Автор Тема: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются  (Прочитано 19307 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #60 : 24 Января 2019, 11:28:00 »
напоследок 2 риторических вопроса для размышления.
если бы сейчас бахнула 2я Мировая, Россия выдержала бы?
если бы сейчас бахнули 90-е как быстро разворовали бы текущие предприятия и что после таких 90-х осталось бы?
1) Если была бы в том формате, что и тогда - однозначно да.
2) Кто их тогда разворовал до сих пор верхушку власти занимают. И тогда при власти были.

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #61 : 24 Января 2019, 11:44:40 »
Цитировать
когда я было в Абхазии на экскурсии по даче Сталина, я просто охерела.
он был злобным и прыщавым карликом, которому не давали женщины и поэтому их заставляли, да и лицо у него было всё в рубцах. ну и прочий бред.
Нипанятна. Это там наговаривали так или там эта правда каким-то образом стала очевидна?
я не нашла ни одной фотографии Сталина с рубцами.
хотя, может это был фотошоп  ;D
остальное хз. не знаю. в целом прост звучало так что человек был тиран и урод, точка. как-то однобоко.
der Westen, удачи. желательно упомяните, пжлст, что конкретно подтолкнуло на столь не очевидную для меня связь с одногруппником.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #62 : 24 Января 2019, 11:48:38 »
dff, т.е. это там рассказали про рубцы и баб, тирана и урода?
Я никак не отношусь к Сталину. Но на всякий напомню, что абхазы грузинов и не так пополивать помоями могут...ну и обратно. Вот Берию они нахваливать будут долго - он свой.

der Westen

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #63 : 24 Января 2019, 11:57:54 »
dff, очевидно концепцией, что вокруг враги, только и думающие, как загубить богоспасаемое отечество.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #64 : 24 Января 2019, 12:17:24 »
Оффтопну немного про фотошоп, я действительно где-то читала, что у Сталина были рубцы, но для тогдашних "фотошоперов" убрать их не проблемой было, погуглите Ежова. Его вообще с фоток выпилили с концами  ::)
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +1818/-97
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #65 : 24 Января 2019, 12:34:30 »
Оффтопну немного про фотошоп, я действительно где-то читала, что у Сталина были рубцы, но для тогдашних "фотошоперов" убрать их не проблемой было, погуглите Ежова. Его вообще с фоток выпилили с концами  ::)
Если у Сталина были рубцы это должно быть видно на кинохронике, на фотография со всяких конференций которые делали не только советские фотографы

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #66 : 24 Января 2019, 13:25:24 »
Если у Сталина были рубцы это должно быть видно на кинохронике, на фотография со всяких конференций которые делали не только советские фотографы

Да как-то пофиг были они или нет. В принципе должны были быть, так как он переболел оспой. Иностранцы вряд ли публиковали фотографии без ретуши. Ну а кинохроника, не давала качество HD в те времена. Но это вообще не суть, я в принципе восхищаюсь тогдашними "фотошоперами", специалистами, которые делали ретушь. Поэтому и пишу оффтоп.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #67 : 24 Января 2019, 14:26:07 »
Цитировать
когда в империи произошла революция началась гражданская война, которая сильно подкосила страну.

Империю подкосила Первая мировая. Гражданской подкашивать было по большому счету уже нечего. Собственно, революция выросла из Первой мировой в уже напрочь подкошенной стране.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #68 : 24 Января 2019, 14:37:24 »
это плохая тема.
очень плохая тема.
не надо начинать.
автору просто надо попить валерьянки и перестать агриться на чужое мнение.
Первый коммент в этой теме
 ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #69 : 24 Января 2019, 14:46:49 »
Из Первой мировой, в принципе, и Вторая мировая выросла, так что бахнула бы она сейчас... Не уверен.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #70 : 24 Января 2019, 14:51:09 »
Стивен, ну да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #71 : 24 Января 2019, 14:54:52 »
Я вот чё не могу никак понять, ну вот СССР, широка страна родная, и леса в ней растут широченные… Ну почему же тогда был дефицит туалетной бумаги? В чем проблема была производить ее в большем количестве, ведь древесины-то в достатке, и макулатуру было принято сдавать. Мне на это отвечают, что, мол, экономика была плановая, ну ок, почему не запланировать больше производства бумаги? Что, плановики не получали обратную связь от населения? Что за фигня?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #72 : 24 Января 2019, 14:57:31 »
Кегги Клегги, большая часть древесины шла на экспорт.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #73 : 24 Января 2019, 15:03:05 »
Кегги Клегги, большая часть древесины шла на экспорт.
А еще говорят, что СССР было социальным государством, которое заботилось о своем населении. Если уж экспорт важнее, чем базовые потребности людей… тут без комментариев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #74 : 24 Января 2019, 15:26:37 »
Экспорт важнее, братушки из соцлагеря, которых десятилетия кормили, важнее, много что было важнее. Что было, то было, не отменишь уже.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #75 : 24 Января 2019, 15:29:21 »
Более того, были и Жигули в экспортном исполнении, и радиотехника, и прочее. Надо ли говорить, что все это было более высокого качества, чем то что продавалось внутри страны?
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #76 : 24 Января 2019, 15:36:13 »
Большинство ностальгирующих по СССР застали максимум семидесятые. И то, если копнёшь, то выяснится, что жил человек в городе первой категории снабжения, то есть, либо столице, либо «ящике». И всё это держалось за счёт нефтедолларов. Не ленитесь найти в сети дневники члена Политбюро Черняева. У вас волосы дыбом встанут.
Но самое главное, никто из нынешних советоидов, родившихся и повзрослевших в СССР, не встал на его защиту в 91 и 92 годах. Теперь им только и остаётся, что придумывать порнуху про попаданцев.
Империю подкосила Первая мировая. Гражданской подкашивать было по большому счету уже нечего. Собственно, революция выросла из Первой мировой в уже напрочь подкошенной стране.
Нет, империю подкосил земельный вопрос. Избежать буржуазной революции было невозможно даже без войны. Абсолютизм должен был уйти в прошлое. А вот Октябрьский переворот - это уже перетекание процесса в злокачественную фазу. Тут война действительно виновата, и прежде всего - озверением народа.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 06:25:29 от Босячка »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92501
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #77 : 24 Января 2019, 15:45:56 »
Более того, были и Жигули в экспортном исполнении, и радиотехника, и прочее. Надо ли говорить, что все это было более высокого качества, чем то что продавалось внутри страны?

Самое вкусное шампанское я пила в Финляндии. Это был экспортный брют наших «Игристых вин», причем под брендом «Советское шампанское», хотя Союза уже по факту тогда не было.

Зараза, есть разные взгляды на исторический процесс. :) Я придерживаюсь позиции, что распад Российской империи начался из-за ввязывания в Первую мировую. Ну и главы у государства к тому времени уже лет десять как не было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Liven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +20/-4
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #78 : 24 Января 2019, 15:46:51 »
Цитировать
Вот не надо. У меня достаточно знакомых, которые и пару квартир в Москве купили, и на тачках бизнес класса ездят, и за границу регулярно мотаются. При этом бюджет не пилили, наркотой не барыжили и наследство не получали. Просто одни хотят и добиваются, а другие ноют "вот в такой стране живём".
Да, и у меня есть. Он еще в начале 90-х "купил" на заводе "списанное" оборудование, его жена с того же завода "купила" материал, запустили "свое дело". Называют это - "мы честно заработали".
Еще один - содержит сеть фотосалонов. Работникам платит 13тыр, строит второй коттедж, который тоже, как и первый, продаст. На стройке у него пашут гастеры.

Не понимаю я эти "добиваются" если пашешь за копейки и даже в отпуск не можешь уйти который год подряд - иначе не на что есть будет.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49388
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #79 : 24 Января 2019, 17:25:39 »
Повторюсь. В СССР было нормально тем, кого устраивал типичный средний уровень. Вроде Кильки. Тем, кто хотел добиться чего-то большего, но при этом не собирался ни лезть в комсомольско-партийную номенклатуру, ни воровать - была птица Обломинго.
Ну не было в СССР никакого смысла ж$пу рвать: "Хочешь - сей, а хочешь - куй, все равно получишь х$й" (с).
Когда нельзя просто пойти в магазин и просто купить ёпаную колбасу - это говеный типичный уровень.
Но это спор ни о том. Обычно всё приходит к тому, как жилось в СССР конкретному индивиду, а это частности. Главное в том, что СССР шел в тупик - идея полного отказа от частной собственности и (как следствие) личной заинтересованности в долговременной перспективе не работает. Это экстренный режим на случай войны, разрухи, всяких катаклизмов, но никакой механизм не сможет вечно работать в экстренном режиме. Пока молодая советская республика отбивалась в огненном кольце фронтов, восстанавливалась, била фашистов, снова восстанавливалась, боролась с голодом, нищетой, безграмотностью, мракобесием, вопрос заинтересованности не возникал - речь шла о физическом выживании. Когда угроза спала, экстренный режим стал давать сбой. Была возможность использовать преимущества советской системы для безболезненного перехода на нормальные рельсы, как это сделали в Китае, но кремлевские старцы до последнего хватались за пыльные идеи и учения. Результат - советский бронепоезд заехал в тупик окончательно и бесповоротно.
Ну а так, кому-то в совке жилось лучше? Да разумеется! Но это сути не меняет, кто-то и в Российской Империи булкой хрустел, пока страна в пропасть катилась.

Цитировать
По рассказам моих бабушек-дедушек - жили скорее хорошо.        
Наши бабушки-дедушки пережили две войны, голод, разруху, оккупацию, эвакуацию и еще много такого, после чего когда не стреляют и есть еда - эт не просто "скорее хорошо", а реально счастье. Ни в коем случае их не осуждаю, но то, что хорошо по бабушкиным меркам хорошо, для большинства тут будет "на*уй так жить".

Цитировать
Империю подкосила Первая мировая.
Нет, империю подкосил земельный вопрос. Избежать буржуазной революции было невозможно даже без войны.
Как всегда, причины работают в комплексе. Произойди февральская революция не во время войны, всё могло сложиться по другому.

Если моя приросшая ко лбу рука отлипнет до вечера, я попробую написать что-нибудь вразумительное.
Пока мне вспоминается только мой однокурсник, считавший, что целью Крымской войны было выселить русский народ за Урал.
Крымской войны 2014 года?  ;D
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 17:41:52 от Elf78 »

Оффлайн ptomaine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-1
  • undead undead undead
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #80 : 24 Января 2019, 17:46:11 »
я предпочитаю основывать своё мнение на фактах.
факт в том, что СССР был тоталитарным государствам, по его мотивам Оруэлл написал свою бессмертную антиутопию.
вопрос: кто-то на полном серьезе хочет обратно в тоталитаризм? такие больные правда есть?

der Westen

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #81 : 24 Января 2019, 17:50:28 »
вопрос: кто-то на полном серьезе хочет обратно в тоталитаризм? такие больные правда есть?
Щас придёт кто-нибудь и скажет, что СССР ни тоталитарен ни разу, а вы агент прогнившего запада  ;D

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49388
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #82 : 24 Января 2019, 17:53:29 »
Я вот чё не могу никак понять, ну вот СССР, широка страна родная, и леса в ней растут широченные… Ну почему же тогда был дефицит туалетной бумаги? В чем проблема была производить ее в большем количестве, ведь древесины-то в достатке, и макулатуру было принято сдавать. Мне на это отвечают, что, мол, экономика была плановая, ну ок, почему не запланировать больше производства бумаги? Что, плановики не получали обратную связь от населения? Что за фигня?
Фигня в том, что СССР с его "экономикой" - это такой огромный динозавр, у которого сигнал от хвоста к голове идет пять минут, пока почувствует "ой!", полхвоста отгрызут. Сейчас не хватает в магазине туалетной бумаги - менеджер заказывает больше, назавтра же и привезут. А то и сегодня, если попросить. Производитель не может выполнить заказ  -увеличит обороты, иначе прогорит - у другого закажут. Всё решается почти мгновенно (в сравнении). Советский завмаг мог вообще не почесаться - зачем? Заинтересованности-то нет! Хозяин не прибежит и писты не вставит. Но если и почесался, его "сигнал" пойдет такими окольными путями через все эти совмины, совпромы, совлесхозы и госпланы, что потеряет актуальность.
И так во всём! Все советские попытки обеспечить население - это бесконечное затыкание дыр задним числом.

я предпочитаю основывать своё мнение на фактах.
факт в том, что СССР был тоталитарным государствам,
Человеку срать на тоталитаризм, люди хотят жить лучше. Многим в СССР таки лучше жилось, это тоже безусловный факт.
Цитировать
по его мотивам Оруэлл написал свою бессмертную антиутопию.
вопрос: кто-то на полном серьезе хочет обратно в тоталитаризм? такие больные правда есть?
По мотивам западного империализма тоже написана масса антиутопий. Правда есть такие больные, которые хотят там жить?


Щас придёт кто-нибудь и скажет, что СССР ни тоталитарен ни разу, а вы агент прогнившего запада  ;D
СССР сильно разный был.
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 18:00:14 от Elf78 »

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #83 : 24 Января 2019, 17:56:03 »
Оруелл не писал по СССР вообще-то. Лень искать ссылку, но читала, что он описывал нравы своей частной школы.

Цитировать
Мой роман не направлен против социализма или британской лейбористской партии (я за неё голосую), но против тех извращений централизованной экономики, которым она подвержена и которые уже частично реализованы в коммунизме и фашизме. Я не убеждён, что общество такого рода обязательно должно возникнуть, но я убеждён (учитывая, разумеется, что моя книга — сатира), что нечто в этом роде может быть. Я убеждён также, что тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца. Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду.

1984 про все тоталитарные режимы, а не только про СССР.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

der Westen

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #84 : 24 Января 2019, 18:00:42 »
Насколько я помню, у Оруэлла "Скотный двор" срисован с СССР.
Восставший рабочий класс, выгнавший эксплуататоров, благие цели, внутрипартийные разборки и на выходе "некоторые равнее других".
Сноуболл с Наполеоном как есть Троцкий и Сталин.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #85 : 24 Января 2019, 18:04:23 »
Да-да, в скотном дворе прямые аллюзии.  ::)
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #86 : 25 Января 2019, 09:56:21 »
о, да, конечно не было массовой истерии "плохой СССР придёт и заберёт ВСЁ ваше имущество!11"
der Westen, я смотрю рука отлипла. только вот у меня нестыковки.
вы пишете что все кто считают что была жёсткая пропаганда против СССР и много всяких других прелестей (холодная война, например) - слегка туповаты.
и тут же сами приводите пример Скотного Двора (который открыто считался аллюзией на СССР)...
я чего-то не понимаю.
так нас всё таки любили или хаяли?  ;D

и это один из тех случаев, когда Эльфу ушёл плюс. человеку насрать тоталитаризм у него или демократия - человек хочет хорошо жить.

я сначала тоже такая "фууу, совок, да здравствует демократия и капитализм!"
а потом пообщалась со здравомыслящими людьми.
начала недавно читать Капитал Маркса.
историю изучаю с интересом.

и вот как-то не так всё как несут у нас в многих СМИ.

кстати, вон нам всем хороший пример как запад и США, которые нас так любят, долюбили страну. бабки туда вливали немереные. можете переехать - там же рай победившей демократии.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #87 : 25 Января 2019, 10:03:45 »
Мне так нравятся эти передергивания. Причем тут США? Почему именно США? С какого вообще? Как это вообще вяжется? И почему бы тогда наоборот dff не свалить в какой-нибудь Китай?

с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

dff

  • Гость
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #88 : 25 Января 2019, 10:23:53 »
потому что меня всё устраивает.
я не хаю Россию, тут не идеально, но норм.
США и запад. писать только запад некорректно, ибо США там не находится.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #28529 - Факты гибнут, иллюзии остаются
« Ответ #89 : 25 Января 2019, 10:26:34 »
А кто-то тут хает Россию? Мы вроде про СССР и строй.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна