Автор Тема: #102765 - Главное - грамотная PR-акция  (Прочитано 21542 раз)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #90 : 05 Января 2019, 10:11:03 »
Люциус Малфой жмет руку первокурснику-Снейпу - неухоженному, бедно одетому мальчишке с фамилией маггла.


Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #91 : 05 Января 2019, 12:31:41 »
меня все трепещит вопрос - как Дамби ДВАЖДЫ просрал василиска?! ну каааак?
А как он должен был его найти? Стереть Хогвартс с лица земли, чтобы наверняка?

Претензии к Дамблдору для меня самые загадочные. Волдеморт создал себе крестражи, один в Гарри. Убивать его смысла нет, пока не будут пути возвращения уничтожены.  Но нет, это лапки, Дамблдор ничего не делал, 6 книга не существует
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #92 : 05 Января 2019, 12:39:09 »
ну ок. первый раз василиск был дофига неожиданный.
но во второй то, во второй!
и потом, если Дамби верил в невиновность Хагрида, почему никто не поболтал с Миртл?
у вас под боком 50 лет шатается привидение жертвы убийства, но поговорить с ней слишком сложно.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #93 : 05 Января 2019, 12:46:49 »
А как он должен был его найти? Стереть Хогвартс с лица земли, чтобы наверняка?

Претензии к Дамблдору для меня самые загадочные. Волдеморт создал себе крестражи, один в Гарри. Убивать его смысла нет, пока не будут пути возвращения уничтожены.  Но нет, это лапки, Дамблдор ничего не делал, 6 книга не существует
Ну хорошо было б начать работу до 6 книги. Вроде великий волшебник, мог бы дойти до идеи крестражей пораньше. Того же Слагхорна с воспоминаниями найти до возрождения Волдеморта.
Да и без крестражей хватает proebov. На Томе Реддле с ходу поставил жирный крест, Поттеров защитить не сумел, Сириус без всяких доказательств сидит в тюрьме 12 лет, крыса-анимаг под носом, не опознал Крауча-младшего в обличии старого доброго друга, вообще чёрти кого берёт на работу, Снейп и Гарри - вообще персональные игрушки.
С василиском странно. В первый раз его повесили на Хагрида, но именно Дамблдор был совершенно уверен в его невиновности. Разобраться, что это было на самом деле - неа. А спустя 50 лет двенадцатилетняя девочка по книжкам и косвенным уликам поняла, кого опасаться. Дамблдор глупее двенадцатилетней девочки?

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #94 : 05 Января 2019, 12:47:59 »
ну ок. первый раз василиск был дофига неожиданный.
но во второй то, во второй!
и потом, если Дамби верил в невиновность Хагрида, почему никто не поболтал с Миртл?
у вас под боком 50 лет шатается привидение жертвы убийства, но поговорить с ней слишком сложно.
Потому что на момент событий исключения Хагрида, Миртл могла ещё не вернуться в туалет, а после - она не видела нападавших. Она только слышала мужской голос и шипение.
А Дамблдор на тот момент только учитель.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #95 : 05 Января 2019, 12:51:15 »
очевидно учительский статус не давал ему сложить два и два, с учетом что на всю историю в Хоге четко упоминаются всего три змееуста - Поттер, Риддл и Слизерин >:(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #96 : 05 Января 2019, 12:57:23 »
Ну хорошо было б начать работу до 6 книги.
Дошел, воспоминания Слагхорна у него уже были, но он их подправил и отказывался выдать правду Дамблдору.
На Томе он крест не ставил, но он ему и не родитель.
Поттеров защитить не сумел- а что он должен был сделать? Предугадать, что их предадут? Сутками у дома их дежурить?
Как связан Дамблдор и Сириус? Дамблдор Сириуса посадил? Или все же Барти Крауч, который тогда всех сажал?
Крыса-анимаг, которую Дамблдор никогда не видел. Да. Как он мог-то.
В каком месте Снейп и Гарри игрушки? Снейп сам пришел и сам согласился отработать свои преступления. Это из-за него Поттеры погибли.
Дамблдор и разобрался в ситуации с Хагридом, его фраза про "вопрос не в том кто, а в том как" как бы намекает что знал он про василиска, но не знал, кто им управляет - Волдеморт же призрак.

Насчет Грюма - ну как бы Дамблдор человек, все люди могут ошибаться. На нем тем более в тот год был кубок. Дамблдор своих ошибок и не отрицает, он не безгрешен. Черти кого на работу: на должность никто не идет. Он как мог находил адекватных преподавателей.

Цитировать
очевидно учительский статус не давал ему сложить два и два, с учетом что на всю историю в Хоге четко упоминаются всего три змееуста - Поттер, Риддл и Слизерин >:(
Кто сказал, что он не сложил? По вашей логике он должен был во второй книге обвинить в нападениях Гарри.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 12:59:22 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #97 : 05 Января 2019, 13:01:25 »
очевидно учительский статус не давал ему сложить два и два, с учетом что на всю историю в Хоге четко упоминаются всего три змееуста - Поттер, Риддл и Слизерин >:(
Поименно - да. Но Дамблдор определённо знал других.
Цитировать
— А еще он (Волан-де-Морт) понимал язык змей, — вставил Гарри.
— Да, действительно. Это редкая способность, ее обычно связывают с Тёмными искусствами, хотя, как мы знаем, среди великих и добрых волшебников тоже попадаются знатоки змеиного языка.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #98 : 05 Января 2019, 13:05:50 »
Единственный фик который я читал это "Гарри Поттер и методы рационального мышления" - очень збс
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #99 : 05 Января 2019, 13:20:47 »
Ну хорошо было б начать работу до 6 книги.
Дошел, воспоминания Слагхорна у него уже были, но он их подправил и отказывался выдать правду Дамблдору.
На Томе он крест не ставил, но он ему и не родитель.
Поттеров защитить не сумел- а что он должен был сделать? Предугадать, что их предадут? Сутками у дома их дежурить?
Как связан Дамблдор и Сириус? Дамблдор Сириуса посадил? Или все же Барти Крауч, который тогда всех сажал?
Крыса-анимаг, которую Дамблдор никогда не видел. Да. Как он мог-то.
В каком месте Снейп и Гарри игрушки? Снейп сам пришел и сам согласился отработать свои преступления. Это из-за него Поттеры погибли.
Дамблдор и разобрался в ситуации с Хагридом, его фраза про "вопрос не в том кто, а в том как" как бы намекает что знал он про василиска, но не знал, кто им управляет - Волдеморт же призрак.

Насчет Грюма - ну как бы Дамблдор человек, все люди могут ошибаться. На нем тем более в тот год был кубок. Дамблдор своих ошибок и не отрицает, он не безгрешен. Черти кого на работу: на должность никто не идет. Он как мог находил адекватных преподавателей.
А без Гарри правильное воспоминание не вытянуть? Дамблдор не умеет в чужой разум проникать? Ну Снейп умеет, можно было Снейпа послать.
У Тома вообще родителей нет. Но Дамблдор вполне показал свою возможность влиять на жизнь и мировозрение своих учеников. Принял в Хогвартс оборотня-Люпина, усиленно занимается с Гарри. А на Тома сразу забил. Что в приюте (какой плохой мальчик, ворует вещи), что в школе (не хочешь ничего рассказать - ну и не надо).
Можно было не забирать у Джеймса мантию-невидимку, например. Или самому стать хранителем тайны. Или организовать дежурство доверенных лиц (как вокруг Гарри в 5 книге).
Дамблдор глава местного суда (который Визенгамот). Сириуса судили без Дамблдора (правую руку преступника номер 1 без главы суда)? Сириуса вообще не судили и главу суда это устроило? Дамблдор не счёл нужным узнать, что помимо местонахождения Поттеров сдал Сириус? Дамблдор с ходу поверил в вину человека, которого до того принял в свой Орден?
Крысу он ни разу не видел. И двух других анимагов в школьном возрасте проглядел. А это сложная магия, книжки наверняка таскали из запретной секции, тренировались. Учитель годп, не иначе.
Искупление Снейпа подзатянулось. И Дамблдор реально считает, что в полном праве им полностью руководить, вплоть до приказа себя убить, а потом рассказать Гарри, что тот должен умереть. Выращенный, якобы с любовью, на убой мальчик Гарри - это вообще за гранью.
С Хагридом надо было разбираться 50 лет назад, после первого нападения сопоставлять факты. Статус учителя этому не мешает, Гермионе и статус ученицы не помешал понять, чего за чудовище живёт в подземельях.
Локхарт - зашибись адекватный преподаватель, потенциально опасный Люпин (но учить, впрочем, умеет), Грюм (даже если настоящий с хорошо поехавшей крышей), Хагрид, притащивший на первый урок животное, чуть не убившее ученика, издевающийся над детьми Снейп, предсказывающая всем смерть Трелони. Это потрясающий набор персонала для работы с детьми.

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6200
  • Карма: +1648/-1
  • Подлая Крысонька
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #100 : 05 Января 2019, 13:34:05 »
Насчет фанфиков Элиезера Юдковского с его "Гарри Поттером и методами рационального познания" уже упоминали? Сильно на любителя вещь, но если пойдет... Единственный фик, который смогла осилить до конца.  :) Со стебом над многими проблемами книг кстати.
Мафия - Крошка Тина

Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #101 : 05 Января 2019, 13:43:33 »
Очень не хватает функции сворачивания простыней.  ;D
der Westen, ответы напишу так.

Гарри напоминание о Лили, которое может разжалобить. Дамблдор напрямую говорит, что умеет, но применять такие жесткие методы не готов. Слагхорн тоже хороший волшебник вообще-то.

Дамблдор пытался в меру своих сил. Ему из Тома какими методами вытягивать было информацию? Если углубляться, то Дамблдор все ещё обычный одинокий и не очень счастливый человек, к Тому эмоционального отношения не было. Да и помогло бы это Тому? Спорный вопрос.

Насчет мантии-невидимки Дамблдор и сам говорил. Хранителей Тайны выбирали Лили и Джеймс. Дамблдор себя предлагал. Должен был силой заставить?

С какого года Дамблдор стал главой Визенгамота? Был ли он главным в год осуждения Сириуса? Если правильно помню, главным был Крауч тогда.
Даже Любпин думал, что Сириус виновен, а у Дамблдора тем более не было причин для сомнений. Все думали, что Хранитель Тайны - Сириус. Дамблдор должен был пронзить это по каким уликам?

Цитировать
Дамблдор не счёл нужным узнать, что помимо местонахождения Поттеров сдал Сириус?
...у кого?

Цитировать
Дамблдор с ходу поверил в вину человека, которого до того принял в свой Орден?
Предатель так или иначе был в Ордене, ничего тут не поделать. Джеймс, Лили, Сириус и Люпин тоже пострадали, потому что ему верили. Но виноват Дамблдор.

Цитировать
Крысу он ни разу не видел.
Ну да. А где должен был?

Цитировать
И двух других анимагов в школьном возрасте проглядел. А это сложная магия, книжки наверняка таскали из запретной секции, тренировались. Учитель годп, не иначе.
Зачем таскать? Кто сказал, что эта информация под запретом?
Как и другие учителя проглядели, может их тоже шеймить.  

Цитировать
Искупление Снейпа подзатянулось. И Дамблдор реально считает, что в полном праве им полностью руководить, вплоть до приказа себя убить, а потом рассказать Гарри, что тот должен умереть. Выращенный, якобы с любовью, на убой мальчик Гарри - это вообще за гранью.
А есть какой-то срок искупления? Снейп сам себя обязал делать все во имя Лили, он и держал слово.
Дамблдор его попросил, потому что иначе это пришлось бы сделать Драко. Снейп ещё и крестника защищал.

На убой. Окей, расскажите мне, какими другими путями мог пойти Дамблдор чтобы искоренить крестражи и чтоб Гарри мог выжить (а к этому Дамблдор и подвел).
Как можно было обойти пророчество?

Цитировать
С Хагридом надо было разбираться 50 лет назад, после первого нападения сопоставлять факты. Статус учителя этому не мешает, Гермионе и статус ученицы не помешал понять, чего за чудовище живёт в подземельях.
Ещё раз. Дамблдор знал, кто в Тайной комнате. Знал, что Хагрид невиновен. Как ему ещё помочь? Прямых улик против Тома не было.

Локхарт это следствие того, что никто не шел на должность ЗОТИ. Люпину давали зелье, плюс Дамблдор дал ему работу, чтобы тот мог заработать. Грюм настоящий параноик, но не псих. Он наставник мракоборцев, один из лучших. Присутствие в школе это и обучение, и подстраховка на случай проблем во время Турнира. Не вижу причин его не брать.

Хагрид дал инструкции как обращаться с животным, ученик инструкции нарушил.

Трелони спорная, но внутри Хогвартса она хотя бы под защитой. Окружение Волдеморта в курсе, кто автор пророчества.

Снейп откровенно издевался лишь над Гарри. Да, характер у него говно, но от таких учителей никто не застрахован.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 13:48:37 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #102 : 05 Января 2019, 14:22:39 »
gingerbred, сворачивания простыней не хватает, это да :)
Я тоже по пунктам, очень лениво цитировать с телефона.

Дамблдор вполне умеет действовать жёсткими методами. То, как он давит на чувство вины Снейпа - тому доказательство. То, как он старательно отгораживается от Гарри всю 5 книгу - тоже крайне жёстко по отношению к Гарри. Но это нужно для дела, и Дамблдор готов на жёсткие методы. В случае со Слагхорном почему-то не готов. Можно предположить, что Слагхорн не хуже Дамблдора, и тот просто не может ничего из него вынуть, это возможный вариант. Но жалеть хороших людей ради достижения цели это не то, чтоб по Дамблдоровски.

Я не помню, как и в какой момент Дамблдор пытался что-то донести до Тома и наладить контакт. Сам Дамблдор не говорит про это ничего. Том (из дневника) говорит, что с самого его появления в школе Дамблдор относился к нему с неприязнью и подозрением. Других источников об их взаимоотношениях нет, приходится брать за истину слова Тома. Дамблдор учитель в школе, где учатся не самые простые дети, его обязанность уметь найти с ними общий язык. Даже с теми, которые не нравятся.

А что он говорил про матию? Что взял изучить? Нашёл время брать вещь у людей, на которых открыта охота. Что она не сработала бы? Ерунда, она ж от Смерти может скрыть человека, Волдеморт явно не круче Смерти.

Дамблдор глава Визенгамота с незапамятных времён и до 5 книги. И тогда был. Крауч возглавлял отдел магического правопорядка и выступал стороной обвинения (ловил и обвинял), а Дамблдор один (и главный) из судей. Направления взаимодополняющие, но разные. Люпин мог верить во что угодно (как и большая часть магического сообщества), но у него нет никаких рычагов влияния, у Дамблдора есть. Надо было на допросе/суде узнать у (внезапно!) обвиняемого Сириуса, что он сдал помимо местонахождения Поттеров, не завербовал ли кого ещё в Ордене, с кем вместе и с какого момента работал на Волдеморта. Веритасерум есть, умение копаться в мозгах есть - почему бы не разобраться, тем более есть шанс узнать важную информацию.

Что анимагия довольно сложная и частично закрытая информация, прямым текстом говорит Сириус, и поражается, как их в школе не поймали. Ну да, и другие учителя проглядели, больгую их часть мы не знаем, но МакГонагалл тоже не молодец.

Снейп во имя своей любви к Лили дал клятву защищать Гарри (а не творить всё, что Дамблдор пожелает). Дамблдор 15 лет использует Снейпа, обманывая его, не говоря, что Гарри должен умереть и все усилия Снейпа сохранить ему жизнь были не ради Лили, а ради общего блага. Как Снейп должен был сообщить Гарри эту животрепещущую новость ("Гарри, ты должен умереть") вообще неясно. В 7 книге появление Гарри над умирающим Снейпом счастливая случайность. А приди он на 5 минут позже/ не приди вообще - как эта информация должна была к нему попасть?
Довольно мерзко растить человека на убой, при этом проявляя к нему участие,  и бросать в бой, утаивая основную информацию. Учитывая, что человек подросток, абсолютно доверяющий тебе, мерзко вдвойне. Оно ради общего блага и победы добра, что не отменяет бесчеловечности подобных действий по отношению и к Гарри (который вообще ни в чём не виноват) и к Снейпу (в котором комплекс вины старательно взращивается).

То, что никто не шёл на должность преподавателя ЗОТИ не повод брать шарлатана (ладно Гарри на втором курсе, а выпускникам как экзамены сдавать?). Мог бы преподавать сам, мог бы лучше искать, связи у великого волшебника явно обширные. Люпин потенциально опасен, он весь год пил зелья, но в конце концов имел шансы сожрать трёх учеников. Возможность такого - слишком серьёзный риск. Грюм (все верят, что настоящий) учит 14-летних подростков непростительным заклятиям и превращает ученика в хорька - нет, это не просто параноя. Трелони можно спрятать вне Хогвартса (то же заклятие доверия). Хагрид дал инструкцию, но не проследил за исполнением, кроме того, существо реально опасное, не для 13-летних. Снейп издевается не только над Гарри, есть ещё Невилл, есть крайне нелицеприятные высказывания в адрес Гермионы, есть очевидная вседозволенность по отношению к Малфою.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15849
  • Карма: +4053/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #103 : 05 Января 2019, 14:31:13 »
Насчет Грюма - собственно, и про настоящего, емнип, поговаривали, что крыша у него уже того.
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #104 : 05 Января 2019, 14:53:53 »
Цитировать
Локхарт это следствие того, что никто не шел на должность ЗОТИ.  
При этом еще в первой книге говорится, что Снейп метит на эту должность, но его до нее не допускают (кстати, почему?)
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #105 : 05 Января 2019, 15:04:36 »
der Westen
Цитировать
Дамблдор вполне умеет действовать жёсткими методами. То, как он давит на чувство вины Снейпа - тому доказательство.
Вы мешаете сейчас теплое с мягким. Не надо мешать личные отношения (его отстранение от Гарри не метод, а эмоциональная реакция+опасность выдать что-то Волдеморту) и магические способности. Чтобы вытянуть их Слагхорна воспоминания могло потребоваться реальное членовредительство.
Где он давит на чувство вины Снейпа?

Цитировать
Дамблдор учитель в школе, где учатся не самые простые дети, его обязанность уметь найти с ними общий язык. Даже с теми, которые не нравятся.
Найти общий язык и заменить родительскую любовь - разные вещи.

Цитировать
А что он говорил про матию? Что взял изучить? Нашёл время брать вещь у людей, на которых открыта охота.
И которые, как он думал, защищены одним из сильнейших заклятий.

Цитировать
Дамблдор глава Визенгамота с незапамятных времён и до 5 книги.
На тот момент главным был Крауч, который постановил без суда передавать дементорам. Послевоенное время, общая паника ещё не улеглась, методы репрессивные. Один Дамблдор сделать ничего не может, особенно если на стороне Крауча был бы министр Магии.

Цитировать
Надо было на допросе/суде узнать у (внезапно!) обвиняемого Сириуса, что он сдал помимо местонахождения Поттеров, не завербовал ли кого ещё в Ордене, с кем вместе и с какого момента работал на Волдеморта. Веритасерум есть, умение копаться в мозгах есть - почему бы не разобраться, тем более есть шанс узнать важную информацию.
У Дамблдора были полномочия это делать?

Цитировать
Что анимагия довольно сложная и частично закрытая информация, прямым текстом говорит Сириус, и поражается, как их в школе не поймали.
Не мешайте все в кучу, пожалуйста. Анимагия сложная - правда, закрытая - честно, не вижу упоминаний. Подконтрольная - правда. Сириус поражается что их не поймали во время гуляний с оборотнем.
Цитировать
Довольно мерзко растить человека на убой, при этом проявляя к нему участие,  и бросать в бой, утаивая основную информацию.
Не утаивая. Часть информации Дамблдор и сам не знал, часть нужно было Гарри найти самостоятельно, принцип поиска никто не отменял. И я все ещё не вижу другого выхода, с условием того, что Гарри и Волдеморт связаны пророчеством.

Цитировать
Оно ради общего блага и победы добра, что не отменяет бесчеловечности подобных действий по отношению и к Гарри
Все ещё жду, что он должен был сделать.

Цитировать
и к Снейпу (в котором комплекс вины старательно взращивается)
Подождите, подождите, как взращивали в нем комплекс вины? Он и был виноват. Он помогал Волдеморту. Он навел на Поттеров Волдеморта.

Цитировать
То, что никто не шёл на должность преподавателя ЗОТИ не повод брать шарлатана
Доказательства того, что Локхарт шарлатан появились к концу года.
Цитировать
Мог бы преподавать сам, мог бы лучше искать, связи у великого волшебника явно обширные.
А смысл? Наставник мракоборцев вон никого не устраивает.
Мог бы сам преподавать, конечно, ведь времени у директора и председателя Визенгамота навалом  :)

Цитировать
Люпин потенциально опасен, он весь год пил зелья, но в конце концов имел шансы сожрать трёх учеников.
По несчастливому стечению обстоятельств. Но правда, лучше дать ему умереть в нищете, это благородно.
Цитировать
Грюм (все верят, что настоящий) учит 14-летних подростков непростительным заклятиям и превращает ученика в хорька - нет, это не просто параноя.
Учит противостоять Империусу. Это разные вещи.
Демонстрация заклятий могда быть разрешена в рамках обучения и контролировалась.
Превращение в хорька не осталось без внимания, наверняка санкции наложены были.

Цитировать
Трелони можно спрятать вне Хогвартса (то же заклятие доверия).
По сути, запереть, чем оно отличается от Хога?

Цитировать
Хагрид дал инструкцию, но не проследил за исполнением, кроме того, существо реально опасное, не для 13-летних.
И Хагрид за свои действия ответил.

Цитировать
Снейп издевается не только над Гарри, есть ещё Невилл, есть крайне нелицеприятные высказывания в адрес Гермионы, есть очевидная вседозволенность по отношению к Малфою.
Ну что поделать, это уже условность мира, роли Снейпа и кучи других вещей. Снейп отвратительный учитель.
Но со своей ролью справляется, учит зельям, как и должен.

Цитировать
Насчет Грюма - собственно, и про настоящего, емнип, поговаривали, что крыша у него уже того.
А Гарри все СМИ в 5 книге психом считали. Это стало правдой? У Грюма ПТСР вероятно, но по его действиям ясность ума при нем, просто предосторожностей больше необходимого.

Цитировать
При этом еще в первой книге говорится, что Снейп метит на эту должность, но его до нее не допускают (кстати, почему?)
Возможно, потому что искать нормального зельевара ещё большая морока. Ну и проклятье вроде никто не отменял :D
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 15:07:55 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #106 : 05 Января 2019, 15:38:50 »
gingerbred,
Нет никаких доказательств, что проникнуть в чьи-то мозги за информацией несёт реальное членовредительство. Скорее наоборот. К Гарри в мозги кто только не лезет, хоть Снейп хоть Волдеморт, Гарри это крайне неприятно, но членовредительство ограничивается головной болью и ночными кошмарами, он не умер и не сошёл с ума.

Не надо заменять родительскую любовь, надо относиться по-человечески. Дамблдор смог отнестись по-человечески к Гарри, смог к Люпину, смог ещё к многим, к Тому не смог (или не захотел) и даже не попытался.

Каким бы заклятием ни были защищены Поттеры, мантия хорошая дополнительная подстраховка. Хранителя тайны могли убить или он мог оказаться предателем (что и произошло). С мантией шансов на выживание было бы больше, наукой можно заняться и после войны.

Дамблдор имеет не меньшее отношение к судебному ведомству, нежели Крауч. Даже если Сириус отправлен без суда в Азкабан (удивительно что при этом Лестрейнджей судят), можно допросить его в Азкабане. После скандала с сыном Крауча можно вообще пересмотреть дела по отправке в тюрьму без суда. И то и другое полномочия главы Визенгамота позволяют сделать.

Сириус поражается, как их не поймали гуляющими с оборотнем как раз в виде животных. Поймали бы - автоматически вскрылась бы анимагия. Собственно сложность и контролирование информации как раз вполне означают, что информация не для всех, и скорее закрытая.  

Ещё разок. Да, крайне вероятно, что Гарри придётся умереть. Это печаль, с этим ничего нельзя сделать. Хорошо бы честно сказать об этом Гарри. И Снейпу, раз уж он довольно плотно связан с этим вопросом. Снейпу сказать сразу, а не мучать его сказками, что у мальчика глаза матери и во имя любви надо его защищать. Гарри сказать самому, а не странными манипуляциями через Снейпа. Да, возможно, Гарри никак не спасти. Но и Гарри и Снейп должны знать, на что они идут, а не использоваться вслепую.

Снейп безусловно виноват. Будучи очень молодым и крайне эмоционально нестабильным, он выдал содержание пророчества Волдеморту. Он не знал значимости пророчества, не знал, о ком оно. Узнав, немедленно раскаялся и предупредил Дамблдора. Более того, начал на Дамблдора работать. После исчезновения Волдеморта дал клятву защищать Гарри и защищал всеми силами. При этом Дамблдор всё время ему напоминает о том, что именно он виноват в смерти Поттеров и должен искупать и искупать. Вина Дамблдора в смерти Поттеров не меньше, с искуплением у Дамблдора в разы хуже.

Доказательства, что Локхарт шарлатан появились после первого же урока. Дамблдор живёт в вакууме кабинета и не знает, что происходит в школе?
Люпин потенциально опасен. Есть возможность, что он может напасть на учеников. Увы, для директора школы наиболее важно заботиться о безопасности учеников, а не о нищем Люпине. Можно дать ему подработку вне школы (раз надо быть благородным), пусть пишет учебник по ЗОТИ например.
Спрятать Трелони вне Хогвартса - лишить учеников прекрасной возможности слушать о чьей-то неминуемой смерти. Это не то, что необходимо подросткам на уроках.
За превращение в хорька и притаскивание на урок крайне опасного животного может быть одна санкция - немедленное увольнение. И то и другое угроза жизни и здоровью учеников.
Хз, почему Снейпу не дают должность преподавателя ЗОТИ, он как раз вполне в этом компетентен. Нормального зельевара найти можно - вон Слагхорн есть, можно было пораньше начать уговоры, глядишь, поработав в школе с ползающим василиском, он бы охотно поделился воспоминаниями.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #107 : 05 Января 2019, 15:49:57 »
Нет никаких доказательств, что проникнуть в чьи-то мозги за информацией несёт реальное членовредительство.
Берта Джоркинс
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #108 : 05 Января 2019, 15:55:50 »
Нет никаких доказательств, что проникнуть в чьи-то мозги за информацией несёт реальное членовредительство.
Берта Джоркинс
Упс. Точно. Спасибо!
А это именно результат проникания в мозги, или Волдеморт с ней просто не церемонился, или мы не знаем?

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #109 : 05 Января 2019, 16:04:49 »
der Westen

Цитировать
Нет никаких доказательств, что проникнуть в чьи-то мозги за информацией несёт реальное членовредительство.
Как нет? Берта Джоркинс отличное доказательство вынимания подправленных воспоминаний. Уже ответили, но да. Волдеморту она была ещё нужна, так что дело не в церемонности.

И мы про конкретного Слагхорна. Он против. Он не идет на сотрудничество.
У Гарри и Волдеморта контакт через крестраж, вообще другая история, Снейпу Гарри дал согласие, хоть и нехотя, в рамках обучение защите.

Цитировать
Дамблдор смог отнестись по-человечески к Гарри, смог к Люпину, смог ещё к многим, к Тому не смог (или не захотел) и даже не попытался.
Гарри сын его друзей, Люпин его соратник. Насчет многих - ну известная шутка про любовь Дамблдора к Рону.

Цитировать
Каким бы заклятием ни были защищены Поттеры, мантия хорошая дополнительная подстраховка. Хранителя тайны могли убить или он мог оказаться предателем (что и произошло). С мантией шансов на выживание было бы больше, наукой можно заняться и после войны.
Дамблдор эту ошибку признал.

Цитировать
Даже если Сириус отправлен без суда в Азкабан (удивительно что при этом Лестрейнджей судят), можно допросить его в Азкабане.
Лестренджей судят только потому что с ними сын Крауча.
Полномочия Дамблдора на допрос какие? Он следователь?
Цитировать
И то и другое полномочия главы Визенгамота позволяют сделать.
А есть перечень полномочий? Мне он не встречался.

Цитировать
Сириус поражается, как их не поймали гуляющими с оборотнем как раз в виде животных. Поймали бы - автоматически вскрылась бы анимагия. Собственно сложность и контролирование информации как раз вполне означают, что информация не для всех, и скорее закрытая.  
Я прошу прощения, вывод натянутый. Анимаги обязаны регистрироваться, вот и вся проблема, если бы их поймали. А не то, что запрещено анимагом становиться.

Цитировать
Да, крайне вероятно, что Гарри придётся умереть. Это печаль, с этим ничего нельзя сделать. Хорошо бы честно сказать об этом Гарри.
Что Дамблдор и сделал, показав Гарри пророчество. А насчет крестража внутри Гарри он и сам все не сразу понял.

Цитировать
И Снейпу, раз уж он довольно плотно связан с этим вопросом.
Это специфика отношения Дамблдора к информации, он мало кому доверял всю информацию целиком.

Цитировать
Снейпу сказать сразу, а не мучать его сказками, что у мальчика глаза матери и во имя любви надо его защищать.
Какие сказки? Глаза как у матери - факт. А насчет любви - где это было? Где подтверждение, что Дамблдор его мучал этими сказками? Я думаю Снейп взрослый мальчик, сам справлялся своими силами.

Цитировать
Да, возможно, Гарри никак не спасти. Но и Гарри и Снейп должны знать, на что они идут, а не использоваться вслепую.

Гарри знал. Не все, но знал. И Дамблдор, заметьте, жизнь положил, чтобы не просто дать ему шанс выиграть, но и выжить.
Говорить Снейпу опасно, мало ли Волдеморт решит все же порыскать в мозгах верного слуги. Вы вообще помните, что Снейпу постоянно приходилось быть рядом с непосредственной целью?

Цитировать
При этом Дамблдор всё время ему напоминает о том, что именно он виноват в смерти Поттеров и должен искупать и искупать.
Тут бы не помешали пруфы, а не додумки, пожалуйста. Я-то серию как раз перечитываю и там нигде этого нет. Работать на Дамблдора воля Снейпа. Ему ничто не мешало сбежать обратно в стан Волдеморта.

Цитировать
Вина Дамблдора в смерти Поттеров не меньше, с искуплением у Дамблдора в разы хуже.
Он нашел способ сохранить жизнь их сыну, который невольно стал хранилищем куска души, без уничтожения которого победы над злом не случилось бы.
Дамблдор виноват, что забрал мантию невовремя. Но его вина не может быть больше вины Петтигрю и Снейпа.

Цитировать
Доказательства, что Локхарт шарлатан появились после первого же урока. Дамблдор живёт в вакууме кабинета и не знает, что происходит в школе?
Списать все на случайность? Осечки со всеми происходят, учитель новый, может опыта в преподавании мало.
Выгонять учителя посреди года тоже не дело.
Цитировать
Можно дать ему подработку вне школы (раз надо быть благородным), пусть пишет учебник по ЗОТИ например.
У Дамблдора вроде не было редакции под управлением, а в мире действует закон против оборотней. Дамблдор принял все меры, которые мог, чтобы детей и Люпина уберечь.

Цитировать
Спрятать Трелони вне Хогвартса - лишить учеников прекрасной возможности слушать о чьей-то неминуемой смерти. Это не то, что необходимо подросткам на уроках.
Меня начинает утомлять этот аргумент. Трелони преподает прорицания, наука неточная, а многие знаки вполне могут указывать на смерть или типа того. Кроме Гарри на его курсе она никому больше не предсказывала ничего такого, а Гарри - упс - и правда умер.

Цитировать
За превращение в хорька и притаскивание на урок крайне опасного животного может быть одна санкция - немедленное увольнение.
В Хогвартсе едва телесные наказания отменили, а вы хотите от них политики 2к18 года.
Животное уничтожить постановили. Хагрид не проследил, но увольнять учителя за то, что ученик не соблюдал указания - это современная тенденция, которая очень спорная.

Цитировать
поработав в школе с ползающим василиском, он бы охотно поделился воспоминаниями.
Для чего? О_о его воспоминание нужно было, когда стало уже ясно, Волдеморт сделал крестражи. На момент ползающего василиска это не было очевидным.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 16:07:57 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #110 : 05 Января 2019, 16:32:25 »
У меня вопрос просто по профпригодности. Нет, я понимаю, волшебный мир, сказка и все такое, но Хагрид, у которого нет образования, который даже школу не закончил, - это немного не преподаватель.
А тот же Люпин - знает, что он источник нереальной опасности, знает, что он уже чуть не сожрал человека, знает, что вокруг сотни несовершеннолетних - и просто забывает выпить зелье. И это он считается адекватным и ответственным оборотнем.
Про то, что, будучи оборотнем и нереально от этого страдая, он еще ребенка сделал, промолчим. Он тоже, наверное, забыл, что от секса дети бывают

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #111 : 05 Января 2019, 16:40:58 »
Я всегда считала, что Хогвартс - это не слишком-то и утрированная типичная элитная британская школа-пансион. Со всеми плюсами (хорошие знания) и минусами (эмоциональный пзц у детей).
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #112 : 05 Января 2019, 16:41:34 »
А тот же Люпин - знает, что он источник нереальной опасности, знает, что он уже чуть не сожрал человека, знает, что вокруг сотни несовершеннолетних - и просто забывает выпить зелье. И это он считается адекватным и ответственным оборотнем.
Про то, что, будучи оборотнем и нереально от этого страдая, он еще ребенка сделал, промолчим. Он тоже, наверное, забыл, что от секса дети бывают
Он не просто забыл, а от волнения. Искать способы дать им жить в обществе мирно, поить зельем чтобы обращение проходило гладко для слабаков. Политика гнобить оборотней куда более здравая, получить кучку неконтролируемых тварей куда безопаснее, Фенрир Сивый отвечает  ;)

Вроде нет подтверждения, что ликантропия передается детям, он же не волком зачинал ребенка.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #113 : 05 Января 2019, 16:46:14 »
Он не просто забыл, а от волнения.
Конечно, тем, кого он сожрал - покусал - обратил будет гораздо приятнее осознавать, что он не хотел и просто волновался. Так получилось

Цитировать
Искать способы дать им жить в обществе мирно, поить зельем чтобы обращение проходило гладко для слабаков. Политика гнобить оборотней куда более здравая, получить кучку неконтролируемых тварей куда безопаснее, Фенрир Сивый отвечает  ;)
Но пожертвовать жизнями сотен людей ради непродуманной социализации никаким местом не здраво.

Цитировать
Вроде нет подтверждения, что ликантропия передается детям, он же не волком зачинал ребенка.
А разве там не волновались они, чтоб ребенку ликантропия не передалась? я уже плохо помню

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #114 : 05 Января 2019, 16:53:28 »
gingerbred,
Цитировать
Гарри сын его друзей, Люпин его соратник. Насчет многих - ну известная шутка про любовь Дамблдора к Рону.
Когда Люпин поступал в школу учиться, он не был соратником Дамблдора. Он был несчастным мальчиком-оборотнем, к которому отнеслись по-человечески и дали возможность учиться. Дамблдор не выгнал из школы Сириуса, когда тот чуть не скормил Снейпа Люпину, это тоже вполне человеческое отношение к 16-летнему dolboebu. Условному Рону Дамблдор никак не вредил, не подозревал, не относился с неприязнью, вообще почти не контактировал. Но условному Рону и особая поддержка в школе не нужна, он не изгой из маггловского приюта.

Цитировать
А есть перечень полномочий? Мне он не встречался.
Нет его конкретно в книгах. Но он выстраивается по аналогии с маггловской системой. Мне это кажется логичным. Вряд ли судебная система магов совершенно уникальна (это бы уж точно упомянули). У них схожие судебные разбирательства, полномочия тоже должны быть схожими. Может ли член Верховного Суда настоять на пересмотре (или выявлении дополнительной информации) определённого дела? Почему нет, может.

Цитировать
Анимаги обязаны регистрироваться, вот и вся проблема, если бы их поймали. А не то, что запрещено анимагом становиться.
Закон запрещает не регистрироваться. Гермиона пугает этим Риту Скиттер. Так что закон они уже нарушили, превратившись и не встав на регистрационный учёт. А администрация школы попустительствовала нарушению закона.

Цитировать
А насчет крестража внутри Гарри он и сам все не сразу понял.
Но понял гораздо раньше, чем сказал об этом Снейпу

Цитировать
А насчет любви - где это было? Где подтверждение, что Дамблдор его мучал этими сказками? Я думаю Снейп взрослый мальчик, сам справлялся своими силами.
Так Снейп прямым текстом говорит: "Я думал, мы его ради Лили защищаем, а вы растили свинью на убой оказывается". Снейпу лично вообще ни за чем не нужно Гарри защищать. Дамблдор просит его ради Лили. Ради Лили Снейп кого угодно защищать готов.

Цитировать
Гарри знал. Не все, но знал. И Дамблдор, заметьте, жизнь положил, чтобы не просто дать ему шанс выиграть, но и выжить.
Говорить Снейпу опасно, мало ли Волдеморт решит все же порыскать в мозгах верного слуги. Вы вообще помните, что Снейпу постоянно приходилось быть рядом с непосредственной целью?
Гарри до последнего момента не знал главного - что ему придётся умереть и что в нём крестраж. Узнал об этом вообще благодаря случаю. Дамблдор не был уверен, что Гарри сможет выжить, а вот что Гарри должен умереть - точно знал.
Тем не менее, Снейпу он сказал, когда тот крайне близок к Волдеморту. Видимо, у Снейпа железная защита мозгов и эту информацию насильно из него вытянуть не удастся.

Цитировать
Тут бы не помешали пруфы, а не додумки, пожалуйста. Я-то серию как раз перечитываю и там нигде этого нет. Работать на Дамблдора воля Снейпа. Ему ничто не мешало сбежать обратно в стан Волдеморта.
Так то самое "ради Лили", что душу Малфоя от убийства хорошо бы спасти, а что там с душой Снейпа - дело десятое. Насколько я помню, это в воспоминаниях, могу ошибаться, читала давно и нет под рукой английской или русской версии, где легко найду нужное место. Сейчас тоже внезапно перечитываю, но до 7 мне далеко.

Цитировать
Дамблдор виноват, что забрал мантию невовремя. Но его вина не может быть больше вины Петтигрю и Снейпа.
И спрятал недостаточно хорошо. И не разобрался со Снейпом сразу, как тот подслушал пророчество. Снейп - двадцатилетний неврастеник, плохо понимавший, во что именно ввязался. Дамблдор - величайший волшебник, умеющий осозновать риски. Конечно, он виноват больше.
Петтигрю вообще отдельно. Очевидно, что никто не виноват настолько как он.

Цитировать
Списать все на случайность? Осечки со всеми происходят, учитель новый, может опыта в преподавании мало.
Думаете, у него пикси только на уроках Гарри летали :)? В дуэльном клубе тоже понятно, что он никакой специалист. Нехорошо выгонять посреди года, но что делать - человек вообще не соответствует должности.

Цитировать
Дамблдор принял все меры, которые мог, чтобы детей и Люпина уберечь.
И эти меры не сработали. Детей спасла случайность, беглый преступник и случайно оказавшийся рядом Снейп

Цитировать
Кроме Гарри на его курсе она никому больше не предсказывала ничего такого, а Гарри - упс - и правда умер.
На его курсе - нет. Но МакГонагалл сразу говорит ученикам, что каждый год Трелони предсказывает кому-то смерть, но все пока живы.

Цитировать
Для чего? О_о его воспоминание нужно было, когда стало уже ясно, Волдеморт сделал крестражи. На момент ползающего василиска это не было очевидным.
А дневник Тома Реддла что? Крестраж. В конце года с василиском он попал в руки Дамблдора вместе с подробным рассказом Гарри, как этот дневник действовал. И Дамблдор не понял, что это крестраж? Великий и мудрый волшебник не догадался? Да быть не может! А если догадался - самое время привлекать на помощь Слагхорна.

SeaGlass, да они волновались, не будет ли ребёнок оборотнем. Пронесло. Но это чистое везение.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #115 : 05 Января 2019, 17:08:19 »
Цитировать
Конечно, тем, кого он сожрал - покусал - обратил будет гораздо приятнее осознавать, что он не хотел и просто волновался. Так получилось
Нет. Но это проблема отсутствия внятных способов помощи оборотням. Люпин виноват, что его искусали?

Цитировать
Но пожертвовать жизнями сотен людей ради непродуманной социализации никаким местом не здраво.
Увы, но это был на тот момент единственный способ. Нет других, а помочь Дамблдор хотел. Он как бы не всевидящий, если б не инцидент с Петтигрю, то ничего этого бы и не было.

Цитировать
А разве там не волновались они, чтоб ребенку ликантропия не передалась? я уже плохо помню
Волновались, но потому что четкой информации о передаче нет, оборотни обычно детей не заводят.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #116 : 05 Января 2019, 17:25:16 »
der Westen,

Цитировать
Когда Люпин поступал в школу учиться, он не был соратником Дамблдора. Он был несчастным мальчиком-оборотнем, к которому отнеслись по-человечески и дали возможность учиться.
Тому тоже. Дали возможность, дали денег.
Дамблдор его не гнобил, старался присматривать, но Том считал это слежкой. У Тома был свой план на жизнь, что мог Дамблдор сделать? Насильно его любить? Я думаю такие фанфики есть

Цитировать
Может ли член Верховного Суда настоять на пересмотре (или выявлении дополнительной информации) определённого дела? Почему нет, может.
Нет информации, что Дамблдор на тот момент член, но допустим. Какие у него причины это делать? Допустим, он может подать прошение, но прошение должны одобрить. Станет одобрять министр? Есть вообще доказательства невиновности Сириуса?

Цитировать
А администрация школы попустительствовала нарушению закона.
И появлению Волдеморта тоже, а лично Диппет виноват в смерти Миртл. Давайте не будем скатываться в мыслепреступления, администрация не знала.

Цитировать
Но понял гораздо раньше, чем сказал об этом Снейпу
Да. Но это опять же его способ обращения с информацией.

Цитировать
Так Снейп прямым текстом говорит: "Я думал, мы его ради Лили защищаем, а вы растили свинью на убой оказывается". Снейпу лично вообще ни за чем не нужно Гарри защищать. Дамблдор просит его ради Лили. Ради Лили Снейп кого угодно защищать готов.
Все ещё не вижу, где он это делал исключительно по просьбе Дамблдора.

Цитировать
Гарри до последнего момента не знал главного - что ему придётся умереть и что в нём крестраж. Узнал об этом вообще благодаря случаю. Дамблдор не был уверен, что Гарри сможет выжить, а вот что Гарри должен умереть - точно знал.
Тем не менее, Снейпу он сказал, когда тот крайне близок к Волдеморту. Видимо, у Снейпа железная защита мозгов и эту информацию насильно из него вытянуть не удастся.
Не был уверен, но ему пришлось пойти на риск. Он дал ему все что мог, даже воскрешающий камень нашел.
Иначе шансов бы не было. Гарри знал, что шансы 50\50, пророчество говорило о том же. А говорить Гарри, что он без шансов умрет  - а было эффективнее?
Думаю у Снейпа был план чтобы передать воспоминания хоть как-нибудь. Он же засунул меч в озеро. Так что не надо, Снейп тот ещё квестоустроитель!

Цитировать
Так то самое "ради Лили", что душу Малфоя от убийства хорошо бы спасти, а что там с душой Снейпа - дело десятое.
Малфой - просто убил бы. Совершил бы убийство, акт ненависти и уничтожения.
Снейп - знал, что Дамблдор умрет, по сути провел эвтаназию. Немного разные по направлению действия.
Опять же, Снейп любил Малфоя, надо было Снейпу наплевать на своего крестника? Он клятвой связан за него, смертельной клятвой.

Цитировать
И спрятал недостаточно хорошо.
А как лучше, если под заклятием доверия ГАРАНТИРОВАННО Волдеморт не нашел бы Поттеров? Как ещё лучше спрятать?

Цитировать
И не разобрался со Снейпом сразу, как тот подслушал пророчество.
Не разобрался сразу - не убил?  :o

Цитировать
Дамблдор - величайший волшебник, умеющий осозновать риски. Конечно, он виноват больше.
Да, он их осознавал, он на них шел. Но он человек, потому его ошибки имеют место быть.

Цитировать
Думаете, у него пикси только на уроках Гарри летали :)? В дуэльном клубе тоже понятно, что он никакой специалист. Нехорошо выгонять посреди года, но что делать - человек вообще не соответствует должности.
Этого мы не знаем.  ;) Может на остальных уроках он уже и не вы*бывался больше, давал только теорию.
Цитировать
На его курсе - нет. Но МакГонагалл сразу говорит ученикам, что каждый год Трелони предсказывает кому-то смерть, но все пока живы.
И тоже говорит, что прорицания крайне неточная наука. Ну нет точности в прорицаниях, как доказать, что Трелони не соответствует, если у неё есть абсолютно точные предсказания и нет? Невилл разбил чашку, Петтигрю сбежал, а черный пес Гарри и правда преследовал.

Цитировать
А дневник Тома Реддла что? Крестраж. В конце года с василиском он попал в руки Дамблдора вместе с подробным рассказом Гарри, как этот дневник действовал. И Дамблдор не понял, что это крестраж? Великий и мудрый волшебник не догадался? Да быть не может! А если догадался - самое время привлекать на помощь Слагхорна.

Так он же не в ту же секунду все осознал, а начал искать информацию. В 6 книге он дает Гарри всю найденную про крестражам информацию.
Собственно и Слагхорна привлек, вот уничтожать ради одного воспоминания не стал. И Снейпа не убил. И Риддла не прибил ещё в сиротском приюте. Про*бщик Дамблдор  >:(
 :D
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #117 : 05 Января 2019, 18:02:25 »
Что касается Сириуса - порой складывается впечатление, что проще его "закрыть", чем объяснять, почему Гарри должен жить у людей, которые его в грош не ставят.

der Westen

  • Гость
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #118 : 05 Января 2019, 18:19:41 »
Тому тоже. Дали возможность, дали денег.
Дамблдор его не гнобил, старался присматривать, но Том считал это слежкой. У Тома был свой план на жизнь, что мог Дамблдор сделать? Насильно его любить? Я думаю такие фанфики есть
У Тома было право учиться в школе, он волшебник, у оборотня Люпина такая возможность появилась только благодаря Дамблдору. В одном случае - отнести письмо и проиструктировать обязанность Дамблдора, в другом случае - жест доброй воли и человечности.
Кто дал Тому денег? Когда? Каких?
Мы не знаем, старался ли Дамблдор за ним присматривать и ему помогать. Всё, что мы знаем об их отношениях, это слова Тома из дневника о неприязни и подозрении и сцена в приюте с поджиганием шкафа. Никаких проявлений добрых (или даже нейтральных) эмоций.

Цитировать
Нет информации, что Дамблдор на тот момент член, но допустим. Какие у него причины это делать? Допустим, он может подать прошение, но прошение должны одобрить. Станет одобрять министр? Есть вообще доказательства невиновности Сириуса?
Где-то мелькает, что он был членом Визенгамота более 30 лет. Стало быть и на тот момент должен быть. Прошение надо подавать не для доказательства невиновности Сириуса. А для получения от Сириуса информации. Каркарова ради показаний из Азкабана в суд водят, а Сириус должен казаться гораздо более крутым упивающимся чем Каркаров. Конечно, и министру и Краучу не с чего возражать, им самим была бы полезна полученная информация (о том, кто ещё поддерживал Волдеморта и что ещё планировалось). То что по ходу выяснилась бы невиновность Сириуса это просто бонус для Сириуса.

Цитировать
И появлению Волдеморта тоже, а лично Диппет виноват в смерти Миртл. Давайте не будем скатываться в мыслепреступления, администрация не знала.
Если в школе погибают или находятся в серьёзной опасности ученики или нарушается закон, администрация разумеется виновата, не важно была ли администрация в курсе. Да, Диппет тоже виноват в смерти Миртл, а Дамблдор в окаменевших учениках (и без всяких интриг Люциуса Малфоя его отстранение было бы верным решением). В первую очередь именно администрация отвечает за соблюдение закона и безопасности в школе

Цитировать
Да. Но это опять же его способ обращения с информацией.
Довольно бесчеловечный способ. Не особенно гуманный по отношению к окружающим.

Цитировать
Все ещё не вижу, где он это делал исключительно по просьбе Дамблдора.
Снейп говорит, что всё было зря, раз Лили умерла, я больше ничего не буду делать, пойду повешусь. Дамблдор говорит, остался Гарри и ради Лили надо его защищать, нужна помощь Снейпа. Ради Лили Снейп готов, но просит его об этом именно Дамблдор, самому Снейпу после смерти Лили совершенно плевать, что есть и будет с Гарри.

Цитировать
Думаю у Снейпа был план чтобы передать воспоминания хоть как-нибудь. Он же засунул меч в озеро. Так что не надо, Снейп тот ещё квестоустроитель!
План у Снейпа может и мог быть. Вопрос в том, почему Снейп должен придумывать хитроумные квесты, когда Дамблдор мог сказать Гарри напрямую.

Цитировать
Малфой - просто убил бы. Совершил бы убийство, акт ненависти и уничтожения.
Снейп - знал, что Дамблдор умрет, по сути провел эвтаназию. Немного разные по направлению действия.
Опять же, Снейп любил Малфоя, надо было Снейпу наплевать на своего крестника? Он клятвой связан за него, смертельной клятвой.
Неважно, почему Снейп мог это сделать. Это личное дело Снейпа. Важно, что Дамблдор фактически потребовал от него убийства. Малфой мог и не смочь. Убила бы Беллатриса или любой из упивающихся, они б в отличие от Снейпа из-за этого не мучались.

Цитировать
Не разобрался сразу - не убил?
Не остановил/не оглушил/не стёр память (это точно не фатально, Гермиона так поступает с родителями), выкинул на улицу, прекрасно зная, куда тот пойдёт.

Я не считаю, что Дамблдор злодей и мерзавец. Но, увы, он довольно болезненно манипулирует людьми, мыслит, в основном, глобальными категориями и именно его proeby разрастаются до кошмарных масштабов (ну именно потому что и волшебник он охренительной силы). Собственно весь спор я вела исходя из идеи, что Дамблдор не самый плохой человек, качественный борец со злом, но крайне хреновый учитель (и директор заодно) и очень неприятная личность.

Что касается Сириуса - порой складывается впечатление, что проще его "закрыть", чем объяснять, почему Гарри должен жить у людей, которые его в грош не ставят.
Это уже вообще, в таком случае переход все допустимых и недопустимых граней. Пусть человек 12 лет (а должен по идее пожизенно) сидит в тюрьме без вины, потому что лень объяснять. Если это реально так, то вообще ничто не может оправдать человека, принявшего подобное решение.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 18:22:21 от der Westen »

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #102765 - Главное - грамотная PR-акция
« Ответ #119 : 05 Января 2019, 18:26:53 »
Даблдор воспротивился, когда Том просил не отправлять его в приют во время бомбежек Лондона. оттуда ноги крестражей и растут.
Дамблдор отговорил Диппета дать Тому должность препода ЗОТИ.
а позже отказал Тому сам, спустя пару лет.

Дамблдор мог не сидеть на жопе ровно 10 лет после исчезновения Волди.
Учитывая что он всем говорил, что темный лорд цой жив.
собрать и проанализировать воспоминания можно было не на 6м курсе ГП, а лет так на 15 раньше. и тогда Дамби мог бы неспеша разобраться с крестражами в основном сам, а не оставлять ГП метаться и уповать на удачу.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден