бойфренду. потому что как только я съеду, я своей жилплощадью пользоваться не смогу, я не смогу там хранить вещи, бывать когда я хочу и прочее, реализовать долю тоже затруднительно. Если по реновации не получится разъехаться, то планирую влезть в ипотеку и пустить туда жильцов на время выплаты ипотеки и жить дома.

П.С. кстати на очередь нас поставили только когда я появилась, нас было 6 человек на 42 метра и потом 4 человека уехали в трешку, а мы остались, разъехались мы в 93-94 году примерно.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 17:15:12 от Lizokk »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Это действительно так?  :o

Честно говоря, не нашла сейчас на поверхности в сети пруфов, а в кодекс лень лезть.
Возможно, у меня сложилось такое впечатление, потому что с ипотекой есть ограничения, что типа собственник только созаемщик.
Так то по идее при наследовании всякие доли должны появляться как минимум, может я и не права.
Должна 10 ОС

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Кате 23, это 94й год рождения, разве после 94го активно выдавали квартиру от государства, чтобы где-то там учитывался ребенок?

И, кстати, выдавали. Вопрос в том, ставили ли в очередь.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Lizokk
Я сейчас скажу, наверное, не очень хорошую вещь, но совсем не выйдет вашей маме выкупить половину этой квартиры или разделить-разъехаться уже сейчас, а если она откажется, выставить на продажу?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лулка, когда мы квартиру приватизировали, родители писали отказ. Чтобы потом мне с наследством не заморачиваться. То есть единственный собственник я. Но не всегда же так делается, чтобы на одного только.

Кстати, я тоже не слышала, что приватизировать можно максимум на двух собственников.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Возможно, у меня сложилось такое впечатление, потому что с ипотекой есть ограничения, что типа собственник только созаемщик.

Ограничение на уровне законодательства? Разве это не просто практика банков?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
Lizokk
Я сейчас скажу, наверное, не очень хорошую вещь, но совсем не выйдет вашей маме выкупить половину этой квартиры или разделить-разъехаться уже сейчас, а если она откажется, выставить на продажу?
сейчас нет, через 1-2 года возможно.
Тут такой момент, что сейчас у нее денег нет. Но у нас есть устная договоренность, что мы копим бапки к реновации, вдруг получится. При этом она давит на то, что она хочет жить как она хочет без кредитов на квартиру под сраку лет. я давлю на то, что в ее хате пусть живет как хочет, а пока доля у меня есть в ней буду жить я.
Т.е. в целом у меня вариант как бы такой: или условно "подарить" ей долю, съехать  и крутиться самой, или жить в этой хате и крутиться самой. я предпочитаю в данной ситуации не тратиться еще и на съем.
Понимаете, я не маму хочу выгнать из дома или без жилья оставить, мне нужен дома мир и покой. А когда меня пытаются выживать из моей же хаты, ну как бы сами напросились.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 17:33:13 от Lizokk »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Думаю, перепутала.
Должна 10 ОС

Ingole

  • Гость
Ребенка жалко(

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Мама с дочкой друг другу глотки рвут, мужиков таких же водят, а одна ещё и расплодилась.

Обе расплодились. Просто одна пораньше  ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Я бы тоже запереживала, если б мой взрослый ребенок планировал так всю жизнь под моей юбкой и проторчать.
А где торчание под маминой юбкой-то?  :o

Цитировать
Когда я жила с родителями, у меня была такая сложность с этим проживанием-когда я прихожу с работы, мне хочется тишины. Просто какое-то время ни с кем не разговаривать. А моей маме нужно было непременно срочно поговорить со мной обо всех событиях дня.
Мне кажется, если бы там была подобная проблема, автор бы об этом написала.

Вообще - странно писать об инфантильности, если она проявляется только в том, что дева не идет на съемное жилье.

Да может она нормальная. Просто если съехать и пожить самой - не в детской, не примерным ребенком - взгляд на жизнь может и измениться.
А как он должен измениться-то?  :o Если б дева сидела дома на диване и нифига не делала, да. А так - работает, финансово вкладывается, готовит-стирает-убирает, вероятно. Чем это отличается от жизни индивидуально?

Цитировать
Мне тоже не очень понятно желание взрослых людей жить с родителями, но непонятно, почему все должны жить так, как нравится мне. Если человеку комфортно и родителям комфортно и при этом человек успевает не закуклиться, а развиваться и расти - чо плохо-то?
Мне сразу вспоминается тот период студенчества, когда я училась и работала. Приходила в будни домой фактически ночевать. Спрашивается, зачем для этого съемное жилье?

А почему нельзя сидеть на своих метрах, если тебе на них нравится?
Ну вот бывает так, что человеку нравится тот город и тот район, где он вырос, родители под боком не напрягают, желания съезжаться с мужиком/бабой нету, лишнего мешка денег тоже нету, чтобы просто так снять жильё и посмотреть что получится. И зачем тогда лишние телодвижения?
Ты чоооо!!! Надо внепременно свалить за  тридевять земель)))
Встречала когда-то такого человека, который считал, что надо уехать в другой город и учиться там.
Когда я задала вопрос: "ладно, чел с периферии в столицу едет учиться. А если он изначально житель столицы? Ехать в *беня?" - ответ был "да"
Л-логика)))

Не понимаю, почему это жить с родителями приравнивается к "ничего не уметь" и "ничего не делать"?
Я тоже не понимаю и горько смеюсь.  В период с 16 до 22 лет, когда имела более свободный график учебы и когда бабка уже была слаба, готовила на 5 рыл каждый день и занималась домом. Помимо учебы, да. Потому что было так заведено, что это женская работа, а мать этим не могла заниматься, т.к. зарабатывала деньги. Готовка по расписанию, уборка по расписанию.
Сейчас мне жить гораздо проще. Захотела - убралась, захотела - забила. С готовкой так же - и гаджетов много (тогда были только плита да сковородка), и заказать еду можно, и пельмени сварить, и в кафе пойти, и приготовить что-то при вдохновении.  Сказка просто)))
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 22:59:10 от Астрид »