Автор Тема: #25309 - Большая маленькая ложь  (Прочитано 25403 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #150 : 06 Января 2018, 17:40:52 »
Наоборот. Могли бы и потроллить: хитрожопая - ну и сиди без подарка бебебе.

Родители года прям
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14248
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #151 : 06 Января 2018, 21:52:24 »
Мне тоже всегда родители устраивали праздник, при этом даже когда я вырос мы все равно играли в игру подарки от Деда Мороза, они клали под елку подарки для меня я для них, вот такая была игра. Новый год вообще был праздником с глобальной подготовкой. Мы с папой всегда ставили большую живую елку, потом с мамой её наряжали. Наготавливали кучу всего 31-го с утра, чсто потом неделю доедали, бабушка торт пекла, в обед я топил баню, и вечером часов в 10 садились за стол все такие празднично-нарядные, сначала встречали Новый Год по Москве, потом по Киеву. смотрели голубой огонек, радовались. Сейчас вспомнил, взгрустнулось

Там все живы, кто любил меня,
Где восход - как праздник бесконечной жизни,
Там нет счета рекам и морям,
Но по ним нельзя доплыть домой.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Ingole

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #152 : 09 Января 2018, 16:41:00 »
Ответ:

Цитировать
Когда я была маленькой, мы с мамой шли через кладбище, где кроме фотографий старых людей на надгробиях попадались и молодые, и совсем дети. Тогда я спросила у мамы, почему люди умирают. Она ответила, что умирают они, только если сами чувствуют себя готовыми, только если завершили все дела и близкие готовы их отпустить. Тогда я успокоилась, но как же я плакала несколько лет спустя, когда в автокатастрофе погибли моя бабушка и тётя. Я не готова была их отпустить, они явно не хотели уходить, тётя долго лежала в больнице и боролась за жизнь, и всё же они умерли. Никогда я не чувствовала себя более одинокой и беззащитной.

Несмотря на такой обман, меня никогда не убеждали, что Дед Мороз — некий настоящий живой волшебник, который одаривает всех детей. Я точно знала, что весна приходит не потому, что мы в садике Масленицу сжигали: год от года её втыкали то в остатки снега, то уже в открывшуюся землю. Да и цветок папоротника на Ивана Купалу я точно не надеялась взаправду найти. И всё равно ощущение сказки было со мной, я искренне переживала каждый момент любого праздника, затаив дыхание от чарующего предвкушения, смеялась, волновалась, иногда визжала от восторга, пусть и воспринимала все атрибуты просто как ритуалы, традиции. Родительское «побудь на кухне, Дед Мороз должен пронести подарки на кухню» я воспринимала как кокетство и с радостью включалась в игру.

Подарить сказку ребёнку можно и не обманывая его. Иначе с тем же успехом я могу сказать дочери, что если она весь год будет мыть посуду, то у неё вырастут ангельские крылья. Или что если она будет всегда убирать игрушки, то к ней прискачет единорог. Да, год она проведёт в ожидании чуда, но чуда не случится, и она будет плакать и таить обиду на меня. Это и должен понять каждый ребёнок и взрослый: чудеса — в близких, в тёплых отношениях и в нас самих, а не в чужих волшебниках. С неба чудеса не свалятся, а разочарование от того, что их не будет, намного сильнее, чем радость их предвкушения.

Я не полезу к чужому ребёнку рассказывать о том, что Деда Мороза не существует, это ваше дело, как его воспитывать. Но мне горько видеть, как его травят другие дети: «Ты дурак, что ли? Деда Мороза не существует!» И горько видеть, как он рыдает, понимая, что родители ему наврали. Будьте взрослыми, родители из историй «Обойдёмся без сюрпризов» и «Чтоб жизнь сказкой не казалась». Даже если вы вырастите ребёнка взаперти в подушечном замке, в обещании, что снаружи его ждут одни пони и облака, мир вокруг не изменится. Рано или поздно вы оставите ребёнка, а он столкнётся с реальностью, вовсе не такой страшной, но ужасной в сравнении со сказочным миром, который вы ему обещали. Совершенно не приспособленный, ваш ребёнок не сможет продолжать радоваться жизни так же успешно, как дети вокруг него, всегда знавшие, что дед Мороз — это такая игра, а не правда.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #153 : 09 Января 2018, 18:39:10 »
Бред. Можно подумать, ребенок будет верить в Деда Мороза до института.

