Автор Тема: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки  (Прочитано 24354 раз)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #90 : 15 Июня 2019, 19:58:32 »
в наших краях недавно упоролись, не допустив девочку до сдачи украинского варианта егэ, потому что у нее паспорта не было. они выехали из сел в райцентр в школу на сдачу экзаменов, паспорт у нее был с собой. зашла в ларек купить воды и паспорт у нее сперли 0_0
без паспорта не допускают хоть убейся. пришлось ей в дополнительный день сдавать.
а должны были ей на слово поверить, что это она? правила есть правила
с ними была завуч из школы, им централизованно заказывали автобус под это дело, и при посадке проверяли, есть ли у всех паспорта. завуч готова была подтвердить, что она это она, и одноклассники тоже.
и если паспорт дома забыл, можно кому-то позвонить чтоб привезли. а если паспорт сп*здили по дороге? эпическое невезение?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9023
  • Карма: +3524/-96
  • Дратути!
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #91 : 15 Июня 2019, 20:01:04 »
Коза, подтвердить может документ.
Моя перепутала паспорта, я принесла ей нужный.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #92 : 15 Июня 2019, 20:08:37 »
Цитировать
Какое подтверждение? Что вот этот парень - это Вася Пупкин, ученик 11 "Ю"? Так таким макаром можно кого угодно посадить сдавать ЕГЭ вместо Васи...

В случае, который рассказывает Коза, детей привезли организованно, и запускали в присутствии учителей и администрации школы. Можно допустить, что пару учителей будут подкуплены и подтвердят чужую личность, но чтобы вся школьная параллель была в сговоре - это нонсенс.

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #93 : 15 Июня 2019, 20:10:32 »
а если паспорт сп*здили по дороге? эпическое невезение?
да, невезение. shit happens
для таких случаев есть резервные дни, когда можно пересдать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #94 : 15 Июня 2019, 20:10:57 »
В случае, который рассказывает Коза, детей привезли организованно, и запускали в присутствии учителей и администрации школы. Можно допустить, что пару учителей будут подкуплены и подтвердят чужую личность, но чтобы вся школьная параллель была в сговоре - это нонсенс.
"Не скажете, что это Вася Пупкин - аттестаты не получите" ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9023
  • Карма: +3524/-96
  • Дратути!
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #95 : 15 Июня 2019, 20:11:25 »
Лаки, да насрать.
Если есть правило приходить с паспортом , то надо приходить с паспортом, а не свидетельством учителя, что ты - это возможно ты.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #96 : 15 Июня 2019, 20:15:07 »
https://www.tvc.ru/news/show/id/162276 Показания разнятся для других сайтов. Тут уже ручка не того цвета.
Почему на фото сидит дембель в аксельбантах?)
А не кадет в парадке?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #97 : 15 Июня 2019, 21:00:18 »
и если паспорт дома забыл, можно кому-то позвонить чтоб привезли. а если паспорт сп*здили по дороге? эпическое невезение?

Я вам больше скажу. Если в целом районе города наводнение не позволило детям выйти из домов и пойти на экзамены, то это эпическое невезение и никто им дополнительного дня не даст. Нам звонили такие в комиссию, спрашивали что им делать. Для них отдельно экзамен проводить не стали, а мы тоже ничем не могли помочь. Сдавайте через год.
Это я к тому, что человек не всегда виноват в своих неудачах, но последствий всё равно не всегда можно избежать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 21:01:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #98 : 15 Июня 2019, 21:17:38 »
и если паспорт дома забыл, можно кому-то позвонить чтоб привезли. а если паспорт сп*здили по дороге? эпическое невезение?

Я вам больше скажу. Если в целом районе города наводнение не позволило детям выйти из домов и пойти на экзамены, то это эпическое невезение и никто им дополнительного дня не даст. Нам звонили такие в комиссию, спрашивали что им делать. Для них отдельно экзамен проводить не стали, а мы тоже ничем не могли помочь. Сдавайте через год.
Это я к тому, что человек не всегда виноват в своих неудачах, но последствий всё равно не всегда можно избежать.
ну это уже капитальный пройоп системы, нахрен такую систему.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #99 : 15 Июня 2019, 21:35:40 »
Лой, просто есть еще программируемые калькуляторы. Они там что-то запоминать могут, графики строят и что-то еще делают. Вот их проносить нельзя. А такой по ссылке - можно. Не знаю, как организаторы их отличают. Видимо, для этого и сертификаты.
В моей аудитории только один сдающий был с обычным калькулятором, который 4 действия поддерживает, остальные с подобными моему.

