Автор Тема: meduza.io - В Карелии 15-летний подросток поджег церковь  (Прочитано 13946 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40549
  • Карма: +4391/-372
Я не говорила, что церковь надо было уничтожить, я просто утверждаю, что чё-то все слишком переживают из-за малозначимой постройки в то время как медленное гниение других никого не печалит ни разу.
так и ваша квартира малозначимая постройка.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9940
  • Карма: +2937/-37
так и ваша квартира малозначимая постройка.
И поэтому переживать будет Neverbalnost, её семья и некоторые соседи-знакомые.
Инфоповодом сожжение квартиры не станет.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
В Китае за взятки смертная казнь и взяточники всё равно находятся.
Зато живут не долго :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9931
  • Карма: +2339/-35
Церковь собирались ремонтировать, уже деньги были выделены на это, и вот.
Подросток, очень надеюсь, умственно отсталый (хотя тогда вопрос - почему без присмотра?). Если он в здравом уме такое сделал, то слов вообще цензурных нет. И обидно, что в 15 лет ему даже ничего за это не будет.
Хотя его по рассказам взяли, когда он шел пешком из Кондопоги в Петрозаводск (!). Так что видать все же УО.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40549
  • Карма: +4391/-372
Церковь собирались ремонтировать, уже деньги были выделены на это, и вот.
Вот тут есть шанс, что деньги на ремонт не вернуться.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
так и ваша квартира малозначимая постройка.
Моя квартира — часть жилого здания, где живут тысячи людей. Так что хотя бы с функциональной точки она куда полезнее церкви в Кондопоге. Но, как я уже сказала, канистра с бензином в руки. Вашу расчудесную церковь это, правда, не вернёт.
А вот более созидательные действия, чем сожжение моей квартиры и наказание глупого мальчишки, могут помочь сохранить те, что остались. Но возмущаться же куда проще и увлекательнее, правда?)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40549
  • Карма: +4391/-372
Моя квартира — часть жилого здания, где живут тысячи людей. Так что хотя бы с функциональной точки она куда полезнее церкви в Кондопоге.
С моей точки зрения церковь полезнее - там я был. А в вашем жилом здании нет.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Поэтому такие вещи решаем не мы с вами, а уголовный кодекс. Но он не запрещает никому из нас иметь мнение по этому вопросу. Аллилуйя)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9931
  • Карма: +2339/-35
У нас теперь ценность здания определяется количеством людей на квадратный метр?)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
У нас теперь ценность здания определяется количеством людей на квадратный метр?)
Рядом факторов, на мой взгляд, определяется, как я уже выше писала. Но мне интересно послушать ваше мнение относительно того, чем она должна определяться? Мнением ЦиничногоСоздания?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 19:41:44 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Сатаниста уже счас приплели, а раньше писали, что таким образом он хотел "оставить о себе след в истории". Дебил.

нет чтоб яйца прибить к мостовой!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40549
  • Карма: +4391/-372
Мнением ЦиничногоСоздания?
Моё мнение-то простое - нельзя жечь чужое имущество (даже если не принимать во внимание всякие ЮНЕСКО). Но если Невербальность считает, что нет проблем в том, что бы жечь чужое имущество, то Невербальность ИМХО должна так же относиться с сожжению своего имущества.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Но если Невербальность считает, что нет проблем в том, что бы жечь чужое имущество
Где я такое писала, уважаемый?) Я всего лишь говорю о том, что не поддерживаю идею страшного наказания для подростка, потому что а) он конечно неумный, но он никого не убил, не покалечил б) это не имеет никакого рационального смысла в) не понимаю почему всех так расстраивает именно эта церковь и не расстраивает судьба других куда более важных и нужных, имхо, зданий. Где толпы волонтеров, отмывающих граффити в историческом центре Питера? Почему уважаемая общественность, готовая чуть ли не лично четвертовать подростка, задумывается об историческом наследии только на волне хайпа?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40549
  • Карма: +4391/-372
Я всего лишь говорю о том, что не поддерживаю идею страшного наказания для подростка
А кто говорит про страшное?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Иргизский собор 1805 года
Теперь смотрим в начало этого документа и видим (курсив мой):
Цитировать
Саратовской губернии вольскаго округа, иргизских старообрядческих монастырей: Верхняго-Успенскаго, Средне-Никольскаго, и Нижнее-Воскресенскаго, собравшиеся вкупе настоятели с братиею в Верхнем Успенском монастыре, и немалое разсуждение имели о нынешних последне временных обстоятельствах.
Т.е. одна группа называющих себя старообрядцами здесь говорит, что другая группа называющих себя старообрядцами на самом деле не TRVE & KVLT, а праклятые пазеры. Только и всего. Где тут различие между старообрядцами и староверами, о котором я спрашивал?
93

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А кто говорит про страшное?
Ну его тут и сжечь и приговорить его семью к многомиллионному штрафу предлагали.

одна группа называющих себя старообрядцами здесь говорит
Ну ок, значит я ошибаюсь.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Сейчас спросила у знающего человека. Таки "старовер" и "старообрядец" - не синонимы. Среди староверов бывают разные сорта, и в том числе старообрядцы.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А конкретнее и со ссылкой на источники?
93

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9931
  • Карма: +2339/-35
Рядом факторов, на мой взгляд, определяется, как я уже выше писала. Но мне интересно послушать ваше мнение относительно того, чем она должна определяться? Мнением ЦиничногоСоздания?

Я думаю, вложенным в здание трудом, его редкостью, эстетическим значением. В совокупности, потому что в панельную многоэтажку тоже вложен труд, но таких полно вокруг, и эстетически она мало кого привлекает.

Да, я за серьезное наказание для подростка, если он не болен. Ибо нефиг. Тем более, в Карелии это лето жаркое, и он не только уничтожил красивое редкое здание, но и создал потенциально опасную ситуацию - рядом тоже люди живут, и в церкви самой могли быть люди. В 15 лет мозги уже должны быть, чтобы нести ответственность (а если с интеллектом проблемы, пусть разбираются дяди в белых халатах).
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
А конкретнее и со ссылкой на источники?
Мне было рекомендовано почитать "Сорок сороков". Мол, там много на эту тему. Я не очень интересуюсь вопросом, иначе бы давно уже всё это прочитала и знала бы сама. Так что лично ответить за источник не могу.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
То есть конкретного ничего нет, только отсылка неизвестно к чему.
93

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
То есть конкретного ничего нет, только отсылка неизвестно к чему.
Отсылка более чем конкретная и известно к чему. "Сорок сороков", автор - Паламарчук. Там про историю всех-всех московских храмов. Такие детали истории, как сведения о раскольниках, там тоже должны быть. Говорю же, я лично не читала, хотя у меня дома эта книжка есть. Отцовское наследство.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вот так и надо было указывать сразу. Впрочем, без конкретных цитат не сильно лучше, штудировать всю книжку ради одного вопроса очень лень.
93

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Тем более, что, как я поняла, эти сведения там рассеяны по разным разделам. Кто читал целиком - тот сложил в своей голове. А я просто верю знающему человеку на слово.
С уважением, Aneta

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9940
  • Карма: +2937/-37
Вот фрагмент из Вики про эту книжку:

Цитировать
В четвёртом томе собраны статьи о православных храмах, расположенных за Окружной железной дорогой и об инославных и иноверческих храмах, разделённые на группы: - старообрядческие церкви -/- старообрядцы, приемлющие священство, -/- старообрядцы, не приемлющие священства, - армяно-григорианские церкви, - римско-католические церкви, - англиканская епископальная церковь, - евангелически-лютеранские церкви, - евангелически-реформатская церковь, - магометанские храмы, - караимский храм-кенаса, - синагоги и молитвенные дома иудеев.

Кого именно из них называют староверами, я не знаю.
Но мне тоже кажется, что староверы и старообрядцы - не полные синонимы.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Дык да, не совсем синонимы. Просто «старообрядцы» — термин официальный, объединяющий всех православных, не принявших реформу Никона, а «староверы», насколько я знаю, народный, и лично мне его точное определение неизвестно.
93

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9940
  • Карма: +2937/-37
Да уж, а гуглить "староверы и старообрядцы" вообще сомнительная история.
Где-то пишут, что это одно и то же.
Где-то, что староверы - это вообще про дохристианские верования.
Раздрай, одним словом.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Ну а мне объяснили, что "староверы" - это общность, куда входят в том числе и старообрядцы - которые служат по старым обрядам. Привели в пример воспоминания Короленко про старообрядческие деревни в Бразилии (тоже не читала, но верю на слово). Есть и ещё какие-то другие староверы: беспоповцы там, ещё кто-то...
С уважением, Aneta

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Можем провести эксперимент: ты возьмешь бревно и пропитаешь его огнезащитой. А потом приду я с флаконом бензина и сожгу его нахрен.
Ну нашу тубаретку бензин вроде как не взял...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Есть и ещё какие-то другие староверы: беспоповцы там, ещё кто-то...
Беспоповцы и поповцы — разновидности старообрядцев.
93