Автор Тема: pikabu.ru - Салат и аллергия  (Прочитано 28215 раз)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #30 : 10 Июня 2018, 10:48:15 »
А какая разница, сама мама это придумала или диагноз?
Ребенку от яичницы стало хреново.
У меня папа не верит в наши с мамой "нежные"желудки и периодически привозит жирные жареные пирожки к ужину "полакомиться".

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #31 : 10 Июня 2018, 11:21:56 »
У подруги аллергия на некоторые лекарства, один раз доходило до отёка Квинке. А как-то раз она пришла в гости, я налила нам обеим чай с лимоном. Потом смотрю - она пятнами пошла. Спрашиваю что за фигня, она: ой, у меня на цитрусы аллергия. Вот нельзя было сразу сказать?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #32 : 10 Июня 2018, 11:50:11 »
У меня есть подруга, с "аллергией" на корицу, но если очень надо - то можно. А тетю послушать - у них с дочкой на все аллергия, но при этом чипсы и конфеты можно. Хотя по анализам у девочки - на березы и на кошек реакция. И все. Но, видимо, хочется быть не как все.
Но даже наличие таких не даёт людям право "проверять" на аллергию
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #33 : 10 Июня 2018, 11:56:02 »
Ну, иногда об аллергии можно и вообще не подозревать. У меня например, аллергия на кошек-сфинксов. Мама как-то брала его на передержку, так как на обычных кошек аллергии у меня нет и по сути, на сфинкса не должно было быть, так как обычно "аллергия на домашних животных"="аллергия на шерсть". А вот...

И мандарины, могу съесть ведро и всё нормально, а могу от одной штучки почесухой покрыться. Мне тут однажды подсказали, что скорее всего, всё дело в стране где они росли (а значит и в удобрениях и в том, что в земле и воде), но пока я прямой связи не наблюдала, тем более, что в магазинах далеко не всегда могут ответить на этот вопрос, или могут ляпнуть, что да успокойтесь, это из Марокко, чтобы покупатель отвязался, а мандарины абхазские.

Не, я конечно сама уговорами, а иногда и подсовыванием внаглую, приучала мужа (который на момент нашего знакомства ел только макароны, покупные пельмени и "суп" из сосиски с бульонным кубиком) к нормальной еде, но там вообще было всё плохо с самого детства. Сейчас не ест по сути только щи, молочные каши, кабачки-баклажаны-болгарский перец и салаты с майонезом, ну да и фиг с ними, остальное-то ест и большинство овощей вне салата точит с удовольствием.

Но подсовывание аллергена это вообще за гранью добра и зла. Особенно с посылом "ну там же чуть-чуть, ты и не заметишь".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #34 : 10 Июня 2018, 12:05:47 »
Я когда в саду работала видела ребёнка с аллергией на пищевой краситель. Когда детям давали мармелад, ему выдавали что-нибудь нейтральное-кусок яблока, пастилу или ещё что. Как то раз этот молодой человек увидел, что другим дают что то вкусное и красное, он закатил истерику, мы собирались как обычно увести его в уголок, успокоить, дать личную вкусняшку и все. Но тут появилась чья-то бабушка. Посмотрела на все это дело и предложила дать ему эту несчастную мармеладку и надеяться, что ребёнок не покроется коростами. А если станет хуже, сунуть ему супрастин и быстренько сплавить домой. Мы конечно были в шоке, выдали бабуле нужного ребёнка, и дали ребёнку его яблоко

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #35 : 10 Июня 2018, 12:06:36 »
Есть знакомый, который может подцепить аллергию, даже просто высунув нос в окно и вдохнув воздух внешнего мира. Он поэтому и не придал значения очередным симптомам, похожим на аллергические, а лишь налегал на привычные капли в нос. Оказалось - отравление.
С уважением, Aneta

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4308
  • Карма: +1408/-12
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #36 : 10 Июня 2018, 12:07:10 »
Вот ещё момент один лично со мной.
Как-то раз в гостях я отравилась картошкой с грибами, обычными шампиньонами. Полоскало меня пздц, половину суток наверное. Хотя другие ели то же самое из той же сковородки, и норм всё. А я с тех пор не ем грибы. Хз как, если в еду попадёт что-то грибное, у меня теперь адски болит желудок, очень неприятные ощущения. Хотя раньше нормально ела грибы. А вот стоило раз травануться - и всё, писец.

С болгарским перцем та же фигня. Раньше обожала овощные салаты типа "перец+огурец+помидор", но в один какой-то момент от перца мне стало плохо. Ну, в смысле, вначале было непонятно, от чего именно, потом опытым  путём всё определилось. Очень обидно на самом деле, я обожаю запах болгарского перца, да и вкус, но теперь только запахом довольствоваться приходится  :(

Странная штука эти внезапно возникающие непереносимости.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #37 : 10 Июня 2018, 12:10:33 »
А сухая паприка тоже?
С уважением, Aneta

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #38 : 10 Июня 2018, 12:35:11 »
А какая разница, сама мама это придумала или диагноз?
Ребенку от яичницы стало хреново.
У меня папа не верит в наши с мамой "нежные"желудки и периодически привозит жирные жареные пирожки к ужину "полакомиться".
Для последствий - никакой разницы, но диссонирует с остальным рядом.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #39 : 10 Июня 2018, 12:50:13 »
Цитировать
Странная штука эти внезапно возникающие непереносимости.
Я как-то в школьном возрасте траванулась сыром, дак потом еще очень долго на сыр смотреть не могла, лет несколько. А щас та же фигня с куриной грудкой. Нет, курицей я не травилась и вообще против нее ничего не имею, но вот внезапно стало чот не то, и ощущения какие-то прям буэ, не принимает организм, и все.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #40 : 10 Июня 2018, 12:51:26 »
у меня аллергия на мяту, чеснок, шоколад, овсянку (она же геркулес), ну и непереносимость лактозы, куда без нее.
мама к этому относится нормально, иногда забывает и предлагает мне шоколадную конфетку или хлеб покупает злаковый с овсянкой. потом извиняется и себя поедом ест. с хлебом ;D
бабушка долгое время мне доказывала, что молочко надо пить. и сметанку. и простоквашу кушать. а теперь понимает, вроде. я ей объяснила, что безлактозное молоко покупаю, его мне можно, и она успокоилась. но там больше установка, что без молочки человек помрэ :)

зато вот люди посторонние - это пздец. такое ощущение было, что родителям моих друзей жизненно необходимо было меня накормить всем, что мне нельзя или я не ем. >:( и да, вранье постоянное: "там нет ничего-ничего, кушай, не переживай". а потом "а вот ты съееееела и ничегооо". а я половину вечера сижу и думаю с чего у меня живот болеть начал, что я уже третью таблетку закидываю, если ничего запрещенного нет. или потом неделю подкожники с кулак размером лечу. збс просто забота о ближнем.

в кафе просто запугиваю официантов до предобморочного состояния, вроде работает - не замечала опасных продуктов и последствий. ;D

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #41 : 10 Июня 2018, 12:52:36 »
Вот ещё момент один лично со мной.
Как-то раз в гостях я отравилась картошкой с грибами, обычными шампиньонами. Полоскало меня пздц, половину суток наверное. Хотя другие ели то же самое из той же сковородки, и норм всё. А я с тех пор не ем грибы. Хз как, если в еду попадёт что-то грибное, у меня теперь адски болит желудок, очень неприятные ощущения. Хотя раньше нормально ела грибы. А вот стоило раз травануться - и всё, писец.

С болгарским перцем та же фигня. Раньше обожала овощные салаты типа "перец+огурец+помидор", но в один какой-то момент от перца мне стало плохо. Ну, в смысле, вначале было непонятно, от чего именно, потом опытым  путём всё определилось. Очень обидно на самом деле, я обожаю запах болгарского перца, да и вкус, но теперь только запахом довольствоваться приходится  :(

Странная штука эти внезапно возникающие непереносимости.
может психосоматика?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #42 : 10 Июня 2018, 12:55:10 »
Ох, сочувствую аллергикам. К счастью, я к ним не отношусь. И аллергия бывала лишь эпизодически на уровне "попалась некачественная- бракованная бытовая химия с откровенным нарушением норм изготовления" или "переела слишком много несезонных фруктов-овощей, которые невесть чем поливали", раза 3-4 в жизни. Отделывалась пятнами на теле и супрастином-тавегилом, сменой чистящего средства или стирального порошка и прекращением поедания этих самых помидоров или персиков до лета, когда они уже сезонные и можно есть без проблем.
Лактазы у меня маловато, но не совсем в ноль, и все зависит от количества молока. Добавить немного магазинного молока в кофе - нормально, выпить целый стакан деревенского - живот прихватит.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 12:58:12 от Zanthiа »

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #43 : 10 Июня 2018, 13:19:26 »
А меня еще вот что бесит: если ты не ешь какой-то продукт, то все, ппц, ты - самое несчастное существо на планете. Стоит мне сказать про аллергию на мандарины-апельсины, так в 70% реакция одна: "Ой, а как же ты живешь без них, я вот мандарины обожаю!". Ну обожай, епрст, мне они вообще по фиг. Или еще коронное: "А как же тогда Новый год?". Да действительно, без "мандаринок" же он не наступает.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #44 : 10 Июня 2018, 13:21:32 »
Не, ну есть, конечно, такие вещества, на которые будет аллергия даже у неаллергика. Если гистамин ввести внутривенно, ага. Зантия, не твой ли это случай? Ты траванулась тем, чем и любой другой неаллергик бы тоже траванулся. Это не аллергия как таковая. Аллергия - это когда человек случайно съел микроскопическое количество аллергена, и ему этого хватило.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #45 : 10 Июня 2018, 13:23:54 »
Ну когда я не ела арахис, я была несчастным существом)
Никогда мне так не хотелось сникерс, как в те несколько лет после отека квинке
Потом аллергия прошла и я снова счастливое существо, вообще пропала пищевая аллергия. Я конечно ношу с собой лекарство и в путешествиях не налегаю на экзотические продукты, но в целом, кажется, аллергии больше действительно нет и это кайф (зато теперь на химию появилась, например на определённые лаки для ногтей)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #46 : 10 Июня 2018, 13:47:21 »
Не, ну есть, конечно, такие вещества, на которые будет аллергия даже у неаллергика. Если гистамин ввести внутривенно, ага. Зантия, не твой ли это случай? Ты траванулась тем, чем и любой другой неаллергик бы тоже траванулся. Это не аллергия как таковая. Аллергия - это когда человек случайно съел микроскопическое количество аллергена, и ему этого хватило.
Ну может быть, это с любым неаллергиком могло случиться. В целом аллергией не страдаю. А кто страдает - тем сочувствую, да, мало приятного. И если это "всего лишь" арахис или грибы - можно еще как-то проконтролировать свое питание, избегать этих продуктов. А если на цветение всяко-разных цветуечков и кустиков, которые растут на каждом шагу? Уехать куда-нибудь на север, где ничего такого не растет, не так-то просто. Или на кошек и собак, как у моего двоюродного племянника, там аж астма имеется, мальчишка в 7 лет уже давно на жестких препаратах. Откуда взялось - шут его знает. Это дома можно не держать животных, но всю жизнь просидеть дома взаперти и вообще никуда не выходить нереально, а на улице это зверье бегает вовсю, и не запретишь же всем соседям и даже людям в других районах держать кошек и собак! Вот это куда хуже.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #47 : 10 Июня 2018, 13:55:04 »
Цитировать
там аж астма имеется, мальчишка в 7 лет уже давно на жестких препаратах.
В 7 лет уже астма... Тяжело ему придется...

Аллергия может возникнуть неожиданно в любом возрасте. Я пока в целом тоже не аллергик, вернее, я еще не знаю, на что у меня аллергия.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 13:57:24 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #48 : 10 Июня 2018, 13:55:34 »
Цитировать
там аж астма имеется, мальчишка в 7 лет уже давно на жестких препаратах.
В 7 лет уже астма... Тяжело ему придется...
Угу. Мало хорошего.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39101
  • Карма: +13596/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #49 : 10 Июня 2018, 14:09:37 »
Я как-то в школьном возрасте траванулась сыром, дак потом еще очень долго на сыр смотреть не могла, лет несколько. А щас та же фигня с куриной грудкой. Нет, курицей я не травилась и вообще против нее ничего не имею, но вот внезапно стало чот не то, и ощущения какие-то прям буэ, не принимает организм, и все.

У меня на все мясо так. Я вообще не мясоед, а в последнее время воротит до спазмов. Шуточки про веганов, которые повсюду и не могут молчать порядком подзаэпали.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #50 : 10 Июня 2018, 14:12:32 »
Яйца, рыба, икра и морепродукты хотя бы ок?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #51 : 10 Июня 2018, 14:23:06 »
Когда мне было лет восемь, бабушка купила новую подушку. Тогда они все были с куриным пером, и вот конкретно эта подушка пованивала сырой курятиной. Покупку сразу выкинули, но курицу наша семья ещё год есть не могла.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39101
  • Карма: +13596/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #52 : 10 Июня 2018, 14:25:47 »
Яйца, рыба, икра и морепродукты хотя бы ок?

Это все ок. Отвращение только на мясо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #53 : 10 Июня 2018, 14:32:16 »
Когда мне было лет восемь, бабушка купила новую подушку. Тогда они все были с куриным пером, и вот конкретно эта подушка пованивала сырой курятиной. Покупку сразу выкинули, но курицу наша семья ещё год есть не могла.
боже, вот это жесть... :o туда перо сразу с куры щипали, что ли? должна же какая-то обработка быть... мало ли говен на себе курица носит. :-\

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #54 : 10 Июня 2018, 14:36:17 »
Почему-то не слышал об аллергиях на гамбургеры, чипсы и колу, на шашлык с вином, а на борщ, салаты, яйца и фрукты - много кулстори. Как-то это странно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39101
  • Карма: +13596/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #55 : 10 Июня 2018, 14:41:08 »
Почему-то не слышал об аллергиях на гамбургеры, чипсы и колу, на шашлык с вином, а на борщ, салаты, яйца и фрукты - много кулстори. Как-то это странно.

Чипсы, кола и прочая химоза созданная в лабораториях откалибрована буквально под любой организм, а вот помидоры/огурцы/яйца непредсказуемы - вода, корм, удобрения, очень много того, что нельзя контролировать или подвести под единый стандарт.

Да и химдобавки бывает тяжелая реакция. Знакомый с язвой 12пк мгновенно чует кубик магги в супе и прочий пищевой мусор.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 14:42:46 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #56 : 10 Июня 2018, 14:42:22 »
А еще многие, у кого аллергия на помидоры, лук, какие-то специи и проблемы от кофе, гамбургеры, чипсы, колу и шашлык заранее на всякий случай не едят. На вино тоже именно аллергия бывает, странно, что не слышали, та же группа, что сухофрукты и томатное пюре, аллергия там на оксиды серы и сульфиты.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #57 : 10 Июня 2018, 14:54:33 »
Не, ну есть, конечно, такие вещества, на которые будет аллергия даже у неаллергика. Если гистамин ввести внутривенно, ага. Зантия, не твой ли это случай? Ты траванулась тем, чем и любой другой неаллергик бы тоже траванулся. Это не аллергия как таковая. Аллергия - это когда человек случайно съел микроскопическое количество аллергена, и ему этого хватило.
Немного не так. По сути аллергия это что? Это имунный ответ. Только неадекватный. Поэтому бывает, что организм даёт вывертга определенное количество. У детей встречается: от конфетки ему ничего не будет, а от шоколадного тортика уже покроется корочкой. Вот именно их иногда и лечат приучением (а получить могут совершенно обратную.реакцию: аллергия может "накапливаться").
Есть ещё непереносимость, мерзко, но вроде как не смертельно, как вот с лактозой, грибами и пр. По себе знаю: приучение может сработать, "местные" и "магазинные" грибы ем, от рязанских стало плохо (но не так, как раньше от местных). А может и не сработать.

Кстати, по теме: от чего ещё, кроме волчанки, может проявиться "бабочка"?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9658
  • Карма: +3741/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #58 : 10 Июня 2018, 15:03:04 »
Цитировать
Но одна воспитательница решила накормить его гороховым супом.
Дама пиндец бесстрашная.
У нас был аллергик одно время, администрация специально для него даже посуду отдельную закупала.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: pikabu.ru - Салат и аллергия
« Ответ #59 : 10 Июня 2018, 15:03:51 »
Я не могу есть гамбургеры из Макдональдса. Аллергия или нет, но желудочная боль мне обеспечена. Причем домашние или из бургерных других проблем не вызывают. Видимо дело в соусе/масле.
На колу была аллергия у бывшей одноклассницы. Реакция от одного глотка, как от алкогольного отравления.
У меня похожая реакция на фанту, даже от запаха плохеет. Так что и они есть.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич