Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 207666 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А если работа такая - присутствовать?))
Справочная или вахтер
Или телохранитель!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49093
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)
А если работа такая - присутствовать?))
Справочная или вахтер
Или телохранитель!
Толсто, Мур. У телохранителя работа не присутствовать, а тело хранить. Тело сохранено - работа выполнена. Аналогично у всяческих привратников: пропускной режим соблюден - профит.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 16:32:54 от Elf78 »

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15755
  • Карма: +4003/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Главное - чтобы работа работалась.
...и неважно, сколько килограмм мороженного при этом будет вынесено  ;D
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Нет. Вернее, не совсем. Я фрилансер, у меня заказчик, а не работодатель.

А-а, поэтому так подгорает, что у других гарантий больше. Хочешь всех к себе в котел затащить  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне кажется, фриланс хорош только тем, что ты можешь послать своего заказчика в жопу в любой момент, если работать расхотелось. Ну ещё с налогами там по-разному, многие не платят конечно.
И если ты вот такой вольный художник, хочу работаю, не хочу не работаю, то фриланс это прекрасно.
А если нужны гарантии, стабильность, семью кормить и так далее, то как-то логичнее устроиться официально, с отпуском, больничным, официальной зарплатой, сокращениями по закону и так далее. Правда, бывает что некуда.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хренасе, «на фрилансе послать можно, потому что работать расхотелось». Я халтурю переводами-редактурами-корректурами, хрен я пошлю заказчика. Во-первых, мне более чем хорошо платят, соглашаясь по большей части на мои условия в плане срока, во-вторых, меня рекомендуют другим. Пошли я заказчика, если мне работать расхотелось (а мне хотелось когда-нибудь?  ;D), какая у меня репутация-то будет? Кто ко мне обращаться будет?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Я вот так смотрю, у меня большинство знакомых - в той или иной сфере фрилансеры. Так вот, они *башат втрое больше меня, чтобы заработать +- как я, и я со своей пятидневкой свободнее с учетом гибкой системой отгулов-отработок. Я понимаю, что, возможно, это не у всех так, но большинство фрилансеров отзываются об этом далеко не как о курорте.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Ну послать заказчика можно на этапе согласования заказа.

Или если уже в процессе работы он начинает требовать что-то в стиле "ой, мы передумали, она нам надо ещё это, это и это".

Адекватного клиента с адекватным заданием и адекватной оплатой посылать-то и не за что.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лой, ну я имею в виду чисто технически и в рамках закона. Доделал заказ и всё, мол, нихачу больше брать у вас заказы, я устал я ухожу. И прямо в тот же день свободен.
А можно и не доделывать, только выплатить неустойку.
Если договора не было, то вообще ничего не надо делать, отказался и всё)

Репутация это уже другое дело, да.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Адекватного клиента с адекватным заданием и адекватной оплатой посылать-то и не за что.

Как не за что, а
Цитировать
если работать расхотелось

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
А можно и не доделывать, только выплатить неустойку.
Вот ещё неустойку им возвращать. ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Если так рассуждать, то на работу тоже можно взять и не пойти :D
там надо за 2 недели уведомлять)

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
там надо за 2 недели уведомлять)
2 недели хорошо ещё. У нас тут вообще до трёх месяцев отрабатываешь после сообщения об уходе ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
там надо за 2 недели уведомлять)
2 недели хорошо ещё. У нас тут вообще до трёх месяцев отрабатываешь после сообщения об уходе ;D
Как же хорошо на фрилансе-то ;D

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49093
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)

А-а, поэтому так подгорает, что у других гарантий больше. Хочешь всех к себе в котел затащить  ;D
Второй день жду, когда же кто-то это скажет.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1041/-24
  • Фея-Валькирия
а я смотрю на своих "фрилансеров" и завидую: тут копейка, там копейка  и по итогу мое отсиженное +30-50% и при этом нет проблемы со временем. надо ко врачу - идем, доделаем после 7-ми вечера, надо куда то с ребенком - опять идем. но тут есть нюанс: в паре один партнер всетаки работает стабильно, т.е. в случае чего еда дома будет.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Не стала бы идеализировать ни офис, ни фриланс. Есть опыт с обеих сторон)

В офисе гарантии часто только на бумаге. Или соблюдаются лишь частично. Или (что уже терпимо, но все же) выполняются с превеликим одолжением и потом еще тебе ставятся в вину. Тратится время на дорогу. Даже если офис недалеко, час в день минимум набегает. Плюс расходы на дорогу. Коллектив - мне везло на коллег, но бывает всякое (интриги, ссоры, подставы). Начальство - тут мне везло меньше. Самодур и хам отравляет жизнь.

На фрилансе надо либо открывать ИП, либо все равно официально где-то работать (пусть и удаленно). Искать заказчиков. Мириться с тем, что платить большинство хочет как можно меньше. Да, ругаться нельзя, каждый заказчик - на вес золота (если ты себя не раскрутил как суперспеца). Быть готовым к тому, что работать придется и поздним вечером, и в выходные - хорошо, если нечасто. Впрочем, последнее и в офисах встречается.

Нет, короче, идеала в этом мире)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
либо все равно официально где-то работать (пусть и удаленно).

Это ж вроде только в Белоруссии, нет?

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
либо все равно официально где-то работать (пусть и удаленно).

Это ж вроде только в Белоруссии, нет?
Я была официально трудоустроена, при этом работала из дома. В России.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Я была официально трудоустроена, при этом работала из дома. В России.

В том, что это можно, я не сомневаюсь. Почему это нужно?

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Я была официально трудоустроена, при этом работала из дома. В России.

В том, что это можно, я не сомневаюсь. Почему это нужно?

Зачем нужно официальное трудоустройство?) Странный вопрос.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да нет, обычный вопрос
Зачем нужны какие-то обязательства, закреплённые документально? Если мне не нужны такие обязательства по стороны работодателя/заказчика, то я и со своей стороны постараюсь ни под какими обязательствами не подписываться

Иногда это нужно да, иногда. Но почему это должно быть нужно всем?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Да нет, обычный вопрос
Зачем нужны какие-то обязательства, закреплённые документально? Если мне не нужны такие обязательства по стороны работодателя/заказчика, то я и со своей стороны постараюсь ни под какими обязательствами не подписываться

Иногда это нужно да, иногда. Но почему это должно быть нужно всем?

Ну как минимум официальный стаж, отпуск, больничный. Прописанные обязанности обеих сторон. Лучшая организация процесса. Если зп не выплатят, можно пожаловаться вышестоящему руководству или в суде. А если заказчик решит, что ты должна за ту же сумму вдвое больше сделать или кинет с оплатой, тут намного сложнее восстановить справедливость.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У фрилансеров с договором нет никаких отпусков и больничных ???
Сдельная оплата же

Почему всё перечисленное должно быть нужно всем, вы так и не сказали.
Я думала, может, без этого незаконно, например. Но вроде как до некоторых сумм никому нет дела и налоги тоже не надо платить. Декларации все вот эти - это вроде бы начиная от такого-то дохода. Но я не уверена. Думала вы знаете)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 19:44:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Ну как минимум официальный стаж, отпуск, больничный. Прописанные обязанности обеих сторон. Лучшая организация процесса. Если зп не выплатят, можно пожаловаться вышестоящему руководству или в суде. А если заказчик решит, что ты должна за ту же сумму вдвое больше сделать или кинет с оплатой, тут намного сложнее восстановить справедливость.

Это особенности официального устройства по ТК. Фриланс - это все-таки другое.

Вы имели в виду, что вы были официально трудоустроены, но работали из дома в той же фирме? Тогда это не фриланс, а работа на дому.

И если вы имели в виду, что нужно либо ИП, либо трудоустройство по законодательству, то тут я согласен. Но пока так много людей работают по-серому, об этом забывается  :)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1041/-24
  • Фея-Валькирия
сегодня выясняла насчет налогов фрилансера:
или ты ИП (ООО) и прочее и платишь налоги согласно своей системе налогообложения + взносы
или ты  заключаешь гражданско правовой договор и с него 13% самостоятельно платишь в налоговую
или  ты получаешь черным налом.

щас мутят закон о 4-х% налога длясамозанятых лиц (фрилансеров) если примут, то возможно можно будет выйти из сумрака.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
А я про ГПХ забыл  :(

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Работу на дому часто называют фрилансом, хотя это не совсем правильно, да. Но уже устоялось, мне кажется.

Если сотрудника не оформляют официально (тут могут быть разные варианты, но сам факт важен), это может потом обернуться проблемами. Если работодатель не хочет оформлять работника, это подозрительно как минимум.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Работу на дому часто называют фрилансом, хотя это не совсем правильно, да. Но уже устоялось, мне кажется.

По моему не устоялось. И надеюсь не устоится, ведь гораздо удобнее иметь два разных выражения на двух различных понятий, а не уточнять потом, что имелось в виду.