Автор Тема: maximonline.ru - Бог абьюзер  (Прочитано 13181 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #60 : 19 Декабря 2018, 23:44:32 »
Ты чего? При чём тут ангел? Осеменял же не Гавриил. А Иегова.
Несущественная мелочь. Так да или нет?

It depends. Если бы я верила в некоего бога, который является чернокожим, как Мария верила в Иегову - истово - то да.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6830
  • Карма: +2361/-115
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #61 : 19 Декабря 2018, 23:45:47 »
Ну надо же, только вера в богонегра заставит тебя не быть расисткой! ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #62 : 19 Декабря 2018, 23:47:54 »
Ну надо же, только вера в богонегра заставит тебя не быть расисткой! ;D

Не такая уж я и расистка. Помнишь, я тебе рассказывала про негра Патрика, мы с мужем с ним дружили.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

der Westen

  • Гость
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #63 : 20 Декабря 2018, 00:17:21 »
Лирика, и прочая романтическая литература, пишется как раз об исключениях из правил.
С чего бы?
Во-первых, нельзя писать о том, что даже в голову не приходит. Во-вторых, пишут часто о том, чего многие бы хотели, но не могут себе позволить остается только мечтать.
Ну как бы романтизм - это про необычного человека в обычных обстоятельствах. Смотри, оно может приходить в голову, теоретически, не по отношению у себе. Шекспир вряд ли мечтал удушить свою жену, свести с ума невесту, и отравиться у гроба любимой - однако про это отлично писал.
Брак по любви довольно позднее явление (если не брать единичные случаи и брать только аристократию, где-то с века XVIII иногда вполне получалось). Брак вообще не равен любви, если смотреть с религиозной точки зрения, это совершенно сакральное действие, а в некоторых религиях вообще чудо и таинство. Тут прям любовь, что женщины, что мужчины, вообще роли не играет. Может удачно совпасть. Может придти со временем. Может не совпасть и придти. Брак отдельно, любовь (при наличии, и, по большей части, платоническая) отдельно. Неплатоническая - тоже отдельно и зачастую греховна (опять же, для обоих полов).

неГерой, я упустила про расизм. Расскажи, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 00:18:52 от der Westen »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49082
  • Карма: +5893/-477
  • Доброёп (с)
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #64 : 20 Декабря 2018, 00:28:15 »

Ну как бы романтизм - это про необычного человека в обычных обстоятельствах.
Сфига?

Цитировать
Смотри, оно может приходить в голову, теоретически, не по отношению у себе. Шекспир вряд ли мечтал удушить свою жену, свести с ума невесту, и отравиться у гроба любимой - однако про это отлично писал.

Что исключительного в убийстве из ревности? Банальная вещь

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #65 : 20 Декабря 2018, 00:29:03 »
Марию вообще-то за Иосифа безо всякой любви выдали. И, как у Луки написано, когда явился ей Гавриил, и сказал, что она понесёт, та ответила "Как будет сие, егда мужа не знаю?" То есть, не познала мужа, не занимались они сексом. Иосиф был стар, а Мария - девочка совсем, молоденькая. Ну, и когда сказал ей Гавриил, что родит она спасителя, то она не просто, как написано, покорилась воле господней, а, поди, и обрадовалась.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40532
  • Карма: +4391/-372
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #66 : 20 Декабря 2018, 00:29:31 »
Ну как бы романтизм - это про необычного человека в обычных обстоятельствах. Смотри, оно может приходить в голову, теоретически, не по отношению у себе. Шекспир вряд ли мечтал удушить свою жену, свести с ума невесту, и отравиться у гроба любимой - однако про это отлично писал.
браздиде, но романтизм это 19 век и Шекспир к нему не относится ::)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49082
  • Карма: +5893/-477
  • Доброёп (с)
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #67 : 20 Декабря 2018, 00:36:29 »
То есть, не познала мужа, не занимались они сексом. Иосиф был стар, а Мария - девочка совсем, молоденькая.
Дык и я об этом.
В Евангелии, правда, есть момент, когда "к Иисусу пришли братья его", но там разные трактовки. А по канону Мария Приснодева - то есть дева навечно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #68 : 20 Декабря 2018, 00:38:21 »
То есть, не познала мужа, не занимались они сексом. Иосиф был стар, а Мария - девочка совсем, молоденькая.
Дык и я об этом.
В Евангелии, правда, есть момент, когда "к Иисусу пришли братья его", но там разные трактовки. А по канону Мария Приснодева - то есть дева навечно.

И братья хотели взять Иисуса за шкибот и оттащить домой, шоб не позорил семью )))

Возможно, не родные, двоюродные. Возможно, после непорочного зачатия и рождения Иисуса у Иосифа встал.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

der Westen

  • Гость
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #69 : 20 Декабря 2018, 00:51:51 »
Ыыыыы.
Щас.
Романтизм начался в конце XVIII века, основной расцвет в начале XIX. Шекспир жил сильно раньше, я помню.
Я не разделила свой ответ Эльфу на абзацы и цитаты. Я сначала начала ему писать, почему романтическая литература и лирика не про повседневную действительность (боюсь, что по определению, про повседневную действительность - реализм). И тут же перешла к тому, что не то чтоб даже вообще в произведениях о любви описывались собственные мечты. Короче, я приношу свои извинения, если кого-то ввела в заблуждение. Шекспир умер задолго до начала романтизма.

Что исключительного в убийстве из ревности? Банальная вещь
Не расстраивай меня :(
Даже вышеупомянутый Шекспир преподносит это как некоторое отклонение от нормы. Оно бывает, но о таком не мечтают обычно.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6830
  • Карма: +2361/-115
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #70 : 20 Декабря 2018, 01:11:18 »
неГерой, я упустила про расизм. Расскажи, пожалуйста.
Тётя Сэм - махровая расистка, которая не представляет своим партнёром никого, кто не белой расы. Вплоть до блевотины от одной только картины в голове. Вот, для бога сделала таки исключение. ;D

А, не, вон внизу пишет, что даже для бога исключения бы не сделала. Не видать нам второго Иисуса, если к этой расистке прилетят ангелы. ;D
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 01:16:44 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #71 : 20 Декабря 2018, 01:15:09 »
неГерой, я упустила про расизм. Расскажи, пожалуйста.
Тётя Сэм - махровая расистка, которая не представляет своим партнёром никого, кто не белой расы. Вплоть до блевотины от одной только картины в голове. Вот, для бога сделала таки исключение. ;D

Нет, не сделала. Я сказала "кабы я была Мария". И одно дело - божество, другое - партнёр половой. Что ты напутал тут.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26154
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #72 : 20 Декабря 2018, 08:52:39 »
А чего, вон Зевс постоянно человеческих женщин отлюбливал. И, даже без сватовства ангелов обходился.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49082
  • Карма: +5893/-477
  • Доброёп (с)
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #73 : 20 Декабря 2018, 17:14:11 »

Что исключительного в убийстве из ревности? Банальная вещь
Не расстраивай меня :(
Даже вышеупомянутый Шекспир преподносит это как некоторое отклонение от нормы. Оно бывает, но о таком не мечтают обычно.
Банальное отклонение от нормы. Абсолютно не исключительные. Пьяная поножовщина - тоже отклонение от нормы.

der Westen

  • Гость
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #74 : 20 Декабря 2018, 17:36:46 »
А чего, вон Зевс постоянно человеческих женщин отлюбливал. И, даже без сватовства ангелов обходился.
Так Зевс никогда и не скрывал свою абьюзерскую натуру :)
Хоть по отношению к земным женщинам, хоть к богиням)))

Эльф, на карму: это я так криво выразила, что католики и православные временами сильно расходятся в интерпретациях жизни Марии. И если смотреть на их споры со стороны, получается как раз два разных канона.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49082
  • Карма: +5893/-477
  • Доброёп (с)
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #75 : 20 Декабря 2018, 17:42:55 »

Эльф, на карму: это я так криво выразила, что католики и православные временами сильно расходятся в интерпретациях жизни Марии. И если смотреть на их споры со стороны, получается как раз два разных канона.
Лень гуглить, но по моему приснодевство Марии признают все христианские конфессии, кроме совсем маргинальных.  Вообще, основополагающие каноны были установлены до разделения. Есть частности - католики считают, что Мария вознеслась физически, а православные, что после смерти, ну и подобные мелочи.

der Westen

  • Гость
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #76 : 20 Декабря 2018, 17:55:49 »
Лень гуглить, но по моему приснодевство Марии признают все христианские конфессии, кроме совсем маргинальных.
Да, конечно, ты прав!
Прости, я ступила и перепутала со спором, родилась ли Мария без первородного греха  :(
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 18:04:05 от der Westen »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #77 : 20 Декабря 2018, 18:03:24 »
Братья  и сёстры Иисуса - это не от Марьи Якимовны, а Иосифа дети, дочери не названы, сыновья же Иаков, Иуда, Иосей, Симеон.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 18:06:30 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #78 : 20 Декабря 2018, 20:11:34 »
Увы.
Кроме того, она еще и в большую часть собраний сочинений Пушкина не входит. Я знаю только два издания, куда она включена. А учитывая нынешние настроения, вполне можно ожидать, что вскоре «Гавриилиаду» и попросту запретят. По 282-й статье.
Советские смотрите. Даже в БВЛ она есть.