Автор Тема: #28254 - Советские дети — счастливей всех на свете?  (Прочитано 19222 раз)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Мое детство пришлось на 90-е, и это было очень счастливое детство. Наша семья богатой не была, но у меня были и вкусняшки, и хорошие игрушки, и красивая одежда. Естественно, те времена мне казались очень хорошими, заслуживающими ностальгии. И, разумеется, я понимаю, что многие в этот период жили в нищете, и хороших воспоминаний о детстве у них мало. Что хочу сказать, все индивидуально, воспоминания тем более, и говорить, что в СССР у людей не могло быть счастливого детства и юности, по меньшей мере не правильно.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19822
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Наивно полагать, что смена фильтра "блат" на фильтр "деньги" принципиально поменяет ситуацию с доступом к ресурсу.
Уже поменяла, нет?
Ресурсы были и будут ограничены, коммунизм, когда у всех есть всё, не наступит никогда.
Но фильтр "деньги" более справедлив - теперь не всё зависит от того, какие у тебя друзья, как тебе фартануло что-то "урвать" или подлизаться к продавщицам, чтоб тебе первому принесли ласточки информацию о каких-нибудь новых поступлениях. А больше зависит от того, как ты впахиваешь на работе. Нужно дорогое детское питание? Теперь не нужно иметь связи в Пакистане или дип корпусе - можно просто пойти на работу, заработать денег и купить его.
Да, теперь все зависит от того, насколько тебе фартануло получить сперва нормальное образование, а потом нормальную работу и зарплату, то есть в итоге, в сущности, все сводится к тому, какие у тебя друзья, и где тебе удалось урвать или подлизаться.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92243
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
— Мам, а мальчик из нашего класса ездил на море.

— Вот ещё море, а кто будет огородом заниматься.

Вот такое оно было — «наше счастливое детство».

Автор, а меня каждый год на море вывозили. Можно мое детство будет другим, не таким, как ваше, а? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
у меня было довольно-таки нищее детство, но я этого особо не замечала. ну ездит кто-то на море, а мы нет, но мы живем прямо около озера, и в нем можно купаться хоть все лето. у нас рядом очень интересный пустырь, а чуть подальше сады. и у нас есть сад, а в нем ягоды, яблоки, помидоры, огурцы, цветы. куча детских садиков, где можно играть на площадках, зимой катки. было неплохо. но своим детям я все же стараюсь дать больше, чем было доступно мне.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7056
  • Карма: +1082/-232
У меня эта ностальгия вызывает только один вопрос - если это "счастливое детство" было настолько счастливым, то почему современные дети на х*ю вертели то счастье, и радостно сидят в планшетах, вместо того чтобы бегать кататься на горки?

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15748
  • Карма: +3999/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Так, падажжите, а почему у нас вообще противостояние "блат vs деньги"? Я не застала те времена, к счастью, но по рассказам, за все эти ништячки от модных сапожек и иностранной техники до продуктов нужно было платить. Так что тут "блат и бабло vs бабло онли", нет?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А автор не свистит насчёт колхозов? Я не помню, чтобы младших и средних школьников возили. Практика летом была, да, в виде помощи на ремонте школы. А в колхозы возили студентов и инженеров. Это была удача, потому что платили натурой, и можно было обеспечить семью на всю зиму картошкой, капустой и свеклой. А летом можно было разных сезонных овощей и фруктов набрать по два ведра.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
А автор не свистит насчёт колхозов? Я не помню, чтобы младших и средних школьников возили. Практика летом была, да, в виде помощи на ремонте школы. А в колхозы возили студентов и инженеров. Это была удача, потому что платили натурой, и можно было обеспечить семью на всю зиму картошкой, капустой и свеклой. А летом можно было разных сезонных овощей и фруктов набрать по два ведра.

Я знаю только, что собственно колхозных школьников регулярно возили на свеклу и прочее - видел дневники отца и тетки, где некоторые дни записаны как уборка всякой ботвы.

cagüentó

  • Гость
Я поймала сельхозпрактику в 1993. Ну, мы выходили с парников с редиской в трусах и помидорами в лифчиках)))
А вот в универе в 98 я помню только пленерные практики, как неиссякаемый источник портвейна и черняшки, и музейные практики, как стёб над монахами.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да, теперь все зависит от того, насколько тебе фартануло получить сперва нормальное образование, а потом нормальную работу и зарплату, то есть в итоге, в сущности, все сводится к тому, какие у тебя друзья, и где тебе удалось урвать или подлизаться.
И есть шанс на чугунную жопу, которой добьешься. Или не добьешься, может и так. Но шанс есть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14777
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
На 80. Потому, что у меня лично были: море, такси, шмотки, колбаса.

Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.
А потом удивляются - почему москвичей считают зажравшимися? ;D
Тады ташкентцев тоже зажравшимися можно считать. В мое советское детство во 80-х годах тоже были шмотки, море, колбаса, хорошие книжки и немецкие куклы. А вотсвеклы/хлопка и прочих сельхозработ не было. на них детей только в областях гоняли. До прошлого года включительно
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9643
  • Карма: +3734/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
У меня было клёвое детство, но я по нему не ностальгирую вообще. Мне очень нравится быть взрослой.

Кстати, ностальгирующие по картохе могут переехать в Беларусь, наши школьники и студенты до сих пор на уборку урожая катаются каждую осень.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Я СССР застала, будучи в садике. Про репрессии в виде запретов на походы в туалет во время тихого часа и пытки овсяной кашей с шелухой могу рассказывать долго.)))
Яжеговномать

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Да, теперь все зависит от того, насколько тебе фартануло получить сперва нормальное образование, а потом нормальную работу и зарплату, то есть в итоге, в сущности, все сводится к тому, какие у тебя друзья, и где тебе удалось урвать или подлизаться.
Фактор везения есть всегда, но в случае с работой все-таки и от твоих навыков и пробивной способности зависит немало. И потом, даже если ты в данный момент не можешь потянуть вот эту вот нужную штуку с сохранением прежнего уровня жизни, ничто не мешает в чем-то себя ограничить и изъять деньги из какой-то имеющейся статьи расходов, чтобы перекинуть в нужную. На мой взгляд, возможность самостоятельно расставлять приоритеты и перераспределять в соответствии с ними ресурсы — это лучше, чем полная предопределенность и невозможность что-то изменить. Естественно, это все при условии, что бюджет достаточно толстый, чтобы иметь статьи расходов, которые можно урезать.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Мы тоже ездили на море всей семьёй каждый год. Потому что у нас на море была бабушка (без огорода, правда)  ;D
А вот на картошку, емнип, сестра и брат катались уже в студенчестве, в 10 лет их никто в поля не гонял. И рупь двадцать за полтора месяца работы меня тоже смутил, причем сильно. Это точно 80-е, или автор мешает коней с людьми и помидорки с алтынами?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Я, мож, повторяюсь уже, но на тему блата сестлы у меня есть хорошая история.
Я родилась недоношенной, а мою маму чуть не угробили в роддоме, не зашив как следует после кесарева. В общем, дошла тема уже до сепсиса, и только крепкие кулаки папы, притащившего в роддом друга-хирурга, спасли ситуацию.
Нучо, меня с мамой выписали под ее ответственность, и тут начались ужасы гв. Лактостазы, мастит, опять госпиталь, операции. А я, трехмесячная, у папы на руках, не перевариваю детское питание. То, которое было в продаже.
Дядьку моего тогда высылали из Пакистана в ГДР, где он умудрился дать на лапу пилоту, и передал как дипломатический кейс, чемодан, набитый детским питанием. Часть в банках, часть в пакетиках, чтоб больше влезло. И мой папан опять-таки, умудрился влезть за зону контроля, и выйти с чемоданом, под ручку с пилотом, размахивая бумажкой, сертифицирующей секретность груза.
Блин, сейчас не надо лезть из кожи вон, и выпрашивать одолжения, были б деньги - можно хоть черта лысого купить.
моя сестра родилась недоношенной, и у мамы тоже были траблы. ей перелили кровь от 6 человек без какой-либо проверки на вич, тьфу-тьфу пронесло. ну и вставать она не могла полгода наверное. заодно и сестру выхаживали, 500 грамм весила при рождении. в больнице не кормили и не меняли постель.
у нас было два китайских термоса на полтора литра. каждый день после школы я шла к бабушке, обедала, потом она наливала в термос супа, в пакетик второе, в сумку чистые вещи клала, и я топала со всем этим в роддом. отдавала в окошко полный термос и чистые вещи, получала пустой и грязные вещи.
как-то на обратном пути на меня напали цыганки, моего возраста, двое или трое. наверное думали что в сумке что-то ценное. я от них отбилась и убежала. в процессе съездила одной из них термосом по морде. прихожу домой, вижу - термос внутри разбился, они ж тогда стеклянные были. каааак я ревела! думала вот б*я раззява, в чем теперь маме еду носить?

стиральной машины у нас не было. никакой вообще. к тому времени как маму с сестрой выписали из роддома, к маме на работу поступила одна стиралка а-ля ведро с мотором. и ее должны были разыграть в лотерею. право КУПИТЬ это говно разыгрывали 9 человек! они единодушно отказались в пользу моей мамы, и мы стали гордыми обладателями стиралки.
как на папину зарплату вчетвером жили, это вообще отдельная тема. если б ее еще вовремя платили, было б более-менее. но уже к концу 80х начался напряг. с горячей водой, светом и отоплением напряг был всегда. то неожиданно зима настала- сидим без отопления. то ветер подул - сидим без света.
столько лет в режиме зима (холодно, спим в одежде, не помыться, постоянные сопли), весна (уже теплее, в конце апреля выбегаем на переменах погреться на улицу), лето (живем!!!), осень (холодно, сопли, лужи по колено, обувь протекает). я была постоянным клиентом у ухо-горло-носа с "хроническим тонзиллитом".
как только переселилась в нормальные условия, все прошло!
неееее, не хочу я туда больше.
родители думали что так и надо, они ж ничего другого не видели. мама в отпуск ездила к своим родителям и копала им картошку, а также отдавала все отпускные до копейки. папа ездил с нами в пионерлагерь воспитателем бесплатно, за питание еще доплачивать приходилось. у меня лет с 10 были предположения, что что-то идет не так, но я никогда не могла их сформулировать.
да и сейчас сложно, как в притче про слона, к которому подошли слепцы чтоб пощупать.
«Слон – это колонна», – сказал первый слепой, потрогавший слоновью ногу. «Слон – это веревка», – сказал второй, схвативший его за хвост. «Да нет же! Это толстый сук дерева», – сказал третий, рука которого провела по хоботу. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, который взял животное за ухо. «Слон – это большая бочка», – сказал пятый слепой, пощупав живот.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40526
  • Карма: +4391/-372
А слон пощупал мудрецов и сказал, что они похожи на лепешки ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
У меня эта ностальгия вызывает только один вопрос - если это "счастливое детство" было настолько счастливым, то почему современные дети на х*ю вертели то счастье, и радостно сидят в планшетах, вместо того чтобы бегать кататься на горки?
Зря это вы так. Вот сейчас вечером выходили всей семьей на прогулку на набережную. Так на катке и на горке, да и просто гуляющих, на улице полно! И детей, и взрослых. Катаются таки вовсю! И это было около 7ч вечера. А днем наверняка детей еще больше. Как-то ухитряются совмещать и компьютере-планшеты-телефоны, и активную деятельность.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
У меня эта ностальгия вызывает только один вопрос - если это "счастливое детство" было настолько счастливым, то почему современные дети на х*ю вертели то счастье, и радостно сидят в планшетах, вместо того чтобы бегать кататься на горки?
Ну так современные дети смотрят на современных родителей, которые при воспоминании о своём счастливом детстве радостно хватаются за планшеты  ;D
На самом деле полно народу на горках, особенно в выходные, и не загонишь домой, хоть в сосульку превратись.
Тут опять всё упирается в то, что раньше детей отпускали гулять свободно, а теперь предпочитают сопровождать.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
походу, пост написал автор, которому с родителями не повезло. ссср тут не при делах )

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Еще никто не вспомнил анекдот про Сталина и мужской орган, который стоял?)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49072
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
В городской группе периодически выкладывают картинки советского счастливого детства. Одна из картинок - дети и взрослые катаются со снежной горки, внизу подпись: сейчас дети дома за планшетами сидят.
Да ёпт, может и не сидели бы, только снега нихрена нету!
У нас горок нету ((. Там, где детство мое прошло, в каждом дворе была навалена здоровезная горка. А теперь еще найди, где покататься.

Цитировать
У меня эта ностальгия вызывает только один вопрос - если это "счастливое детство" было настолько счастливым, то почему современные дети на х*ю вертели то счастье, и радостно сидят в планшетах, вместо того чтобы бегать кататься на горки?

Потому же, почему предпочитают чипсы и конфеты любой домашней еде, даже вкусной. Ну или почему с большей охотой смотрят мультики, нежели читают книжки. Более простое удовольствие, требующее меньших затрат для своего получения. Будь у меня в детстве планшет - я б тоже в нем сидел.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92243
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кстати, о горках. Рядом с моим домом Юсуповский сад, где есть традиционный парнас. Зимой там, естественно, горка. И от народу с детьми и детей постарше, сколько живу, сколькотхожу туда с горки кататься, столько не протолкнуться.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я рада что моё детство не пришлось на общественную повинность на картошке и этот идиотизм в красных галстуках.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Я рада что моё детство не пришлось на общественную повинность на картошке и этот идиотизм в красных галстуках.

а жаль

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Если бы автор в советское время рот свой раскрыла с подобными заявлениями, то ее бы расстреляли, пожалуй. И правильно сделали. Надо же, эстрадные танцы ей, гимнастику! Осмелела очень. Комментаторы, согласные с ней, тоже удивляют.
То, что она хает поездки на картошку -  вообще за гранью. Детей надо воспитывать всесторонне, в том числе трудом. Раньше однозначно было лучше, сейчас ленивые родители усадят дитя за планшет   и радуются, а потом вырастает непонятно что, общающееся мемами и фразами из сериалов, эдакая современная Эллочка-людоедка.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
В моём советском детстве я ходил в музыкальную школу, в спортшколу (недолго), а электронные игрушки паял себе сам, благо дядьки были электронщики и научили в транзисторы-резисторы. Отец, будучи высококлассным сварным, зарабатывал примерно с тыщу рублей в месяц и как-то хватало на всякие ништяки, типа качественной аудиотехники, мопеда, фкусножрать и одёжки. При том мы жили  в маленьком райцентре на 7 000 человек, а вовсе не в столице. И моё радостное детство портила тупая училка литературы, а вовсе не ужасный тоталитарный совок без планшета с интернетом. На картошку ездить... Ну, тут сложно. Работать физически я вовсе не люблю, а вот потусить с одноклассниками после работы за общим "столом"- милое дело. Или сорваться с дружбанами с этой каторги и чесать домой через лес, весело гыгыкая и кидаясь шишками. Или вечеринки, которые устраивал нам во всех смыслах классный руководитель, на которых я вовсю начёсывал ЧСВ самодельным усилителем.
С автором всё понятно, щас просто стало модным хаять Советский Союз и всё такое. По телевизору сказал большой строгий дядя, что ностальгировать нельзя, вот и всех дел. А я на таких в три ряда енг складывал, да.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
На 80. Потому, что у меня лично были: море, такси, шмотки, колбаса.

Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.
А потом удивляются - почему москвичей считают зажравшимися? ;D

Ничё, мне уже нагадили в карму.

Ответ на карму Кичане - "Да, я не люблю пролетариат".

А что, Золушке же можно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 03:29:19 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19822
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
А что, Золушке же можно.
Просто Золушка умеет делать это утонченно, отставив пальчик ;D
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Цитировать
. к тому времени как маму с сестрой выписали из роддома, к маме на работу поступила одна стиралка а-ля ведро с мотором. и ее должны были разыграть в лотерею. право КУПИТЬ это говно разыгрывали 9 человек! они единодушно отказались в пользу моей мамы, и мы стали гордыми обладателями стиралки.
Вот кстати да. У моей мамы на работе постоянно что-то разыгрывали. Даже не стиралку, а шапку, кофту, детский комбез розовый (мне достался) т.д. Я тоже как-то бумажки тянула, не выиграла, но запомнила сей факт намертво.
А поскольку рядом то и дело находились люди, у которых было-таки больше, то знаменитого равенства не очень-то получалось. Если совсем из детства, то у одноклассницы мама в ГДР периодически работала, там одна коллекция фантиков от конфет чего стоила! У других папа в местном партийном органе должность занимал. Из Москвы везлись бананы. Стиралку автомат я впервые увидела у родственников, которые за рубежом (слово-то!) побывали на строительстве чего-то там, это конец 80х-начало 90х уже было, но массовое шествие автоматов еще не началось. Ну и очереди через весь двор с талонами на дегтярное мыло.