Автор Тема: #27699 - Не в вас, так в таз  (Прочитано 44208 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #300 : 18 Октября 2018, 12:47:59 »

Так там нет сырого мяса на жаре.
Готов поручиться за каждый шаурматорий?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #301 : 18 Октября 2018, 13:03:47 »
зачем теоретизировать? тыц
Газета «Большая Желтая Утка» — офигеть источник :]
Готов поручиться за каждый шаурматорий?
В любом цивильном без опасений жру. Прокатит за «поручиться»?
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #302 : 18 Октября 2018, 13:06:18 »
так-то работники моют руки под страхом увольнения, ревизоры строги и неподкупны, мясо не может упасть на пол, а упавшее тщательно дезинфицируется или отправляется прямиком в мусорку.

Насколько я знаю людей - рассказ в уточной газете поближе к правде будет.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #303 : 18 Октября 2018, 13:10:44 »

В любом цивильном без опасений жру.
В цивильном и я жру.

Цитировать
Прокатит за «поручиться»?
Нет.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #304 : 18 Октября 2018, 13:24:06 »
так-то работники моют руки под страхом увольнения, ревизоры строги и неподкупны, мясо не может упасть на пол, а упавшее тщательно дезинфицируется или отправляется прямиком в мусорку.

Насколько я знаю людей - рассказ в уточной газете поближе к правде будет.
Я уже не помню, когда видел шаурмятню, где готовили бы не в одноразовых перчатках. Несколько лет назад, как-то так. И своим глазам доверяю существенно больше, чем газетчикам :] Вот уронить и пустить в дело — это да, это может быть. Это нехорошо, но безопасно, один хрен поверхность прожаривается.

А ревизоры в условиях, когда предложение договориться легко может оказаться подставой, действительно не склонны закрывать глаза на нарушения. Оно им надо, хлебное-то место терять? На возмездной основе не придираться к нормально работающим заведениям куда как безопаснее :]
В цивильном и я жру.
А нецивильное еще поди найди.
Цитировать
Нет.
Чойта? Ведь сам же траванусь, если неправ.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #305 : 18 Октября 2018, 14:07:04 »
Я уже не помню, когда видел шаурмятню, где готовили бы не в одноразовых перчатках. Несколько лет назад, как-то так. И своим глазам доверяю существенно больше, чем газетчикам :] Вот уронить и пустить в дело — это да, это может быть. Это нехорошо, но безопасно, один хрен поверхность прожаривается.

А ревизоры в условиях, когда предложение договориться легко может оказаться подставой, действительно не склонны закрывать глаза на нарушения. Оно им надо, хлебное-то место терять? На возмездной основе не придираться к нормально работающим заведениям куда как безопаснее :]
хлебное место в том числе почему? Из-за возможности выгодно договориться. В том числе и в таких случаях. Случаи подставы контролёры могут определить, это их хлеб.

Было бы странно и совсем показательно, если бы работники косячили на глазах клиентов.  

В городе где живу была мерзкая передача "Ревизор": автор с оператором врывались в подсобки кафе и всё там исследовали: холодильники, как продукты хранятся, чистоту, пыль, всё это. Девочки-официантки не могли остановить этих быдланов. Мельком просмотрел передачи три - в подсобках был ад и Израиль. В хороших кафе куда я привык ходить. Задрачиваться и тщательно работать, убирать, дезинфицировать, наводить порядок вчерашним студентам-официантам лень. Я как не самый трудолюбивый работник у себя на работе хорошо могу их понять, пусть как потребителю мне это и не нравится.

Чего не могу понять - это образа трудолюбивых и привыкших к строгой гигиене соплеменников дяди Ашота из грязного горного кишлака, блюдущих чистоту пищи кафиров.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 14:08:42 от xarax »
Эликирую машек силически

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14157
  • Карма: +1928/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #306 : 18 Октября 2018, 14:09:45 »
Мельком просмотрел передачи три - в подсобках был ад и Израиль.
Эти ревизорро и пыль с грязью, и даже тараканов подкидывали. Их на этом не раз ловили.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #307 : 18 Октября 2018, 14:13:01 »
я не ревизорро смотрел
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #308 : 18 Октября 2018, 14:21:26 »
А нецивильное еще поди найди.
Зачем искать - я себе не враг. Тем не менее, массовые отравления то и дело случаются даже в именитых ресторанах, это факт. Любой общепит потенциально опасен, фастфуд - тем более.

Снова вернемся к началу - я отвечал на вопрос "что в шаурме такого". "Такого" там сырое мясо, штука, представляющая потенциальную опасность. Не вижу смысла спорить с очевидным.

Цитировать
В городе где живу была мерзкая передача "Ревизор": автор с оператором врывались в подсобки кафе и всё там исследовали: холодильники, как продукты хранятся, чистоту, пыль, всё это. Девочки-официантки не могли остановить этих быдланов. Мельком просмотрел передачи три - в подсобках был ад и Израиль. В хороших кафе куда я привык ходить.
Имел возможность лицезреть изнанку достаточно пафосного кафе - так и есть.  

Цитировать
Я уже не помню, когда видел шаурмятню, где готовили бы не в одноразовых перчатках.
Дануна*уй - в перчатках ощущения не те. Как розу в противогазе нюхать.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #309 : 18 Октября 2018, 14:26:50 »
хлебное место в том числе почему? Из-за возможности выгодно договориться.
Ага. Но есть большая разница, о чем договариваемся. Не задрачивать нормально работающее заведение для контролера практически безопасно, закрывать глаза на косяки — совсем другое дело.
Цитировать
Было бы странно и совсем показательно, если бы работники косячили на глазах клиентов.
Так там практически все на глазах. В кафе или ресторане косяки скрыть гораздо легче.
Цитировать
Чего не могу понять - это образа трудолюбивых и привыкших к строгой гигиене соплеменников дяди Ашота из грязного горного кишлака, блюдущих чистоту пищи кафиров.
Дрессировка-с. Можно и медведя выучить на велосипеде кататься, а уж ашота заставить перчатки надевать — вообще как нехер делать. Он обратно в кишлак не больно-то хочет.

Эти ревизорро и пыль с грязью, и даже тараканов подкидывали. Их на этом не раз ловили.
Ну так естественно. Что им, что той же КП нужно внимание привлекать, они на этом зарабатывают.
я не ревизорро смотрел
Да это без разницы.

Тем не менее, массовые отравления то и дело случаются даже в именитых ресторанах, это факт.
Серьезно? Не, иногда случаются, вот это точно факт, но чтобы массовые и регулярно?
Цитировать
Любой общепит потенциально опасен
Верно.
Цитировать
фастфуд - тем более.
А вот это как раз совсем не факт. В кафе/ресторане и накосячить, и спрятать косяк легче, чем в фастфуде.
Цитировать
"Такого" там сырое мясо, штука, представляющая потенциальную опасность.
Да где оно там сырое-то? Вот его привезли и поставили жарить, клиенту достается уже готовое, термообработанное. Я бы скорее соусов опасался, если они хранятся ненадлежащим образом.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #310 : 18 Октября 2018, 14:37:39 »
Цитировать
Серьезно?
Да.

Цитировать
Не, иногда случаются, вот это точно факт, но чтобы массовые и регулярно?
Раз в год-два какая-нибудь свадьба или корпоратив в больничку в полном составе заезжает. И это из рэсторана, а уж что говорить про шаурматории и вообще места попроще...
https://news.liga.net/incidents/news/massovoe-otravlenie-shaurmoy-v-kieve---uje-16-postradavshih
https://www.segodnya.ua/regions/lvov/massovoe-otravlenie-posetiteley-kafe-vo-lvove-poyavilis-novye-podrobnosti-1154685.html
http://www.foodnewstime.ru/peaple/me/massovoe-otravlenie-detej-v-vagone-restorane.html
https://vesti-ukr.com/kiev/245221-massovoe-otravlenie-sushi-ves-obshchepit-kieva-budet-proveren
https://mir24.tv/news/16314220/kuryatina-iz-kafe-shaurma-otpravila-v-bolnicu-bolee-90-tuvincev

Это, к слову, о "безопасной" шаурме.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #311 : 18 Октября 2018, 14:56:44 »
Дануна*уй - в перчатках ощущения не те. Как розу в противогазе нюхать.

о_О
Какие ощущения?
Повар не ради ощущений работает

Хирургу тоже можно перчатки снять из-за того, что в них не те ощущения?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #312 : 18 Октября 2018, 14:58:09 »
Мне одной показалось, что Эльф работает в шавермячной?  ;D Поваром?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #313 : 18 Октября 2018, 15:00:50 »
Курицей

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #314 : 18 Октября 2018, 15:01:00 »
убедителен, да)
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #315 : 18 Октября 2018, 15:48:44 »
Раз в год-два какая-нибудь свадьба или корпоратив в больничку в полном составе заезжает. И это из рэсторана, а уж что говорить про шаурматории и вообще места попроще...
Так в том и дело, что кафэ-рэсторан поопаснее фастфуда будет, просто потому, что там вся готовка где-то внутри, вдали от посетительских глаз происходит. А в шаурмячной все на виду. Ну и не забываем о том, что раз в год-два — это очень редко :]

Ну и отдельно о местах, где дело было. Не знаю как насчет фастфуда, но заносило меня в 2012 на Украину на машине, и гайцы там были натурально из девяностых. Если с санэпиднадзором там дело обстоит так же, то вообще удивительно, что люди постоянно не травятся. Ну и Тува, тоже заповедник тех еще времен.

У нас еще на югах народ регулярно травится, но я вообще не понимаю, как люди рискуют это есть :]
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #316 : 18 Октября 2018, 15:51:54 »
за процесс готовки мы не говорим. Косяки с ронянием мяса, использованием несвежих кусков, старым маслом, выгрузкой из газели и проч до готовки могут происходить :)

впрочем тема неаппетитная
Эликирую машек силически

cagüentó

  • Гость
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #317 : 18 Октября 2018, 15:53:00 »
Не спорю, происходить может всякое.
но индюшку мы выкинули, честно

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #318 : 18 Октября 2018, 16:05:50 »
Косяки с ронянием мяса
Неприятны, но в принципе не страшны. Запачкалась поверхность, так она один хрен до 150+ цельсиев прогревается при готовке, мало что выживет.
Цитировать
использованием несвежих кусков
Маловероятно, уже выше обсуждали. Я бы скорее опасался недостаточно прожаренных кусков из-за сальмонеллы, но непрожар видно.
Цитировать
старым маслом
В шаурме? Там мясо не на масле жарят.
Цитировать
выгрузкой из газели и проч до готовки могут происходить :)
Это тот же хрен, что роняние. Что еще может произойти при выгрузке?

В общем, все сводится к элементарному: если в шаурмячной чисто, шаурмайстер работает, как полагается, в одноразовых перчатках, а срез мяса не выглядит сыроватым — риск около нуля. Меньше, чем при поедании салатика с маянезиком в кафе или тем более домашней колбасы :]
93

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #319 : 18 Октября 2018, 16:14:52 »
Господи, какую сказочно вкусную домашнюю кровяную колбасу я ела этим летом в Ялте!.. Ммм! У нас такую не купить нигде. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #320 : 18 Октября 2018, 16:20:45 »
Я в Харькове на рынке брал совершенно феерическую, тоже хер где такую найдешь. Пичалька, сейчас бы с удовольствием яишенку на сале да с такой колбасней сожрал :[
93

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #321 : 18 Октября 2018, 16:31:33 »
Ард, либо "шаурмахер", либо "шаурмейстер". Или шаурмье. Или шаурмен.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #322 : 18 Октября 2018, 16:45:13 »
Да, что-то я лажанул. Шаурмейстер и звучит лучше. Хотя шаурмахер еще круче :]
93

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40583
  • Карма: +4397/-372
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #323 : 18 Октября 2018, 16:46:19 »
Шаверматор.

Аста лависта, покупатель.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #324 : 18 Октября 2018, 20:13:53 »
На карму (да, я тормоз, простите) — тыквенные оладьи делаются так же, как и кабачковые, да.
Но я страшно не люблю готовить, поэтому в моём исполнении это — размять или натереть тыквенную мякоть, добавить яйцо и вмешать туда вместо муки хлопьев типа овсяных. Очень нравится.
А, ещё посолить по вкусу.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #325 : 18 Октября 2018, 22:45:35 »

Так в том и дело, что кафэ-рэсторан поопаснее фастфуда будет, просто потому, что там вся готовка где-то внутри, вдали от посетительских глаз происходит. А в шаурмячной все на виду. Ну и не забываем о том, что раз в год-два — это очень редко :]

Ну и отдельно о местах, где дело было. Не знаю как насчет фастфуда, но заносило меня в 2012 на Украину на машине, и гайцы там были натурально из девяностых. Если с санэпиднадзором там дело обстоит так же, то вообще удивительно, что люди постоянно не травятся. Ну и Тува, тоже заповедник тех еще времен.

У нас еще на югах народ регулярно травится, но я вообще не понимаю, как люди рискуют это есть :]

Слушай, ну тупой разговор же. Это опять же, по аналогии с дорогой - двухтонная железка на скорости опасна. Точка. А ты начинаешь - ну есть же правила, гайцы, да и водителю-Ашоту сидеть не хочется. Тебе ссылки про кучу ДТП невзирая на, а ты начинаешь - да смотря где, да смотря как, а там заповедник, а здесь еще что... Разговор ни о чем.

Вот те Мааасква:
https://www.mk.ru/incident/2018/05/13/odin-sleg-ostalnye-okkupirovali-sortir-podrobnosti-otravleniya-shaurmoy-v-moskve.html

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #326 : 18 Октября 2018, 23:48:49 »
эта жёлтая газетёнка не канает :)
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #327 : 19 Октября 2018, 00:23:12 »
Слушай, ну тупой разговор же. Это опять же, по аналогии с дорогой - двухтонная железка на скорости опасна. Точка. А ты начинаешь - ну есть же правила, гайцы, да и водителю-Ашоту сидеть не хочется. Тебе ссылки про кучу ДТП невзирая на, а ты начинаешь - да смотря где, да смотря как, а там заповедник, а здесь еще что... Разговор ни о чем.
В смысле? Мне что, любой разговор начинать с констатации очевидного — что гарантирована в этом мире только смерть, а остальное бывает с той или иной вероятностью? Соответственно, о вероятностях и речь, и моя позиция заключается в том, что вероятность травануться шаурмой сильно преувеличена. О том, что отравлений оной вообще не бывает, я не говорил.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #328 : 19 Октября 2018, 13:55:18 »
вероятность травануться шаурмой сильно преувеличена.
А никто и не утверждал обратного. Более того, я минимум пару раз так и сказал.
Цитировать

О том, что отравлений оной вообще не бывает, я не говорил.
Разве? Ну ок.

cagüentó

  • Гость
Re: #27699 - Не в вас, так в таз
« Ответ #329 : 19 Октября 2018, 18:04:36 »
Кстати, о промелькнувшей на пару страниц раньше о мужском/женском способе готовки, не согласна от слова вообще.
Точнее, согласна, что есть различия, но они, скорее, зависят не от пола, а от цели. Скажем, я зову друзей ужинать. Я знаю, что огрехов быть не может. Скорее всего, я выберу закуски, и порционные блюда. Скажем, сырную тарелку, чуток салата, и на основное блюдо - свиную вырезку с соусом, и гарниром. Тут я не буду рисковать, я пойду точно по рецепту.
А вот когда просто надо будет "что-то пожрать", тут я буду отталкиваться от того, что есть в холодильнике, и что можно быренько сварганить. Ежедневная кухня, она такая кухня. Теперь, так и получается разделение - мой супруг заранее рассчитывает, что он будет делать. И он не стеснен временем.
Бывает, и он готовит по наитию, а я по рецепту. Скажем, тесто замесить - тут для меня важен порядок смешивания ингридиентов, а количество идет на глаз.