Я в курсе, в чем разница. Я о том, что им и такие не разрешили.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #100 : 16 Июня 2019, 17:22:15 »
Бред с этими ручками... Так дорого что ли оснастить классы ПК? Зарегистрируйся и комп сформирует тебе билет. Нафиг эти страсти с точным попаданием в клеточку ручкой строго черного цвета?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #101 : 17 Июня 2019, 10:13:13 »
Бред с этими ручками... Так дорого что ли оснастить классы ПК? Зарегистрируйся и комп сформирует тебе билет. Нафиг эти страсти с точным попаданием в клеточку ручкой строго черного цвета?
В то время, когда не у всех детей дома есть комп (притом частенько из-за позиции родителей), загонять детей за компы - тоже неоднозначная затея.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #102 : 17 Июня 2019, 10:23:47 »
Бред с этими ручками... Так дорого что ли оснастить классы ПК? Зарегистрируйся и комп сформирует тебе билет. Нафиг эти страсти с точным попаданием в клеточку ручкой строго черного цвета?

Не хотела бы я писать егэ за теми компами что были у нас в школе. Да ещё и в компьютерном классе за теми неудобными столами. Спасибо не надо. Я в свое время в университете сдавала тесты на аттестацию вуза и они как раз были на компе. Качество по для тестов скорость интернета и удобство рабочего места могу оценить на 2. Тест имеет смысл писать на компе разве что если у каждого школьника будет в течении всего обучения свой учебный планшет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #103 : 17 Июня 2019, 10:30:17 »
Так загонять же и не надо. Решил все задания, подошёл к компьютеру, потыкал свои ответы и отправил форму. Это гораздо быстрее и приятнее, чем выводить буковки по образцу в малюсеньких клетках, боясь, что тупая машинка не распознает букву и ответ не засчитают.
Весь экзамен за компьютером сидеть и незачем. А вот ответы вбивать лучше бы по-человечески.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #104 : 17 Июня 2019, 10:52:47 »
Так загонять же и не надо. Решил все задания, подошёл к компьютеру, потыкал свои ответы и отправил форму. Это гораздо быстрее и приятнее, чем выводить буковки по образцу в малюсеньких клетках, боясь, что тупая машинка не распознает букву и ответ не засчитают.
Весь экзамен за компьютером сидеть и незачем. А вот ответы вбивать лучше бы по-человечески.
Не все дети умеют это делать. Некоторых родители даже принципиально за комп не пускают. А писать могут все. Массовые мероприятия рассчитывают на массовые умения.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #105 : 17 Июня 2019, 11:00:23 »
Не все дети умеют это делать. Некоторых родители даже принципиально за комп не пускают. А писать могут все. Массовые мероприятия рассчитывают на массовые умения.

И в школе их этому не учат, разумеется.
Выдрик, если ребенок не способен научиться обращаться с компьютером на уровне «ткнул кнопочку, чтобы в поле появилась галочка», ему надо медотвод давать от ЕГЭ по причине крайней умственной отсталости.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9884/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #106 : 17 Июня 2019, 11:03:51 »
Кстати, детей же учат заполнять бланки ЕГЭ. Объясняют, как правильно ответы вписывать. В английском, например, апостроф надо в отдельную ячейку, а если ответ состоит из двух слов, то их надо вписать без пробела. Короче, в любом случае тратят время на разъяснения как конкретно делать в деталях. Вполне можно было бы вместо этого учить вбивать ответы на компьютере.
Мафия - Тед Лассо

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #107 : 17 Июня 2019, 11:17:15 »
Выдрик, если ребенок не способен научиться обращаться с компьютером на уровне «ткнул кнопочку, чтобы в поле появилась галочка», ему надо медотвод давать от ЕГЭ по причине крайней умственной отсталости.
"...все такие нев*ерственные и крутые..." (С)
Ну вот к жене ходит на занятия восьмиклассник, который не умеет пользоваться компом или планшетом. Ему специально не покупают. Чтобы "не привыкал". Дико? Дико. Отсталый? Нет, в остальном парень очень смышлёный. И он в принципе наблатыкался с тачскринами и компами где мог. Но скован. Я просто представил его на этом ЕГЭ - он может не успеть.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #108 : 17 Июня 2019, 11:19:40 »
А писать могут все.
Я вот тоже так думала, пока мне не попался студент-левша, у которого психологическая травма от переучивания, в результате которой он испытывает невероятные страдания от писания ручкой. И это капец, на самом деле, потому что кто-то должен писать лабораторный журнал. Пока  дело кончилось тем, что я показала ему функцию телефона, чтобы диктовать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #109 : 17 Июня 2019, 12:35:18 »
Выдрик, в школе, где учится восьмиклассник, нет компьютеров?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #110 : 17 Июня 2019, 12:36:00 »
"...все такие нев*ерственные и крутые..." (С)
Ну вот к жене ходит на занятия восьмиклассник, который не умеет пользоваться компом или планшетом. Ему специально не покупают. Чтобы "не привыкал". Дико? Дико. Отсталый? Нет, в остальном парень очень смышлёный. И он в принципе наблатыкался с тачскринами и компами где мог. Но скован. Я просто представил его на этом ЕГЭ - он может не успеть.

А в школе на информатике нету компьютеров?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #111 : 17 Июня 2019, 13:16:21 »
А в школе на информатике нету компьютеров?
Вот не знаю есть ли у них даже информатика. Это же не Россия. Это Украина. Восток даже. Край заселенный "врагами родины", "недочеловеками" и "валите в свою Россию, если вам там так нравится".
Вполне допускаю, что в классе информатики стоят древние пни с 95й виндой.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #112 : 17 Июня 2019, 13:24:24 »
Выдрик, в школе, где учится восьмиклассник, нет компьютеров?

Интересно, как это устроено в школе, где учится ученик жены Выдрика, но я видала такое замечательное развлекалово, как писание кода на бумажке. Я участвовала в проверке. Было больно.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40780
  • Карма: +4421/-372
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #113 : 17 Июня 2019, 13:31:56 »
такое замечательное развлекалово, как писание кода на бумажке.
Ну я так и начинал учить Бейсик.  :-[

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #114 : 17 Июня 2019, 13:33:08 »
Интересно, как это устроено в школе, где учится ученик жены Выдрика, но я видала такое замечательное развлекалово, как писание кода на бумажке. Я участвовала в проверке. Было больно.
Я участвовал в написании. Мы так Паскаль учили. Писали, а училка проверяла. И только раз в 2 недели мы добирались до компьютерного класса аж на 8 машин и вбивали свою программулину по очереди. Но это было в конце 90-х. Тогда было туговато с компами, а наша школа была даже из лучших.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #115 : 17 Июня 2019, 13:41:22 »
Я участвовал в написании. Мы так Паскаль учили.
...
Но это было в конце 90-х. Тогда было туговато с компами, а наша школа была даже из лучших.
Было больно.
Особенно больно было от осознания того, что на дворе 2019 год.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #116 : 17 Июня 2019, 13:56:29 »
Интересно, как это устроено в школе, где учится ученик жены Выдрика, но я видала такое замечательное развлекалово, как писание кода на бумажке. Я участвовала в проверке. Было больно.

Ну, на ЕГЭ так и происходит) На бумажке пишут, потом сканы бумажек проверяют
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #117 : 17 Июня 2019, 13:57:25 »
мы как то подрабатывали на верификации результатов егэ лет наверно 5 назад. тогда дети идиотские ошибки совершали.
например там надо было крестик ставить напротив правильного ответа (не палочку-галочку, а именно крестик на всю клеточку). и комп не считывал эту отметку, если крестик маленький например. и мы по правилам не должны были ее считывать и оставлять задание как нерешенное. но мы естественно проставляли задание как решенное. или ребенок вобще на бланке забыл дать ответ на задание. тогда эники-беники-ели-вареники - ставишь любое, всетаки 20% вероятности правильного ответа.  а уже потом с наших распознанных форм комп обрабатывал результаты егэ.
надеюсь кому то мы помогли.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #118 : 17 Июня 2019, 14:01:44 »
Интересно, как это устроено в школе, где учится ученик жены Выдрика, но я видала такое замечательное развлекалово, как писание кода на бумажке. Я участвовала в проверке. Было больно.

В школе мы тоже так делали домашние задания по информатике. На бэйсике, да.
В Политехе на границе с блок-схемами тоже было. Это был паскаль.
Сейчас одна из моих рабочих обязанностей проверять чужой код. Глазками. Хотя тут уже не рукописный, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - Ноль баллов по ЕГЭ из-за ручки
« Ответ #119 : 17 Июня 2019, 14:07:57 »
Ну, на ЕГЭ так и происходит) На бумажке пишут, потом сканы бумажек проверяют

Вот единственный раз, когда человеку нужно это умение. Я считаю, это надо изживать, и пусть пишут на компьютерах.
Сейчас одна из моих рабочих обязанностей проверять чужой код. Глазками. Хотя тут уже не рукописный, да.  ;D
Это как? Методом просмотра острым глазом или его хотя бы запустить можно?