Автор Тема: #27992 - За одного битого двух небитых дают  (Прочитано 10436 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #30 : 18 Ноября 2018, 18:03:16 »
Блин, я б такую мадаму себе не взял.
Нет определнного направления деятельности, нет какой-то специальности, в которой она развивается, за все девять работ она хотя бы в одном направлении до какого-то уровня не выросла вообще, только время потеряла выходит своим джампингом.
Те "неопытные дети" с 1-2 местом работы вполне могут обладать большим опытом, а главное стабильностью, что для работодателя показатель немаловажный.
Пыщ, она на карманные расходы зарабатывала. :) Когда человек почти с начала вуза где-то в одном месте работает, и ни разу его не меняет, у меня закрадываются подозрение, что его пристроили. Ничего плохого в этом в принципе нет, и даже наоборот, если у родителей есть возможность не дать ребенку жрать говно, а помочь устроиться в надежную фирму, стоит так поступить, но всегда есть некоторый риск, что кандидату на нынешнем месте прощают чуть больше, чем нужно, и его квалификация ниже, чем он сам думает.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 18:05:44 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #31 : 18 Ноября 2018, 18:07:54 »
Пыщ, она на карманные расходы зарабатывала. :)
Да уж похоже на то.
По крайней мере громкое "карьерный рост" здесь неуместно.
А на собеседовании в худо-бедно приличные места обязательно спросят, кем человек себя видит через лет пять.
И как бы зачем устраиваться туда, где в принципе невозможно исполнение поставленных целей?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #32 : 18 Ноября 2018, 18:17:25 »
Более высокая должность в её случае это нач отдела, я слабо представляю чтобы на руководящую должность взяли кого то с улицы, на такие места обычно в самом отделе очередь стоит.

Хз, у нас такого нет в индустрии, наоборот, чаще со стороны берут.
И у нас нормально раз в год-два менять работу и нормально на собеседовании ответить, что через 10 лет видишь себя в Близзард.
Все это,  думаю, зависит от области.
Должна 10 ОС

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #33 : 18 Ноября 2018, 18:44:10 »
В приличных местах такой hyйни не спрашивают.
Почему это, очень даже полезный вопрос, есть свои вариации конечно, но общий смысл у него такой, работодателю весьма полезно знать, на что рассчитывает человек и насколько он амбициозен.
Будет ли он пахать на повышение или будет рядовым барабанщиком-исполнителем. В принципе можно успешно балансировать в отделе обоими типами представителей.
Насколько вообще человек в такой работе заинтересован сам по себе.

Наиболее эффективен сотрудник, для которого данная работа интересна и частично является его самореализацией в жизни. Целеустремленный человек всегда продуктивнее, чем человек, который толком не знает, чем хочется заниматься. Такой человек никогда не станет высококвалифицированным специалистом.
Автор не имеет понятия, что такое карьерный рост и какие у него есть плюшки.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7081
  • Карма: +1082/-232
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #34 : 18 Ноября 2018, 18:47:36 »
Эм..в каком смысле зачем марать трудовую? Очень хочется поработать бесплатно чтоль?... ???
Нормальное место, где постоянно нужны рабочие руки, тот же макдак, такой хернёй заниматься не будет, ибо после пары кинутых резко сократится количество желающих у них работать (сарафанное радио, особенно студенческое, лучше не недооценивать), и они тупо загнутся.

Будет ли он пахать на повышение или будет рядовым барабанщиком-исполнителем.
А хороший исполнитель это только тот кто мечтает о повышении? мне вот то повышение нах не упало, ибо ступенькой выше слишком много мозгоепли начинается (мне одних замещений начальницы, пока та в отпуске, хватает выше крыши), но мои качества как исполнителя от этого не снижаются.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 18:53:09 от SyberianDragon »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #35 : 18 Ноября 2018, 18:49:00 »
Так-то если человек ответит «через пять лет я хочу ездить по гастролям со своей рок-группой, а к вам пришёл просто чтобы с голоду не умереть», то наверное он так себе кандидат, если есть другие, у которых душа лежит к этой деятельности. Только кто ж признается?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #36 : 18 Ноября 2018, 18:54:15 »
Я не понял, у нее даже сморкач из палатки был в трудовой? Один день? Если нет - нахер упоминать?

der Westen

  • Гость
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #37 : 18 Ноября 2018, 18:55:23 »
А по договору, но без записи в трудовой - это как считать, официально или не очень? А то у меня в трудовой, кажется, одна запись. и хрен знает, где сейчас та трудовая

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #38 : 18 Ноября 2018, 18:58:46 »
А хороший исполнитель это только тот кто мечтает о повышении? мне вот то повышение нах не упало, ибо ступенькой выше слишком много мозгоепли начинается (мне одних замещений начальницы, пока та в отпуске, хватает выше крыши), но мои качества как исполнителя от этого не снижаются.
Часто есть категории квалификации сотрудника, начальник - это уже другая должность, я не говорю, что все поголовно должны стать начальниками. Чем выше квалификация, тем сложнее задачи поручают, и тем больше платят, естессна. Вот нужно понять, готов ли человек брать на себя ответственность.

Но здесь еще свою роль играет специфика деятельности, конечно.

И кстати, я ничего не говорил про плохих или хороших исполнителей, я говорил про их разновидности и заинтересованности компании в каждом из них в данный момент.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #39 : 18 Ноября 2018, 21:00:03 »
Эм..в каком смысле зачем марать трудовую? Очень хочется поработать бесплатно чтоль?... ???

Почему бесплатно?
Меня не кидали на работах без оформления. А если попадаешь в какую-то дыру, из которой сбегаешь в тот же день, то не хотелось бы потом ещё отрабатывать две недели из-за оформления с первого дня. Я вот в первый день работы не готова ничего подписывать, например)) Может мне не понравится там.

А ещё есть работа по договору, когда в трудовую ничего не пишут.
Мур,
1) есть такая вещь как испытательный срок - увольнение за три дня
2) когда вы начальнику после, например 2 недель заявили что уходите какой ему резон платить вам деньги коль вы без оформления?
3) не дай бог что (травма, еще какие проблемы), начальство тут же: "не знаю такого"
4) оплата больничных и т.п. Когда удалось отлежаться за пару дней это замечательно и потеря денег небольшая, а ну как в больничку на пару месяцев загреметь?
Ну и "не готова подписывать" это вообще отлично. Мало того что себя защитить никакого желания, так еще и масса работ побоку, ибо много куда без подписи всяких забавных обязательств о неразглашении, техник безопасности и прочего просто не возьмут. Ну правда там и без оформления не работают.
Со временем и доверие появляется. Какой смысл кидать друг друга, если уже идёт успешное сотрудничество?
Я так работала целый год. Деньги раз в неделю, а если я заболела, то я сама решаю, достаточно мне плохо или нет, никакого документального доказательства нетрудоспособности не нужно показывать.
А это называется "ошибка выжившего"
Есть масса людей которые работают без оформления. Кому-то везло на относительно честных начальников, а огромное количество получает после месяца работы фигу или 30% обещанного и идет на все четыре стороны.  У ребят "с оформлением" проблемы бывают в разы реже.

Нормальное место, где постоянно нужны рабочие руки, тот же макдак, такой хернёй заниматься не будет, ибо после пары кинутых резко сократится количество желающих у них работать (сарафанное радио, особенно студенческое, лучше не недооценивать), и они тупо загнутся.
Эм... таких мест до фига и больше. И не загибаются они годами. Не стоит переоценивать сарафанное радио.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #40 : 18 Ноября 2018, 21:22:31 »
Рыжая ведьма, для меня эти риски стоят преимуществ) Стоили. Сейчас я немного по-другому работаю.
Мне не нужны гарантии, потому что я сама не готова брать на себя задокументированные обязательства. Точнее, я б не отказалась от гарантий, но чтобы я при этом не была ничего должна))

Если что, я не пропагандирую такого рода трудоустройство. Просто вопрос был - хочется ли людям работать бесплатно. Но тут скорее "рисковать", а не "работать бесплатно", потому что чтобы поработать бесплатно - это надо ещё нарваться на такого кидалу. Я например не нарывалась.

Цитировать
2) когда вы начальнику после, например 2 недель заявили что уходите какой ему резон платить вам деньги коль вы без оформления?

Именно такая ситуация у меня и была, всё оплатили. Ну, считайте, что повезло, мне-то какая разница.
Если я с оформлением, а деньги всё равно не платят (так бывает), тогда что? В суд я всё равно не пойду, зарплата за две недели того не стоит.

Цитировать
3) не дай бог что (травма, еще какие проблемы), начальство тут же: "не знаю такого"

Аналогично. Официальное оформление не гарантирует, что травмы, полученные по вине работодателя, будут как-то компенсироваться или ещё что-то такое. Это зависит от компании. А ещё я никогда не работала и наверняка не буду работать на предприятиях с опасными условиями, типа цехов, производства какого-то и так далее. Я разве что по собственной неуклюжести упаду на ровном месте по пути от компьютера к кулеру, и если это произошло в стенах предприятия, это не делает произошедшее виной работодателя, имхо.

Цитировать
4) оплата больничных и т.п. Когда удалось отлежаться за пару дней это замечательно и потеря денег небольшая, а ну как в больничку на пару месяцев загреметь?

Такого может за всю жизнь ни разу не случиться. И ради этого мне каждый сезон по терапевтам за больничными листами бегать неохота) Его ведь не только открыть, но ещё и закрыть надо.

Цитировать
так еще и масса работ побоку, ибо много куда без подписи всяких забавных обязательств о неразглашении, техник безопасности и прочего просто не возьмут. Ну правда там и без оформления не работают.

А я говорю не о такой работе, а обо всякой хероте, которой занимаются студенты младших курсов. Типа обзвонщиков, официантов, продавцов-консультантов и так далее. Где нет варианта "не возьмут", там всех берут. Такую работу как раз непонятно зачем записывать в трудовую, её хочется забыть как страшный сон и никогда не вспоминать) Я ж не про последующую карьеру говорю, а про вот список авторский.
Я вообще с 14 лет работала промоутером, странно было бы иметь запись в трудовой с каждых каникул.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 22:50:40 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3841
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #41 : 18 Ноября 2018, 22:42:41 »
Плюсуюсь к недоумению: у нее все-все работы, включая один день "баристой" на базаре, внесены в трудовую? Или же она добросовестно вносит их в резюме (трудовую на собеседованиях крайне редко смотрят, так что вероятнее второе)? Зачем?

Судя по тому, что автор пишет
Цитировать
Обсудив с ней мои требования по зарплате и карьерному росту, мы совместно и полюбовно пришли к решению, что я ищу новую работу, до последнего работая на текущей, а она дает мне отличные рекомендации и советы в случае необходимости.
трудовая у неё вообще скорее всего лежит на текущей работе, а про все свои 9 работ она или в резюме указывает, или сама на собеседовании рассказывает с подробностями, как в задолбашке. Тоже не понимаю, нафига о студенческих подработках так подробно распространяться.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #42 : 18 Ноября 2018, 22:56:09 »
А на собеседовании в худо-бедно приличные места обязательно спросят, кем человек себя видит через лет пять.
И как бы зачем устраиваться туда, где в принципе невозможно исполнение поставленных целей?
Это не худо-бедно приличные места, это места, куда наняли перечитавших вумных книжек эйчаров.  >:( ООО-шка существует сама 5 лет, и еще такие вопросы задает. Да даже и 10, но с серой зарплатой.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49338
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #43 : 18 Ноября 2018, 23:50:53 »
Блин, я б такую мадаму себе не взял.
Нет определнного направления деятельности, нет какой-то специальности, в которой она развивается, за все девять работ она хотя бы в одном направлении до какого-то уровня не выросла вообще, только время потеряла выходит своим джампингом.

Тебе нужен человек чтоб работу работать или чтоб расти? Смысл брать растущего на должность, которая в принципе роста не предполагает - чтобы через полгода нового искать?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #44 : 19 Ноября 2018, 11:25:32 »
Именно такая ситуация у меня и была, всё оплатили. Ну, считайте, что повезло, мне-то какая разница.
Если я с оформлением, а деньги всё равно не платят (так бывает), тогда что? В суд я всё равно не пойду, зарплата за две недели того не стоит.
При наличии оформления такие ситуации случаются значительно реже.
1) Кроме суда есть трудовая инспекция пожаловаться намного проще, предприятие оштрафуют
2) Опять же есть периодические проверки, а это очевидное нарушение - штраф.
То есть по факту предприятию дешевле выплатить.
Оформление не есть гарантия, это способ значительного снижения рисков.
Аналогично. Официальное оформление не гарантирует, что травмы, полученные по вине работодателя, будут как-то компенсироваться или ещё что-то такое. Это зависит от компании. А ещё я никогда не работала и наверняка не буду работать на предприятиях с опасными условиями, типа цехов, производства какого-то и так далее. Я разве что по собственной неуклюжести упаду на ровном месте по пути от компьютера к кулеру, и если это произошло в стенах предприятия, это не делает произошедшее виной работодателя, имхо.
Вообще-то гарантирует. Вернее обязывает предприятие.
Совет - почитайте ТК много всего полезного для себя узнаете.
Такого может за всю жизнь ни разу не случиться. И ради этого мне каждый сезон по терапевтам за больничными листами бегать неохота) Его ведь не только открыть, но ещё и закрыть надо.
Опять же если уж так смотреть то официальных работах тоже дают отгулы т можно не брать больничный ;) Но тут тот же уровень договоренностей ;)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #45 : 19 Ноября 2018, 11:49:25 »
Я не про ТК, а про реальность)
Есть такие компании, где тебя со свету сживут за попытку получить компенсацию за производственную травму. И студенты без опыта обычно попадают как раз в такие, где «не принято» соблюдать всё что там сотруднику положено.

И я не считаю, что если я на нормальном нескользком полу подвернула ногу и произошло это внутри помещения, а не снаружи, то работодатель внезапно виноват и должен мне денег. Я с тем же успехом могла упасть на улице, что со мной периодически и происходит. Вина-то его в чем?
Я не буду требовать себе всего, что мне по бумагам положено, если это противоречит моим собственным убеждениям. Я жадная, но не настолько)

Насчёт отгулов - да, это удобно. Но не всегда можно без проблем их взять прямо сейчас и сколько надо. А я отпрашиваться ни у кого не хочу, не приду значит не приду, болею и в гробу вас видала. С оформлением можно после таких финтов получить проблемы с законом)) Ну или увольнение с плохой записью в трудовой, тоже неприятно, придётся трудовую выкидывать...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 11:52:09 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #46 : 19 Ноября 2018, 11:55:10 »
Ну я ж говорю - не сталкивалась с попытками не заплатить. Поэтому даже не знаю, что делала бы.

Зато один раз работала, кажется, неделю или две на обзвоне клиентов, только это была неоплачиваемая стажировка, по итогу которой берут или не берут на работу. А дальше всё официально и вообще замечательно. Работать я туда не пошла, и ничего ни с кого не стрясёшь! Даже на честном слове больше денег выходило)

Налоги, опять же.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 11:57:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #47 : 19 Ноября 2018, 12:03:28 »
Без оформления, но с оплатой если устроишься к ним (вроде так, я щас подробностей не помню), а я не устроилась.
Это тоже наверное не совсем законно)
Но других вариантов там не было, уже во время стажировки нашла
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #48 : 19 Ноября 2018, 13:45:45 »
Насчёт отгулов - да, это удобно. Но не всегда можно без проблем их взять прямо сейчас и сколько надо. А я отпрашиваться ни у кого не хочу, не приду значит не приду, болею и в гробу вас видала. С оформлением можно после таких финтов получить проблемы с законом)) Ну или увольнение с плохой записью в трудовой, тоже неприятно, придётся трудовую выкидывать...

а если болезнь? ну вот выбило вас на 2 недели  - и не оплатят ничего. или отгулы оплачиваемые?

у меня январе -феврале 2017 случилась у ребенка ветрянка (2 недели), потом я вышла на 2 дня и успешно ушла еще на 16 дней больничного, ибо у меня тоже ветрянка.  больничный оплатили хорошо - 70% от всей зп (белая+небелая) и премию за объем отдела тоже начислили. в какой -нить шарашкиной конторе мне могли вобще сказать - можешь вобще тут больше не появляться.
даже с оформлением иногда такие фортели выкидывают: у нас лет 6 назад устроилась девочка на склад, зп 18 тыщ из них 15 официальные. девочка работала 3 месяца, а потом заболела (точно не могу сказать что  с ней было), позвонила на работу - сказала, что болеет, позвонила в кадры - сказала что больничный, принесла больничный. так наша начальница долго возмущалась, что он ненастоящий, да не болела она.  девку уволили (пусть она тут больше не появляется). мне тоже при увольнении заявили: деньги будут потом, хз когда, у фирмы тяжелые времена. одно упоминание о трудовой и сразу нашлись деньги - была бы не оформлена - послали бы. это страховка. пусть не все деньги выплатят - но выплатят.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #49 : 19 Ноября 2018, 13:53:06 »
а если болезнь? ну вот выбило вас на 2 недели  - и не оплатят ничего.

Да. Я осознаю, что не могу ждать компенсации больничных от государства, если не сообщаю государству, что я трудоустроена.
Зато выйду работать тогда, когда сама решу что уже можно, а не когда врач решит что хватит с меня. Я тут читала истории, как врачи без температуры отказываются больничный давать, и сама на таких попадала. Это для меня гораздо хуже неоплачиваемых отгулов)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #50 : 19 Ноября 2018, 14:05:34 »
Да. Я осознаю, что не могу ждать компенсации больничных от государства, если не сообщаю государству, что я трудоустроена.
Зато выйду работать тогда, когда сама решу что уже можно, а не когда врач решит что хватит с меня. Я тут читала истории, как врачи без температуры отказываются больничный давать, и сама на таких попадала. Это для меня гораздо хуже неоплачиваемых отгулов)
говорите что температура была, но вы ее сбиваете, ибо очень плохо и болит голова. если что,  чуть ментола к глазам поднесите - красные глаза обеспечены.
у меня пока еще ниразу не было такого, чтоб отказывали в больничном - ну и звонки в департамент здравохранения никто не отменял.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #51 : 19 Ноября 2018, 14:11:55 »
О господи, то есть надо бодаться не только с трудовой инспекцией, но ещё и с минздравом?
Не, спасибо)

У меня именно так и было, пришла вся больная, сопливая, кашляющая, с больной головой, но прямо в момент приёма температуры не было. И нифига не дали, пришлось бежать к другому врачу.

Вы меня в чём-то пытаетесь убедить, хотя я уже сказала вот это:
Цитировать
так еще и масса работ побоку, ибо много куда без подписи всяких забавных обязательств о неразглашении, техник безопасности и прочего просто не возьмут. Ну правда там и без оформления не работают.

А я говорю не о такой работе, а обо всякой хероте, которой занимаются студенты младших курсов. Типа обзвонщиков, официантов, продавцов-консультантов и так далее. Где нет варианта "не возьмут", там всех берут. Такую работу как раз непонятно зачем записывать в трудовую, её хочется забыть как страшный сон и никогда не вспоминать) Я ж не про последующую карьеру говорю, а про вот список авторский.

Когда ищешь работу такую, чтобы можно было сегодня поработать с пяти до десяти вечера, завтра с девяти до трех дня, послезавтра вообще не выходить, после этого вечером поработать из дома, а потом снова не работать, потому что такой график пар в университете, да еще желательно рядом с домом - там уже выбирать особо не приходится. Много вариантов без оформления, мало вариантов с оформлением.
И бегать по врачам не всегда есть время и желание, я сама могу себя вылечить в большинстве случаев.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 14:17:39 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #52 : 19 Ноября 2018, 14:20:18 »
Это не худо-бедно приличные места, это места, куда наняли перечитавших вумных книжек эйчаров.  >:( ООО-шка существует сама 5 лет, и еще такие вопросы задает. Да даже и 10, но с серой зарплатой.
Я честно говоря, никогда через ейчаров не проходил, если только поверхностно, ну дело в том, что специфика работы требует квалификационной оценки.
Такой вопрос задавали на гос. заводе, работающем на оборонку, например. Шаражка, конечно, я понимаю.
Я сам его задавал иногда, когда брал молодняк, хотя основной целью было посмотреть на реакцию.
Некоторые теряются, не знают что сказать, а некоторые шпарят, как по учебнику.
Сразу видно, кто и как к собеседованию готовился, и с какой целью.
Хороший вопрос, провокационный.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #53 : 19 Ноября 2018, 14:25:00 »
Прикол в том, что надо быть чутка дебилом, чтобы верить в пятилетний план, особенно в нашей стране.
Пля, да дело не планах, планы в точности редко когда срабатывают, ну разве только на заводе с оборонкой.
А дело в том, что у человека в голове.
Любое собеседование - это как прием у психолога.
И если тот, кто ведет собеседование, кажется беспросветно тупым или задает неадекватные вопросы, вполне возможно, он просто хочет от вас избавится, потому что вы ему по какой-то причине не нравитесь.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #54 : 19 Ноября 2018, 14:37:59 »
Кем вы видите себя через пять лет - неадекватный вопрос.
Ну это твое мнение, имеешь право.

При наборе или расширении отдела тоже весьма полезен, например.
К тому же это далеко не единственный вопрос, и дает лишь дополнительный штрих к портрету собеседуемого, чтобы настолько акцентировать внимание на одном вопросе-то.
В письменном анкетировании встречал только вопросы с фактами, аля женат/не женат и тд или о владении какими-то навыками.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #55 : 20 Ноября 2018, 11:32:05 »
К тому же это далеко не единственный вопрос, и дает лишь дополнительный штрих к портрету собеседуемого, чтобы настолько акцентировать внимание на одном вопросе-то.

Согласна. Попробовав себе честно ответить на этот вопрос, понимаешь, в каком направлении хочется развиваться в этой профессии. Работодателю ответ на этот вопрос тоже показывает, подходит ли ему такой специалист. Если не подходит - ну и фиг с ним (работодателем). Допустим, через 5 лет спец хочет стать начальником: лучше работодателю знать об этом сразу, если они ищут рядового специалиста, то он не для них. Или наоборот, специалист хочет быть хорошим средняком, а работодателю он и нужен. И т.д. Вопрос лишь в том, насколько сотрудник и работодатель честны друг с другом. Не всегда честным быть полезно, не всегда нечестным быть полезно :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 13:11:50 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49338
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #56 : 20 Ноября 2018, 12:37:20 »
Я не про ТК, а про реальность)

Неужели ты научилась их разделять. Да не может быть!  ;D

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #57 : 20 Ноября 2018, 12:57:01 »
Кем вы видите себя через пять лет - неадекватный вопрос.
И задавали мне его только в довольно сомнительных местах с бумажными анкетками. Или когда хотели предупредить, что тут нет карьерного роста, но надо чтобы работник не уходил.
Мне на нынешней работе задавали этот вопрос. И это лучшее место из всех, где я работала.
Ответила я, кстати, что через 5 лет надеюсь размножиться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #27992 - За одного битого двух небитых дают
« Ответ #58 : 20 Ноября 2018, 12:59:51 »
Сова, сейчас крайне редко работают 5 лет на одном месте.
Опять говорит Москва?
Мафия - Скэтмен