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #154 : 09 Января 2018, 22:41:10 »
Мне вспомнилась история про гироскутер, где дочка уверяла, что дед мороз подарит бесплатно, а мать думала влезть в долги ради того, чтобы "веру в сказку поддержать". Не до института, но девочка явно уже большенькая для такой веры (или чересчур хитрая).

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • Карма: +4229/-63
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #155 : 09 Января 2018, 22:58:29 »
я верю в Санту :-[. правда я этих ваших институтов не заканчивала  ;D

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #156 : 09 Января 2018, 23:11:09 »
Бред. Можно подумать, ребенок будет верить в Деда Мороза до института.

Мне сорок два, и я верю в Деда Мороза. И в леших, и в мавок, и в водяников, и в домовых и прочая.

И в баньши, и в брауни, и в боуги, и в пикси, и прочая.

И в дэвов, и в асуров, и в гуллей, и в джиннов.

Ага, и в Цагна.

Придуманный мир - он есть, потому что он создан.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11700
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #157 : 10 Января 2018, 10:04:54 »
Я, вообще, за то, чтобы дети верили в деда Мороза. Во-первых, вера в сказку, чудо и вот это вот всё. Во-вторых, до определенного возраста к большинству детей приходит дед Мороз, а к моим - нет? Значит, с ними что-то не так?
Но как должна потом открыться истина, что подарки приносят родители, я не знаю, со старшей дочкой, увы, вышел провал. Я-то была уверена, что она уже давно в курсе, и просто нам подыгрывает. И вот несколько дней назад она зачем-то полезла в кладовку и обнаружила там остатки упаковочной бумаги и спрашивает, а почему это у нас такая же бумага, как та, в которую ДМ подарки завернул? Я, решив, что опираться перед 10-летним человеком уже глупо и некрасиво, ответила, мол, ну ты же уже сама, наверно, обо всем догадалась
Знаете, ребенок ужасно расстроился. То есть, она догадывалась, но предпочла бы пока продолжать верить в дедушку. И когда мы начали с ней обсуждать, как было бы лучше (ещё же младшие сестры растут, как быть с ними?), может, не надо было вовсе притворяться, что подарки приносит Дед Мороз? Но дочь, подумав, сообщила, что надо было мне шифроваться лучше и ещё пару годиков потянуть, "а там бы я сама узнала". Вот так, слишком рано ребенок расстался со сказкой. Сказала, что младшим сестрам будет рассказывать про ДМ " и за вами следить, чтобы вы, как со мной, не спалились, и чтоб девчонки раньше времени не догадались "
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #158 : 10 Января 2018, 11:36:23 »
Читала в ВК одну историю.
В общем родители 5-летней дочке за пару недель до нового года под подушку каждую ночь клали конфеты. Легенда: пока Дедушка Мороз готовит подарки, лесные зверюшки от него приносят хорошим детям конфеты. Новогоднее настроение у ребенка есть, атмосфера чуда тоже присутствует, все довольны, все счастливы.
Однажды родители забыли положить конфету. Ребенок утром перерыл всю постель, ничего не нашёл, расстроился. Родители дочку успокоили: мол, зайчик, наверное, сильно спешил и забыл принести конфету (на следующий день планировали положить две, типа зайчик исправил свою ошибку). Вскоре девочка об этом забыла и, как ни в чем не бывало, играла со своими игрушками. Потом ей зачем-то понадобилось залезть под папин стол, и там она нашла конфету, целую, в обёртке. Радостный ребёнок бежит к маме: зайка не забыл, он просто конфету потерял, а я нашла. Хэппи энд.  А мама теперь в раздумьях: то ли новогоднее чудо случилось, то ли муж втихаря конфеты трескает
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 11:38:52 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #159 : 10 Января 2018, 11:43:31 »
А почему втихаря? Мужу нельзя конфеты есть?

Я подумала, что он нёс конфету, пока ребёнок где-то в туалете или в ванной, уронил, она залетела под стол, искать уже не стал и положить не успел, ребёнок уже пришёл
А может просто когда-то уронили, а в тот раз тупо забыли положить конфету. Мало ли. Если наши пыльные углы разобрать, там наверное и конфеты найдутся ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight