Автор Тема: bbc.com - Свадьба взаймы: зачем россияне женятся в кредит и к чему это приводит  (Прочитано 38296 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49153
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)

Но можно хотя бы предупредить. Чувак из истории явно не ожидал.
Можно.

Цитировать
Куда ему идти?
Он иногородний? Бомж?
Цитировать
Домой ехать, а потом назад?
Да.

Цитировать
Я не люблю, когда праздник слишком контрастирует с буквально следующим днём. На НГ всегда стараюсь запланировать какие-то развлекушки и прочие интересности на каникулы, чтобы не получилось что в новогоднюю ночь мы пируем и дарим подарки, а потом сразу раз и всё, никакого праздника и всё обычное :(
То есть, ты НГ не встречаешь, если с каникулами не срослось?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть, ты НГ не встречаешь, если с каникулами не срослось?

Встречаю, просто планирую ещё и развлечения на каникулы.
Если вдруг не срастётся, я просто буду грустить)

Он иногородний? Бомж?
Цитировать
Домой ехать, а потом назад?
Да.

А если до дома полтора часа? Пока допрёшься - уже назад собираться. Ну хрень же. Уж лучше тогда на официальную часть вообще не ходить утром, чем мотаться туда-сюда.
И почему гость не может быть иногородним?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49153
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)

И почему гость не может быть иногородним?
При чем тут может-не может, если мы обсуждаем конкретную историю, где персонаж явно не иногородний.

Цитировать
А если до дома полтора часа? Пока допрёшься - уже назад собираться. Ну хрень же. Уж лучше тогда на официальную часть вообще не ходить утром, чем мотаться туда-сюда.
Можно и так, это частности.
Вообще достаточно частый вариант, когда между регистрацией и банкетом времени часа 4-5, и таскаться это время за молодоженами хз где откровенно уныло, лучше уж домой.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Вообще достаточно частый вариант, когда между регистрацией и банкетом времени часа 4-5, и таскаться это время за молодоженами хз где откровенно уныло, лучше уж домой.
Блин. В наших краях:
20 лет на свадьбах молодые и гости всем кагалом ехали в загс, потом кортежем катались по памятникам, а потом всей толпой на банкет.
10 лет назад молодые (возможно с родителями) ехали в загс, а гости собирались сразу в рэсторане, где им между первым и вторым горячим демонстрировали наскоро смонтированный фильм из загса.
Сейчас большинство тех, кого я знаю, вообще предпочитает разнести посещение загса и торжество на разные дни. Условно - в пятницу сходили проштамповались, а в субботу сначала фотосессия, потом сбор гостей, красивая выездная церемония, вот это все. Мы тоже сделали именно так (кстати, нам свадьба понравилась, хотя изначально хотели расписаться и улететь куда-нибудь подальше).

Про то, чтобы гостей отправляли покурить на несколько часов, слышу впервые и для меня это ппц как дико. Тем более, если гости иногородние.
А, не, слышала еще прохладную историю, как жених с невестой сразу после выездной регистрации ушли делать фоточки, а гости более двух часов были предоставлены сами себе, без ведущего и фуршета. Но это был рассказ о самой отвратительной свадьбе, на которой присутствовал рассказчик.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Муж тогда еще будущий перед регистрацией сказал, что если я хочу, то будет фотосессия и банкет. Я отказалась, т.к. много денег на ремонт  и обустройство уходило. Теперь ингода  шучу на тему, что лишила его "настоящей свадьбы".  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49153
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)

10 лет назад молодые (возможно с родителями) ехали в загс, а гости собирались сразу в рэсторане, где им между первым и вторым горячим демонстрировали наскоро смонтированный фильм из загса.

А что родители, свидетели и близкие друзья, которые приходили в загс, делали между регистрацией и банкетом?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
А что родители, свидетели и близкие друзья, которые приходили в загс, делали между регистрацией и банкетом?
Близкие могли фотографироваться с молодоженами. Видела много таких фото и даже присутствовала : сначала фото отдельно молодоженов, потом молодоженов с семьей
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49153
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)

Близкие могли фотографироваться с молодоженами. Видела много таких фото и даже присутствовала : сначала фото отдельно молодоженов, потом молодоженов с семьей

Цитировать
лучше уж домой.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
А что родители, свидетели и близкие друзья, которые приходили в загс, делали между регистрацией и банкетом?
Не знаю, не участвовала в таких движениях. )) Свидетелей, кстати, у нас тогда уже отменили.
Возможно, вместе участвовали в фотосессии. Возможно, сразу из загса ехали в ресторан. Возможно, были в курсе программы дня и как-то планировали свое время.

Но вот это:
Цитировать
Реальность оказалась веселее. В ЗАГСе все прошло очень быстро - че там тянуть. И тут Антоха мне выдает: ну ладно, топайте домой, а в 5 я жду по такому то адресу. Будем гульбенить.

