Автор Тема: #25659 – При входе в лифт, паспорт предъявляйте в развёрнутом виде  (Прочитано 8122 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мы с этим столкнулись случайно, что по копии паспортов не сажают в маршрутки Москва-фестиваль...
Мафия: Душечка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40718
  • Карма: +4414/-372
да.
Но я это писала стефану с его законом и областями.
Если я правильно разобрался с цитированием, то дело не в областях, а том, что я помню. Когда-то я с папой стоял ночью в очереди в кассах на канале Грибоедова, что бы в 00.01 купить билет на поезд к дедушке, ибо проблема была в том, что кто-то выкупает 2-3 вагона (а на некоторых направлениях и весь поезд), а потом продает эти билеты со своей наценкой.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Паспорта это делать не мешают. Во времена еще украинского Крыма был период, когда турфирмы бронировали целые поезда в крымском направлении подчистую сразу же после открытия продажи билетов за 45 суток, причем делали это... из Владивостока. Так что уже к моменту открытия продажи билетов в Москве их уже не было. Продажа билетов по паспорту тогда давным-давно была.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40718
  • Карма: +4414/-372
Паспорта это делать не мешают. Во времена еще украинского Крыма был период, когда турфирмы бронировали целые поезда в крымском направлении подчистую сразу же после открытия продажи билетов за 45 суток, причем делали это... из Владивостока. Так что уже к моменту открытия продажи билетов в Москве их уже не было. Продажа билетов по паспорту тогда давным-давно была.
Я так понимаю, что это было в/на Украине? Ибо сейчас бронировать места в поездах в РЖД без паспортных данных нельзя.
 И перенести бронь на другие паспортные данные без гемороя нельзя.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
По поводу автобусов - это где как, везде свои местные правила. Причем в разных направлениях и на разных станциях может не совпадать. Потому что 8 лет назад при покупке билета на автобус Пенза-Ульяновск паспорт в Пензе не спрашивали, а вот Ульяновск-Пенза - на автовокзале Ульяновска спрашивали. Потом через несколько лет и в Пензе тоже такое ввели. При этом по области можно запросто ездить без паспорта. В других городах тоже наслышана, где-то паспорт нужен, а где-то нет, при поездке в соседний город-областной центр. Кажется, от Москвы до Рязани, если не путаю, паспорт не нужен. Но от Самары до Пензы - тоже нужен.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Отрыжка совка. Всех надо контролировать. Скоро ядро обяжут привязывать к ноге, потому что вдруг руками замашешь и в небо улетишь.
Проверки документов внутри ЕС вас не смущают? На автобус из Чехии в Германию просят предъявить документ при посадке, хотя казалось бы, шенгенские соглашения...
Или вот, вчера Кассельский суд вынес решение, по которому сбор за телерадиовещание обязательно платить только с банковского счета, нельзя просто налом. Я думаю, что решение пересмотрят, его уже направили наверх, но локальный суд исходил из мнения, что все должны иметь банковский счет, даже если за него придется платить (немецкие особенности банковской системы).
Совок, говорите? ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26190
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Ок, убедили. Займусь этим вопросом плотнее.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Паспорта это делать не мешают. Во времена еще украинского Крыма был период, когда турфирмы бронировали целые поезда в крымском направлении подчистую сразу же после открытия продажи билетов за 45 суток, причем делали это... из Владивостока. Так что уже к моменту открытия продажи билетов в Москве их уже не было. Продажа билетов по паспорту тогда давным-давно была.
Я так понимаю, что это было в/на Украине? Ибо сейчас бронировать места в поездах в РЖД без паспортных данных нельзя.
 И перенести бронь на другие паспортные данные без гемороя нельзя.
Нет, это было в России. И да -- бронировать можно. Не на паспортные данные, а на организацию. А дальше уже билеты выкупаются этой организацией на конкретные паспорта.

Проверки документов внутри ЕС вас не смущают? На автобус из Чехии в Германию просят предъявить документ при посадке, хотя казалось бы, шенгенские соглашения...
Или вот, вчера Кассельский суд вынес решение, по которому сбор за телерадиовещание обязательно платить только с банковского счета, нельзя просто налом. Я думаю, что решение пересмотрят, его уже направили наверх, но локальный суд исходил из мнения, что все должны иметь банковский счет, даже если за него придется платить (немецкие особенности банковской системы).
Совок, говорите? ::)

Как бы ЕС -- это  не Россия. В том смысле, что это куча независимых государств со своими государственными границами (которые никуда не делись, несмотря на Шенген) и собственными органами власти. А Россия -- это единое государство, и в конституции у нас записано право на свободное перемещение.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 17:26:29 от oskar-czalka »
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
А Россия -- это единое государство, и в конституции у нас записано право на свободное перемещение.
А что кто-то мешает свободно перемещаться? запрещает? Нет. всего лишь фиксируют, а конституция вроде о тайне перемещений ничего не говорит...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Россия федерация.
Федерация это по умолчанию сборище кусков с определенной автономией в рамках единого пространства и ключевых моментов управления.
По факту ЕС как раз к чему-то такому планировал идти лет дцать назад, пока её пошли разногласия.
Мафия: Душечка

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Как бы с одной стороны да, с другой на самом деле для перемещения внутри ЕС желательно иметь документ, несмотря на соглашения. :)
Но ок, приведу другой пример, который мне давно покоя не дает. Я могу в Германии купить билет на автобусной или метрошной остановке в автомате, а могу - онлайн, второе обычно дешевле; но он-лайн это с ФИ, списание будет со счета/пейпала/карточки, и совсем строго по правилам любого оператора транспорта города-региона я должна иметь документ, удостоверяющий мою личность, что вот эта распечатка е-билета, этот сохраненный на телефоне билет или даже вот этот куэр-код - и правда мой. Хотя у меня лично ни разу не спрашивали, но предупреждение мелким шрифтом найти всегда можно, на билете или в правилах. :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Скачу по собеседованиям. В каждой второй анкете после имени требую серию и номер паспорта. Правда это в тех анкетах, где также требуют подробно описать последние пять рабочих мест, свои цели в жизни и конкретно цели в работе.
Большой плюс в том, что это позволяет сразу поставить крест на этой конторе. Прям лакмусовая бумажка такая анкета.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40718
  • Карма: +4414/-372
Нет, это было в России. И да -- бронировать можно. Не на паспортные данные, а на организацию. А дальше уже билеты выкупаются этой организацией на конкретные паспорта.
Расскажите механизм.

Птыц

  • Гость
В чем лакмусовость-то?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
В том, что если на вакансию продавца в мелком отделе на оптовке требуют такую анкету, значит помимо работы будут эмпать мозг в сторону саморазвития и прочая, даже в ущерб работе.
Я уже ни на какие там вершины карьерные не претендую, мне б на Пожрат заработать, не надо мой мозг иметь.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Нет, это было в России. И да -- бронировать можно. Не на паспортные данные, а на организацию. А дальше уже билеты выкупаются этой организацией на конкретные паспорта.
Расскажите механизм.
Заключается договор с РЖД на основании этого договора осуществляется резервирование билетов для перевозки организованных групп пассажиров с уплатой сбора (при этом список ФИО пассажиров вроде пишется, НО билеты не оформляются, а только резервируются и при оформлении можно подать новые списки), в определенные сроки (не меньше чем дней за 10 вроде  - билеты оплачиваются и оформляются). Могут быть групповыми, могут быть каждый на отдельном бланке. Вот тут по всем учетам и проходят конкретные фамилии.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
1984 все ближе
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В том, что если на вакансию продавца в мелком отделе на оптовке требуют такую анкету, значит помимо работы будут эмпать мозг в сторону саморазвития и прочая, даже в ущерб работе.
почему? Анкеты HRы разрабатывали, а работать вы будете совсем с другими людьми. По-моему, это слабо связано

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Про автобус странно. Я из Москвы оно время регулярно каталась автобусами во Владимир и пару раз в Кострому и Тверь. Нигде не спрашивали паспорт, просто в кассе автовокзала покупала билет. Места в билетах были написаны во всех случаях, но по факту все садились где хотели.
Хотя, это было более 8 лет назад, правила могли сто раз поменяться.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Avoshre

  • Гость
Мне не нравится таскать паспорт с собой, т.к. огромная книженция. Был бы он карточкой типа водительских прав, было бы гораздо лучше и удобнее.
Ну вот у нас (в Украине) паспорта-карточки, по размеру у кредитка. Таскаю всегда в кошельке, очень удобно.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Ага тока для любой более-менее серьёзной операции нужна ибучая распечатка с пропиской, ибо все положили большой и толстый на закупку оборудования для чтения чипов.
Мудилы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
На проходных паспорт показываю. Удивление не вызывает. В таких местах часто еще бывает куча других фирм и офисов и им нафиг не нужно чтоб там шлялся кто попало. Насколько предъявление паспорта от этого помогает другой вопрос. Не берусь судить.

Какой-то бред Вспомнил, что однажды с таким столкнулся, но там режимный НИИ почти полностью отданный в аренду фирмачам (на собеседование шел),  но охрана осталась видно с тех времен. Сказали, что пускают только по одноразовому пропуску, который оформляется по паспорту. О чем меня (и как сказал привратник, не меня первого) предупредить забыли. Спустились и меня забрали.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92449
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня паспорт всегда с собой (кроме как на юге), не вижу никаких сложностей, чтобы носить его в кармане сумочки. На юге паспорт лежит дома в сейфе, а с собой водительское удостоверение. В принципе, если с собой берется только крошечный клатч, то и дома могу ВУ взять, но не люблю — его надо забрать из машины, а потом не забыть положить обратно. А память девичья.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 11:29:14 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
И мозг страусихи. И жопа.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)