Автор Тема: #7832 - «Левые» тоже правы  (Прочитано 9057 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #30 : 30 Марта 2018, 14:31:24 »
Эм, картофелечистки и ножи не симметричные разве? Оо
Тот же вопрос.
Я зашла на предложенный выше сайт и там зубные щетки, карандаши, ножи и т.д.
Разве это все не симметричное? Чем товар для левшей отличается от товара для правшей? ???
Вот такие обычно нет. Если держать в левой работаешь другой частью и не хрена не работает.
А те у которых лезвие перпендикулярно ручке - по фиг.

Я не понимаю, какие проблемы с компьютерными мышками. Всю жизнь юзала самые обычные симметричные мыхи в двумя кнопками и колесом, без всяких наворотов. По мне, так они одинаково годятся как под правую, так и под левую руку. Сама правша, но уже много лет дома управляю мышкой левой рукой, а на работе - правой. (Так сложилось из соображений удобства). Сейчас у меня самый простецкий дешевый logitech ( по виду почти как мыха с картинки Морредетт). Вполне устраивает. Так что не знаю, что там автору неудобно.
Не мне нравится.
Автор: хочу эргономичную мышь /под левую руку, но это неважно/
Комментатор: чем автор недоволен. Я пользуюсь не эргономичной мышью и она у меня симметричная.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 14:35:27 от Рыжая ведьма »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #31 : 30 Марта 2018, 14:35:42 »
ценой и пафосом:)
http://4left.com.ua/product.php?id_product=117
часы для левши настенные!!!!  ;D ;D ;D

Хмм
А в книгах для левшей, видимо, слова будут идти справа налево? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #32 : 30 Марта 2018, 14:39:15 »
Автор: хочу эргономичную мышь /под левую руку, но это неважно/
Комментатор: чем автор недоволен. Я пользуюсь не эргономичной мышью и она у меня симметричная.

Пришлось приучиться пользоваться мышью правой рукой. Хочу пользоваться левой рукой, но не буду, пока не будет эргономичной мыши для левши.

Вывод: если пользоваться эргономичной мышью правой рукой удобнее, чем пользоваться неэргономичной мышью левой, не такой уж ты и левша.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92270
  • Карма: +31306/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #33 : 30 Марта 2018, 15:29:52 »
Хмм
А в книгах для левшей, видимо, слова будут идти справа налево? ;D

Хм...  ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #34 : 30 Марта 2018, 15:58:01 »
Насчет мышки. Покупаешь обычную ровную без изгибов в какую-то сторону и ставишь настройки для левшей. Все, профит!
Сталкивалась с таким даже когда знакомые правши по приколу переключали мышку таким образом и какое-то время двигали ее левой рукой - так, типа для тренировки мозгов, говорят, полезно. И очень даже быстро насобачивались. А потом опять возвращали на "правые" настройки.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #35 : 30 Марта 2018, 16:00:10 »
Насчет мышки. Покупаешь обычную ровную без изгибов в какую-то сторону и ставишь настройки для левшей. Все, профит!
Там слишком мало кнопок.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #36 : 30 Марта 2018, 16:25:26 »
Полюбовалась сайтом "фор лефт". Мир сравнительно честного отъема денег у населения. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #37 : 30 Марта 2018, 16:41:00 »
Я имею в виду, зачем вообще что-то рассказывать о своей личной жизни? Объяснить коллегам, что их это не касается.
Потому что коллеги - это господа такие, имеют свойство до***ваться до всех мелочей, причём "Не ваше дело" в любой форме воспринимают, как посыл и начинают войну авторитетов.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 16:43:47 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Серпентария

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +5/-0
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #38 : 30 Марта 2018, 17:21:16 »
Работаю в детском развивающем центре и вижу, что левшей в последние годы стало очень много. Спрашивала у мамы - даже тех, кого приходилось по тем временам переучивать, было куда меньше.

В чем причина такого повального левшества? Завцентром говорит, что это влияние плохой экологии и глобальной технизации. Что облучение с ранних лет и до рождения перестраивает биотоки мозга и центры моторики рук переносятся из тех центров, где они должны быть, в другие центры вплоть до смены активного полушария. При этом она сама не вылезает из-за компьютера и прочих гаджетов и говорит, что она и так левша с рождения и родилась в деревне без всякой техники и с хорошей экологией и ей поэтому можно.

А детей стараемся научить пользоваться обеими руками даже левшей. Амбидекстрия еще никому не помешала даже при природном левшестве. Чтобы не страдали оттого что бытовые предметы сделаны больше под правшей и под левшей намного реже находятся. Родители не против, мы рассказываем им про Леонардо да Винчи и они соглашаются. Что развитие двух рук улучшает интеллект и навыки для жизни.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #39 : 30 Марта 2018, 17:35:28 »
Ага облучение. И шапочку из фольги.

Оффлайн Серпентария

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +5/-0
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #40 : 30 Марта 2018, 17:37:04 »
Ага облучение. И шапочку из фольги.

А сама сидит носа не поднимая от компьютера без шапочек. Говорит - я все равно левша, мне можно.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #41 : 30 Марта 2018, 17:51:11 »
Пишу правой. Ложку держу в правой. А вот ракетку или мяч беру в левую. Хз, кто я. ;D
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #42 : 30 Марта 2018, 17:53:10 »
Амбидекстр.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #43 : 30 Марта 2018, 17:53:50 »
Я когда первый паспорт получал, правая рука в гипсе была. Пришлось расписываться левой... Перьевой ручкой с чернильницой...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #44 : 30 Марта 2018, 18:40:04 »
Серпентария, лет 40 и даже еще 20 назад было много сверхраннего  переучивания, когда бдили и перекладывали еще до года любую мелочь, некоторые привязывали левую итп, поэтому левшей к 3 годам и тем более к школе было меньше.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Серпентария

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +5/-0
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #45 : 30 Марта 2018, 19:29:54 »
Серпентария, лет 40 и даже еще 20 назад было много сверхраннего  переучивания, когда бдили и перекладывали еще до года любую мелочь, некоторые привязывали левую итп, поэтому левшей к 3 годам и тем более к школе было меньше.
А разве до года можно уверенно сказать, ребенок правша или левша? Я думала, в таком возрасте они хватают вещи обеими руками и еще нет 100% определенности. Можно лишь предположить предпосылки - но это еще не гарантия. Я работаю с детьми 3-6 лет, когда это явно выражено.

Avoshre

  • Гость
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #46 : 30 Марта 2018, 19:51:32 »
Где-то читала, что определить левша или нет, можно уже через сутки после рождения - новорожденные же часто лежат с головой набок, и вот левши будут поворачивать голову налево, а правши - направо. У моего ребенка совпало.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #47 : 30 Марта 2018, 20:08:40 »
А с другой стороны, для того, чтобы привязывать левую руку, совсем не обязательно мочь уверенно говорить что там с ребенком  ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #48 : 30 Марта 2018, 20:12:01 »
Пишу правой. Ложку держу в правой. А вот ракетку или мяч беру в левую. Хз, кто я. ;D
Из ДШКМ с рук с какой руки стреляешь. Если с правой то праворукий амбидекстр)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Red_moon

  • Гость
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #49 : 30 Марта 2018, 21:32:37 »
я потеряла нить истории после второго абзаца. у авторицы смешались в кучу лесбиянки и ножницы и левые руки

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #50 : 30 Марта 2018, 23:05:07 »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #51 : 31 Марта 2018, 00:21:50 »
А разве до года можно уверенно сказать, ребенок правша или левша? Я думала, в таком возрасте они хватают вещи обеими руками и еще нет 100% определенности. Можно лишь предположить предпосылки - но это еще не гарантия. Я работаю с детьми 3-6 лет, когда это явно выражено.
Неважно, но достаточно родителей на всякий случай отбирало и перекладывало, чтобы не стал левшой. У меня в том числе, мне рассказывали не раз и не два.
У моей чем ближе к году, тем больше было заметно, что левая ловче и сильнее, в 13 месяцев она брала свою ложку в левую руку, потом и другие вещи тоже в левую. Теорию про то, что в общем случае до 3 лет сказать сложно, мы знали, но практика показала, что есть ситуации, когда довольно рано очевидно.

Где-то читала, что определить левша или нет, можно уже через сутки после рождения - новорожденные же часто лежат с головой набок, и вот левши будут поворачивать голову налево, а правши - направо. У моего ребенка совпало.
Моя поначалу туда-сюда крутила, только через несколько недель заметна стала предпочитаемая сторона, как раз левая, и был курс гимнастики, чтобы не было проблем в будущем. Что было первично, что вторично, я теперь не знаю.
Вторая пока также крутит туда-сюда, но ей всего неделя.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #52 : 31 Марта 2018, 00:32:56 »
Цитировать
Не мне нравится.
Автор: хочу эргономичную мышь /под левую руку, но это неважно/
Комментатор: чем автор недоволен. Я пользуюсь не эргономичной мышью и она у меня симметричная.
Пардон, не знала, что эрогономичные мыши все несимметричные. Думала, что эргономичные=удобные. Тогда да, на долю автора остаются толтко обычные.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #53 : 31 Марта 2018, 00:36:43 »
Ножницы - предмет моей личной боли. Потому что я левша, но вот ножницами способна пользоваться только обычными, для правшей. В правой руке я держу ножницы и мышку.
Любимые коллеги купили мне клевые ножницы для левшей, которые для меня бесполезны, и торжественно преподнесли, а мне не хватило духу признаться им. Но, кажется, они начинают догадываться. ;D
Не могу сказать, что мне как-то сложно жить, больше задалбывают идиотские комментарии окружающих.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #54 : 31 Марта 2018, 01:00:40 »
я левша.
узнала о том, что у меня должны быть проблемы с ножницами, на приеме у стоматолога, когда подписывала договор. "как жи ты ножницами-то?!!!! КАК ЭТО "БЕЗ ПРОБЛЕМ"?!". реально, у меня никогда ни с одними ножницами не было затруднений в использовании.  ???
и с ножами.
мышку удобней в правой руке (вообще, так даже лучше: мыша в правой, кружка в левой... ;D). когда пришла в гости к левше и увидела мышку под левую руку - окуела сильно.

картофелечистка есть такая, что под правую руку заточена, у бабули ее видела, но древняя как дерьмо мамонта (картофелечистка, не бабуля). современные под обе руки уже по большей части. ноу проблем, как говорится.

с вязанием были проблемы на первых этапах. но не критичные.
и внезапно самая большая проблема была с рукопожатием ;D
наклон букв вправо :)

к чему был первый абзац у автора - я хз. :(

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #55 : 31 Марта 2018, 11:30:48 »
Гитара под левую руку у меня шла легче чем под правую.
Точнее друг-левша дал свою а поняли уже потом  ;D
Как все оказывается легче то если не заморачиваться)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #56 : 01 Апреля 2018, 15:14:47 »
Я левша. Пишу и ложку держу в левой руке.
Но при этом мышка, ножницы и гитара - в правой.
Автор, купи леворукие ножницы. Там фишка не в анотомичной рукояти, а в том что верхнее лезвие расположено влево от нижнего. Соответственно держа их в руке, визуально контролируешь место разреза. Поверь, твои коллеги-правши не смогут ими пользоваться вообще. С леворукими ножницами у меня конфуз вышел: мой напарник в Ашане не глядя купил ножницы для дочки-младшей школьницы. А то что они для левшей разглядел уже потом. Презентовал их мне за ненадобностью - а я сам ими пользоваться не могу, мне под правду удобно.
Про ножи: есть стамесочная заточка, при которой спуск лезвия ловится только с одной стороны. Применяется крайне редко, в самооборонных ножах (например в оригинальном "Кондрате"),  опасных бритвах, в некоторых поварских, например для приготовления суши, и в некоторых исторических, так стамесочная заточка часто встречается на японском холодном оружии. В отличии от обычной двусторонней заточки при одинаковом угле заточки геометрический угол между двумя плоскостями лезвия в два раза меньше. Соответственно нож получается гораздо острее, рез легче и лучше контролируется, но заточка быстро тупится.
Соответственно если левой рукой взять стамесочную заточку для правши, то заточенная половина лезвия оказывается вне поля зрения, и контролировать рез сложно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн muramasa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: #7832 - «Левые» тоже правы
« Ответ #57 : 04 Апреля 2018, 03:03:21 »

которое парой движений в настройках переключается под левую руку.


Даже не переключаю, если приходится мышку в правую руку брать. Просто привыкла, что нужная кнопка под средним пальцем оказывается. А c мышью работать училась на чем было на древней шариковой Логитек для правшей, автора бы наверное кондратий хватил  :o

Не припомню особых проблем в жизни) разве что невыносимо неудобные гелиевые ручки, которыми надо было писать. Левая рука затирала написанное раньше, чем чернила высыхали.


О, странно, для меня наоборот гелевые самые удобные. На них сильно нажимать не нужно при письме.


и внезапно самая большая проблема была с рукопожатием ;D


+
Регаться в спешке - быстрый способ ошибиться с ником.