Автор Тема: pikabu.ru - В Москве таксист изнасиловал пассажира и потребовал оплатить бензин  (Прочитано 12168 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Потому что в данном конкретном случае она стала жертвой после того, как сделала то-то и то-то. И, да, в данном конкретном случае если бы она, например, не села в машину к незнакомцу или не пошла на вечеринку, то с ней бы этого не случилось. Вот поэтому. Могло случиться в другое время и в другом месте, а могло и не случиться вообще никогда.

*рукалицо.жпг*
Выше уже отметили, что «после» не равно «вследствие».  
Так что от тебя по-прежнему исходит лишь обвинение жертвы.

Цитировать
А если бы она стала жертвой, сидя у себя дома под конвоем, то я бы не смогла сказать "а вот если бы...", я могла бы только сказать, что ей крупно не повезло. Или промолчать.

Жертве не повезло в обоих случаях.

Цитировать
А это ты сейчас про форум кмп или про какие-то другие площадки? Потому что конкретно на кмпшке я ни разу не видела, чтобы кто-то на серьезных щах такое говорил. Зато я каждый раз вижу, как не бабки на лавке и не мизогонички ищут подвох там, где его нет и не было.

Это я об общих тенденциях в обществе. Кроме того, ты совершенно серьезно так говоришь, облекая «самадуравиновата» в дипломатичное на первый взгляд «если бы она этого не сделала». И да, у тебя точно никакого подвоха — ты все открытым текстом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
историю Кости я использовала как пример для более общей тенденции. В целом чел, который вызывает такси из клуба/идет пешком/остался в клубе/поехал с другом всегда может попасть на отморозка, и начнется "а зачем он", хотя речь об обычном бытовом действии
Ну что значит всегда? Если есть в действиях пострадавшего что-то, что так или иначе поставило его под угрозу, то об этом могут сказать. Если не было. то выдумывать ничего не будут.
Ну неееет. "Всегда" - это очень общее слово. "С тем или иным шансом" может попасть. И в зависимости от этого уже вероятность появления хоть одного "зачема".
Да.
Цитировать
Выше уже отметили, что «после» не равно «вследствие».
Так что от тебя по-прежнему исходит лишь обвинение жертвы.
Которое кто-то видит, а кто-то не видит.
Так что дело не в том, что я говорю о мерах осторожности, а в том, что кто-то упоро хочет видеть обвинение жертвы там, где его нет и не подразумевалось.
Могу предположить, что люди судят по себе. В подобной ситуации они склонны обвинить жертву, соответственно, в словах других людей видят то самое обвинение. Которого там нет.
После =/= вследствие.
Не равно, не всегда, но может быть закономерным.
Поехать одной с компанией сомнительных уголовников пить водку на природе в лесу и при этом избежать секса хотя бы с одним из них - вот это чистой воды везение. И, нет, жертва не виновата, она всего лишь была неосторожна.
Цитировать
Жертве не повезло в обоих случаях.
Разумеется. Но в одном случае ей могло повести, а в другом вот просто не повезло и все тут.
Цитировать
Это я об общих тенденциях в обществе.
Я наоборот наблюдаю совершенно иные тенденции.
Цитировать
Кроме того, ты совершенно серьезно так говоришь, облекая «самадуравиновата» в дипломатичное на первый взгляд «если бы она этого не сделала».
Потому что "если бы она этого не сделала, то могло бы и не..." - это констатация факта. Если бы не, то могло бы и не. Можно при желании найти в этой фразе и обвинение жертвы, и оправдание преступнику, конечно. У отдельно взятых личностей я наблюдаю очень сильное желание.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Так что дело не в том, что я говорю о мерах осторожности, а в том, что кто-то упоро хочет видеть обвинение жертвы там, где его нет и не подразумевалось.
Могу предположить, что люди судят по себе. В подобной ситуации они склонны обвинить жертву, соответственно, в словах других людей видят то самое обвинение. Которого там нет.
То есть когда вы в нашем сарказме видите прикрытое табличкой выплескивание говна на жертву, то вы судите по себе, получается? В подобной ситуации вы склонны, прикрываясь сарказмом, обосрать жертву, соответственно в словах других людей видите то самое обсирание, которого там нет и не подразумевалось?
А плакатики, транспоранты и таблички, они в данном случае как "наконец-то могу выплеснуть свое внутренне говно, но чтоб потом отмазаться, что я просто в сарказм умею, прикручу".
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
То есть когда вы в нашем сарказме видите прикрытое табличкой выплескивание говна на жертву, то вы судите по себе, получается? В подобной ситуации вы склонны, прикрываясь сарказмом, обосрать жертву, соответственно в словах других людей видите то самое обсирание, которого там нет и не подразумевалось?
Ну вся разница в том, что я этого не делаю.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Цитировать
Ну что значит всегда? Если есть в действиях пострадавшего что-то, что так или иначе поставило его под угрозу, то об этом могут сказать. Если не было. то выдумывать ничего не будут.

Я уже писала выше, что когда встречаются жертва и преступник, это обычно происходит из-за каких-либо действий с обеих сторон. Если ничего не делать, не открывать никому дверь и сидеть дома под одеялом, естественно твои шансы быть изнасилованным ниже, чем когда ты вышел на улицу, поехал на такси или открыл дверь другу. Но улица, такси, клуб, встречи со знакомыми - это ежедневная жизнь, а не какие-то рискованные выкрутасы.

И я не понимаю эти причитания а-ля бабки на лавке: "а воооот если бы он сидел дома под одеялом, ничего бы неее было", когда речь идет о самых обычных действиях. Если сравнивать, то допустим, если человек увлекается экстремальными видами спорта и ломает ногу, нормально сделать для себя в мозгу пометку, что тебе лично экстремальные виды спорта не подходят. А если человек идет по улице, оступается и ломает ногу... то что? Не надо было ходить по улицам? Не надо было оступаться? Почему нельзя просто признать, что иногда кому-то не везет, и совсем не обязательно тут есть прямое влияние жертвы?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Сейчас, в цивилизованном мире и обществе, женщина не будет чувствовать себя виноватой, если с ней произойдёт подобный трэш.
Бл********ть и люди на полном ска серьезе это несут...

Цитировать
В большинстве случаев* эти "зачемщики" не ждут, чтобы жертва оправдывалась или угождала. И не обвиняют жертву в том, что она сделала. Они анализируют, для себя, для родных, вслух, как можно было бы этого избежать. Все.
Х*рня полная. Все эти она/он не виноват-а НО!
Все, что делаете вы и вам подобные это играете в старую добрую игру "я не дурак, и родственники мои не дураки, поэтому со мной то точно такого не произойдёт, ведь я соблюдаю тб!"

Очень иронично выглядит данная тема на контрасте с прошлой, где парочка тоже срались на тему того, что возвращаться одной в 1 ночи опасно, надо было вызвать такси. Теперь договорились до того, что одному в такси опасно. Следующее на очереди че? Без мужика на улице опасно, надо как в шариатских странах? Опасно вообще подефолту? Опасно даже дома?
Можете не отвечать, все вопросы риторические.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 18:15:22 от Yin »

der Westen

  • Гость
Цитировать
Сейчас, в цивилизованном мире и обществе, женщина не будет чувствовать себя виноватой, если с ней произойдёт подобный трэш.
Бл********ть и люди на полном ска серьезе это несут...
Ну поясняли бы уж, что не так.
Да, женщина, с головой на плечах, с не поехавшей психикой, не будет чувствовать, что виновата. Это совершенно не отменяет другие крайне негативные эмоции, которые она может испытывать (вместе или по отдельности).. Совершенно не имелось в виду, что ей легко, но ей самой не в чем себя винить. И адекватному цивилизованному окружению тоже не в чем её именно винить.
Человеку, пережившему насилие, и считающему, что он(а) в этом виноват(а) - надо лечиться. Это жутко, но это не нормально. Человек не виноват в совершённом по отношению к нему насилии, и в поехавшей психике не виноват, но последнее стоит исправлять, для собственного же блага.
Человеку, открывающему рот на тему «а не виноват ли сам дурак потерпевший» тоже стоит лечиться, если он реально не понимает, почему на эту тему рот открывать нельзя. Либо если понимает, лечить уже поздно. Для цивилизованного человеческого мира он потерян.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Ну поясняли бы уж, что не так.
Все не так.

Точно также, как и защитная реакция психики на подобное, которое демонстрирует Смолла, пытаясь рационализировать преступления и успокоить свою психику, реакция по типу "если бы я этого не сделал, ничего бы не было" это реакция любого человека на подобное преступление. Даже когда он его не озвучивает, даже если он осознает (если осознает), что его вины в этом нет. Это бессознательная реакция как и реакция вашего тела на ожог - все равно непроизвольно отдерните руку, которая возникает в попытке взять контроль над своей жизнью в свои руки снова, даже если эта неосознанная попытка принимает порой саморазрущающую форму обвинения себя. Потому что в попытке рационализировать произошедшее, человек НЕ может нет думать о событиях, которые предшествовали преступлению. В попытке снова взять контроль над ситуацией первой инстинктивной реакцией будет попытка не повторить события, которые привели к ситуации х. Даже если сознательная часть прекрасно понимает, что ваши действия были совершенно ординарными, это иллюзия контроля - все, что есть у людей.

И что вообще такое "развитые страны"? Омерика вон, к примеру, недостаточно развитая? Там это х*йни НАВАЛОМ. Конечно, с экранов телевизора вы подобное в 21019 вряд ли услышите, особенно если это не christ time 2000, но и в России вы на первом это услышите тоже вряд ли. Страны типа Германии или Скандинавские страны, в которых часто вообще творится просто дичайщий трэш в связи с неконтроллируемой миграцией?
Не смешите меня пожалуйста.
Это еще не упоминая того, что многие страны даже 1 мира все ее очень религиозны и вот у этих братюнь вот вообще не заржавеет обвинить не только вас, но и вашу семью, вашего мужа и вашего кота в том, что произошло, потому что вы просто недостаточно чтили Господа нашего Иисуса своим внешним видом.

der Westen

  • Гость
Лечиться? Серьезно?
Чтоб вообще убрать любое недопонимание.
Мне вообще кажется, что человеку, пережившему насилие, стоит обратиться к психотерапевту/психологу/психиатру. Это нехреновый удар по психике. В некоторых случаях может помочь и просто адекватное окружение. Но если человек видит в случившемся с ним ужасе собственную вину. Именно вину, а не беду, то его совсем переломало. Для собственного же блага ему нужна помощь хорошего специалиста, потому что вина совсем не на пострадавшем. И пострадавшему надо уложить это в голову.
Если мне объяснят, где и в чём я не права не просто вопросами и восклицаниями, я буду благодарна. Возможно, я пересмотрю свою точку зрения, потому что могла упустить что-то важное.
Но пока у меня ощущение всеобщего непонимания друг друга.

Yin, ради справедливости, про «развитые страны» я ни слова не писала. Писала про цивилизованное общество (если совсем сузить - окружающих людей).
В рассуждениях о психологической реакции увидела вполне логику. По крайней мере, поняла, о чём вы. Не знаю. Посмотрю и перечту внимательнее. Пока у меня не очень укладывается мысль о собственной вине от того, что мне причинили вред. я, к сожалению, не про голую теорию рассуждаю, но допустим, что это у меня глубоко нестандартные психологические реакции.Мне кажется, что подобный перекос сознания, тем не менее, нуждается в прорабатывании со специалистами.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Этот перкос сознания нуждается в пересмотре очень многими людьми (например Смоллой) их точки зрения. Увы. Но чувство вины в нашем и почти любом обществе пока что естественно и нормально. Это хорошо что вы способны выдержать удар не виня себя. Но увы это пока что не норма (в плане распространенности). Опять же что такое цивилизованное общество в вашем понимании? Потому что лайтовая версия самадуравиновата встречается у очень многих. Часто неосознанно. Часто человек сам не понимает.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

der Westen

  • Гость
это может быть просто следствием витающих в обществе настроений. Самавиновата, хороших девочек не насилуют и все такое. И надо быть достаточно устойчивым психологически человеком, чтобы не свалиться в чувство вины.
Я, честно говоря, не вижу особых противоречий с тем, что писала выше.
Но если свалился в это чувство - из него стоит выбираться (своими силами, силами близких, профессиональной помощью), но само чувство неправильное, нездоровое, вредящее человеку.

Лейтенант, я не говорила, что надо тащить пострадавшего или самому пострадавшему тащиться хоть куда хоть к кому, немедленно. Я считаю, что любому адекватному человеку, если, не дай Б-г, у него в окружении будет такой пострадавший, стоит сказать самому: "Это не твоя вина. С тобой случилась жуть. В которой виноват тот, кто эту жуть устроил. А не ты". Ну и да, по возможности, предложить качественных специалистов. Может, даже и проводить.

Этот перкос сознания нуждается в пересмотре очень многими людьми (например Смоллой) их точки зрения. Увы. Но чувство вины в нашем и почти любом обществе пока что естественно и нормально. Это хорошо что вы способны выдержать удар не виня себя. Но увы это пока что не норма (в плане распространенности). Опять же что такое цивилизованное общество в вашем понимании? Потому что лайтовая версия самадуравиновата встречается у очень многих. Часто неосознанно. Часто человек сам не понимает.
Я согласна. Но, на мой взгляд, это надо исправлять. К этому, по сути, уже сделано несколько шагов. Хоть флешмобами (которые, увы, периодически скатываются совсем не туда), хоть вообще отказом от однобокого старого "она сама хотела/он сам пришёл".
Цивилизованное общество не делается географически или даже по какому-то культурному критерию. Я не дам вам определения, увы.
Попробую похвастаться и сказать, что, наверное, в описании я бессознательно копировала своё близкое окружение IRL, где никому в голову не придёт задавать вопросы "а почему ты сел в такси/как ты была одета/может ты делала какие-то намёки/зачем ты нажрался в баре?" Потому что ответы на эти вопросы не нужны, и какими бы они ни были - пострадавший не виноват.
По-моему, даже здесь когда-то давно писала: пострадавший определённо виноват, если в ночи бегал бухим по неосвещённой трассе, и его сбили. В остальных случаях виноват тот, кто нанёс ущерб. И самому пострадавшему это очень важно знать.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7085
  • Карма: +1082/-232
Но улица, такси, клуб, встречи со знакомыми - это ежедневная жизнь, а не какие-то рискованные выкрутасы.
А ночью пойти бухать за гаражи с парнем с которым познакомилась 5 минут назад это ежедневная жизнь или таки рискованные выкрутасы?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Мне не нравятся все эти вопросы типа "А что ты мог/могла сделать не так?" банально даже тем, что жертве приходится искать себе оправдание. Не преступник, которому всегда найдется пара оправдашек пусть и от таких же мудаков, а почему-то жертва должна доказать что она на самом деле хорошая и ничем не заслужила того, что с ней произошло, что она человек и достойна если не сочувствия, то хотя бы отсутствия назойлевого влезания к ней в душу и бесконечных попыток нащупать где же она неправа. А как была одета, а с кем была, а где была, а как давно знаешь насильника? Ах друг детства, которого считала за брата и с которым решили выпить? Не ну чего она хотела?
А эти прекраснейшие советы о том что нужно было делать! Пошла со всеми на дискотеку? Нехер было, хорошие девочки учат уроки и спят. Ах, наоборот не пошла со всеми и осталась в номере? Ну кто же один остается? Оцепенела от страха? Ну так почему не сопротивлялась, точно было то насилие? Сопротивлялась и оказалась в больнице? Ну и дура, нужно было терпеиь и получать удовольствие.

Нельзя быть жертвой и быть правой. Если ты не шестилетняя монашка, всегда будешь в чем-то неправа.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Карма: +648/-77
Так. Под новостью про изнасилованного парня пишут комментарии в сторону парня. Мерзкие комментарии.
Но они ни в коем случае не про парня.
А про кого?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Я не понимаю, как люди осуждающие виктимблейдминг, могут таким образом мерзко шутить в теме о насилии. Это очень странное выражение своей позиции.
А скорее не выражение позиции, а тупо злорадство, что с мужчиной тоже такое может случиться, которое теперь некоторые старательно стали прикрывать табличками.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 21:59:29 от Izumi »
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29093
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я уже писала выше, что когда встречаются жертва и преступник, это обычно происходит из-за каких-либо действий с обеих сторон.
Да. И при этом если бы жертва не сделала неких действий, то у нее было бы гораздо меньше шансов повстречаться с преступником и стать жертвой.
улица, такси, клуб, встречи со знакомыми - это ежедневная жизнь, а не какие-то рискованные выкрутасы.
Согласна. Но при этом даже в повседневных поступках можно минимизировать свой риск, а можно увеличить.
Цитировать
И я не понимаю эти причитания а-ля бабки на лавке: "а воооот если бы он сидел дома под одеялом, ничего бы неее было", когда речь идет о самых обычных действиях.
Ну, возможно, потому, что лично я и не причитаю, как бабка на лавке "а воооот если бы он сидел дома под одеялом, ничего бы неее было".
Но я не понимаю, зачем, во-первых, спорить с тем, что есть ряд поступков, которые опасны и неприятности после них, скорее, закономерность, чем случайность, во-вторых, почему озвучивание этого сразу приравнивается к обвинению жертвы и снятию вины с преступника?
Цитировать
Если сравнивать, то допустим, если человек увлекается экстремальными видами спорта и ломает ногу, нормально сделать для себя в мозгу пометку, что тебе лично экстремальные виды спорта не подходят. А если человек идет по улице, оступается и ломает ногу... то что?
То это несчастливая случайность. Все.
Цитировать
Почему нельзя просто признать, что иногда кому-то не везет, и совсем не обязательно тут есть прямое влияние жертвы?
А ничего, что я выше (на пару постов) именно это уже и признала? Что такое тоже случается. Просто невезение, да.

У меня, кстати, вопрос к тем, кто никогда не обвиняет жертву. Даже несколько.

1. Вот отправляется ваш ребенок/младший родственник/близкий друг на вечеринку. У вас есть возможность его встретить с этой вечеринки и в целости-сохранности доставить домой. Вы это сделаете? У вас есть возможность предупредить его, чтобы не нажирался, а-то с пьяными риски повышены. Вы это сделаете? У вас есть возможность предупредить его, чтобы не шел никуда с подозрительными людьми, незнакомцами и т.д. Вы это сделаете?

2. Только что по телеку крутили сюжет, как мужик в парке травил прохожих, предлагая им отравленной газировки. Они вырубались, он их грабил. Если бы рядом со мной сидел ребенок, я бы заострила его внимание на том, что брать напитки вот так вот у незнакомых не стоит. И, да, привела бы в пример конкретно этот случай и конкретно этих пострадавших. Это я уже обвинила жертв мужика или еще нет? Если нет, то почему?

3.  Опять таки, вспомним неприятные истории, когда девушка пришла на вечеринку, напилась и ее толпа одноклассников тыкала карандашами, снимала видео и т.д. Если рядом в этот момент сидит ребенок и родитель ему говорит о том, что одноклассники - моральные уроды и из-за того, что в мире есть такие вот моральные уроды, надо всегда соблюдать осторожность, как минимум не нажираться до состояния овоща и т.д. Вот это обвинение жертвы или нет? Или обвинение будет в том случае, если родитель при этом добавит, что нельзя поступать как эта девочка, а если не озвучит конкретную жертву, то это не обвинение?

Этот перкос сознания нуждается в пересмотре очень многими людьми (например Смоллой) их точки зрения.
Джи, я предлагаю тебе начать пересматривать свои взгляды на жизнь, а я со своими уж как-нибудь сама разберусь.

Дамы, поскольку относительно чувства вины писала не я и вопросы, соответственно, тоже были не ко мне, я их пропускаю. Если кто-то что-то хочет у меня спросить, пишите, я отвечу.
Но если вместо диалога начнется убеждение меня, будто я обвиняю жертву, то, боюсь, этот разговор просто бессмысленный. Потому что потом вы, возможно, перейдете к тому, что я придумываю оправдания насильникам, потому что сама хочу кого-нибудь изнасиловать.

Цитировать
Мне не нравятся все эти вопросы типа "А что ты мог/могла сделать не так?"
А кто их задает жертве?
Цитировать
банально даже тем, что жертве приходится искать себе оправдание.
Не надо.

Вы считаете, что я бы жертве что ли сказала бы "зачем ты это сделала"? Нет, не сказала бы. Лично жертве я бы просто посочувствовала.

Смолла, это вам в недавнюю тему про стояк надо заглянуть (/index.php/topic,94848.msg4323291.html#msg4323291).
Там дядя в любой момент готов накинуться на собственную племянницу, но для некоторых пользователей ребенок уже и вполне сам хочет (по факту добровольного нахождения рядом с родным дядей), и длина шорт такая, что как бы мужику и предъявить-то уже нечего.
Ну...читаю.
Вижу там упоротого Эльфа, но он часто такой. Я надеюсь, что он троллит. Вижу какое-то неопознанное мудло, один штука, на провокацию которого многие повелись. Вижу Херакса, который точно тролль. Либо дурачок. Выдрик - туда же.
Мшуц, в принципе, просот написал, как есть - стояк - штука непроизвольная. С Гаррусом соглашусь отчасти.
Там даже Циник, которого постоянно в чем только не обвиняют, был на стороне девушки и против дяди-стояка!
Ну и не могу с ним не согласиться:
Да я вас умоляю, тут на форуме есть немало персонажей, которые рассуждают про режим берсеркера и про то, как они кому-то неконтролируемо наваляют, если сработает триггер (например тронут гипотетического ребенка).
В недавней теме бабка застрелила 2 человек, так там большая часть комментов была искренним восхищением в плане "вот это классная бабка" и ржачем про колбасу. То есть под историей, где двух маленьких детей оставили без мамы, можно шутить, а под это историей нельзя написать коммент с табличкой (табличка явно говорит о том, что коммент несерьёзный)?
Я не читала ту тему. Но мне нравится, как говнистость "умеющих в сарказм" в этой теме пытаются сгладить говнистостью других людей в других темах. Или в той те же самые отличились?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 00:21:17 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Смолла, по всем этим вопросам я уже отписывалась выше - естественно, я за всяческие предостережения, и меня так воспитывали. Если при этом обсуждается ситуация в целом, а не тыкается пальцем в конкретного человека, я бы сказала, все нормально. Тыкать в конкретного человека я не вижу смысла, потому что обычно никто кроме него не знает всех обстоятельств дела, а учить ребенка обсуждать и осуждать других я не хочу.
Только не поняла, почему в третьем примере мудачье лезет к пьяной девушке, а родитель вместо помощи ей ведет какие-то беседы с ребенком  :o Или он типа читает про это?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 00:47:40 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Смолла, по всем этим вопросам я уже отписывалась выше - естественно, я за всяческие предостережения, и меня так воспитывали. Но я и не вижу в этих примерах обвинения жертвы.
Тогда можно мне пример или парочку, в которых подобные предостережение = обвинению жертвы?
Или объяснить мне, почему мои слова приравняли к обвинению жертвы конкретно вы?
Только не поняла, почему в третьем примере мудачье лезет к пьяной девушке, а родитель вместо помощи ей ведет какие-то беседы с ребенком  :o
Имелось ввиду, что по телеку об этом сообщили, слушал родитель и рядом сидел ребенок. Не на той же вечеринке, разумеется.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Черт, я изменила уже сообщение :D
По вашим конкретно словам - ну вот формулировка корежит, на самом деле. Если бы это звучало как "ну вот, теперь и такси опасные, больше не буду одна ездить" - это другое дело. А "ну почему она это сделала??" звучит так, будто девушка сама навлекла на себя беду, хотя она совершила самое обычное и довольно логичное действие (такси безопаснее прогулок домой в одиночестве). Т.е. ей банально не повезло, и вопрос "почему?" не релевантен
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Смолла. Люди хотят ни о чем не думать. Жить в идеальном мире. Когда мир оказывается не идеальным, они бесятся. Все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
кстати, насчет если сидеть дома, то ничего не случится. был же случай когда к девушке забрались в квартиру ночью через окно и попытались изнасиловать. первый этаж, конечно, но окно было закрыто, взломали. не помню, в вк что ли, в комментах тут же появились "я не осуждаю девушку но почему она не поставила решётки на окна" или еще круче "не осуждаю, но почему она была под одеялом голая"
у нас вон недавно в соседнем доме крышу ремонтировали, на подъемнике нерусский товарищ доипался до девушки на балконе третьего этажа, которая вещи развешивала после стирки.
я хз в чем смысл топить за технику безопасности если она сводится чаще всего к тому, что ты можешь быть где угодно и делать что угодно, буквально дрыхнуть дома под одеялом в момент нападения, но все равно найдутся те, кто скажут, что все сделано неправильно и чего ты ожидала вообще.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Любой вменяемый человек в этой теме (т.е. я) поддерживает технику безопасности. И Константин вполне себе действовал в рамках техники безопасности, в том числе вызвал такси через службу такси.

В этот раз в систему попал такой вот стопроцентный неадекват, наплевавший на то, что его наверняка найдут, даже вернее и искать-то особо не нужно. Увы, можно сделать многое для своей безопасности, и всё равно этого не будет достаточно. Зато дальше это всё уже не пойдёт, и более никого сей криминальный элемент в ближайшее время не изнасилует.

Можно ли было ещё уменьшить вероятность проблем? Ну в общем-то да: ношение струйного баллончика, извещение родных и знакомых о деталях поездки - это меры которые могли бы помочь. Но в целом и так как есть - показательно: даже когда ТБ даёт сбои, она уменьшает последствия. Согласно отчётам психологов, когда насильник найден и наказан - жертвы переживают события легче.

Так что дело не в том, что те, кто "сарказмирует" на ситуации с Константином какие-то особо циничные или мерзкие люди. Они скорее как антипрививочники - недоразвитые паразиты на теле общества, которых в целом неплохо бы из этого общества изъять.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
допустим, если человек увлекается экстремальными видами спорта и ломает ногу, нормально сделать для себя в мозгу пометку, что тебе лично экстремальные виды спорта не подходят. А если человек идет по улице, оступается и ломает ногу... то что? Не надо было ходить по улицам? Не надо было оступаться? Почему нельзя просто признать, что иногда кому-то не везет, и совсем не обязательно тут есть прямое влияние жертвы?
Так а кто не признаёт. Любое происшествие можно назвать "в той или иной степени невезением". Сломать ногу, выполняя тройной тулуп с переворотом на лыжах с трамплина на высоте 10 метров над выходами скальных пород - это в чём-то слегка невезение, а в-остальном ожидаемо.
Сломать ногу, поскользнувшись на Аннушкином масле, это конечно не невероятно, хотя в большинстве своём - невезение.
Так же и со всякими ТБ и "бытовыми действиями". Снять трусы - это тоже бытовое действие. Вопрос в деталях. Снять их дома, или будучи бухой в общаге с пьяными гастерами. И в такси можно сесть разное и улицу выбрать любую из возможных.
Я вспоминаю как мы с другом когда-то в студенчестве добирались на такси за город на дачу к друзьям. Обычные такси нам показались дорогими, а дяденька, стоящий рядом с таксистами на полудохлой девятке запросил чуть ли не вдвое меньше. И мы сели. Добрались нормально, хоть и часть выхлопа была в салоне. Но в свете этой истории понимаю, что ТБ мы нихрена не соблюли. Водитель по пути сказал нам, что заедет на заправку, которая оказалась не у самой дороги, а в паре сотен метров от дороги (мог бы так же увезти и в лес). Водитель взял с нас деньги заранее, чтобы дозаправиться (а мог после этого тупо высадить нас на этой заправке и уехать). И, если бы что-то случилось с нами из вот этого всего, то нам было бы обидно, грустно, может быть и больно, но мы бы первые себе сказали себе, что "сами виноваты". В том смысле, что в попытке сэкономить из двух вариантов выбрали менее надёжный, хотя могли выбрать такси с диспетчером, шашечками, заправленное и без риска сломаться на полпути. (Ну вернее с меньшим риском этого всего)

Меня даже это не спасло ;D ну хоть до изнасилования не дошло, и на том спасибо.
Это не твоя ли история про одноклассника, который в 15 лет дотронулся до коленки?

Там дядя в любой момент готов накинуться на собственную племянницу, но для некоторых пользователей ребенок уже и вполне сам хочет (по факту добровольного нахождения рядом с родным дядей), и длина шорт такая, что как бы мужику и предъявить-то уже нечего.
Уточню, что в той теме большинство дядю не поддержало, только предположили, что есть вероятность, что племянница всё же может иметь виды на дядю. Несколько пользователей с женскими никами уточнили, что в таком возрасте любовь возможна романтическая, а не желание физической близости. Но потом набежали троллихи (или как их назвать) и сказали, что все тут извращенцы, потому что им показалось, что сказали не "возможно", а "точно и стопудово".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Черт, я изменила уже сообщение :D
По вашим конкретно словам - ну вот формулировка корежит, на самом деле. Если бы это звучало как "ну вот, теперь и такси опасные, больше не буду одна ездить" - это другое дело. А "ну почему она это сделала??" звучит так, будто девушка сама навлекла на себя беду, хотя она совершила самое обычное и довольно логичное действие (такси безопаснее прогулок домой в одиночестве). Т.е. ей банально не повезло, и вопрос "почему?" не релевантен
Ок, поняла. Формулировка.
Ничего не пытаюсь сгладить, я искренне не понимаю, почему там уместно, а здесь нет.
Просто я в ту тему не заходила. Зашла бы - и там всем веселье испортила тоже.
Смолла. Люди хотят ни о чем не думать. Жить в идеальном мире. Когда мир оказывается не идеальным, они бесятся. Все.
А виноваты те, кто понимает то, что мир не идеальный, выходит. Ну, может, и так.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Мне кажется, те, кто не понял транспарантов саркастичных про «ну вот теперь скажите этому парню, что он что-то сделал не так» (которые означают - да, он все сделал так и ужас, который с ним случился, нельзя ставить ему в вину, может, теперь те, кто осуждал девушек, поймёт) не были в позиции жертвы, или их родственники близкие не были - а тли, кто столкнулся с осуждением и непробиваемостью «самавиновата» спокойно «зеркалит» ситуацию ЛЮДЯМ. И не трогает при этом мужика - потому что им априори очевидно, что мужик-то как раз не при чем, он - жертва.
И да, дико кривое предложение , но все члены предложения согласованы , так что буду этакой пародией на Толстого)
Те, кто с транспарантами, как раз не ведут себя аналогично тем, кто искренне обвиняет.
Короче, не поймут стороны друг друга. А жаль((
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 15:39:33 от Unicorn »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
а тли, кто столкнулся с осуждением и непробиваемостью «самавиновата» спокойно «зеркалит» ситуацию ЛЮДЯМ.
Короче, не поймут стороны друг друга. А жаль((
А мне кажется, что тли теперь просто больны и видят обвинения даже там, где "нестолкнувшиеся" тоже "зеркалят" или "экстраполируют" и тоже "ЛЮДЯМ".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Ветер

  • Гость
Unicorn, примерно мысль понял.

Видите ли, лично мне в этом обсуждении видится какая-то то ли недалекость, то ли лицемерие. Если человек упорно ратует против виктимблейминга и на серьезных щах заявляет, что даже шутки на эту тему вредят жертвам, укрепляют культуру изнасилований и отдаляют светлое будущее, то и сам он не должен заниматься виктимблеймингом ни в каком виде. Даже в шутку, хоть с табличками, хоть с рекламными баннерами. Иначе нелогично получается. Лично я в теорию мыслепреступлений не верю, просто указываю на несостыковку.

Пока же, имхо, получается так:
-- новость про насилие над женщиной -- "не вздумайте про это шутить, твари-сволочи, не вздумайте обвинять жертву, так делать низзя никогда и ни за что, это мерзко и гадко, а юмор свой себе в карму засуньте".
-- новость про насилие над мужчиной -- "азаза, лооол, сейчас мы как обшутимся на эту тему, чтобы вы, твари-сволочи, на своей шкуре познали, насколько это подло, мерзко и больно, и больше никогда так не делали. Что, прочувствовали? Ну вот вам ещё 100500 контрольных кеков про трахнутого мужика, чтобы точно проняло".

Ну то есть типичное "раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах".

Справедливости ради, я не ходил по темам и не сличал ники, но наверняка пересечения найдутся.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:01:45 от Ветер »