Я как то привык к разным свадьбам. Но чтоб так...
и вот это
Там, где мне довелось бывать, мы тупо маялись и ждали по 3 часа, пока пара нафоткается.
Если б это было в моем городе, я бы лучше домой съездила.
по-моему какое-то дно.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4308
  • Карма: +1408/-12
Цитировать
А что родители, свидетели и близкие друзья, которые приходили в загс, делали между регистрацией и банкетом?
У нас с мужем регистрация была в 15:30, на деле позже, где-то около 16 (в загсе заранее сказали, что так всегда, время гуляет плюс-минус полчаса), банкет был с 18:00, но в ресторане забронировали время с 17:00, часть гостей ехала туда сразу, а те, кто были в загсе, как раз успели доехать на такси. Мы бронили микроавтобус, но он сломался за час до выезда  :( поэтому вызвали гостям такси.

А фоткались до регистрации  :D в ближайшем парке. И немного сразу после, но начался дичайший ливень, и мы поехали в ресторан.

Так что у нас всё было отлично распланировано именно благодаря тому, что решили расписываться во второй половине дня  :)
А то бывает торжественная регистрация в 9:00, это ж во сколько встать надо, чтоб собраться  :o

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25716
  • Карма: +2634/-85
Цитировать
я обещал рассказать о последствиях "кредитной свадьбы" и вот, рассказываю. Предупреждаю - много букв, мало радости. Речь пойдёт об эгоизме и его цене.

Раковое заболевание подразделяется на 4 стадии.
1 Стадия:

Прогноз: благоприятен, процент выздоровления высок. Основным фактором выздоровления является своевременное обнаружение новообразования и адекватное лечение.

Есть у меня хорошие знакомые Кристина в Семён. ребята души не чают друг в друге. Сёма носит Кристину на руках, а Кристина на седьмом небе от счастья. Они приезжают к нам в гости, мы весело проводим время, их отношения светлы и чисты, пока в голове у Кристины не стала развиваться злокачественная опухоль: "Хочу платье и Крутую свадьбу!". Поначалу планировалось всё достаточно скромно - 20-40 человек гостей, небольшой ресторан и минимальная развлекательная программа. На это у ребят денег хватало. Они были молоды и амбициозны. Однако со временем, незаметно, по чуть-чуть стали добавляться траты, на которые ребята не рассчитывали. Нашёптыванием знакомых, родственников и собственным эго: "что мы-Нищеброды какие-то?", добавилась куча прибабахов, без которых можно было бы и обойтись.

В какой-то момент стало понятно, что бюджета не хватает и ребята решили взять первый кредит. "Ну и ладно! А что такого? Все берут, а мы что, хуже?". Через какое-то время потребовался ещё один. Потом ещё, и ещё, и ещё... Через пару месяцев ребята, как опустившиеся наркоманы из "реквием по мечте", уже плотно сидели на кредитной игле, хотя не понимали этого.

Помню, что когда я узнал, что у ребят намечается свадьба - предложил свои услуги по минимальной цене (да, вот такая я сволочь- бесплатно не работаю), но они решили взять самых раскрученных ведущих (ну что мы, Нищеброды?) Дальше больше. Ко дню проведения свадебного торжества количество приглашённых гостей составляло уже не 40, а 200 чел. (включая бабушек из соседнего подъезда), а также:

- церемония венчания в церкви (со всем размахом)
-шикарный банкетный зал (вместо уютного ресторана)
- наикрутейший лимузин и машины сопровождения
- медийный фотограф "по знакомству" вместо имевшегося (хотя Сёма сам профессиональный фотограф и выбрал прежнего по нормальному портфолио)
- офигенный видеоограф
- 2 девушки ведущих, вместо меня (который по знакомству был готов не только отработать программу, но и бесплатно привезти звук и свет)
- флористическое украшение зала в определённой тематике торжества
- запуск голубей
- и прочее, прочее, прочее...

2 Стадия. Развитие болезни. Прогноз: зависит от вида и места расположения (локализации) опухоли.

Все свои траты ребята оправдывали ожиданием подарков в конвертах. Однако из потраченных на однодневный праздник 950т.р., ребятам "вернулось" лишь 200т.р., с копейками, которых с трудом хватило на свадебное путешествие + на оплату % по кредитам, да и то лишь на несколько месяцев. Конечно ребята понимали, что кредитные деньги придётся отдавать, но свадебная эйфория и путешествие в тёплые страны сглаживало ощущение тревоги. Когда ребята вернулись из свадебного путешествия, они стали искать работу, да только их финансовое положение оставляло желать лучшего: жили они с родственниками, да и собственного дела у них не было. Сёма шабашил фотографом, а Кристина подрабатывала репетитором. Однако тех денег, что зарабатывали ребята хватало только на питание и коммуналку. Со временем Семёну приходилось всё больше брать халтур и всё меньше находится в кругу семьи.

Как это часто бывает в браке- Кристина забеременела и через 5 месяцев ушла в декрет. Для Сёмы наступили самые мрачные времена. Помимо основной работы он устроился сначала на вторую, потом на третью. В итоге на протяжении двух лет Семён 4 дня в неделю спал в метро с 6 до 10 утра, на кольцевой ветке, а дома появлялся лишь 2-3 раза в неделю, так же иногда ночуя у друзей, чтобы сэкономить время на сон.

3 Стадия. Прогноз: Длительность жизни будет зависеть от своевременности и адекватности лечения, способности больного организма преодолеть болезнь и перенести лечение, других факторов.

У ребят родилась Даша. Кристина окончательно ушла в материнство, а Семён целиком в поддержание семьи. Обеспечение кредитов Сёма взял полностью на себя, а Кристина ухаживала да дочей на скромную мамину пенсию… Ребята устали. Всё больше накапливалась нервозность и ссоры длились всё дольше. Вместо любви и взаимоуважения их теперь связывали лишь долги и неуверенность в завтрашнем дне.

4 Стадия. Прогноз: На этой стадии заключается не в проценте выздоровления, а в длительности выживания, который часто исчисляется в месяцах, а иногда и неделях жизни.

Когда через 3 года наконец были выплачены кредиты, а доча пошла в садик- у ребят кончились… силы. Всё произошло одномоментно. Семён перестал появляться в квартире, а Кристина, пореклефсировав, для приличия какое-то время, вновь завела Instagram, где предстаёт сильной, уверенной в себе женщиной. Конечно и Семён и Кристина будут жить дальше и возможно даже будут счастливы с другими спутниками жизни. Только я уверен, что ни Кристина ни Семён не смогут объяснить маленькой принцессе с небесно-голубыми глазами и весело торчащими бантиками, что Папа не придёт. Нет, он не космонавт и не подводник выполняющий ответственную миссию. Он просто живёт в другой семье.

-Мама, а почему Папа не приходит?
Думаю, что для ребят это будет самый мучительный вопрос на протяжении всей их жизни.

p.s. Я видел эту девочку. Сидя в своей кроватке, она играла с куклами. Я спросил во что она играет? Даша сказала, что она принцесса, которая ждёт своего принца. Что они скоро сыграют самую красивую свадьбу и их покатают лошадки. Я улыбнулся как смог и вышел курить.
https://pikabu.ru/story/svadba_v_kredit__rakovaya_opukhol_kotoraya_vas_prikonchit_6517079

Комменты:

Цитировать
У меня так знакомый взял кредит на свадьбу. Выплатил его, будучи уже второй раз женатым...

Цитировать
Знаю историю точь в точь.. тока там кредитные молодожены, чуть квартиры не лишились,под залог недвижки брали кредит, а сами не работали, думали подарками  на свадьбу отобьют и помощь родни 1 мульт рублей потраченный на торжество, которое прямо скажем было так себе... в итоге развелись а кредит еще висит на женишке... родственники отказались помогать) а в конвертах тыс 300 что ли им дали, так они их спустили на отдых в Сочи.

Цитировать
меня таких печальных историй 2. Причем вторая со знакомым, который был в курсе о результатах первой аналогичной истории. Но со словами "что я плохо зарабатываю, дорогая делай как ты хочешь..." влез в аналогичный кредит около 1М. И, правда, белая ЗП в 100К+ позволяла закрыть кредит не сильно напрягаясь, при отсутствии иных долгов, НО на излёте 3го месяца после свадьбы фирма приказала долго жить в виду событий 2014 года и платеж 50К в месяц оказался подобен смерти... И тоже светловолосый ангел теперь никак не дождётся папу с работы, ибо мама не выдержала суровых будней в рамках сильной ограниченности семейного бюджета и со словами "да какой ты мужик" решила расторгнуть брак. А он, нормальный мужик, деятельный, выбрался, но расстование с дочкой его сильно гнетёт. Ничего, вывезет, главное чтобы не начал бухать.

Цитировать
У дочки однокурсница замуж выходила, родители кредит на 4 лимона взяли, через год развелась... 😜

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Господи, да они недоразвитые

Они взяли кредит, потом потратили бабло, потом стали искать работу (!) и, так и не найдя ничего стабильного, решили рожать ребёнка!
/)_(\

А запуск голубей это что, дорого? Странно сравнивать с раскрученным фотографом, который возьмёт десятки тысяч за несколько часов работы.
Или они целое стадо голубей запускали, во всё небо?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14243
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ну может там специальные особо белые , так то если обычных сачком наловить вообще даром получится
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +1454/-70
По поводу гостей между росписью и рестораном: мы снимали теплоход для своих гостей. И 2 часа пока нас фоткали они катались по реке около гостиницы, где потом в ресторане и проходил банкет.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
Нарисованная в голове картинка сказки обернулась подвыпившими родственниками и танцами под попсу, что стало для нее откровением.
А как попса стала откровением? Музыку не подбирали заранее?
Молодая долго и придирчиво выбирала музыку, а пьяные гости осадили диджея и заставили извлечь из недр компа Сердючку и Аллегрову?..

Цитировать
Говорят, что получили хороший урок и теперь слово "кредит" у них под запретом. Хотя за эти годы они научились жить по средствам.
Прям хэппи энд на фоне остальных историй)
Все эти истории не хэппиэндны в своей травмоопасносте.
И молодые и наблюдавшие "ставят слово кредит под запрет", хотя могли бы взять на дело. То есть дважды обжигаются. И когда берут на то, что не надо, и когда боятся взять на то, что могло бы помочь.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли