Автор Тема: #29488 - Хождение по мукам  (Прочитано 20410 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #90 : 19 Мая 2019, 22:32:53 »
Килл, я понимаю, что кому-то бабушка, а кому-то теща.  ;D Но официально-то как? Если директива, она обязательна к исполнению, хотя что такое ВОЗ и какое право имеет эта организация выдвигать подобные директивы. Если рекомендация, то не вопрос: хочу следую, хочу не следую. На любом уровне причем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #91 : 19 Мая 2019, 22:34:27 »
Рекомендация, подкрепляемая ачивками и плюшками до состояния директивы, то там, то сям. ;)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #92 : 19 Мая 2019, 22:35:43 »
Рекомендация, подкрепляемая ачивками и плюшками до состояния директивы, то там, то сям. ;)

Ачивки и плюшки уже не от ВОЗ? Или ВОЗ высшим чинам раздает, а они с барского плеча уже раскидывают?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6019
  • Карма: +1606/-1
  • Подлая Крысонька
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #93 : 19 Мая 2019, 22:56:57 »
Ять-ять-ять... Тема для подкрепления страхов. Хотя что уж там. У самой сильно худая сестра вела беременность и рожала в каком-то супер-крутом центре, за все про все семья её мужа заплатила что-то порядка полмиллиона. Результат - ошиблись с весом на полкилограмма, притом что изначальная оценка была чуть ли не предельной для её комплекции. И с анестезией затянули (хотя тут она сама затупила, хотела все естественно). Много часов мучений, последствия для здоровья и огромное везение, что родила все же здорового ребёнка. Вот вам и заплати и не волнуйся. Все зависит от людей и везения.
Мафия - умные крысы Призрак и Тьма, живущие в старом богатом особняке Ашеров

Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +1301/-17
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #94 : 19 Мая 2019, 23:52:44 »
А что делают с теми, кто рожать естественным образом не может не по медицинским показаниям?
К примеру, у меня ярко выраженная гинекологофобия.
Вообще, можно сделать кс планово и платно?

Онлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25725
  • Карма: +2636/-85
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #95 : 20 Мая 2019, 01:24:01 »
У всех кесареванных, которых я знаю, большой живот. Некрасиво...
Как минимум троих после кс назову сходу, у кого плоский живот.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #96 : 20 Мая 2019, 06:04:03 »
Босячка
Но с тобой же в первый раз накосячили, в итоге ЭКС. А могло быть ПКС в те же сроки.
Для пкс показаний не было, таз у меня по нижней границе нормы, а вот башка у дитятки крупная, на узи она такой внушительной не казалась, сам по себе крупный плод не показание.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #97 : 20 Мая 2019, 11:22:03 »
Встретила на Пикабушечке:
ШТА? У ребенка явные нелады, а они вместо того, чтобы грузить роженицу на каталку и в операционную, уговаривали его? Их счастье, что обошлось. Желаю этой горе-акушерке столкнуться с ситуацией, когда у нее разболится, к примеру, голова или зуб, а ей вместо того, чтобы дать таблетку или сразу залечить зуб, начали втирать "ну ты что же так, давай уж сама справляйся, неужели не можешь сама прекратить боль, давай-давай!" И дали эту таблетку или залечили зуб только после того, как сама признает свою тупость.

А мне рассказывали, что дети, рождённые с помощью кесарева, не смогут преодолевать трудности.  :D Типа за них все сделали и это войдёт в привычку!!!! 1111
Агащас. Муж родился путем планового КС по показаниям. Что-то ни разу не пассивная амебка.

