Автор Тема: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком  (Прочитано 18828 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Далеко не все магазины прицепляют базу к сайту. Просто висят товары и висят, автоматически наличие не отмечается.
Я не говорю про крупные, тот же петшоп или вайлдберрис. Хотя вот вру, в Петшопе было такое, что заказ я сделала, а мне звонят и говорят «ой тут так вышло, больше нету того и этого».
Может быть система плохая, которая на сайт транслирует, но при этом надо ручками количество менять в базе. Может по задумке хорошая, но глючная. А может никакой нет. А может они уже после моего заказа решили продать большую партию жирному клиенту и не подумали обо мне. Много чего может быть.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 12:23:53 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
А может они уже после моего заказа решили продать большую партию жирному клиенту и не подумали обо мне. Много чего может быть.

После емейла решили, а после звонка передумали бы?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Чивоо
Господи, что непонятно в моих словах?
Каждый емейл не пишется человеком. Емейлы автоматически шлются.
А по телефону можно узнать точно, там человек специально для тебя прямо сейчас проверит.

Вот емейл пришёл, мол, всё зашибись, ждите доставку. А человек звонит и говорит что ой, ошибочка вышла, нет товара.
Кому же верить, хммммм
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Каждый емейл не пишется человеком. Емейлы автоматически шлются.
А по телефону можно узнать точно, там человек специально для тебя прямо сейчас проверит.

Емейл автоматически шлется, когда в базе появляется соответствующая галочка.
Человек по телефону смотрит в базу и тебе говорит, есть ли там галочка. Или ты считаешь, что человек откладывает трубку и бежит проверять твой пакетик?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Каждый емейл не пишется человеком. Емейлы автоматически шлются.
А по телефону можно узнать точно, там человек специально для тебя прямо сейчас проверит.

Емейл автоматически шлется, когда в базе появляется соответствующая галочка.
Человек по телефону смотрит в базу и тебе говорит, есть ли там галочка. Или ты считаешь, что человек откладывает трубку и бежит проверять твой пакетик?
Не все связывают базу сайта с 1С.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Емейл автоматически шлется, когда в базе появляется соответствующая галочка.
Человек по телефону смотрит в базу и тебе говорит, есть ли там галочка. Или ты считаешь, что человек откладывает трубку и бежит проверять твой пакетик?

Мне не интересно, куда они бегут, я привела конкретный пример: сайт говорит, что товар есть, а человек говорит, что нет. Так бывает.

И ещё раз повторю: я не буду ждать, пока они мне (не) пришлют письмо с извинениями что заказ собрать не получилось. Мне надо сразу знать, заказывать в другом месте или ждать отсюда. Где хотят, там пусть и узнают, это вообще не проблемы покупателя.
И опыт показывает, что живые люди почти всегда знают точно, а что система нам обоим показывает - это не так важно.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 13:01:16 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Чивоо
Господь, что непонятно в моих словах?
Каждый емейл не пишется человеком. Емейлы автоматически шлются.
А по телефону можно узнать точно, там человек специально для тебя прямо сейчас проверит.

Вот емейл пришёл, мол, всё зашибись, ждите доставку. А человек звонит и говорит что ой, ошибочка вышла, нет товара.
Кому же верить, хммммм
мур, ты что-то реально странное описываешь
Имейл "ждите доставку" должен приходить после того, как посылку собрали, закрыли, и только потом ручками поставили галочку/отсканировали.
Если имейлы приходят просто от балды — это куевенько

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
человек специально для тебя прямо сейчас проверит
Человек прямо сейчас для тебя в базу заглянет и скажет, что там написано. Вероятно в ту же базу, с которой статус товара подгружается на сайт. На склад смотреть никто не побежит. Тем более, что склад и люди, которые отвечают на телефонные звонки могут вообще быть в разных местах.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
человек специально для тебя прямо сейчас проверит
Человек прямо сейчас для тебя в базу заглянет и скажет, что там написано. Вероятно в ту же базу, с которой статус товара подгружается на сайт. На склад смотреть никто не побежит. Тем более, что склад и люди, которые отвечают на телефонные звонки могут вообще быть в разных местах.
Человек может посмотреть во всякие 1с-склад, где поступления-отгрузки товара должны учитываться.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Человек может посмотреть во всякие 1с-склад, где поступления-отгрузки товара должны учитываться.
Я о том и говорю. Большинство серьёзных e-commerce решений в России синхронизируются с 1с (или чё у них там) — на сайте будет то же, что и в том месте, где можно посмотреть. Это впрочем не исключает ошибок полностью. Но "живой человек точно знает" — это смешно, когда речь идёт о крупном интернет-магазине.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #100 : 01 Июня 2018, 23:28:01 »
А я иногда несерьёзными пользуюсь, представляете. Захудалый какой-нибудь сайтик выберу, где на 500 рублей дешевле, и болтаю там с операторшей, потому что у этого магазина нет денег на автоподгрузку наличия из базы. Видимо, когда что-то кончается совсем и надолго, ручками ставят подпись об этом.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #101 : 02 Июня 2018, 01:13:31 »
Ну, я верю, что раз звонят, то правда проверили :-[
Нифига. Я уже говорила тут, что мне звонили, а потом товара в наличии не было, когда я приехала забирать. Поэтому я и не понимаю, зачем нужна такая формальность, которая по сути просто дублирует фразу "спасибо за заказ" на сайте, а реально ничего не значит, только отвлекает в рабочее время.
К тому же, это не такой уж частый случай, чтобы заказ сделать удалось, а товаров не оказалось, чтобы необходимо было вручную проверять и перезванивать. Обычно в функционирующих магазинах худо-бедно следят за остатками.
Ну или зачем звонить, если все в наличии есть? Когда чего-то нет, тогда да, надо согласовывать замену или возврат. А если заказ сделали, все есть, все оплачено - о чем еще говорить?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #102 : 02 Июня 2018, 02:00:59 »
И не плачу я заранее, написала уже. Не люблю отдавать деньги до того, как увижу товар.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #103 : 02 Июня 2018, 08:28:34 »
Выбирала последнюю неделю себе планшет-трансформер, столкнулась с такой ерундой: физически в магазинах ничего нет! Стоят полтора старичка двухлетней давности, и пара дорогих для меня моделей. Остальное - под заказ со склада, кое-где только с предоплатой. Отзывов мало. То есть подержать в руках я не смогла ни одну из рассматриваемых моделей! Как так блин? Пришлось заказывать не глядя с самовывозом, ждать неделю.
Кто-нибудь в курсе, что за фигня? Это давно началось, или так и было?
Ах да, магазин, где я в итоге заказала, пошел дальше звонков и просто прислал мне смс-ку, мы, дескать, не можем до вас дозвониться, позвоните сами на наш бесплатный номер, пробейтесь через автоинформатор и подтвердите заказ, а то не считается. Все могут дозвониться, а они нет.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10014
  • Карма: +2957/-38
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #104 : 02 Июня 2018, 08:37:24 »
Shushu, а что выбрали, если не секрет? И какой город?
У меня практически профессиональный интерес, работаю в фирме, выпускающей подобные устройства)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #105 : 02 Июня 2018, 08:45:33 »
Город Уфа, выбрала Asus transformer mini R107HAF-GR039R +Mob Dock KB +Stylus Touch 10.1" 90NB0FT1-M02540. Плюс карта на 128гб.
Если честно, я не уверена в своем выборе, нифига в этом не разбираюсь, хотелось что-то небольшое, для серфинга и торрентов, в пределах 35 т.р.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10014
  • Карма: +2957/-38
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #106 : 02 Июня 2018, 08:51:27 »
Успели попользоваться? Нравится?
И почему смотрели в сторону трансформеров?
Как ноутбук, только полегче и универсальнее?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #107 : 02 Июня 2018, 08:54:07 »
Вчера заказала, обещали восьмого привезти. Трансформер, потому что просто планшета мне мало, а ноутбуков на 10' кот наплакал.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10014
  • Карма: +2957/-38
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #108 : 02 Июня 2018, 09:01:52 »
Спасибо за информацию) Буквально вчера обсуждал со своим начальником, интересны ли людям трансформеры, и стоит ли нам лезть в эту тему)

Надеюсь, больше сложностей у Вас не возникнет, и покупка порадует. Если позже отпишетесь о своем опыте - тоже будет интересно)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #109 : 02 Июня 2018, 09:23:33 »
Спасибо, надеюсь, все будет хорошо. Я не каждый день 30 тыщ отдаю за вещь, которую даже не видела.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10014
  • Карма: +2957/-38
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #110 : 02 Июня 2018, 09:40:57 »
Да-да, понимаю Вашу озабоченность
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком
« Ответ #111 : 10 Июня 2018, 15:22:44 »
Вот только что сделала заказ на сайте spbzone, позвонили и сказали "да, в наличии есть, доставим в пункт выдачи такого-то числа, вам придёт смс!" То есть позвонили чисто чтобы сказать, что придёт смс :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight