Автор Тема: #95650 - В детдом за грязный сарафан  (Прочитано 15576 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #90 : 23 Августа 2018, 17:22:13 »
Я в первом классе порвала капроновые колготки. Белые. С принтом. ГДРовские. Представляете, как их сложно было достать? А я после школы полезла с ребятами в заброшку играть, и порвала. "Аз иы, йоп твою мать", сказала мама. И потом ещё добавила " дурында". И больше ничего.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #91 : 24 Августа 2018, 16:07:58 »
Цитировать
это что за наглухо отмороженным психопатом надо быть, чтобы смотреть, как бьётся в истерике от ужаса маленький беззащитный человек и не кинуться успокаивать, а ещё больше добить морально

Мои точно испытывали при этом чувство удовлетворения - от справедливости или власти, в зависимости от конкретного индивида.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44557
  • Карма: +5717/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #92 : 24 Августа 2018, 18:23:21 »
Помню, при мне моя тетка сломала об свою дочь (которой было лет 11-12) веник за то, что та не спала. И грозилась ее прямо в ночнушке вытащить на улицу и заставить бегать вокруг дома, раз она спать не может. А потом еще месяц (потом я уехала, поэтому не знаю, что было дальше) чуть ли не каждый день упрекала дочь, мол, из-за тебя пришлось новый веник покупать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #93 : 24 Августа 2018, 18:30:52 »
малой поставил будильник на смартфоне и ушел. а смартфон остался у него в комнате лежать. звук этого будильника один к одному как звук пожарной тревоги из дымоуловителя на потолке ( у нас в каждой комнате по такой коробочке на потолок прикручено).
я прибежала в его комнату на писк и долго тыкала этот прибор ручкой от швабры, пока до меня дошло что пищит-то не он. щас детка вернется, я ему тут же мусорное ведро в руки, пусть вынесет, раз такой умный.
пранкер нашелся млин.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44557
  • Карма: +5717/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #94 : 24 Августа 2018, 18:34:45 »
щас детка вернется, я ему тут же мусорное ведро в руки, пусть вынесет, раз такой умный.
Суровое наказание ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #95 : 24 Августа 2018, 18:43:30 »
Мои точно испытывали при этом чувство удовлетворения - от справедливости или власти, в зависимости от конкретного индивида.
Мои тоже испытывали. Но не от справедливости (такие сложные этические категории им пофиг), а просто и незатейливо от того, что могут сделать кому-то хуже, чем им самим. Больше нигде ничего сделать не могли - на пациентов срываться или сраться с начальником/коллегами ссыкотно и чревато, с мимокрокодилами просто ссыкотно и шолюдискажут, и только над ребёнком издеваться не ссыкотно и безопасно для репутации.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #96 : 24 Августа 2018, 19:26:58 »
Ну вот! Многие уже ответили, что родители, применяя сию, с позволения сказать, воспитательную методику, не скрывали упоения властью и т.д. С этой точки зрения примечательна честность моей матушки, которая, увидев, что пресловутого приюта я не боюсь, в наказание придумала ссылать меня к свирепой бабке. Помню, она чётко обосновала: "Когда мне плохо - тебе должно быть в сто раз хуже!". (Ну спасибо, что хоть не в миллиард). Я эту фразу на всю жизнь запомнила.

А ещё так наказывали за "грязные сарафаны" в моём окружении (за остальных не ручаюсь): "Я всем расскажу и покажу, что ты натворила, и тебе будет и стыдно, и обидно". Эту присказку тоже запомнила я на всю жизнь. Выполнялось наказание следующим образом: выволакивался виновник во двор (или на лестничную клетку - соседи приглашались на шоу, я не шучу) в том самом, условно говоря, грязном сарафане, и его срамили перед "всем честным людом". В этом смысле между соседями существовало полное взаимопонимание: они незамедлительно принимались стыдить "неряху", укоризненно качая головами и с сокрушением щёлкая языками: "Вот до чего мать довела, негодница! Глядите-ка! И как только не стыдно! Такая большая девочка - а такая нехорошая!". Вариантов было великое множество. (Лично у меня был один из подвариантов, кстати - воспитывать обзвоном по телефону: "Представляешь, она загадила сарафан - ну объясни ты ей, что я как белка в колесе кручусь, а она не уважает, чёртова кукла, не могу я с ней!". И трубка передавалась мне, и теперь уже в одно ухо орала мне мама, в другую - её подруга, соседка или бабушка). Считалось правильным и эффективным воспитательным методом кричать и даже лупить (именно такой глагол употреблялся) на людях. Мать хвалили, ей сочувствовали - особенно если была она одиночкой: "Понимаем, как нелегко воспитывать такого неряху! А ты стыдись!" :P

Может, зря я тут ударилась в воспоминания, которые сии грязные сарафаны во мне пробудили.  8) Но так мне видится, что сейчас времена изменились: нынче уже редкая мать позволит чужим людям стыдить своего ребёнка, - тем более чтобы чужие его срамили да замечания всякие делали; и уж таких шоу - прилюдного линчевания - я с тех пор не видывала. И даже, думаю, подобная прилюдно истерящая и избивающая чадо матушка вызовет скорее осуждение окружающих (сейчас же у нас ювенальная юстиция или что-то в таком роде - я не вникала). Впрочем, опять-таки, происходящее тогда казалось мне нормой, хоть и тяжко приходилось порой.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 19:31:10 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #97 : 24 Августа 2018, 20:00:54 »
Мне особенно нравилось (в принципе, я отчасти и в детстве это понимала), что детей наказывают за то, что он какой-то не такой, плохой, неряха, копуша, еще что-то. Причем наказывают с тем посылом, что это ребенок сам по себе такой. От сырости, наверное.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26162
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #98 : 24 Августа 2018, 21:09:26 »
А откуда тогда это у ребенка? Далеко не все особенности характера зависят от воспитания.
Ты можешь ежедневно сервировать стол на 8 приборов, использовать салфетки и включать Брамса за обедом. Но однажды ребёнок прибежит с улицы пыльный и запыхавшийся, схватит котлету пальцами и оботрет их потом об майку. И убежит обратно, хломая незастегнутой сандалий.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #99 : 24 Августа 2018, 21:29:17 »
Как будто аккуратный взрослый не может прибежать уставший и голодный и схватить еду немытыми руками. Разве можно по разовым поступкам делать глобальные выводы?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26162
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #100 : 24 Августа 2018, 22:31:58 »
Да я не о том. Не все зависит от воспитания, хоть обвоспитывайся, копуша так и останется копушей, только ещё неврастеником станет, чистоплюй будет копаться в песочнице в белом и так и останется чистым, а неряха найдет где испачкаться.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #101 : 24 Августа 2018, 23:02:23 »
А откуда тогда это у ребенка? Далеко не все особенности характера зависят от воспитания.
Ты можешь ежедневно сервировать стол на 8 приборов, использовать салфетки и включать Брамса за обедом. Но однажды ребёнок прибежит с улицы пыльный и запыхавшийся, схватит котлету пальцами и оботрет их потом об майку. И убежит обратно, хломая незастегнутой сандалий.

Я криво написала. Речь не о поведении в первую очередь. Меня вот наказывали в основном за то, что я просто в целом плохая, гнилая внутри и эгоистка. И как бы подразумевалось, что я такая сама по себе. От сырости испортилась и плесенью пошла.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #102 : 24 Августа 2018, 23:14:10 »
Да я не о том. Не все зависит от воспитания, хоть обвоспитывайся, копуша так и останется копушей, только ещё неврастеником станет, чистоплюй будет копаться в песочнице в белом и так и останется чистым, а неряха найдет где испачкаться.

Ну, не всё конечно, но привычки какие-то можно привить же. Во всяком случае у родителей-нерях наверняка вырастет ребёнок-неряха и даже не будет знать, что что-то не так, что носки надо надевать каждый день чистые, что голову надо мыть если грязная и что стол не должен быть усыпан крошками сплошным слоем. Всё равно отклонение от родительской модели наверняка будет несильным. Поэтому да, прежде чем на ребёнка наезжать что он неряха, на себя посмотри. Либо он просто берёт пример, либо возможно ты сам окр-ный чистюля и отстань от ребёнка))

Просто у меня прямо перед глазами пример матери-копуши и неряхи, которая ещё и дочке-десятилетке предъявляет, что у неё видите ли на столе бардак и что она собирается на полминуты дольше, чем надо. Есть такие люди, которые бревна не замечают, и вот они удивляют. Если мама сказала "выхожу через 5 минут", а сама через 5 минут только голову начала мыть, это нормально, она же мама, у неё дела важные. А если ребёнок полминуты возился с молнией на одежде, то копуша, чего ты возишься, собираться нужно вовремя, нельзя так себя вести и блаблабла. Шиза адская.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26162
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #103 : 24 Августа 2018, 23:34:33 »
Мимо_Крокодил, а вы эгоистка?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #104 : 24 Августа 2018, 23:39:47 »
А я не знаю. Психотерапевт смеется и разводит руками
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26162
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #105 : 24 Августа 2018, 23:47:46 »
Жаль.
Но, мне кажется, что родители наказывали вас просто потому что вы мыслите и рассуждаете не так, как они. А они не готовы были это принять.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #106 : 24 Августа 2018, 23:52:02 »
В настоящее время назвать кого-то эгоистом - это почти что комплимент. Мол, ценит себя человек, заботится о себе. А когда-то (я даже немного помню эти времена) считалось, что эгоистом быть плохо. А время все расставило по местам. Чем же это плохо, если это хорошо?
С уважением, Aneta

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #107 : 25 Августа 2018, 13:38:28 »
Меня называли эгоисткой уже взрослую. Улыбалась и говорила, что так и есть. Собеседников это обескураживало  8)
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49148
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #95650 - В детдом за грязный сарафан
« Ответ #108 : 02 Сентября 2018, 17:56:40 »
малой поставил будильник на смартфоне и ушел. а смартфон остался у него в комнате лежать. звук этого будильника один к одному как звук пожарной тревоги из дымоуловителя на потолке ( у нас в каждой комнате по такой коробочке на потолок прикручено).
я прибежала в его комнату на писк и долго тыкала этот прибор ручкой от швабры, пока до меня дошло что пищит-то не он. щас детка вернется, я ему тут же мусорное ведро в руки, пусть вынесет, раз такой умный.
пранкер нашелся млин.
У меня малой и так мусор выносит. Или я упустил какую-то деталь?