Автор Тема: Нелапша.рф - Вторая жена отца не стала претендовать на наследство  (Прочитано 4046 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44866
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/вторая-жена-папы-не-стала-претендоват/
Цитировать
Вторая жена папы мне не очень нравилась. Было в ней что-то такое… отталкивающее, что ли. Скупая на эмоции, она даже папе редко ласковые слова говорила, про себя я совсем молчу. Вроде, улыбается, чаем напоит, делами поинтересуется. А какая-то наигранность всё равно проскальзывала.

В детстве я бывала я у них часто. Выходные, каникулы, мамины командировки. Отец вечно работал, и мы с Таней были предоставлены сами себе.

Она старалась относиться ко мне терпимо, насколько это возможно по отношению к чужому ребёнку. Своих детей у них с папой не было. По оговоркам самой Тани было понятно, что дело в ней. Я, наверное, была живым упрёком в её женской несостоятельности.

Окончив школу, я стала видеться с папой реже. Проблема с каникулами с возрастом разрешилась сама собой. Он не настаивал на встречах, я не навязывалась. Мы могли по полгода не созваниваться. Но уж если дело доходило до общения, то папа хотел знать всё о моей жизни.

Лет пять назад они купили квартиру. Продали отцовскую старую, где когда-то жила я с мамой и папой, и взяли недвижку побольше. У Тани была своя квартира, но её манипуляции с квартирами не задели. Мама, узнав об этом, хмыкнула:

— Ну и правильно. Хату твоего папаши перевела в совместную собственность, а сама при своей осталась. Далеко пойдёт.

Папы не стало почти год назад. Об этом я узнала от Тани, которую приспичило со мной серьёзно поговорить.

— Тут и гадать не надо: в наследстве дело. Будет просить, чтобы ты отказывалась, и рассказывать байки, что у тебя нет прав на отцовское имущество, — сказала мама, когда я ей рассказала о звонке Тани. — Ты, главное, её не слушай. Вы с Лёней жениться собрались, вам сейчас ой как деньги нужны. Или вы всю жизнь у меня жить собрались?

Я не решалась на встречу с Таней. Я даже к нотариусу идти не хотела, казалось, это не очень правильно: они с папой там жили, а я заявлюсь и начну что-то делить. Мы с ней при жизни папы были не шибко рады обществу другу друга. А после случившегося, как мне казалось, и подавно никакой радости не будет.

Тогда Таня подкараулила меня после работы. Выбора не осталось, я позвонила Лёне и сообщила ему о Тане, потом мы с ней пошли в кафе разговаривать её серьёзный разговор.

Она будто постарела, хотя мы не виделись месяцев семь-восемь. Осунулась, взгляд потух. Мы провели в кафе от силы полчаса и разошлись. Домой я возвращалась в раздумьях.

Домашние времени зря не теряли: обзванивали всех подряд в поисках денег. Перед мамой лежал листочек с фамилиями и суммами, а Лёня разговаривал по телефону со своим дядей, прося у него взаймы.

— А мы тут тебе деньги собираем, — мама поставила меня перед фактом.

— Дядя десять тысяч даст, записывайте! — скомандовал Лёня, закончив разговор.

— Зачем мне деньги?

— На адвоката! — хором произнесли мои самые близкие люди.

— Зачем мне адвокат?

— Раз Таня тебя выцепила, не поленилась, то дело серьёзное. Вцепится, как клещ, в квартиру. Адвоката тебе надо, чтобы всё, что тебе по закону полагается, до последнего сантиметра отвоевать!

— Отменяй всё, не нужен никакой адвокат, — вздохнула я и рассказала родным о встрече с Таней.

Я ожидала услышать от Тани всё, что угодно, но не это:

— Твой папа хотел, чтобы эта квартира тебе осталась. Оформить он ничего не успел, так получилось. Я хочу, чтобы мы вместе сходили к нотариусу. Ты его единственная дочь. И я откажусь от своей доли в твою пользу.

В кафе Таня молча глотала слёзы и не смотрела мне в глаза. Одной этой фразой она сказала многое: как же сильно она любила папу, раз так легко готова отказаться от нескольких миллионов только потому, что папа хотел оставить квартиру мне. И как она сожалеет, что у них не было своих детей.

— Ой, она ещё сто раз передумает! Лёнечка, поехали за деньгами! — не поверила мама, забрала Лёню и они уехали.

Деньги на адвоката, занятые по всем родственникам и друзьям, лежали у мамы дома несколько месяцев, пока я не вступила в права наследства. Папина вторая жена не обманула.

Мама всё ждала подвоха. А я как вспомню эти поиски адвоката, эти мамины мечты в духе «дочь квартиру разменяет, шубу мне купит», то аж передёргивает — противно. А Лёня? Разве что слюной не брызгал, обещая прищучить мою мачеху, если она в суд пойдёт, а по вечерам заводя разговор о машине. Да если бы у Тани не было своей квартиры, я бы не стала ни на что претендовать. И даже мама меня бы не заставила.

Знаете, папа всегда говорил, что его первый брак был ошибкой. И сейчас я склонна с ним согласиться. Зато он не ошибся с выбором второй жены.

Таню я не брошу. Наоборот, попытаюсь наладить с ней отношения. Хотя она и съехала к себе, мы всё чаще общаемся. Может, когда у меня родится ребёнок (не от Лёни, с ним мы расстались, он был полностью на стороне мамы с этой делёжкой), она сможет его принять, хотя бы как внука любимого мужчины? Несправедливо, что у такой порядочной женщины никогда не будет родных внуков и внучек.

Правду говорят: хочешь узнать человека — подели с ним наследство. У меня было много времени, чтобы принять папину вторую жену. Жаль, что я решилась на это так поздно. Но ведь лучше поздно, чем никогда?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн n0tbl0nd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +23/-9
Отец умер почти год назад, дочка об этом узнала только в контексте вопроса наследства. Прекрасные отношения.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Отец умер почти год назад, дочка об этом узнала только в контексте вопроса наследства. Прекрасные отношения.
Ненене. Она узнала и почти полгода бегала от мачехи, которая пыталась загнать ее к нотариусу (если бы мачеха без неё написала отказ, квартирка отошла бы государству - однако, обидненько, согласитесь). Вторые полгода - на разрыв с женихом и осознание нехорошести мамы.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.
Не поняла, в чем логика,  и почему на шубу надо было потратить именно отцовское наследство.  Вот недозять Ленечка пусть и покупает, раз у него с тёщей такие душевные отношения сложились.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.
За это она заслужила только помощь в болезни и немощи. А шубы и прочие бонусы — исключительно по доброй воле дочери.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92479
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.

Возможно, но не точно. И уж точно мать не заслужила шубу, средства на которые были бы взяты из наследства дочери от другого родителя, который матери давным-давно был чужим человеком.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.
А есть полный прайс, какие шмотки причитаются родителю за исполнение своих прямых обязанностей? А то, глядишь, и я лет через двадцать приоденусь
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
А есть полный прайс, какие шмотки причитаются родителю за исполнение своих прямых обязанностей? А то, глядишь, и я лет через двадцать приоденусь
Будете в шубе нарядный ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.

Оо
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Мама с Лёней такие прекрасные ребята, пипец. Отношение к умершему хоть какое-то имела только дочь - так они сообразили, что они ЕЁ наследники ;D Интересно, не приспичило ли Лёнечке жениться именно при перспективе хатку заиметь)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Карма: +687/-10
  • Хыщники
Примечательно, что окружение автора принялось биться не за "справедливость" и "ее наследство", а за плюшки, которые они сами собирались поиметь: одной - шубку, другому - машинку.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.
А есть полный прайс, какие шмотки причитаются родителю за исполнение своих прямых обязанностей? А то, глядишь, и я лет через двадцать приоденусь

На усмотрение клиента, можешь составлять список.
Примечательно, что окружение автора принялось биться не за "справедливость" и "ее наследство", а за плюшки, которые они сами собирались поиметь: одной - шубку, другому - машинку.

А чем от них автор отличается? До того, как мачеха согласилась отдать ей квартиру, мачеха ходила в плохих и неприятных. А теперь гляди-ка, и внуков пообещали привозить с барского плеча.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92479
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На усмотрение клиента, можешь составлять список.

Зараза, ты понимаешь, что только что подтвердила то, что дочь матери ничего не должна? :)

Цитировать
А чем от них автор отличается? До того, как мачеха согласилась отдать ей квартиру, мачеха ходила в плохих и неприятных. А теперь гляди-ка, и внуков пообещали привозить с барского плеча.

И имела на это полное право. И имела полное право изменить свое мнение в связи с открывшимися обстоятельствами. Почему нет-то.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
До того, как мачеха согласилась отдать ей квартиру, мачеха ходила в плохих и неприятных.
Дело не в квартире, а в самом жесте.
Автор и мачеха общались без особого душевного тепла, первой виделась в этом неприязнь. После того, как мачеха поступила так, как хотел покойный муж и отец, автор переосмыслила мнение о ней и, возможно, поняла ещё и то, что неприязни к ней у мачехи не было.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
До того, как мачеха согласилась отдать ей квартиру, мачеха ходила в плохих и неприятных
Цитировать
Да если бы у Тани не было своей квартиры, я бы не стала ни на что претендовать. И даже мама меня бы не заставила.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
совсем уж из области вангования: Лёня ушёл к... маме ;D и вместе они готовятся судиться!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
На усмотрение клиента, можешь составлять список.

Зараза, ты понимаешь, что только что подтвердила то, что дочь матери ничего не должна? :)

Цитировать
А чем от них автор отличается? До того, как мачеха согласилась отдать ей квартиру, мачеха ходила в плохих и неприятных. А теперь гляди-ка, и внуков пообещали привозить с барского плеча.

И имела на это полное право. И имела полное право изменить свое мнение в связи с открывшимися обстоятельствами. Почему нет-то.
Лой, так не просто изменить, а на сто восемьдесят градусов! К тому же, мы не знаем, от чего и сколько лет отказывалась мать, чтобы дочь на ноги поднять. А тут смотри-ка, вслух о шубе помечтала - и пошла вон.
До того, как мачеха согласилась отдать ей квартиру, мачеха ходила в плохих и неприятных
Цитировать
Да если бы у Тани не было своей квартиры, я бы не стала ни на что претендовать. И даже мама меня бы не заставила.
Ну так и отдай нажитую в браке половину, Таня за твоим отцом присматривала до конца.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Между прочим, мать ее растила, так что шубу заслужила точно.
Вы помимо зарплаты за выполнение взятых на себя обязательств тоже шубу требуете от начальника?
Есть вещи, которые ты обязан делать - например, воспитывать и содержать, раз уж родил. Вот конкретно сейчас в конкретных странах (не во всех, к сожалению) деторождение - это не принудительная опция. Можно не рожать.
Кому могут быть нужны новые люди из каких-то практических соображений? Государству. Это будущие налогоплательщики. Вот с государства можно (и нужно) требовать - пособий, адекватной инфраструктуры и так далее. Требовать с детей (которые никакого решения о своём рождении не принимали) шубы-х**бы - это прям дно пздц.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Цитировать
А тут смотри-ка, вслух о шубе помечтала - и пошла вон.

Дьявол прячется в контексте: мамо с зятьком уже принялись шкуру неубитого медведя делить, что на фоне благородства мачехи выглядит, пардон за повтор, шкурностью и жлобством головного мозга. Да и автор сообразила. что плохое мнение о мачехе могло годами формироваться под влиянием материнского шипения.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Ну так и отдай нажитую в браке половину
Кому?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92479
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Лой, так не просто изменить, а на сто восемьдесят градусов!

Зараза, и? Что такого странного в кардинальном изменении мнения? То, что у тебя так никогда не бывало?

Цитировать
К тому же, мы не знаем, от чего и сколько лет отказывалась мать, чтобы дочь на ноги поднять. А тут смотри-ка, вслух о шубе помечтала - и пошла вон.


Это был выбор матери. Исключительно. И да, если для покупки шубы надо продавать квартиру, просящий шубу идет вон.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23