Автор Тема: злючка.рф - Про Олю, которая мечтала стать успешной женщиной  (Прочитано 7894 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372
То, что Оля не умеет выстраивать связи видно из её жизнеописания.

Lisbeth

  • Гость
То, что Оля не умеет выстраивать связи видно из её жизнеописания.
С богатенькой девицей она задружиться смогла, когда решила, что ей оно надо, а на работе мешала репутация поехавшей на почве зависти и успеха.
В истории же не сказано, что карьера ей нужна была какая-то исключительная, она вон простому повышению некой деловитой и доброжелательной Кати завидовала. А потом там 26-летнюю "вчерашнюю студентку" повысили в начальники отдела, недавно к ним устроившуюся, вряд ли эта контора требует уникальных дипломатических умений.
У Оли проблема в ее тараканах прежде всего.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372
С богатенькой девицей она задружиться смогла, когда решила, что ей оно надо
Это с той, которая, её сразу нахрен послала, как ту уволили?

Цитировать
А потом там 26-летнюю "вчерашнюю студентку" повысили в начальники отдела, недавно к ним устроившуюся, вряд ли эта контора требует уникальных дипломатических умений.
Если Оля не понимает, что у исполнителя и у менеджера разные ключевые скилы и считает, что она может стать менеджером только за счет стажа, а у кого такого стажа нет получил место через постель, то она явно не доросла до уровня менеджера.

Lisbeth

  • Гость
Это с той, которая, её сразу нахрен послала, как ту уволили?
Деловые связи и не предполагают верность до гроба. :)
Впечатление она произвести сумела, в подружки пролезть тоже, отдыхать вон вместе ездили.

Цитировать
Если Оля не понимает, что у исполнителя и у менеджера разные ключевые скилы и считает, что она может стать менеджером только за счет стажа, а у кого такого стажа нет получил место через постель, то она явно не доросла до уровня менеджера.
Это тоже в значительной степени следствие ее заморочек на эту тему.
Там, повторюсь, нет ни слова про скиллы, про профпригодность, про качества, важные в работе хоть исполнителя, хоть менеджера. Все претензии к Оле - это ее агрессивность и самомнение. Прикрутила бы эти вещи перед людьми на работе - могла бы и стать каким-то начальником отдела за опыт.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
С богатенькой девицей она задружиться смогла, когда решила, что ей оно надо,
Ну как бэ женская дружба полна нюансов.
Вполне допустимо, что богатенькой девице нужна была в подружки страшненькая и дурочка - для контраста. Это объясняет и слив Оли после потери статуса.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372
Там, повторюсь, нет ни слова про скиллы, про профпригодность, про качества, важные в работе хоть исполнителя, хоть менеджера.
То, что она уверена, что её повысят только за стаж весьма красноречиво об этом говорит.

Lisbeth

  • Гость
То, что она уверена, что её повысят только за стаж весьма красноречиво об этом говорит.
Если в той конторе повышают за стаж, а к опыту и умениям претензий нет, то логично ждать, что повысят более опытную Олю. Косяки поведения Оля не осознавала при этом.

Ну как бэ женская дружба полна нюансов.
Вполне допустимо, что богатенькой девице нужна была в подружки страшненькая и дурочка - для контраста. Это объясняет и слив Оли после потери статуса.
Это могла быть вообще не дружба, просто нужна той девице была компаньонка для поездок на отдых. А раз Оля не может больше ездить отдыхать и вся в кредитах и проблемах, то зачем она той девице?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49153
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
У нее болезненная зависть
Нет

Цитировать
Вроде бы нигде не сказано, что у начальства претензии к выполнению работы
Еще раз: работа - это не армия, где новые погончики дают за работу без претензий. Повышать всех не могут чисто физически, плоэтому чтобы строить карьеру мало просто хорошо работать, надо блин строить карьеру.  Этим скиллом обладают не все.

Цитировать

Цитировать
Для этого надо уметь себя ставить, привлекать внимание, выстраивать связи.
Кате для повышения достаточно было просто быть
Цитировать
гораздо спокойнее Оли, не интригует, доброжелательна, деловита и не имеет такого самомнения
Что тут такого сложного, чтоб прямо "не дано" ?
А кроме Оли и Кати там сотрудников типа нет? Кате для повышения этог было достаточно, а остальным их коллегам - нет. Вот и думай, кому дано.

Цитировать
Да и не в примы-космонавты Оля хотела, а всего-то повышения и денег.
Повышают одного из группы желающих. Отбор не как на космонавта, но он есть.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
А меня, если честно, больше заинтересовала младшая сестра Нина. Которая к 27 годам Оли уже родила себе двойню сома и успела выйти на работу (ну, раз жила от зарплаты до аванса. Или это про зарплату и аванс её мужа?). Даже если предположить, что она всего на год младше сестры, как-то понимаешь, почему Оля в этом особого успешного успеха не видела.
Кстати, Китнисс Эбердин тоже вышла за пехаря, который ей поначалу не нравился, забила на карьеру спасение мира  и посвятила себя семье под сенью струй  ;D
Возможно, некто пидр ©

Lisbeth

  • Гость
Нет
То есть вот это нормально и здорово -

Цитировать
-Ну почему одним все, а другим шиш с маслом, — стенала она в старших классах школы, — мне не повезло с самого начала. Вот Вера в правильной семье родилась, теперь получит все на блюдечке с голубой каемочкой. А чем она лучше меня?
Цитировать
-Назначили начальником отдела бестолковую Катю, — рыдала Оля на маминой кухне, — она работает в фирме на 3 года меньше, чем я. Почему ее? Я заслуживаю это место больше!
Цитировать
-Ясное дело, за что она получила это место, — зло шипела Оля, — подчиняться пигалице, вчерашней студентке, с моим опытом и моими знаниями? Какое унижение!
?

Явно же у человека нелады.

Цитировать
А кроме Оли и Кати там сотрудников типа нет? Кате для повышения этог было достаточно, а остальным их коллегам - нет. Вот и думай, кому дано.
Оле тоже могло быть "дано", если бы не мешали головные тараканы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49153
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Нет
То есть вот это нормально и здорово -

Цитировать
-Ну почему одним все, а другим шиш с маслом, — стенала она в старших классах школы, — мне не повезло с самого начала. Вот Вера в правильной семье родилась, теперь получит все на блюдечке с голубой каемочкой. А чем она лучше меня?
Цитировать
-Назначили начальником отдела бестолковую Катю, — рыдала Оля на маминой кухне, — она работает в фирме на 3 года меньше, чем я. Почему ее? Я заслуживаю это место больше!
Цитировать
-Ясное дело, за что она получила это место, — зло шипела Оля, — подчиняться пигалице, вчерашней студентке, с моим опытом и моими знаниями? Какое унижение!
?

Не здОрово, но здорОво - обычная зависть, никакой патологии.  

Цитировать
Явно же у человека нелады.
Нет.

Цитировать
Оле тоже могло быть "дано", если бы не мешали головные тараканы.
Я уже выше писал: Катя уходит на повышение, этот вопрос обсуждается в коллективе, ей готовится замена. Ну не бывает так, что всё это явочным порядком сов. секретно. Оля не в курсе. Это значит, что она не держит руку на пульсе, не выстраивает коммуникации, а тихонечко делает свою работу, в ожидании, что заметят. Я не говорю, что это плохо, и действительно могут заметить, но если ты выбрал карьеру, как жизненный путь, то полагаться просто на везение глупо. Ей тараканы не дают выяснить, чем живет контора, о чем шепчутся в курилках, что в голове у начальства?

Lisbeth

  • Гость
Да кто ж знает, как это у них там происходит?
Может, и не обсуждается особо.
У меня подругу недавно повысили, а она об этом даже не догадывалась, сюрприз был. Работала хорошо и много, опыт, старше остальных в коллективе. Начальство оценило, создало в их подразделении отдел, ее во главе поставили. Никаких перешептываний в коллективе не было.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23577
  • Карма: +11228/-78
  • Золовка змеиная головка
Ну и дерьмище. :-X
Цитировать
Вот Вера в правильной семье родилась, теперь получит все на блюдечке с голубой каемочкой. А чем она лучше меня?
Ну уж не знаю, кто там лкчше, а кто так себе, но в целом Вера Оля права. Тем, кто родился в обеспеченной семье, действительно куда проще. Хули Злючка эту фразу в минус Ольге ставит?
Цитировать
Мама Оли была медицинской сестрой в больнице, папа простым водителем рейсового автобуса, кроме Оли была еще и младшая сестра Нина, так что достаток в семье был весьма средним. Но это по материальным параметрам.
Бгггг. Пфпфпф. Какая жалкая фраза-отмазка. :D Да еще и объяснение "среднего" достатка просто супер: "ну просто мамо с папой расплодились не по средствам". ;D
Цитировать
Рассудив, что у нее один выход — делать карьеру, она окунулась с головой в работу и интриги коллектива. Преимущественно женского.
На х*й кривой присядь, Злючка. И за намеки про женский коллектив, и за то, что выставляешь желание делать карьеру как что-то плохое.
Цитировать
Младшая сестра Нина спокойно вышла замуж, жила по Олиному выражению «от зарплаты до аванса», родила двоих детей,
Идиотка, чо.
Цитировать
Замуж надо выходить, а не за птицей счастья гоняться.
Идиотка, чо.[2] Особенно прикольно читать формулировку фразы, где слова "счастье" и "взамуж" противопоставляются.  :D
Цитировать
Но начальницей отдела стала 26-ти летняя Настя, без году неделя, как пришедшая в коллектив.
Ну меня тоже смущают ситуации, когда начальством ставят какую-то пришлую х*йню. Ладно Оля херово работала, как показал дальнейший рассказ. Но других сотрудников что, не было?
Цитировать
К шутам карьеру, — смеется она теперь, наблюдая, как трехлетняя дочка, перепачкавшись до макушки в муке, помогает отцу лепить из теста сдобную булку,
Фууу бл*ть. Мне бы на месте Оле роскомнадзор сделать захотелось бы от таких рассказов. Во-первых,  если там мужик был нелюбимый, за которого пошли от безнадеги, то это очень херово. Во-вторых, почему нельзя приятно описать семейную жизнь? Почему ребенок обязательно перепачканный и мешает готовить? Вот правда, совсем не кажется Оля счастливой после таких рассказов.
Короче да, солидарна с первыми комментаторами треда. Вроде тут ГГ очень не очень, но история так блевотно изложена, что Оля как-то даже не раздражает.
Мафия: Хиккомори

Kaktus

  • Гость
А почему сразу мешает готовить? В инсте есть классная страничка, где мелкий готовит. Это так умилительно, у меня аж щеки лопаются. Ну, он совсем мелкота и просто эмоционально насыпает муку в мисочку, естессно, готовят взрослые за кадром. И он в восторге от миксера ;D
Но я когда готовлю, тоже вся в муке. И стол. Оба. Даже тот, на котором я не готовлю. И телефон. И не вовремя зашедшие на кухню тоже.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23577
  • Карма: +11228/-78
  • Золовка змеиная головка
Соррян, но от твоего рассказа рассказ Злючки менее отталкивающим не становится. А с "помогающими" детьми у меня ассоциируется Ленка из Операции Ы, от которой Шурик в конце концов сбежал. Только там это забавно снято, в отличие от.
Мафия: Хиккомори