Ну и да, кому повезет. Сестра родила неделю назад девочку на 4600. Сама, не кесарили, так чуть подрезали. Но она и сама высокая и телосложение соответствующее, не то что вконец крупная, но и не миниатюрная, все пропорционально. Вообще без проблем, роды достаточно легкие и быстрые, не намучалась вконец. В ее случае такой вес ребенка не оказался явным препятствием, она же сама ни разу не мелкая и таз достаточно широкий. А если взять худышку с узким тазом, ростом 155 и весом 43 до беременности и максимум 53-55, если не меньше, в беременность? Да ребенок с таким весом даже если и родится без вмешательств, порвет все напрочь, а то и не сможет родиться без КС.  Я мелкая - но у меня и ребенок как раз был мелкий, на 2700.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 11:23:34 от Zanthiа »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #98 : 20 Мая 2019, 11:40:36 »
Цитировать
Сестра родила неделю назад девочку на 4600.

Разве это норма?  ??? Норма до 4500 же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #99 : 20 Мая 2019, 11:46:55 »
Для пкс показаний не было, таз у меня по нижней границе нормы, а вот башка у дитятки крупная, на узи она такой внушительной не казалась, сам по себе крупный плод не показание.
Только у тебя вроде и стимуляция была до 41 недели без показаний?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #100 : 20 Мая 2019, 12:03:46 »
А это уже надо у профессиональных гинекологов консультироваться является необходимостью стимуляция при сроке 40+4 и предполоагаемом весе плода около 3800, остальные показатели я уже не помню.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #101 : 20 Мая 2019, 12:09:02 »
ВОЗ наверняка скажет, что стимуляция была лишняя, всем ждать и рожать самим. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #102 : 20 Мая 2019, 12:10:00 »
Цитировать
Желаю этой горе-акушерке столкнуться с ситуацией, когда у нее разболится, к примеру, голова или зуб, а ей вместо того, чтобы дать таблетку или сразу залечить зуб, начали втирать "ну ты что же так, давай уж сама справляйся, неужели не можешь сама прекратить боль, давай-давай!"
И в идеале, чтобы эта боль оказалась признаком какой-нибудь звездецомы, которую можно бы было вылечить на ранней стадии, но время оказалось упущено из-за уговоров потерпеть и помолиться

Оффлайн Макгонагалл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +35/-0
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #103 : 20 Мая 2019, 14:06:29 »
А это уже надо у профессиональных гинекологов консультироваться является необходимостью стимуляция при сроке 40+4 и предполоагаемом весе плода около 3800, остальные показатели я уже не помню.
У меня вторые роды были на 42 неделе (41 с чем-то). Вес ребенка был 3930. Без стимуляции (но говорили, что сегодня стимульнут, если само не начнется). Но может, у Вас еще какие-то были показатели для стимуляции.
У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14098
  • Карма: +3227/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #104 : 20 Мая 2019, 15:20:57 »
Zanthia, а какбе тон написанного вам не намекнул, что я эту "точку зрения" не разделяю? Мои дети, если что, тоже не "амебки" ни разу.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #105 : 20 Мая 2019, 16:54:55 »
Цитировать
Сестра родила неделю назад девочку на 4600.

Разве это норма?  ??? Норма до 4500 же.
Ну не знаю, ей сказали, что все в порядке. С учетом того, что она и сама не дюймовочка.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #106 : 20 Мая 2019, 17:13:26 »
Бывает вообще ситуация жестокая, когда у детеныша плечами больше головы (обычно у диабетиков). И голову родили, а тушка застряла. И че делать? Засунуть обратно? Достанем овощного овоща. И тогда ломаем ключицу ребенку после других тоже не самых приятных манипуляций. И что потом? Потом иск: сломали ключицу.

А какова статистика случайного перелома ключицы и специального в таких обстоятельствах? Я-то думал мне врач случайно сломал, а может он меня спасал.

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #107 : 20 Мая 2019, 17:27:21 »
Я читала на пикабу историю от мужика,  его жена второго должна была рожать ПКС, т. к.  были показания - узкий таз,  первая беременность закончилась ЭКС.  Дык врач то ли уговорил,  то ли заставил,  то ли и то и то,  женщину,  "попробовать родить". Итог плачевен,  ребенок задохнулся:/
мож тут писали уже,  тему читала по диагонали.

У меня КС по желанию,  вернее,  за спасибо нарисовали показания,  если бы не нарисовали,  то была бы вот та самая "психологическая неготовность к родам". В итоге я угадала сектор приз до начала розыгрыша.
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #108 : 20 Мая 2019, 19:54:15 »
Ну не знаю, ей сказали, что все в порядке. С учетом того, что она и сама не дюймовочка.

Ежа, ваши слова да богу в уши. А то, что роженица не дюймовочка, вообще никакой роли в размере плода может не играть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #109 : 20 Мая 2019, 21:29:47 »
Ну не знаю, ей сказали, что все в порядке. С учетом того, что она и сама не дюймовочка.

Ежа, ваши слова да богу в уши. А то, что роженица не дюймовочка, вообще никакой роли в размере плода может не играть.
Тьфу! Что я плету, 4300 же... сама напутала...

Онлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25725
  • Карма: +2636/-85
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #110 : 20 Мая 2019, 22:37:49 »
А если взять худышку с узким тазом, ростом 155 и весом 43 до беременности и максимум 53-55, если не меньше, в беременность?
И все же, еще и от подвижности костей зависит (или чего там еще?). Каждый раз, наблюдая  родственницу, которая около 160 см ростом, но не больше 45 кг весом, плоская со всех сторон и с узкими бедрами (там реально, что жопа, что ноги - мелкие совсем)  умудрилась родить обоих детей довольно быстро, без стимуляции и разрывов. И дети - усредненной комплекции родились. КАК? Не представляю.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #111 : 21 Мая 2019, 11:39:22 »
после историй из этой темы сексом даже с женщинами заниматься хочется только предварительно закинувшись ОК)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Coconuts

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-4
"не концерт"
« Ответ #112 : 21 Мая 2019, 13:01:20 »
А вот и продолжение
https://zadolba.li/story/29510

Цитировать
Уважаемая дама, поднявшая столь важную тему повышения рождаемости!

Во многом вы правы, но в некоторых моментах позволю себе с вами не согласиться. Да, когда врачи отказываются от кесарева при всех показаниях к нему — это не лезет ни в какие ворота. Да, с плохой работой медиков можно и нужно бороться. Да, врачи и медсёстры должны быть вежливыми, и надо сказать, мне попадались только такие. Да, в роддомах должны быть хорошие условия — начиная с горячего душа и заканчивая шторами. Но вот что касается выбора способа родов и вскармливания… нет, нет и ещё раз нет!

Врачи не случайно стараются обойтись без кесарева. Оно само по себе наносит вред и ребёнку, и матери, и делать его нужно только тогда, когда, как говорят медики, «ожидаемая польза превышает прогнозируемый вред». Что будет, если делать его по требованию пациентки? Да, есть разумные женщины, которые понимают это, но найдутся и такие, которые будут требовать кесарево только потому, что боятся рожать.

То, что они гораздо больше намучаются потом, после родов они могут и не понимать. Другое дело, что врачи иногда перегибают палку и не делают кесарево там, где оно действительно нужно, но это уже вопрос квалификации, а не возможности выбора. Так или иначе, кесарево сечение — это операция, и вопрос об операции должен решать врач.

Выбор способа вскармливания… Да какой тут может быть выбор? Грудное молоко гораздо полезнее, чем любая смесь. Даже в самой лучшей смеси нет антител, поэтому дети-искусственники чаще болеют, нет гормонов, в частности, мелатонина, регулирующего циклы сна-бодрствования, которого у новорожденных не хватает, поэтому искусственники чаще «путают день с ночью». Между сцеженным молоком в бутылочке и грудью однозначно надо выбирать грудь. И это уже полезнее для матери: меньше шансов получить лактостаз с последующим маститом. А бутылочку и/или смесь надо выбирать только тогда, когда другого выхода нет — скажем, молока не хватает.

Иное дело, что и тут бывают перегибы. Скажем, в роддоме, где я рожала первого ребёнка, медики были убеждены, что смесь нельзя давать вообще, если только у матери есть сколько-нибудь молока, и в результате смеси не давали даже тем, у кого была откровенная нехватка. Да ещё и запугивали смесями до такой степени, что я потом долго боялась давать смесь. Но это опять же зависит от квалификации врачей.

А предоставлять выбор женщинам, которые многого могут не знать — это всё-таки рискованно.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #113 : 21 Мая 2019, 13:43:04 »
Цитировать
Врачи не случайно стараются обойтись без кесарева. Оно само по себе наносит вред и ребёнку, и матери
какой?
Дайте мне офиц заключения, статистику, исследования и тэдэ
Хочу знать какой мне вред нанесло кесарево, если я считаю, что роды - это самое простое, легкое и быстро что произошло за весь период беременности, ГВ и прочаво
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8941
  • Карма: +2368/-21
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #114 : 21 Мая 2019, 13:55:33 »
какой?
Дайте мне офиц заключения, статистику, исследования и тэдэ
Хочу знать какой мне вред нанесло кесарево, если я считаю, что роды - это самое простое, легкое и быстро что произошло за весь период беременности, ГВ и прочаво
Вон же, в истории это познавшее дзен неумное лоно пишет, что после кесарева нарушается ГВ и ребёнок недополучает!!!111. Подвергать риску ребёнка ради того, чтобы сохранить ГВ.. это очень сильно.
Мафия: Крис

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #115 : 21 Мая 2019, 13:58:25 »
Анирамка
Стаська писала же про риски. На них есть и статистика, и цифры, все это можно найти, про кровь, потерю матки, ситуации для последующих разов... Если конкретно у тебя не было последствий, это не означает, что у всей массы делавших КС не было последствий.
Когда я обсуждала КС, меня пытались пугать, что иногда приходится даже при нем доставать ребенка вакуумом, благо, я знала заранее, и не напугалась. :) Но когда при ЕР доходит до вакуума, дело уже плохо, и последствия могут-таки быть, имхо, это вообще пройопанное КС. То есть не всегда КС выглядит как "разрезали-достали-унесли" даже для ребенка.

Во всякие там сверхнеобходимые вагинальные бактерии, перинатальные матрицы и подобную ересь я тоже не верю. :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019, 14:00:27 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #116 : 21 Мая 2019, 14:02:55 »
И все-таки, я считаю, как ей рожать, должна выбирать женщина. Кому-то хочется порваться на британский флаг — бога ради, кому-то не хочется. Извольте уважать желание женщины. Да, о рисках необходимо предупреждать, но последнее слово не за врачом должно быть. А сутки и более в родах — это вообще уровень изощренных пыток.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #117 : 21 Мая 2019, 14:08:23 »
Лой
И автор права в том, что достаточно плохих врачей, которые топят только за один вариант, преувеличивая плюсы и преуменьшая минусы вместо предупреждения о рисках.

Хотя... Желающих родить самостоятельно любой ценой тоже в избытке, и вот в этом случае дело врача попытаться переубедить. Я не уверена, что существуют противопоказания к КС, в конце концов, даже самые благоприятно начавшиеся роды могут закончиться экстренной операцией, зато к ЕР их хватает. Т.е. абсолютное право выбора на КС - скорее да, а на ЕР - скорее нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #118 : 21 Мая 2019, 14:13:28 »
То есть делать пластику, колоть всякую хрень, менять пол - это всё можно, а решить рвать ли писду - это дура сама себе навредишь, а ну страдай!?
Пол тоже не поменяешь без разрешения врачей, все, что влияет на демографию государством контролируется тщательнее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29488 - Хождение по мукам
« Ответ #119 : 21 Мая 2019, 14:15:40 »
Цитировать
Т.е. абсолютное право выбора на КС - скорее да, а на ЕР - скорее нет.

Килл, представляете, какой вой поднимут сторонники естественных родов? Нет, все только равноценно.

Так же и ГВ/ИВ.

Босячка, а как кесарево влияет на демографию? По сути улучшает же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23