Автор Тема: grazdano4ka.ru - Помогла дочери в трудный момент и стала врагом?  (Прочитано 27004 раз)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Коли ей так удобно было, что ж она при первой возможности-то сбежала? Снимает квартиру, вон, работает, на ипотеку почти накопила. А могла-то удобно у мамы на шее сидеть!

Сбежала она не при первой возможности, а когда это удобно стало. Возможность у нее была с первого дня, наручниками ее никто не приковывал.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Ну так если мать окажется на улице ей помощь небось окажут. Но помощь материальная не подразумевает хороших человеческих отношений. Это разные плоскости. Нельзя купить любовь и уважение.
Да, и благодарность в том числе.
И чего это я не на стороне дочурки, которая такая классная и вообще человек светлый и добрый, в отличие от гадины-матери?
Бросить и гадости распускать, ныть и жаловаться, что для неё недостаточно сделали - ммм, перфекто.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Возможность у нее была с первого дня, наручниками ее никто не приковывал.
А оставлять человеку выбор: «Или бомжевание, или издевательство» — это так по-матерински... Ах, да, она же право имела так поступить  ;D

Только вот, почему-то все такие правоимельцы рано или поздно сталкиваются с... тем же самым. И кончают тем, что гниют заживо в Усть-Заплюевском доме престарелых, последний раз ремонтированном сразу после войны. И снова всё по закону и по правам — как они и любили.

Цитировать
Бросить и гадости распускать
А это мы знаем только со слов матери.
А может, все родственники и без «распускания гадостей» всё это издевательство видели? Нет, не может быть?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 16:05:05 от Stephan S »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Даже если мать груба, неделикатна, упырь и вообще гадина распоследняя, это отменяет всю ту помощь, которую она оказала?
На ее шее при полном обеспечении прожили дочь с ребёнком не меньше двух лет! Учитывая, что тогда двухлетка, сейчас второклассник и ещё четыре года прошло.
И что, свалить, как только появилось куда, рассорить с родней и даже спасибо не сказать, я уж молчу про помощь и возврат денег, например - это норм?
Если дочери - да, то это ее весьма и весьма характеризует. А значит, и гнобоение с ее слов надо на десять делить.

А тут ее слова вообще вырезать можно, только мамины оставить, ничего особо не поменяется.

Когда у тебя в процессе помощи выжрали все нервы, их на благодарность тупо физически не остается - убежать бы куда сразу как возможность будет и сидеть восстанавливать.

Могла так себя бабка вести? Могла. Имела право? Имела. Найти (или придумать) оправдания можно? Можно.

А дочь так же могла уйти сразу как появится максимально безболезненная для ее маленького ребенка возможность и обрубить дорожку к ипанию своих мозгов, что она и сделала.

Все в своем праве же, нет что ли?

Эту историю очень легко перевернуть, чтобы зарвавшаяся была одна только дочка. Очень легко. Достаточно убрать все прямые слова матери, и оставить набор фактов "кормила за свои деньги два года, с дочери брала всего три тыщи, ничего кроме чистоты не просила взамен", а потом оставить текст от дочки, и сразу ощущение, что кто-то офуел окончательно.

Но тут есть еще и текст матушки, с ее речью, ее мыслями, ее отношением, и все оказывается иначе. Даже при условии что дочь хотела слишком многого (ибо требовать от матери бросить работу это дохрена много) ничего не меняется - бабка вела себя как мудло и потому дочь не хочет с ней общаться, какая бы сама по себе она нехорошая ни была. Пусть дальше ждет, когда дочь "придет еще к матери. Да только поздно может быть уже..."

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Да в смысле "догадки"? В тексте прям словами старшей
Да в смысле "в смысле"?
"Ах, жестокий мир, никто меня не понимает, пойду немедля брошусь со скалы!" на любой вопрос типа "дочурка, а как ты дальше выплывать-то собралась?".
Мало ли таких.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Очередная королева драмы с точно той же вероятностью, что и нищасная загнобленная бедняжка. Это догадки.
Факты - длительная и дорогостоящая помощь матери.

Да в смысле "догадки"? В тексте прям словами старшей Валентины сказано, как она к дочери относилась. Все вот эти хвосты, которыми крутят, и недовольные морды.

Сбежала она не при первой возможности, а когда это удобно стало. Возможность у нее была с первого дня, наручниками ее никто не приковывал.

Я там в посте также использовала слово "перетерпела".
То, что она решила перетерпеть, вообще никак не оправдывает садистку-мать. И не делает её проживание в доме комфортабельным сидением на шее.
Если старшей Валентине так уж претила дочь, адекватнее и честнее было бы просто не пустить её к себе.

Да в смысле "в смысле"?
"Ах, жестокий мир, никто меня не понимает, пойду немедля брошусь со скалы!" на любой вопрос типа "дочурка, а как ты дальше выплывать-то собралась?".
Мало ли таких.

У меня случайно отправился кусок сообщения. Я вам выше дописала)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 15:28:52 от Kамилла Верон »
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Дочь хотела, чтоб мать сидела с ребенком, чтобы в первую очередь идти зарабатывать - по свиданиям вечерами ходят, и мама могла посидеть пару часов с внуком не бросая работу.
А вот зарабатывать дочь могла хотеть потому, что у нее получается лучше, чем у матери. У нас нет этому доказательств на 100% - но это лишь один из вариантов.
Если вы семья - а мама и дочь это тоже семья, то в тяжелой ситуации логично, чтобы работал тот, кто принесет больше, а второй сидел с ребенком. Чтобы не высчитывать литры воды или тарелки супа.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Если вы семья - а мама и дочь это тоже семья, то в тяжелой ситуации логично, чтобы работал тот, кто принесет больше, а второй сидел с ребенком. Чтобы не высчитывать литры воды или тарелки супа.
Как видим, семья — это когда дочь должна, а мать — право имеет :-( :-( :-(

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
В тексте прям словами старшей Валентины сказано, как она к дочери относилась. Все вот эти хвосты, которыми крутят, и недовольные морды.
Вы утверждаете, что этого не было? Что дочь не выражала недовольство и не возмущалась, что ее тычут в бардак, ведь ей-то и так нормуль, к полу же не липнет?
Что дочь не хотела выйти на работу, чтоб передохнуть от дня сурка, а нарядиться, общаться и завести новые отношения, а не только чтоб пахать и продыху не видеть?
Ну, учитывая ее упоминание подружек с работы, она именно того и хотела.

Противники матери педалируют единственный аргумент - грубость. Не недовольно скукоженное личико дочери, а морды, ну и так далее. Окей, она так выражается, хотя могла бы и помягче. Дальше что?
Не нравится - не приходи к ней и не живи за ее счёт. А прийти, жить, но распускать гадости и даже признательной не быть - фу.

Цитировать
Если вы семья - а мама и дочь это тоже семья, то в тяжелой ситуации логично, чтобы работал тот, кто принесет больше, а второй сидел с ребенком. Чтобы не высчитывать литры воды или тарелки супа.
А ничего, что дочь, поработав и выправившись, точно так бы съехала, не сказав спасибо матери, а та бы осталась без работы и без денег?
 Написано же, что она потом работу не найдёт. И это правда, люди в возрасте держатся за работу только так.
Но нет, засунь все подальше, пусть дочери будет хорошо, ага.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 16:17:48 от Anarkia »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Карма: +1300/-17
Даже если убрать тон, остаются транслируемые самой бабкой намерения. Это примерно как сломать руку человеку из садизма и сломать чтобы в этот раз срослась правильно - вроде бы больно и там, и там, а суть совсем разная.
Вы сравниваете полное обеспечение двух человек в течении пары лет с переломом руки из садизма? :-\ :-\ :-\
Я не утверждаю, что Валентина-старшая там аленький цветочек, нет. Но таки повторю — помощью неприятного человека можно не пользоваться.
Но жить на всем готовом, а потом:
Цитировать
Потом увидела у меня алименты эти, стала забирать половину — в счет оплаты ЖКХ... Прямо так ей нужны были эти мои копейки.
У нас на работе женский коллектив, много девчонок разведенных, к сожалению. Почти все с мамами живут. С кем не поговорю — ни у кого таких отношений в семье нет! Матери сидят с внуками, отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами... И некоторые находят хороших мужчин, выходят замуж!
А какие "ужасы" были рассказаны родной тетке? Вот же:
Цитировать
Говорит, вот если бы моя дочь пришла ко мне с малышом, да я бы все для нее сделала, и никогда дурного слова бы не сказала! Сидела бы с ребенком, дочь отпустила бы работать и гулять, личную жизнь устраивать, пока молодая...Ага, теоретики все!
Еще раз повторю, люди, которые готовы брать чужие ресурсы, годами сидеть у других людей на шее и вешать на ту же шею своих детей, а потом обрывают отношения по причине "меня уборку делать заставляли и личную жизнь мешали строить", мне не нравятся :-\

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Дочь хотела, чтоб мать сидела с ребенком, чтобы в первую очередь идти зарабатывать - по свиданиям вечерами ходят, и мама могла посидеть пару часов с внуком не бросая работу.
А вот зарабатывать дочь могла хотеть потому, что у нее получается лучше, чем у матери. У нас нет этому доказательств на 100% - но это лишь один из вариантов.
Если вы семья - а мама и дочь это тоже семья, то в тяжелой ситуации логично, чтобы работал тот, кто принесет больше, а второй сидел с ребенком. Чтобы не высчитывать литры воды или тарелки супа.

Да мать вообще могла перейти на праноедение и по системе индийских йогов перестать спать, ведь у нее же Внук и Дочь, которым надо.
Это не мать рожала в бетон от хера с горы, чтобы сейчас ужиматься и искать как бы поудобней раскорячится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Вы утверждаете, что этого не было? Что дочь не выражала недовольство и не возмущалась, что ее тычут в бардак, ведь ей-то и так нормуль, к полу же не липнет?
Что дочь не хотела выйти на работу, чтоб передохнуть от дня сурка, а нарядиться, общаться и завести новые отношения, а не только чтоб пахать и продыху не видеть?
Ну, учитывая ее упоминание подружек с работы, она именно того и хотела.

А почему это вам можно ванговать про подружек, а мне про бардак нельзя? >:(

А коли серьёзно, судя по тому, что сейчас дочь одна обеспечивает себя и ребёнка, при том снимая квартиру и откладывая на ипотеку - она таки шла пахать. И, собственно, пашет.
От аргумента про подружек я вообще немного выпала. Дружба с коллегами - это однозначный маркер безмозглой тусовщицы? Ну ничего себе! ;D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 15:32:17 от Kамилла Верон »
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
В жизни ситуации бывают разные, если бы все браки были удачные - никто б домой с ребенком не возвращался, но к сожалению, такой сценарий далеко не редкость, а я бы сказала закономерность какая-то. Судьбы у всех разные. Но даже в такой ситуации, попрекать куском хлеба, вылитыми литрами воды и морально гнобить дочь каждый день - надо быть мерзкой скотиной, вот реально. После вот этой фразы "Злилась, что я на работу ее не пускаю. Ей хотелось, конечно, чтобы я села дома с внуком, а ее бы отправила хвостом крутить в офисе. Конечно, так веселее и интереснее! Нарядиться, накраситься, выйти в люди... О том, что мне может быть непросто с маленьким ребенком целыми днями, и что работы я потом больше в жизни не найду — она, конечно, не думала..." - захотелось проблеваться, у матери такая неприкрытая злоба к дочери, что нунах так жить. И почему дочь должна быть благодарна за то, что ее пустили обратно и есть крыша над головой и кусок хлеба? Праздиди, но это и ее дом тоже в который она может в любой момент вернуться, не?... Насчет сидения у матери на шее - блин, ну вот так сложилось, и по дочери видно что это ей не нравится и она хочет эту ситуацию исправить, можно было вместе сесть за стол переговоров и четко обсудить план действий - кто сидит с ребенком если дочь на работе, целесообразно ли сейчас ей искать работу, где найти няню и тд. Не, надо только попрекать съеденной едой и умудриться отбирать часть алиментов - это вообще пдец, товарищи.... Никто никому ничего не обязан, это правда. Но если искренне любишь и желаешь добра - тут не проканывает эта фраза, т.к. любящая мать сама предложит выход из положения и хотя бы не устроит травля. Тут скользит одно слово - нелюбовь. Дочь разорвала все отношения с мамой - и правильно. Она ничего ей не обязана, фраза действует в двух направлениях.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 03:56:45 от Kамилла Верон »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Карма: +1300/-17
Дочь хотела, чтоб мать сидела с ребенком, чтобы в первую очередь идти зарабатывать - по свиданиям вечерами ходят, и мама могла посидеть пару часов с внуком не бросая работу.
А вот зарабатывать дочь могла хотеть потому, что у нее получается лучше, чем у матери. У нас нет этому доказательств на 100% - но это лишь один из вариантов.
Если вы семья - а мама и дочь это тоже семья, то в тяжелой ситуации логично, чтобы работал тот, кто принесет больше, а второй сидел с ребенком. Чтобы не высчитывать литры воды или тарелки супа.
Знаете, это логично ровно до тех пор, пока все мы жизнеописание двух Валентин до конца не дочитали.
Бросить работу, говорите? А это вообще адекватно в нашем мире, бросать работу и попадать в зависимость от человека, который в любой момент может просто оборвать с тобой все контакты?
Ну вышла бы дочь на работу, а через годик точно так же бы съехала. И мать бы была сукою — с ребенком после работы сидеть заставляет. И посуду за собой мыть.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
От аргумента про подружек я вообще немного выпала. Дружба с коллегами - это однозначный маркер безмозглой тусовщицы? Ну ничего себе! ;D
Ну привет. Да она умудряется даже в том, что мужика не нашла, мать винить.
Вот прям никакой зависти к тому, что они строят личную жизнь, а она нет, не проглядываешься. Вот прям ни намёка на то, что она не просто на работу хотела, а в социум со всеми вытекающими, в том числе и куда большей тратой времени.

