Автор Тема: #26333 - Бензина в стране много  (Прочитано 4527 раз)

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
#26333 - Бензина в стране много
« : 07 Мая 2018, 23:14:14 »
Цитировать
А меня вот в «бензине, заложенном в цену» задолбало то, что его туда вкладывают зачастую в разы больше, чем следовало и могли бы. Просто ради наживы «везунов».

Примеров приведу два: в Бердске (Новосибирская область) я купил флакон йода в аптеке. Место производства — Тверская область, как заявлено на этикетке. А вот флакон йода, купленный по приезду в Москву, на бирке имел гордое: «Произведено: (не помню городок), Новосибирская область».

То есть во флакон йода за 20−30 рублей вложена стоимость перевозки на почти 3 тысячи километров. Вместо примерно 300, если возить, откуда поближе.

Второй пример: в подмосковных городах есть хлебокомбинаты, которые пекут хлеб. Только вот в городе N, где расположен «N-ский хлебокомбинат», его продукции почти не купишь! Всё завалено хлебом из другого города. Зачем? Пекут везде вкусно и хорошо.

И да, отмазки вида «поближе — хуже качество/выше отпускные цены» и подобные не принимаются. Не те случаи. Хотя иногда и бывает, что возить издалека получается подороже, но качество оправдывает вложения.

Я полагаю, что экономика не совсем так работает. Цена в итоге определяется не затратами и наценкой.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: +251/-28
  • Be happy
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #1 : 07 Мая 2018, 23:25:43 »
Цитировать
Только вот в городе N, где расположен «N-ский хлебокомбинат», его продукции почти не купишь! Всё завалено хлебом из другого города. Зачем? Пекут везде вкусно и хорошо.
Автор, ей-богу, вы как маленький. Кто лучше проплатил сетевикам продажу своего товара, того товар и продаётся.

Innot, прям с языка сняли :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #2 : 08 Мая 2018, 00:27:26 »
Цитировать
Второй пример: в подмосковных городах есть хлебокомбинаты, которые пекут хлеб. Только вот в городе N, где расположен «N-ский хлебокомбинат», его продукции почти не купишь! Всё завалено хлебом из другого города. Зачем? Пекут везде вкусно и хорошо.

Можно подумать супермаркеты сами покупают все продукты по своему выбору. Они же просто полки сдают производителям, не? Кто снял - тот и продаётся. Может у соседнего дофига дешёвого и офигенного завода просто нет бабла на аренду этих полок. Или по каким-то ещё причинам он хочет отправлять свой товар в другой регион.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7087
  • Карма: +1082/-232
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #3 : 08 Мая 2018, 01:31:19 »
Я полагаю, что экономика не совсем так работает. Цена в итоге определяется не затратами и наценкой.
Ради расширения кругозора - и как же?

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #4 : 08 Мая 2018, 07:51:59 »
Я полагаю, что экономика не совсем так работает. Цена в итоге определяется не затратами и наценкой.

Как вы догадались!?!

Ради расширения кругозора - и как же?

Более-менее рынком, т.е. цена товара определяется тем, сколько за него готовы заплатить.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #5 : 08 Мая 2018, 07:55:24 »
Наш хлебокомбинат имеет свои небольшие ларьки с продукцией и платит некоторым сетпвикам, так что местный хлеб в городе купить не проблема.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #6 : 08 Мая 2018, 09:07:07 »
Так в магазинах и аптеках есть продукция как местная, так и привозная. Если это непринципиально - можно купить любое, не глядя на город производителя. А вот молоко я покупаю только от местного молокозавода. И никаких ни Твери, ни Новосибирска, ни прочих Бобруйсков с более длительным сроком хранения (хз чего они там набухали, чтобы больше хранилось) мне не надо. И хлеб покупаю только в двух определенных магазинах (если в нашем районе), где он хороший, с нашего городского хлебзавода. А в частных пекарнях пекут не понять что - сначала мягкое, пушистое, а через день уже кирпич, и вкус не тот.
Хотя купить, к пример, печенье, привезенное откуда-нибудь из Подмосковья - да нормально все, если именно такое нравится. Человек же сам может выбирать, имеет ли для него значение производитель, и если имеет, то какой именно. Если товар разный есть в наличии.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +175/-17
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #7 : 08 Мая 2018, 09:20:23 »
Про оптимизацию логистики за счёт перевоза больших объёмов груза, совмещения и поиска попутного транспорта автор явно не догадывается. Про дилерские скидки тем более.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #8 : 08 Мая 2018, 09:22:51 »
Про оптимизацию логистики за счёт перевоза больших объёмов груза, совмещения и поиска попутного транспорта автор явно не догадывается. Про дилерские скидки тем более.
Автор за йод два раза переплатил, а вы ему про оптимизацию. Вот что за жестокость, прямо по больному.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #9 : 08 Мая 2018, 11:29:21 »
Но иногда доходит до маразма. В городе крупный молочный совхоз, но ьсовхозного молока не купить. А в пакетах - навалом, причем на некоторых пакетах - производитель этот же совхоз.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #10 : 08 Мая 2018, 11:36:05 »
Но иногда доходит до маразма. В городе крупный молочный совхоз, но ьсовхозного молока не купить. А в пакетах - навалом, причем на некоторых пакетах - производитель этот же совхоз.
С молоком у нас все нормально. А вот кто-то давно на этом же форуме рассказывал, как в Минске хотела "подешевле" найти белье из Милавицы - там же производят, а вот фигушки, так полтора лифона висят и все, а в основном все идет на экспорт!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #11 : 08 Мая 2018, 11:42:52 »
Но иногда доходит до маразма. В городе крупный молочный совхоз, но ьсовхозного молока не купить. А в пакетах - навалом, причем на некоторых пакетах - производитель этот же совхоз.

Если производитель совхоз, то как же совхозного молока не купить?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #12 : 08 Мая 2018, 11:44:06 »
Если производитель совхоз, то как же совхозного молока не купить?
Его можно купить после того, как молоко увезли на молокозавод, залили в пакеты и привезли назад в продавать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #13 : 08 Мая 2018, 11:54:41 »
Его можно купить после того, как молоко увезли на молокозавод, залили в пакеты и привезли назад в продавать.

Ну да, технологию никто ради одного человека нарушать не будет.

А что у вас за город, что совхоз в нем находится, а молокозавод - нет?  ;)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46434
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #14 : 08 Мая 2018, 11:54:51 »
Обычно в совхозах практикуется продажа на базе самого совхоза, приезжаешь после утренней дойки по предварительному звонку накануне, со своей тарой, покупаешь через кассу. Но это ехать надо.
Иногда совхозы и фермы сами организуют цистерны, которые во дворы едут торговать, но это обычно менее выгодно и более муторно, чем завод и массовая сдача.
Мафия: Минти

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40757
  • Карма: +4418/-372
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #15 : 08 Мая 2018, 12:22:57 »
Ну да, технологию никто ради одного человека нарушать не будет.

А что у вас за город, что совхоз в нем находится, а молокозавод - нет?  ;)
1. Ну не знаю, вот у нас в Питере научились продавать совхозное молоко. Привозят прямо во двор. Первый литр я оннес на экспертизу, оказалось нормальное молоко, но без термообработки не пью.

2. Производителей сырого молока где-то на порядок больше чем молокозаводов.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #16 : 08 Мая 2018, 12:30:48 »
1. Ну не знаю, вот у нас в Питере научились продавать совхозное молоко. Привозят прямо во двор. Первый литр я оннес на экспертизу, оказалось нормальное молоко, но без термообработки не пью.

Хм, да, оказывается можно и сырое продавать. Санитарный паспорт на машину и т.п.
Но все равно, для этого нужна инициатива производителя. А если все работает и так, зачем трогать?  ;)

Цитировать
2. Производителей сырого молока где-то на порядок больше чем молокозаводов.

Я к тому, что обычно все же производители сырого молока находятся где-то в сельской местности, а не в городе.  ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46434
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #17 : 08 Мая 2018, 13:55:20 »
Сырое молоко вообще очень специфический товар.
Мафия: Минти

Оффлайн proof

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +3/-8
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #18 : 08 Мая 2018, 18:16:03 »
Так себе из автора экономист.
Легко можно взять партию товара из Хабаровска дешевле, чем из ЕЧР и привезти в Москву потому что партия больше/Япония(Китай) ближе/с манагером спал/просто договорились/звезды сошлись так/нужное подчеркнуть.
Я уже не говорю о всяких там распродажах и т.д. и т.п.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49379
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26333 - Бензина в стране много
« Ответ #19 : 08 Мая 2018, 18:22:38 »
Цитировать
А меня вот в «бензине, заложенном в цену» задолбало то, что его туда вкладывают зачастую в разы больше, чем следовало и могли бы. Просто ради наживы «везунов».
А должны бесплатно возить?

Но иногда доходит до маразма. В городе крупный молочный совхоз, но ьсовхозного молока не купить. А в пакетах - навалом, причем на некоторых пакетах - производитель этот же совхоз.
В пакетах оно перестает быть совхозным?
Просто совхозу неохота возиться с розницей, отогнали цистерну на молокозавод и всё.