Автор Тема: #25764 + #25783 - Ребята и ребятессы, давайте жить дружно  (Прочитано 41493 раз)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
рассказ в духе деревенщиков
что такое деревенщик, а то я боюсь очередной -нитив пропустить
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вуки, авторы деревенской прозы. Направление такое в было в советской литературе.

Федор Абрамов, Валентин Распутин, например. Вы уже не проходили их, наверное, м? Если по произведениям, то частично у Шукшина были вещи, написанные в духе деревенской прозы. «Матренин двор» Солженицына. Еще относят «Царь-рыбу» Астафьева, но, на мой взгляд, это очень странно.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 21:27:24 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
ЛЕНА!

ПРЕКРАТИ.
ЧИТАТЬ.
ЖОПОЙ.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
скорее всего нет, ни название, ни имена не говорят ни о чем
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
скорее всего нет, ни название, ни имена не говорят ни о чем

Ну, я не буду говорить, что ты много потеряла. :) Хотя абрамовский цикл очень люблю. Любила. Не знаю, смогу ли перечитать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Для врача-женщины уже придумали идиотское название - врачиха.
Что значит, уже придумали? Всегда так говорили, собсно, против таких слов фемки и борются.

То и значит, что уже придумали. Одно дебильное название есть, зачем придумывать ещё одно дебильное название?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
технично съехала
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Только у нас



Дооо
Больше ни у кого такого нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Для этих профессий есть и мужской род - медбрат и дояр.

Шелла, я знаю. Но не уверена, что они в таком виде присутствуют в «табели о рангах». Хотя «дояр», скорее всего, есть, а вот насчет медбрата не уверена. Если не забуду, завтра в отдел кадров забегу — за-ради интереса попрошу у них список профессий. :)

Я упоротая зануда, я нашла.  ;D
В общем, из всего списка — в несколько тысяч — профессий только десять обозначены в женском роде. У двух из них нет мужского аналога. Есть дояр, но нет доярки. Есть медицинская сестра, но нет медицинского брата.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
За 1962 год ничего не нашлось?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
Есть медицинская сестра, но нет медицинского брата.
http://mmk6.ru/postupayushchim/specialnosti/

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эээ, CynicalCreature, вы справочную информацию для абитуриентов считаете достовернее постановления государственного органа? Ок. Вопросов больше не имею. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
Эээ, CynicalCreature, вы справочную информацию для абитуриентов считаете достовернее постановления государственного органа? Ок. Вопросов больше не имею. :)
Диплом государственного образца "квалификация медицинский брат по специальности сестринское дело" я видел ирл.

хотя да не порядок, надо переделать специальность в "сестринское/братское дело"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
CynicalCreature, прошу прощения, а разницу между профессией и квалификацией вы не видите?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
CynicalCreature, прошу прощения, а разницу между профессией и квалификацией вы не видите?  :o
Ой, да, чего это я.

И что-то я запутался.

1. заканчивая ВУЗ мы получаем диплом, в котором указана квалификация и специальность.
2. Устраиваясь на работу в штатном расписании должность, в трудовом договоре должность.

Слово "профессия" не возникает. Хотя да, если меня спросят о моей профессии, то на данный момент я отвечу просто "программист", хотя в диплома у меня "математик-аналитик", в трудовой параллельно "инженер-программист" и "специалист по работе с базами данных"

Хотя Общероссийский классификатор профессий, должностей и тарифных разрядов (ОКПДТР) вообще считает, что у рабочих профессия, у служащих должность. Бардак.

Хотя профессий рабочих, должностей служащих

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Общероссийский классификатор профессий, должностей и тарифных разрядов (ОКПДТР)

CynicalCreature, вот до него я не добралась. Тоже интересно, что там. :)

У меня в дипломе значится «инженер» по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», по должности я ведущий инженер, это же указано в трудовой. А если меня спросят, чем я на работе занимаюсь, кроме сидения на КМП, рассказыаать я буду долго.  ;D

Но у рабочих же тоже есть должности!  ;D В общем, черт ногу сломит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
Но у рабочих же тоже есть должности!  ;D В общем, черт ногу сломит.
Но ОКПДТР считает что у рабочих профессия, а у служащих должность.

А в штатном расписании "Третья колонка штатного расписания называется «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации»." Тут два черта ногу сломит.

Но вот скажу как на духу, было время - работал ПМ, собеседовал и мужчин, и женщин. Принимал и мужчин, и женщин. Когда уходил, в проекте было 3 м и 4 ж. Но если бы на собеседовании девушка мне сказала, что "ой, а что это должность программист, а не программистка" я бы задумался.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
И только москвичка — человек, а «Москвич» — ведро с гайками.  ::)
Запорожец ещё

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Стивен, а есть женская форма от этникона (или это соционим будет?) «запорожец»?

Цитировать
А в штатном расписании "Третья колонка штатного расписания называется «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации»." Тут два черта ногу сломит.

Ыыыы! Все, в пень. У меня ниточка дергается уже, если порвется, буду ходить без ушей, а я без ушей не могу — у меня на них корона нимб... нет, нимб на рогах очки держатся!  ;D
« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 14:42:43 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
этнохороним, дура

Запорожцы, запорожец, запорожанка
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40765
  • Карма: +4419/-372
Стивен, а есть женская форма от этникона (или это соционим будет?) «запорожец»?
Но-но, на Запорожскую Сечь баб женщин не пускали ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
и размножались собсно сечей: порубал пополам кого - встают уже двое
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Mariposa

  • Гость
Loy Yver, носительницы языка, использующие феминативы, =/= радфемки-мужененавистницы. Это множества пересекающиеся, но не тождественные.
Кстати, слова "носительницы" и "ненавистницы" никого не смущают?
Повторюсь, в чем моя мысль: против исторически сложившихся феминативов никто не выступает. Феминативы для непрестижных и негативных понятий широко используются, в том числе и образуются новые. Но как только заходит речь о том, чтобы отобразить в языке возрастающее число женщин, имеющих престижные и сложные профессии, тут же появляются радетели чистоты языка. Я сама  всех этих "инженерш" и "режиссерок" не использую, ибо все же звучит это непривычно и коряво, но вижу в этом некоторый doublethink.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49389
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Только у нас



Дооо
Больше ни у кого такого нет
Тут "только" в значении "но". Но у нас уже есть...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В тему: немецкая пенсионерка 80-лет, заслуженная феминистка, например, подписала свое удостоверение личности только после того, как было принято решение указывать "подпись владелицы/владельца" и принимала активное участие в акции против наименования ураганов только женскими именами, решила пожаловаться, что местная Сберкасса, она же Шпаркассе, женщин обижает, в формулярах есть только "клиент" и "владелец счета", но нету "клиентки" и "владелицы". Два суда ей отказали, через 2 недели эту жалобу рассмотрит Верховный. Речь еще и о переделке и перепечатке кучи формуляров и форм.
Пока авторки авторок языками чешут, бабуля реально круто поступает. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Повторюсь, в чем моя мысль: против исторически сложившихся феминативов никто не выступает. Феминативы для непрестижных и негативных понятий широко используются, в том числе и образуются новые. Но как только заходит речь о том, чтобы отобразить в языке возрастающее число женщин, имеющих престижные и сложные профессии, тут же появляются радетели чистоты языка. Я сама  всех этих "инженерш" и "режиссерок" не использую, ибо все же звучит это непривычно и коряво, но вижу в этом некоторый doublethink.
Разница в том, что исторически сложившиеся феминитивы возникли без насильственного пропихивания их в язык. Никто не предлагал "А давайте теперь все будут говорить вот так, чтобы отобразить в языке наличие женщин в этой профессии".

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Русский язык такой. Тут даже "глист" и "таракан" обходятся без уточнения пола глиста и таракана. И никто почему-то не обижается.
С уважением, Aneta

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Русский язык такой. Тут даже "глист" и "таракан" обходятся без уточнения пола глиста и таракана. И никто почему-то не обижается.
потому что они мужского рода
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
http://zadolba.li/story/25783
Цитировать
Вот тут одна дама подняла в истории о неприятии феминитивов интересный вопрос, но, как мне кажется, не до конца раскрыла тему. А именно — почему феминитивы звучат унизительно для состоявшейся в чём-либо женщины? Почему Цветаева, например, предпочитала называться поэтом, а не поэтессой? Почему женщине в должности финансового директора было бы обидно стать финансовой директрисой?

Ответ есть, он довольно простой и довольно злой. Потому что быть женщиной — унизительно. В культуре, где женщина считается человеком второго сорта (если вообще считается человеком), домашнее насилие декриминализуют. В культуре, где женское считается второсортным, унизить можно, например, сравнением с женщиной: «Чё ты как баба?» — а похвалить, наоборот, сравнением с мужчиной — «Ну ты мужик ваще!»

В культуре, где формально дискриминация по признаку пола запрещена, а по факту цветёт и пахнет, дискриминируемые женщины адаптируются по-разному. И один из вариантов — солидаризироваться с привилегированной группой, с мужчинами. Перенять атрибуты и ценности, язык и способ мышления, хотя бы в части внешних проявлений. Самой поверить, что женское — это второсортное, что быть поэтом хорошо, а поэтессой — обидно.

С этим, в частности, и борются радикальные (и не только) феминистки. Женское не должно восприниматься, как что-то неполноценное, ущербное, абсурдное. В том числе ради этого придумываются и используются феминитивы.

Да, культурные нормы не меняются за один день. И даже целого поколения может не хватить. Мы с вами, вполне возможно, не увидим конец дискриминации женщин. Но лично я хочу его приблизить. А вы?
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Проблема феминисток в том, что они пытаются лечить понос затыканием жопы.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)