Цитировать
нас на работе женский коллектив, много девчонок разведенных, к сожалению. Почти все с мамами живут. С кем не поговорю — ни у кого таких отношений в семье нет! Матери сидят с внуками, отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами... И некоторые находят хороших мужчин, выходят замуж! Только одной, без помощи, когда не с кем оставить ребенка, это немыслимо...

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Вы сравниваете полное обеспечение двух человек в течении пары лет с переломом руки из садизма? :-\ :-\ :-\
Я не утверждаю, что Валентина-старшая там аленький цветочек, нет. Но таки повторю — помощью неприятного человека можно не пользоваться.
Еще раз повторю, люди, которые готовы брать чужие ресурсы, годами сидеть у других людей на шее и вешать на ту же шею своих детей, а потом обрывают отношения по причине "меня уборку делать заставляли и личную жизнь мешали строить", мне не нравятся :-\

Нет, я сравниваю с ним постоянное моральное давление ради давления, потому что мамочке хочется показать дочери, как неправильно она жила.

Дочка здесь ни разу не белая и пушистая. Мб на вокзале ей было бы лучше, ага, конечно. Она туда и не свалила потому, что не было бы. И от матери не свалила потому, что некуда ей с ребенком. Была бы одна - могла бы еще, а так точно нет. Задним умом все молодцы, а сама когда надо было никуда не делась.

Только это вообще никак, нигде и ни разу не уменьшает отвратности поведения матери. Помогать не упрекая и прыгать вокруг глупой дочери выполняя все ее прихоти -  разные вещи.

В итоге все при своем. Мать вволю почувствовала себя неправедно обиженной спасительницей, погнобив пару лет непутевую дочь за всю ее неправильную жизнь в процессе реальной помощи, непутевая дочь свалила в секунду как ребенку бы это не повредило и больше не хочет ипать себе нервы, отыгрываясь за гнобление в предыдущие годы жалобами на вопрос "а почему ты с мамой не общаешься, она ж тебе так помогла".
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 15:36:33 от Kамилла Верон »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Цитировать
отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами

Вчиталась... как собачку на случку. Весна. Надо же животинке потрахаться, она же тварь неразумная не может потерпеть...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Sashetta

  • Гость
Мразотная мамаша. Совершенно. Энергетический вампир, которому доставляет удовольствие морально издеваться. И нет, то, что она помогает не дает ей морального права гнобить и издеваться. И нет, жить с человеком, который злорадно ждет, как ты приползешь к нему на коленях, который наслаждается твоими неудачами (а это прямым текстом написано в словах матери, угу) это не "комфортно сидеть на шее". Комфортно на шее щас я сижу, мне никто слова грубого не скажет, во всем помогают и кормят вкусняшками, пока я работу ищу. ;D Вот мне да, мне збс. Еще и говорят, какая я замечательная и ни на чем не настаивают, даже на готовке, угу. Еще и в ДнД играть водят ;D

А в посте описано психологическое насилие. И не надо мне тут "она могла уйти в любой момент, никто не держал". Была бы без ребенка - могла бы, а обречь двухлетнего на бомжевание сможет не каждая. Я б не смогла, например. У нее перед ребенком ответственность. Про "лучше бы выгнала" - это в сердцах сказано, на деле для ребенка не лучше. Только для психического здоровья его матери.

Единственное, что мне не нравится в поведении дочери - то, что она не выдала мамке сумму за свое проживание за эти два года. Я бы сделала именно так, после чего оборвала бы нахер все контакты. С такими "близкими" никаких врагов не надо, любая трудная ситуация - сожрут с потрохами, и добавки попросят.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Ну привет. Да она умудряется даже в том, что мужика не нашла, мать винить.
Вот прям никакой зависти к тому, что они строят личную жизнь, а она нет, не проглядываешься. Вот прям ни намёка на то, что она не просто на работу хотела, а в социум со всеми вытекающими, в том числе и куда большей тратой времени.


То ли я вас неправильно понимаю, то ли вы сейчас ставите в укор дочери то, что она не только пашет, но и - о боги! - ВРАЩАЕТСЯ В СОЦИУМЕ о___О
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 15:37:01 от Kамилла Верон »
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44491
  • Карма: +5699/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Осспидя, дочь-ехидна наконец слезла с шеи старой бедной матери и сняла оттуда свой "приплод"! И даже перестала обременять ее своим общением. Что ей не нравится? За аренду недоплатила?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Такое себе дело. С одной стороны, помощь. Помощь это хорошо. С другой стороны, помимо помощи, пользуясь беспомощным состоянием, напихали столько дерьма, что потом его разгребать едва ли не дороже выйдет.
По-моему, второе более чем компенсирует первое. Я понимаю, почему при таком отношении не осталось ни благодарности, ни желания общаться.
Впрочем, думаю, тут обе Валентины стоят друг друга. Одна гнобит свою дочь, находящуюся в близкой к безвыходной ситуации, другая ждет от матери самопожертвования типа ухода с работы в предпенсионном возрасте для сидения с внуком.
Но старшая мне не нравится все-таки больше. Поведение на редкость мерзкое. Вообще кого-то унижать, потому что "обеспечиваю, значит право имею" - отвратно. А младшая Валентина ничего не требовала, а надеяться и мечтать, чтобы родная мама отнеслась как близкий человек, а не как мудло - не преступление.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Карма: +1300/-17
Нет, я сравниваю с ним постоянное моральное давление ради давления, потому что мамочке хочется показать дочери, как неправильно она жила.

Дочка здесь ни разу не белая и пушистая. Мб на вокзале ей было бы лучше, ага, конечно. Она туда и не свалила потому, что не было бы. И от матери не свалила потому, что некуда ей с ребенком. Была бы одна - могла бы еще, а так точно нет. Задним умом все молодцы, а сама когда надо было никуда не делась.

Только это вообще никак, нигде и ни разу не уменьшает отвратности поведения матери. Помогать не упрекая и прыгать вокруг глупой дочери выполняя все ее прихоти -  разные вещи.

В итоге все при своем. Мать вволю почувствовала себя неправедно обиженной спасительницей, погнобив пару лет непутевую дочь за всю ее неправильную жизнь в процессе реальной помощи, непутевая дочь свалила в секунду как ребенку бы это не повредило и больше не хочет ипать себе нервы, отыгрываясь за гнобление в предыдущие годы жалобами на вопрос "а почему ты с мамой не общаешься, она ж тебе так помогла".
"Постоянное моральное давление ради давления, потому что мамочке хочется показать дочери, как неправильно она жила" вы уже сами выдумали :)
Цитировать
Взамен я требовала от дочери совсем немного — поддерживать чистоту в квартире и самой заниматься своим ребенком. Всё! Но она и этого не хотела делать. Вечно корчила недовольную морду — то не тем тоном я ей слово сказала, то косо посмотрела, то упрекнула за бардак в квартире!.. Злилась, что я на работу ее не пускаю.
Где тут постоянное моральное давление, а?
И если дочь реально злилась и скандалила, что мать ее "на работу не пускает", то это отдельный трешачок.
Дальше - больше:
Цитировать
Как только появилась такая возможность, Ольга попыталась устроить сына в сад и выйти на работу. Но ничего из этой затеи не вышло. Мальчик принялся болеть без перерыва, и Ольге пришлось уволиться.

— А виноватой оказалась я! — разводит руками Ирина Геннадьевна. — Работать ей не давала, гулять не пускала, подруг-друзей приглашать в гости не разрешала, попрекала тарелкой супа... Да еще и с ребенком не хотела сидеть, во как!
Таки окромя требований (да, признаем, требований) не разводить срач, скандалы были из-за того что мать с работы уйти не хочет. И после работы хочет отдыхать.
Ну писец просто, садистка какая, да?
Извела просто Валентину-младшую.

И ведь словам дочери все это совсем не противоречит:
Цитировать
С кем не поговорю — ни у кого таких отношений в семье нет! Матери сидят с внуками, отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами... И некоторые находят хороших мужчин, выходят замуж! Только одной, без помощи, когда не с кем оставить ребенка, это немыслимо... Чтобы построить крепкие отношения, нужно время, силы и хороший тыл за спиной. У меня этого не было и нет...

И тетке были озвучены все те же претензии - не дают гулять.
Вот нахрена какие-то переломы и моральное давление придумывать, м? :)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Если они нужны - нет. Если они не нужны, а берет он из принципа, чтобы научить и по носу щелкнуть неправильными жизненными выборами, то да.

Тут вся ситуация могла быть чистой и пушистой, с правой бабкой и зарвавшейся дочкой, если бы бабка даже по собственному тексту и признанию (а раз собственному, то смягченному) не была той еще сукой, откровенно пользующейся зависимым положением дочери для того чтобы ее носом тыкать как нашкодившего котенка. Если бы она просто не хотела чтобы с ней дочь с ребенком жила, но не могла не помочь, сделала бы все, чтобы дочь побыстрее сама зарабатывать начала и свалила. Если бы ей реально нужны были деньги за воду, квартплату и еду, она тоже бы пыталась поскорее дочуру на работу выпихнуть, а не попрекала этим неработающего человека без возможности на оную работу выйти. Тут уже писали про скучающих бабок-соседок за небольшую денежку и тд - это вышло бы шибко выгоднее с учетом зарплаты дочки. Решить было бы можно, просто она не решения проблемы хотела.

Ей хотелось чтобы она сидела дома и страдала, за то что мать не слушала при выборе мужика. И в офис ее не пускала потому что там веселее, чем в четырех стенах (нарядится и хвостом крутить будет), и тогда ведь она сможет платить за что-то, тут половину копеек на ребенка не отнимешь и счет за воду в рожу не сунешь.
О как!
То есть если моя зарплата позволяет мне содержать гипотетическую дочку и внучку, то я оказывается не имею права открывать рот на деньги предназначенные на содержание этой самой внучки.
Класс.
А тткуда взялась бабушкина обязанность тратить СВОИ деньги на содержание внучки, а не деньги предназначенные тем кто обязан ее содержать (папой) именно на это?
Охрененно. Да плевать что они были бы потрачены на яблочки ребенку, если родители этого ребенка не обеспечиои ему еду/кров/шмотки, а все это висит на бабушке.
И я вполне допускаю что бабушка просто эго свое чесала о доченьку. НО извините в таких раскладах алименты тратить на оплату проживания дитятки на бабушкиных хлебах абсолютная норма.
И в этой истории доченька куда как гаже - мир не без добрыэ людей? Так  к батарее не приковывали, другие помогали? А ее мать хочет жит доя себя, а не для кдобства дочери с внучкрй. И так на нее потратили до фига ресурсов.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 03:58:28 от Kамилла Верон »

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
То ли я вас неправильно понимаю, то ли вы сейчас ставите в укор дочери то, что она не только пашет, но и - о боги! - ВРАЩАЕТСЯ В СОЦИУМЕ о___О
Когда она это делает сейчас, за свой счёт - конечно, нет.
За обиды и возмущения тем, что в период сидения на шее матери ее не отпускали, а других-то отпускааааали - ставлю ещё в какой укор, вообще очень осуждаю, верно.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Я все же не понимаю: что мешало дочери отправиться к этим самым добрым людям? Которые бы сидели с ее ребенком, пока та в социуме вращается, обеспечили бы крышу над головой, водили бы по поликлиникам, пока мама карьеру делает, и еще психологический комфорт бы обеспечили.

Вот скажите пожалуйста, что мешало к этим добрым людям уйти от злобной матери?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
— А виноватой оказалась я! — разводит руками Ирина Геннадьевна. — Работать ей не давала, гулять не пускала, подруг-друзей приглашать в гости не разрешала, попрекала тарелкой супа... Да еще и с ребенком не хотела сидеть, во как!

Ну по-моему, выделенное, демонстративный подсчет, сколько воды вылили и требование еды, когда у маленького ребенка температура сорок - вполне себе тянет на моральное давление.
Не говоря уж о том, что я лично вообще не понимаю запрета на приглашение подруг, если они приходят не когда старшая Валентина дома и не оставляют бардака.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Так любовь и льется, никаких попреков ни в одном слове нет, ага.

Вот тут моральное давление, я уже цитировала куски маминых высказываний, еще раз лень. Другие люди помимо меня опять же много раз писали, где именно там моральное давление, и почему то, что дочка прихерела, не отменяет мразотного поведения матушки.

А перелом - это аналогия. Могу заменить на "одно дело, когда человек заводит уличную собачку потому что он любит собак, и ему хотелось помочь уличной, а не покупать из питомника, и другое когда он подбирает ее там потому, что она бесплатная, и нефиг за какую-то шавку еще деньги отдавать". Или человек, который перевел в сиротский приют N денег чтобы помочь сиротам, и человек, который перевел в приют N денег чтобы уйти от налогов и оные деньги отмыть. Я еще много аналогий на одинаковое действие с разной мотивацией придумать могу, надо?)

Рыжая ведьма, дык да, алименты отдавать в счет бабушкиных трат - норма, просить (или брать) алименты на оплату еды-счетов-чего-угодно-нужного - норма, говорить "в этом месяце половина счетов столько-то, отдай столько-то от алиментов" - норма, забирать половину просто чтобы забрать половину, говоря прямым текстом, что оно ничего не решает, но надо показать, что не все с неба падает - мразотно. Даже если бы оно было не пипец как нужно, но она все равно забирала бы потому что сама много тратила - оно было бы норм. Не сам факт забирания денег роляет, а мотивация, причем не в глазах обиженной дочки, а со слов самой матери.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 15:37:51 от Kамилла Верон »

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Я все же не понимаю: что мешало дочери отправиться к этим самым добрым людям? Которые бы сидели с ее ребенком, пока мама в социуме вращается, обеспечили бы крышу над головой, водили бы по поликлиникам, пока мама карьеру делает, и еще психологический комфорт бы обеспечили.

Вот скажите пожалуйста, что мешало к этим добрым людям уйти от злобной матери?
Отличный вопрос.
Конечно, они бы не пропали бы, мало ли кому на шею влезть можно.
И сидеть там пару лет, потом зато гордо хвостом махнуть "я все сама, мамаша мне больше не нужна!"

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Отличный вопрос.
Конечно, они бы не пропали бы, мало ли кому на шею влезть можно.
И сидеть там пару лет, потом зато гордо хвостом махнуть "я все сама, мамаша мне больше не нужна!"

Ребенок и мешал. Как уже писалось выше, охренела дочка с такими заявушками как и с требованием к матери свалить с работы и сидеть с дитем, и не ушла она потому, что некуда было с ребенком уходить, и терпела материны претензии потому что либо это, либо ее ребенку будет намного хуже.

Как нехорошесть дочки отменяет нехорошесть мамы, мне вообще не понять, учитывая, что они взаимно аннигилировались из жизни друг друга в конце и взаимно поливают друг друга дерьмом за глаза.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Как нехорошесть дочки отменяет нехорошесть мамы, мне вообще не понять, учитывая, что они взаимно аннигилировались из жизни друг друга в конце и взаимно поливают друг друга дерьмом за глаза.
Только дочка теперь должна не за эфемерное "она родила и воспитала", а весьма ощутимую сумму и помощь, когда то понадобится матери.
Придёт и будет все тащить, и не вякать?
Чот сомневаюсь. Даже если поможет в старости, вся на говно изойдёт. Да и сейчас поливать - всегда пожалуйста.