Автор Тема: yandex.ru - Пригласил на НГ, а теперь просит заплатить 6 тысяч  (Прочитано 8217 раз)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
не кидала через х*й ради старых ношенных штанов. Потрахались бы у елочки в другой раз, ничего страшного.

Ну тут надо отметить, что подругу приглашали с мужем, и возможно, автор без своего прицепа бы им лишняя была

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11263/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Я даже не знаю. У нас новогодняя ночь в заведении с фри едой, выпивкой, живой музыкой и ведущим стоила 2500 с носа. Я не говорю, что 6 тыщ - это прям дофига, но и не могу сказать, что скромно.
Может автор просто ест много?  ;D Мужик этого не предвидел, поэтому и предъявил счет? ;D
Кризис в стране :'(
Ну зато сиськи на конкурсе норм)))
Я походу вдвойне неуспешная.  :'(
Мафия: Мария Спивак.

Manticora

  • Гость
я в Тбилиси искала, дешевле 5 000 с носа не находила (это с хорошей программой и едой + хороший алкоголь)
в Новосибирске вообще ценник от 10к с носа стартовал ???

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Я походу вдвойне неуспешная.  :'(

Надо было участвовать! :D
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11263/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Ну тут надо отметить, что подругу приглашали с мужем, и возможно, автор без своего прицепа бы им лишняя была
Но автор могла же и с мужем нормально общаться. Это не так важно на самом деле. Если б подруга сама тоже так решила - это одно. А когда все отменилось из-за того, что авторский пенечек ее пригласил, и автору этот вариант показался более интересным, то фу.
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3219
  • Карма: +1439/-8
Я обычно заранее предупреждаю о том, на какую сумму могу рассчитывать.
Если говорят, ниче не надо, то отлично. Если надо, то я крепко думаю, оно мне надо, насколько я готова проплатить это мероприятие. Не люблю попадать в ситуации такие. 6 тысяч за новогоднюю ночь?  Я одна за эти деньги развлекусь повеселее явно и поем вкуснее.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11263/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Да за шесть тысяч можно и мужика посвежее снять. Простите. :D
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
я в том лагере, где "вскладчину" это норма, но предупреждать надо заранее. я сильно неуспешная и если бы мне заявили выдать при следующей встрече - 6к денег, то мне бы пришлось занимать, соответственно, знай я ценник заранее, я бы вообще про такое не думала...

Оффлайн olska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +4/-0

в Новосибирске вообще ценник от 10к с носа стартовал ???
не надо
смотря где конечно, но  за 5-6 можно было  подыскать

Онлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3850
  • Карма: +1377/-2
Присоединяюсь к "надо было заранее обсудить стоимость".
Особенно на этапе отношений "мы только познакомились" без обговаривания вопросов раздельного/совместного бюджета. Потому что да, у автора были другие варианты празднования, да, автор могла посчитать, насколько потенциально ей будут приятны разные варианты праздника с учетом бюджета.

То есть вот мы с друзьями НГ справляли, закупки проводились до последнего момента, но и то примерную сумму озвучили заранее.
Мы с друзьями потратили 2.5 тысячи на пару (я бы отдельно доплатила основным в организаторстве, т.к. они заморочились поездками по местам со скидками и акциями). И да, это было прям очень бюджетно, хоть и стол был заполнен настолько, что нам настоятельно впихивали остатки нарезок-салатов с собой.

Тем более в разрезе празднования нового года, на одни подарки друзьям и родственникам может уйти очень офигительно большая сумма, которую нужно вычитать как минимум остатки на проживание в январе.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 23:27:05 от AsamiK »
Мафия:  Марк

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Единственное я не понял зачем нужны все эти реверансы "я вообще то за равноправие и всегда предлагаю разделить счёт", если в итоге "если мужчина куда-то зовёт то должен платить" ???
Формулировка "Пойдем в *название общепита*, я приглашаю" и ее варианты подразумевают оплату счета пригласившей стороной (не важно, кстати, какого пола) - потому что эта самая сторона выбрала заведение по своему вкусу без учета возможностей партнера. Так что никакого противоречия не вижу, вопрос адекватен.
Я бы трижды задумалась, стоит ли продолжать общение. Мало приятного ходить по минному полю и выспрашивать: а точно ли ты имел в виду именно это?
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 02:15:15 от Sangria »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Никогда не одобрял неразлучничество, но по моему какая-то странная программа для людей, которые только пятый месяц встречаются. Мне кажется, в этот период люди совместный досуг иначе завершают.  
Ок, встретили НГ с друзьями, но первое число можно бы и вдвоем провести, не? Всякие обнимашки под "Один дома", прогулки по заснеженным паркам, мониторинг ближайших ёлок всё такое.
Первого числа неотложные дела? Ну тогда в псту эти посиделки в кабаке, интереснее ж друг с другом побыть. А если не интереснее на самом старте отношений, то надо ли продолжать вообще?
Вкупе с "Всё-таки мы уже не в том возрасте" больше похоже на запрыгивание в последний вагон, а не нормальные отношения.  

Может автор просто ест много?  ;D Мужик этого не предвидел, поэтому и предъявил счет? ;D
Как в клипе Сердючки, про мамо и устрицы  ;D.
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 02:36:37 от Elf78 »

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Формулировка "Пойдем в *название общепита*, я приглашаю" и ее варианты подразумевают оплату счета пригласившей стороной
Меня заинтересовало: когда данный пункт этикета успел так трансформироваться?

Под приглашением, которое подразумевает оплату, всегда имелось в виду "(Я) приглашаю тебя/вас в ..." и вариации, которые также явно обрисовывают приглашённую и приглашающую стороны. То есть не должно быть двусмысленности вида "меня пригласили или просто предложили совместный досуг?".

А вот "Пойдем в ...?"(как и другие предложения куда-то сходить) - уже не подходит.

upd:Сначала ускользнуло от меня ", я приглашаю". С таким акцентированием, вариант ок :)
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 02:34:09 от Versety »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
А я, кстати, согласна с Эльфом. Для меня странно, что в начале отношений люди совсем не хотят на праздник побыть вдвоем.

Но, с другой стороны, он ей подарок подарил утром 31, то есть, вполне вероятно, они просто вдвоем затусили до Нового года, а не после.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, а шо, если первое января не вместе, то как бэ и не отношения уже? О_о
Если молодые еще люди не провстречавшись и полгода упускают возможность почпокаться, если этой возможности ближайшие хз сколько дней не будет, то... Ну мне это странно.

Но, с другой стороны, он ей подарок подарил утром 31, то есть, вполне вероятно, они просто вдвоем затусили до Нового года, а не после.
Ну может быть.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
6 тыщ это за него и за нее. Мужик чмошник(((

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
6 тысяч - нормальный ценник для новогодней ночи в нормальном ресторане.
Другой вопрос в том, что мне такой формат и бесплатно не очень интересен хотя нет, за бесплатный стол можно и потерпеть ведущего
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я б не стала отдавать. Ибо если я сама туда понтоваться не собиралась, то и  приглашающему нихрена не должна.
А если он не мог себе это позволить, то дважды дебил. Ибо мог спокойно салатиков на дому похавать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Пока читала историю, у меня мысль возникла, что пару лет назад меня друг на свой выпускной пригласил, а потом, уже спустя время, говорил, что стоимость с человека стоила 3 штуки...может, он мне намекал, что надо ему вернуть? :-[
А вторая мысль - у меня был такой парень, который то щедрый-щедрый, подарки хорошие дарил (айфон, ноут, одежду покупал, украшеньки разные недорогие), то резко так сидим в кафе где-нибудь и он "давай счет поделим"? Причем, я никогда особо не считала. что он должен на все платить, но как-то он сам на этом настаивал, и потом такие финты. Не знаю, почему, зачем и о чем он думал в эти моменты, я как-то не парилась, отдавала за себя сумму и все. Ну и, кстати, когда мы расставались, то этот парень сообщил мне, что подсчитал, что за время отношений я должна ему вернуть 50 тысяч ;D ;D ;D почему именно эта сумма и как уж там он ее высчитывал, я не знаю. Еще с таким благородством, я, грит, подарки свои у тебя забирать не буду, конечно, но ну ты как работу нормальную найдешь, то вернешь мне, я такая "ага". Ну и все, больше он не приставал ко мне с этим вопросом ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А вторая мысль - у меня был такой парень, который то щедрый-щедрый, подарки хорошие дарил (айфон, ноут, одежду покупал, украшеньки разные недорогие), то резко так сидим в кафе где-нибудь и он "давай счет поделим"? Причем, я никогда особо не считала. что он должен на все платить, но как-то он сам на этом настаивал, и потом такие финты. Не знаю, почему, зачем и о чем он думал в эти моменты
Да просто стабильности у человека в жизни не было, то густо - то пусто.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Почитав историю возникло одно возможное объяснение - мужик мог сам до последнего не знать что мероприятие платное, хотя это его косяк. Старые друзья всё организовали, забронировали столики, и его позвали. А про деньги затупил, не уточнил. Я лично такие вопросы сразу оговариваю, но знаю дофига людей, которые этого не делают, и попадают в результате в неприятные ситуации. А иногда не попадают и едят/пьют нахаляву.  ;D
Или он мог не знать "насколько" оно платное. Сказали ориентировочно одну сумму, а посидели в 3 раза дороже.

Судя по тому что предложение отпраздновать со старыми друзьями поступило только 28-го, а до этого он откровенно тянул время, то вполне возможно что у него планы отметить с друзьями были, но почему-то всё мероприятие находилось в подвешенном состоянии. По отношению к подруге автора это само по себе не красиво, но опять же, такое бывает. И это может объяснить почему он был не в курсе деталей мероприятия.
А в конце мероприятия ему выставили счёт. Причём может и не на 12к, а на всех 20-25к. Сумма оказалось для него по какой-то причине не подъёмной, и он решил так, неудачно (наверное ещё и не очень трезвый и растерянный) часть спросить с девушки. Хотя конечно надо было всё прямо объяснить и обсудить.

Никого тут не оправдываю, просто может быть и иное объяснение нежели "мужик-сволочь, затащил на праздник к каким-то знакомым, знал что все скидываются но не предупредил автора, а сейчас ещё и денег требует". Тем более что раньше в таком поведении замечен не был.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.