Автор Тема: #896 - Ба, ну не жидись!  (Прочитано 10685 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #30 : 14 Сентября 2018, 11:52:41 »

У одноклассницы мына с  1класса сиськи есть.
Может, просто жирная? Иначе это уже какие-то серьезные нарушения.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #31 : 14 Сентября 2018, 12:52:45 »
Может, просто жирная? Иначе это уже какие-то серьезные нарушения.

Средний возраст телархе — 10 лет. Значит, если прикинуть, и лет в семь-восемь может случиться.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #32 : 14 Сентября 2018, 12:56:42 »
Странно обижаться на эту фразу, даже если ты и правда еврей. Это что, цитата Гитлера что ли? Конечно бабушке цитировать Саус парк - дело ну такое, но обидного-то в ней чего? Непонятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #33 : 14 Сентября 2018, 13:01:22 »
Мур, а почему нельзя обижаться на фразу, которая единым словом целую нацию в скряги записывает? Кроме того, слово «жид» в русском языке имеет негативную коннотацию всегда.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 13:03:59 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #34 : 14 Сентября 2018, 13:05:36 »
Но ведь внучка - родственница, она сама принадлежит к этой нации
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #35 : 14 Сентября 2018, 13:08:12 »
Но ведь внучка - родственница, она сама принадлежит к этой нации

И что это меняет? Ну вот нет у бабушки в силу каких-то причин желания и, возможно, умения шутить на тему евреев и выслушивать шутки от тринадцатилетей сопли, которой, видите ли, денег на тушь не дали. И таки я думаю, тушь ей не для ватмана и кульмана была нужна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9944
  • Карма: +2941/-37
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #36 : 14 Сентября 2018, 13:12:43 »
Но ведь внучка - родственница, она сама принадлежит к этой нации

Опять же, Мур, откуда нам знать, почему её это слово так задевает?
Может воспоминания с ним связаны болезненные.

Ну и так-то любого обидеть можно.
Если бы она ответила бабушке, которая не хочет покупать тушь: "Вот ты коза!", было бы лучше или хуже?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #37 : 14 Сентября 2018, 13:13:52 »
Если бы она ответила бабушке, которая не хочет покупать тушь: "Вот ты коза!", было бы лучше или хуже?

Это еще хуже, целый биологический вид в другой записать  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #38 : 14 Сентября 2018, 13:19:33 »
Ну я не вижу в слове "жидиться" оскорбления. Потому что это не личное оскорбление, тут не подразумевается "вот ты такой мерзкий и жадный, потому что еврей". Просто слово, которое означает "жадничать". А уж почему жадность часто приписывают евреям - это вопрос не к тому, кто употребляет уже существующее слово.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #39 : 14 Сентября 2018, 13:23:01 »
Мур, триггеры у разных людей разные.
Если же говорить о жадности, всегда можно сказать «не жадничай» или «не будь жадиной».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #40 : 14 Сентября 2018, 13:25:45 »
А можно сказать "не надо жопиться" ;D Всё зависит от того, в каком тоне ты хочешь это сказать.
Ну как бы да, фразочка стрёмная, я например так никогда не говорю. Но такой скандал устраивать? Это очень странно. Ответила бы бабушка, мол, нельзя такого говорить, да и всё.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #41 : 14 Сентября 2018, 13:26:32 »
Опять же, Мур, откуда нам знать, почему её это слово так задевает?
Может воспоминания с ним связаны болезненные.

Моя маман по матери еврейка, но по отцу она получила абсолютно славянские фамилию, отчество и внешность. Имя поменяла в 21 год, якобы из-за него и антисемитских настроений она не смогла поступить в мединститут. Старательно открещивается от всего еврейского. Ее бесит, когда я употребляю какие-то бабушкины, с детства знакомые слова на идиш, ее бесит, что я открыто признаю свою национальность (ну еще бы, с моей-то внешностью с характерными семитскими чертами!).Даже состряпала какую-то альтернативную родословную для моего сына.
Если бы ей кто-то из близких сказал "не жидись"... ну, проще было бы в квартире взорвать гранату, меньше последствий. Голосую за бабушкины тараканы размером с крупную собаку :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #42 : 14 Сентября 2018, 13:27:39 »
Ozz, а если не секрет, какое имя она поменяла? И на какое?

А можно сказать "не надо жопиться" ;D Всё зависит от того, в каком тоне ты хочешь это сказать.
Ну как бы да, фразочка стрёмная, я например так никогда не говорю. Но такой скандал устраивать? Это очень странно. Ответила бы бабушка, мол, нельзя такого говорить, да и всё.

Да какой скандал? Наорала, да и вся недолга. То, что внучка убежала за водкой, так внучку никто не гнал. А своя рука — владыка.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 13:30:39 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #43 : 14 Сентября 2018, 13:45:06 »
Ozz, а если не секрет, какое имя она поменяла? И на какое?
Не поверите :) Аду на Людмилу, бгггг...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #44 : 14 Сентября 2018, 14:59:07 »
Отчего же, поверю. Ада вполне себе еврейское имя, а в годы, когда пятая графа была чуть ли не приговором, доказывать, что Ада может быть и производным от Аделаиды, например, занятие так себе. А то еще и вспомнят, что Аделаида — имя немецкое. Так что смена на посконную славянскую Людмилу понятна.

Я спросила больше потому, что встречалась с женщиной, сменившей еврейское имя Мария на ни разу не еврейское Анна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9944
  • Карма: +2941/-37
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #45 : 14 Сентября 2018, 15:00:57 »
Мария - еврейское?
А то, что таких очень много среди неевреев - нещитово?  :o
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #46 : 14 Сентября 2018, 15:21:33 »
Отчего же, поверю. Ада вполне себе еврейское имя, а в годы, когда пятая графа была чуть ли не приговором, доказывать, что Ада может быть и производным от Аделаиды, например, занятие так себе. А то еще и вспомнят, что Аделаида — имя немецкое. Так что смена на посконную славянскую Людмилу понятна.

Я спросила больше потому, что встречалась с женщиной, сменившей еврейское имя Мария на ни разу не еврейское Анна.
Что не помешало моей маман назвать меня Эмилией :)
Смешно, да?
Это вы еще не слышали моего имени в сочетании с фамилией...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #47 : 14 Сентября 2018, 15:25:21 »
Мария - еврейское?
А то, что таких очень много среди неевреев - нещитово?  :o

Думаешь, дева Мария русской была?  ;D

И Мария еврейское, и Анна. И Михаил.  ;D

Если кто-то захочет прикопаться, прикопается. Но тут скорее курьез.

Ozz, но Эмилия не еврейское имя. :)
Меня маман сначала хотела назвать Ребеккой, но папа сказал, что Ребекка Михайловна — это уже перебор.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #48 : 14 Сентября 2018, 15:30:56 »
Loy, а почему перебор? Родители уже тогда знали за ваш характер?  :D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9944
  • Карма: +2941/-37
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #49 : 14 Сентября 2018, 15:31:24 »
Думаешь, дева Мария русской была?  ;D

А ШТО, НЕТ? УМИР.  >:( :( :(
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #50 : 14 Сентября 2018, 15:33:49 »
Loy, а почему перебор? Родители уже тогда знали за ваш характер?  :D

Ну а кто у них, кроме такой меня, мог народиться?  ;D
Но на дворе стоял 1976 год, и пятая графа вполне себе играла.

А ШТО, НЕТ? УМИР.  >:( :( :(

Милый! Ты не поверишь!..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #51 : 14 Сентября 2018, 15:38:47 »
Мария - еврейское?
А то, что таких очень много среди неевреев - нещитово?  :o
это щаз, когда называют по принципу "имя красивое". А среди людей в возрасте многие из Марий-"неевреев" таки имеют еврейские корни, просто они ими не тыкают ))))

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #52 : 14 Сентября 2018, 15:43:40 »
это щаз, когда называют по принципу "имя красивое". А среди людей в возрасте многие из Марий-"неевреев" таки имеют еврейские корни, просто они ими не тыкают ))))
Это вы... мощно обобщили)) Про "многих".
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #53 : 14 Сентября 2018, 15:45:05 »
Как шмогла.
Сорян, статистиков не имеем

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #54 : 14 Сентября 2018, 16:18:05 »
Всё ж таки Мария - имя популярное, христианское и при крещении часто даваемое. В моей нерепрезентативной выборке есть Марии чувашки, полячки и поморка с-под Архангельска. Зато есть Руфина из семьи православных священников. Есть две Лены еврейки и одна Катерина. Это именно из старшего поколения. За статистику не сойдёт, но Марии с еврейскими корнями нет ни одной.:) Но может, где и часто встречается, не спорю.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #55 : 14 Сентября 2018, 16:20:10 »

Оzz, но Эмилия не еврейское имя. :)

Но с моей фамилией звучит как "Эмилия Злорпердыщева".  Причем, фамилия - та, на которую мой прадед купил документы. У меня в ФБ внезапно куча родичей образовалась, так все хотят, шоб я вернула фамилию. Не, ну Эмилия Радзивилл звучит круче. чем Эмилия Злопердыщева, но я как представлю, сколько документов нужно менять - да пусть я до конца жизни останусь Злопердыщевой

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #56 : 14 Сентября 2018, 17:32:53 »
В моей нерепрезентативной выборке есть Марии чувашки, полячки и поморка с-под Архангельска. Зато есть Руфина из семьи православных священников. Есть две Лены еврейки и одна Катерина.
ну, в моей нерепрезентативной выборке очень мало людей, в которых течет всего лишь одна кровь :)
Подозреваю, что если спросить - в вашей таких людей станет тоже меньше. В первую очередь можно спросить Марию-полячку, ЕВПОЧЯ :)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #57 : 14 Сентября 2018, 17:53:31 »
Меня маман сначала хотела назвать Ребеккой, но папа сказал, что Ребекка Михайловна — это уже перебор.  ;D
И тогда Ребеккой стала не Лой, а ее кошка?))))точнее, даже Ривкой...

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #896 - Ба, ну не жидись!
« Ответ #58 : 14 Сентября 2018, 20:37:41 »
ну, в моей нерепрезентативной выборке очень мало людей, в которых течет всего лишь одна кровь :)
Подозреваю, что если спросить - в вашей таких людей станет тоже меньше. В первую очередь можно спросить Марию-полячку, ЕВПОЧЯ :)
Ну, если мы будем отслеживать до первых гоминидов, так и вовсе все люди братья. ;D А эта Мария - моя прабабка, о ней я всё ж таки немного знаю.
А про одну кровь не спорю, редкость, если вообще возможно.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.