Автор Тема: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют  (Прочитано 5509 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25938

Цитировать
Мне бы хотелось высказаться от лица студентов в сторону преподавательского состава вузов. Будьте так добры, повзрослейте. Но для начала, позвольте описать, с какой точки зрения я смотрю на ситуацию в целом.

Так получилось, что я пошел учиться в вуз не сразу после школы, а с большим промежутком в восемь лет. В это время я успел поработать в нескольких компаниях, в том числе и в одном крупном государственном предприятии, так что я уже был хорошо осведомлён о требованиях к работникам в серьёзных организациях. Также, ещё после окончания школы, я поступил и пару лет проучился в одном, достаточно хорошем, педагогическом вузе, так что и с профессией преподавания я тоже знаком не понаслышке. Вуз я бросил, когда понял, что это не моё, и после этого, как это у многих бывает, долго не мог определиться с тем, чем же я хочу заниматься, пока в итоге не решил вывести своё увлечение конструированием на профессиональный уровень. В результате я поступил в один из хороших столичных инженерных вузов на бюджет, где на данный момент оканчиваю первый курс.

Сразу говорю, что рассматривать вуз я буду в стороне от его научно-исследовательской деятельности, поскольку по отношению ко мне этот вуз предлагает именно образовательные услуги, в связи с чем я не считаю научные степени оправданием откровенной профнепригодности, как преподавателя. Также я не считаю оправданием тот факт, что я получаю высшее образование на бюджетной основе, ведь я уже платил налоги, и немалые, со своей зарплаты, и в будущем надеюсь быть хорошим специалистом, и вложить в будущие поколения инженеров сполна. На основе этого я считаю, что поскольку преподаватели получают деньги за образовательные услуги — они должны предоставлять их максимально качественно.

Во-первых, хочу отметить откровенно плохо составленные программы по многим предметам. Некоторые из предметов оказалось проще понять и объяснить однокурсникам, если не слушать преподавателя на лекциях, поскольку программа устроена так, что больше путает студентов, чем разъясняет. Да, я понимаю, что профессора по инженерным дисциплинам могут не иметь педагогического образования, но хоть какой-то минимум-то должен быть.

Отдельно также хотелось бы отметить откровенные завалы. Хоть сессию я сдал без проблем, но тут отметился один преподаватель, которому пришлось сдавать и защищать лабораторные работы. Дело в том, что лабораторная работа — это тема достаточно узкая, в результате чего выучить теорию по ней достаточно легко, даже если приложить к этому минимум усилий. Однако преподаватель на защите лабораторки позволял себе задавать вопросы, уходящие не только за рамки самой работы, но и за рамки курса предмета, который мы прослушали, в результате чего ставил незачёт даже при идеально защищённой теме. Способов пресечь такое самоуправство попросту не оказалось, поскольку всё проведение защиты отдавалось на усмотрение преподавателю.

Во-вторых, это поведение некоторых преподавателей. Бытовое хамство оправдывается желанием поддерживать дисциплину. И я сейчас не про тех, кто делает замечания болтающим на парах, их то я как раз прекрасно понимаю. Лектор по технологиям производства принципиально не пускал опоздавших на пару студентов. И всё было бы нормально, если бы его часы не спешили стабильно на 2 минуты, что в век смартфонов было очень легко проверить. Все указания на этот факт преподаватель игнорировал. Он же орал на студента, доставшего на паре ноутбук (а в нашем потоке треть людей ведёт конспекты в ноутбуках) и рассказывал на лекциях истории из жизни, которые мало того, что были типичными байками, но и содержали множество глупостей с точки зрения темы предмета, чем показывал откровенную профнепригодность. Другой преподаватель позволял себе приходить на лекции пьяным и при этом откровенно кошмарил студентов, высказывая претензии вплоть до необычного внешнего вида. Одна из преподавателей семинаров отличалась крайне непоследовательной речью и неуравновешенным нравом, в результате чего попросту орала на любого, кто чего-то не понял из её объяснений.

В-третьих, хотелось бы пройти по злу, которое есть везде, а именно траты времени студентов. Для начала, это непрофильные предметы, которые отнимают очень много времени. Я понимаю, что наш Минобраз возложил на наш вуз торжественную миссию развивать личности студентов, но я сюда пришёл не за этим. Перегруженная программа по русскому, хоть это и нужный предмет, но не в таких объемах домашних заданий. В преподавании Истории в техническом вузе я вообще смысла не вижу — практического применения у этого предмета попросту нет, но его нам преподносят почти на равных с некоторыми профильными дисциплинами. Также многие профильные дисциплины перегружены — в век CADов уже нет смысла заставлять студентов по восемь часов дома вычерчивать чертежи по ГОСТам. У нас попросту времени на сон нормально не остается зачастую, я уж не говорю о том, что у студентов могут быть свои дела помимо учёбы.

В основном тут сказывается отсутствие обратной связи между студентами и преподавателями. Преподаватели просто живут в своём мире, считая студентов непроходимо тупыми и безответственными, и не пытаются осознать свои собственные ошибки. Это во многом отличает ВУЗы от школы, в ВУЗе преподаватели практически не несут ответственности за результаты своей работы. В результате чего мы имеем такое множество инфантильных, высокомерных и не осознающих реалий преподавателей.

Несмотря на это я хотел бы поблагодарить преподавателей, которые хорошо подходят к своему делу, стараясь добиться максимального понимания со стороны студентов, и при этом относятся к ним с уважением. Хоть их, к сожалению, не так много, но основной багаж знаний, который я получил в этом институте, я получил именно благодаря им.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Непрофильные предметы бесят, да. В очередной раз осознаю, как мне повезло с вузом и факультетом. Тупые преподы были, но как исключение скорее
Игнор: NinaNina, Элеонора

Countryman

  • Гость
У нас на первом курсе поставили 24-летнюю девочку преподавать, она в магистратуре училась.
Так вот она вместо преподавания предмета выдавала длинные высеры на тему "Ваше поколение ничего не читает", "Да вы пиво пьете и все", "Вас одни айфоны интересуют" (угадайте, что было у нее).
5 лет разницы ага

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
У нас на первом курсе поставили 24-летнюю девочку преподавать, она в магистратуре училась.
Так вот она вместо преподавания предмета выдавала длинные высеры на тему "Ваше поколение ничего не читает", "Да вы пиво пьете и все", "Вас одни айфоны интересуют" (угадайте, что было у нее).
5 лет разницы ага

я как-то читал одну прохладную историю про то как 83-летний гроссмейстер одолел 79-летнего и после матча строго ему заметил: "Молоды вы ещё тягаться со мною!"
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
thyl, в версии, которая известна мне, восьмидесятилетний одолел восьмидесятидвухлетнего и сказал: "Победила молодость".

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Моя красивше
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Как же я понимаю автора!
На первой вышке у нас собралась кучка преподов, которые в предмете вообще не разбирались, читали лекции, водя по бумажке пальцем и иногда промахиваясь мимо нужной строчки. Специальность у нас была новая, а преподов набрали старых, т.е. прям древних, они вообще не въезжали в предметы, но требовали, чтобы лекции мы знали до запятой. Замена слова синонимом каралась снижением балла на экзамене, даже если до этого ты отчеканила два вопроса из билета и пять дополнительных вопросов не из билета. Бороться с их произволом не удавалось даже через декана, он просто не хотел с ними связываться.

На второй вышке всё было ещё хуже. Там процветало открытое взяточничество. Однажды звкаф просто подошел к парню на экзамене и при всех попросил 4 тыс., парень засмущался, а завкаф настойчиво сообщил, что это необходимо, чтобы тот сдал экзамен. Этот же завкаф вместо проведения лекций рассказывал нам про футбол, про наших мужей, которые в данный момент явно находятся у любовниц, вообще, про всё, что не относилось к предмету. И все руководство вуза прекрасно знает этого человека, но бездействует. И он был такой не один.

Короче, я не знаю, какую реформу вузов нужно провести, чтобы ситуация хоть немного начала меняться, но то, что эта реформа нужна - это однозначно.

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Я бы не рассчитывала на педагогическое образование преподавателей. В ВУЗЕ работают, как правило, выпускники этих ВУЗов. Они должны иметь базовое образование - т.е. чтоб вести мат.дисциплины быть математиком и т.д. И не обязаны иметь педагогическое. Получить знания по педагогике можно в аспирантуре, но не то чтоб прям офигеть какие.
Я начала преподавать в 21, сразу после 5 курса. Из педагогики был семестр дисциплины Педагогика и психология. Тоже не профильная, кстати.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я бы не рассчитывала на педагогическое образование преподавателей. В ВУЗЕ работают, как правило, выпускники этих ВУЗов. Они должны иметь базовое образование - т.е. чтоб вести мат.дисциплины быть математиком и т.д. И не обязаны иметь педагогическое. Получить знания по педагогике можно в аспирантуре, но не то чтоб прям офигеть какие.

Обидно бывает, когда человек в своей области хорош, например, талантливый учёный, но к людям его выпускать нельзя и преподавать он не умеет вообще.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Я бы не рассчитывала на педагогическое образование преподавателей. В ВУЗЕ работают, как правило, выпускники этих ВУЗов. Они должны иметь базовое образование - т.е. чтоб вести мат.дисциплины быть математиком и т.д. И не обязаны иметь педагогическое. Получить знания по педагогике можно в аспирантуре, но не то чтоб прям офигеть какие.

Обидно бывает, когда человек в своей области хорош, например, талантливый учёный, но к людям его выпускать нельзя и преподавать он не умеет вообще.

а с хера ли талантливый учёный должен разбазаривать своё время на всяких мурмуров?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #10 : 20 Марта 2018, 18:03:08 »
У нас по проектированию была преподша, как специалист - хороший, как педагог просто пздц. со срачем ее нам заменили.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #11 : 20 Марта 2018, 18:19:41 »
Цитировать
Будьте так добры, повзрослейте.
Мвахаха, дело то не во взрослости, а в халатности, в пофигизме, во вседозволенности.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #12 : 20 Марта 2018, 18:30:25 »
У нас были:
а) бабушка-матанушка, божий одуванчик, собака страшная. Невзлюбила меня за то, что однажды заснул на ее паре. В результате первые три курса у меня был в первую очередь матан (по программе мехмата), а уж во вторую -- все остальные предметы. На всех экзаменах принципиально ставила трояки, на последнем торжественно влепила "Отлично". Теперь среди ночи разбудят -- определение предела сформулирую...
б) преподша по информатике по прозвищу "Черепашка" и с маниакально-параноидальным упорством искавшая среди студентов хакеров, чтобы предать их суду и отчислению. Докладные в деканат она писала в том числе за то, что открыл какую-нибудь доступную на чтение и закрытую на запись системную папку.
в) Англичанка, которая перед зачетной неделей уехала отдыхать за границу, оставив с недопуском штук двадцать студентов.
г) Органическая химичка, у которой я на экзамене собрался вешаться (как она сообщила, прибежав в учебную часть).
д) Физкультура, бывшая чуть ли не центральным предметом с веселыми и находчивыми преподавателями.
е) Мой реферат по философии, написанный самостоятельно от и до, философичка открыла, пролистала, закрыла, сказала "Ну, это ж вы не сами написали, а скачали" и автомат зажала.
А вот чего не было, так это вымогания взяток.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #13 : 20 Марта 2018, 18:48:53 »
а) бабушка-матанушка, божий одуванчик, собака страшная. Невзлюбила меня за то, что однажды заснул на ее паре. В результате первые три курса у меня был в первую очередь матан (по программе мехмата), а уж во вторую -- все остальные предметы. На всех экзаменах принципиально ставила трояки, на последнем торжественно влепила "Отлично". Теперь среди ночи разбудят -- определение предела сформулирую...

Мне казалось, что собаки страшные поступают по-другому. Нервы-то она помотала, но и оценку поставила заслуженную. В диплом же идет оценка за последний курс дисциплины.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #14 : 20 Марта 2018, 19:40:14 »
У нас по проектированию была преподша, как специалист - хороший, как педагог просто пздц. со срачем ее нам заменили.

Вот мне интересно, такие сами желают преподавать или им это положено? Ну там, работают в институте, обязаны вести столько-то часов лекций, хз. Иначе я не знаю, что заставляет некоторых педагогических инвалидов вести пары.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #15 : 20 Марта 2018, 21:09:44 »
Все хорошо в авторском тексте, кроме одного, если ты один раз в институт поступил, второй раз на бюджет попасть нельзя. Даже если ты от числился после первого семестра по собственному желанию.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #16 : 20 Марта 2018, 21:28:16 »
Все хорошо в авторском тексте, кроме одного, если ты один раз в институт поступил, второй раз на бюджет попасть нельзя. Даже если ты от числился после первого семестра по собственному желанию.

Это неправда. Можно хоть всю жизнь бесплатно учиться в вузах, отчисляясь каждый раз за месяц до получения диплома. Главное чтобы при поступлении у тебя не было диплома об образовании того же уровня, на который ты поступаешь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #17 : 20 Марта 2018, 21:55:40 »
Ну значит с моих студенческих времён поменялось. У нас народ морочился с переводами и откатом на год назад, потому что бесплатная вышка была одна. Просрал - свободен..
Пойду спрошу у гугла.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #18 : 20 Марта 2018, 22:11:54 »
Сейчас можно бесплатно получить первое высшее образование. Если ты не доучился до диплома, то считается что высшего образования у тебя нет и ты всё ещё имеешь право учиться на бюджете. При этом если ты первое образование получил за свои деньги, то второй раз бесплатно уже не поступить, поскольку диплом есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #19 : 20 Марта 2018, 22:23:43 »
Да, спасибо, уже прочитала.
У нас было можно только один раз поступить на бюджет. А дельше твои проблемы. Ну что ж, это радует)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #20 : 20 Марта 2018, 22:34:07 »
Я хотела что-нибудь эдакое провернуть, но как лошара получила диплом и теперь всё ;D
Хотя я не училась в магистратуре, так что ещё есть где развернуться
Максимального возраста вроде тоже нет. Можно на пенсии развлекаться :D Там поучился полтора года, тут полтора года, и так до бесконечности
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #21 : 21 Марта 2018, 00:55:15 »

Обидно бывает, когда человек в своей области хорош, например, талантливый учёный, но к людям его выпускать нельзя и преподавать он не умеет вообще.
[седлая любимого конька] Вот потому я считаю,что в вуз должны идти не дети после школы, а люди с опытом работы в сфере, потому что преподавать им должны не профессиональные преподаватели, а профессиональные специалисты в этой самой сфере, и студенты с ними уже должны разговаривать на одном языке.
В конце концов, на работе к каждому никто не будет приставлять педагога, объяснят разок через такую-то маму - и вперед, дерзай.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #22 : 21 Марта 2018, 02:23:37 »
сравните действия главгероя с действиями заточенной на замужество аспирантки
Эликирую машек силически

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #23 : 21 Марта 2018, 06:50:06 »
А у нас половина профильных предметов не велась. Ну, как не велась - в группе с русским языком обучения преподы отказывались читать (хотя и получали за эти пары деньги), ссылаясь на то, что если студент захочет учиться, придет на занятия, проводимые в группах с гос.языком обучения
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Olsky

  • Гость
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #24 : 21 Марта 2018, 09:32:56 »
[седлая любимого конька] Вот потому я считаю,что в вуз должны идти не дети после школы, а люди с опытом работы в сфере, потому что преподавать им должны не профессиональные преподаватели, а профессиональные специалисты в этой самой сфере, и студенты с ними уже должны разговаривать на одном языке.
В конце концов, на работе к каждому никто не будет приставлять педагога, объяснят разок через такую-то маму - и вперед, дерзай.

Я что-то попыталась прикинуть на себя и не очень поняла, кто бы меня взял работать переводчиком в 17 лет, чтобы мне потом можно было в вуз идти...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #25 : 21 Марта 2018, 10:50:58 »
А ты смотри CNN - там Ромни тоже выступает  ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #26 : 21 Марта 2018, 12:45:26 »
но ведь сейчас есть видеокамеры в телефонах, неужели нельзя заснять беспредел и обратиться в деканат или куда там (тема далека для меня, я неуч).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #27 : 21 Марта 2018, 17:54:27 »
Я что-то попыталась прикинуть на себя и не очень поняла, кто бы меня взял работать переводчиком в 17 лет, чтобы мне потом можно было в вуз идти...
Фриланс?
И как бы то, что у нас переводчиков готовят в вузе - это косяк системы. Это не уровень вуза
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 17:56:15 от Elf78 »

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #25938 – Но строем ходить пока не заставляют
« Ответ #28 : 21 Марта 2018, 18:34:41 »
но ведь сейчас есть видеокамеры в телефонах, неужели нельзя заснять беспредел и обратиться в деканат или куда там (тема далека для меня, я неуч).
Вы думаете в деканате другие люди работают?) И там типа никто об этом всем не знает? Рыба гниет всегда с головы.