Автор Тема: grazdano4ka.ru - Брать ипотеку, когда у родителей полно недвижимости - глупо?  (Прочитано 11861 раз)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Лолли, ну если нет возможности взять ипотеку, то и говорить не о чем. Кто-то всю жизнь снимает комнату за 8 тыщ и так и живёт до старости, потому что платить больше или копить не имеет возможности. Но в истории ребята вроде как могут себе позволить взять ипотеку.

Я ничего и не говорю. Просто какая-то безысходность была такая. Я скорее к тому, что рожать на съеме, с которого в любой момент могут попросить - так себе затея. Только если других вариантов вот вообще нет. В стартовой истории ребята видимо одолжили слишком большой кусок мозгов при родах у своих родителей. Иначе это ничем не объяснить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)

Да и почему тотальной, может они спокойно потянут ипотеку.
В истории так написано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В истории не так написано

Цитировать
Теоретически все получается легко и просто, зять посчитал: одну зарплату молодые планируют отдавать банку, на вторую жить. Ну да, придется затянуть пояса, особенно в первые несколько лет. Отказаться от дорогих поездок, спонтанных покупок, небюджетных хобби и развлечений. Еду готовить дома, брать с собой на работу в контейнере. Продукты закупать по списку, обходиться без деликатесов, спортом заниматься на бесплатных тренажерах в парке. Ну максимум – приобрести абонементы в муниципальный бассейн, они недорогие.

На кафе и дорогие хобби может много денег уходить, но их отсутствие не означает тотальную экономию

Блин, может нам тоже ипотеку взять. А то кубышка денег не просит, кажется что не сейчас отложим - так через две недели, не через две недели - ну значит через месяц обязательно отложим, и так далее. А тыщи только так улетают во время походов по кафе, кино, да просто по улице! Мороженое, пирожное, вот и улетели деньги. А если бы их надо было обязательно отдать за ипотеку, уже подумаешь три раза, нужна эта покупка или нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)

На кафе и дорогие хобби может много денег уходить, но их отсутствие не означает тотальную экономию

Отказ от всего, кроме необходимого - это и есть экономия. Отказ от необходимого - это уже нищета.

Бацилла

  • Гость
На квартиры родителей могут рассчитывать разве что внуки. Молодой семье как то стрёмно сидеть и ждать пока родители переедут на два квадратных метра
Поэтому покупать. Сейчас так.
Более того, если внуки надумали покупать своё - тоже окей. Значит наследной квартирой закроют ипотеку, или отдадут бедным родственникам.
А когда тётка на 20-30 лет старше молодой жены рекомендует подождать "пока освободится" жилье - это странно.
Хотя прям следует задать вопрос: а когда Вы, мамо, намерены откинуться? Чтоб мы за год до вашей ожидаемой кончины потомство начали планировать. И не желает ли кто из мамов в случае незапланированной беременности так же незапланированно освободить квадратные метры от своей тушки?

Понятно что бред. Понятно что копание в чужих кошельках. Мамы не могут отпустить детей в большой мир.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
На квартиры родителей могут рассчитывать разве что внуки. Молодой семье как то стрёмно сидеть и ждать пока родители переедут на два квадратных метра
Поэтому покупать. Сейчас так.

Если альтернатива жить с родителями - да, если съем - можно поспорить.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Отказ от всего, кроме необходимого - это и есть экономия. Отказ от необходимого - это уже нищета.

А я не спорила с тем, что это экономия
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
...и не будешь ее иметь в своей собственности
это важно
деньги на съеме = деньги в никуда по сути
деньги за комфорт и мобильность

по теме родители чем советы непрошенные давать - взяли бы да купили двушку молодым
Эликирую машек силически

Avoshre

  • Гость
Опять упираемся в необходимость цивилизованного рынка аренды жилья.
Мои знакомые, кто всерьез снимает, все заключают договора на 2-5 лет вперед. Это работает?
Ну у меня договор аренды заключен на год и каждый год продлеваем еще на год. Но в договоре прописано, что любая из сторон имеет право расторгнуть договор, предупредив вторую сторону за месяц. А поиск новой квартиры и переезд - это тоже определенные расходы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мои знакомые, кто всерьез снимает, все заключают договора на 2-5 лет вперед. Это работает?

Договор можно расторгнуть
Обжился, детей с боем в садик около дома пристроил - и тут тебе заявляют, что через месяц надо съезжать. Неприятненько же
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +563/-48
Ну, вариант на самом деле есть: мамо, которое «планирует» переехать на дачу, перестает планировать и, отписав по дарственной квартиру сыну и невестке, с чистой совестью и в ожидании внуков отъезжает-таки на дачу.
Тут ключевое "и невестке".
Потому что есть шанс, что родят, разбегутся через год (потенциально статистика это ох как подтверждает), и невестка с дитём к маме в трёшку. Чтобы до маменькиной смерти огребать про то, какая она приживалка и иждевенка и пол не так моет.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28999
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
деньги за комфорт и мобильность
комфорт - ну не факт
мобильность? ну хз, ипотечная квартира не обязывает в себе жить
можешь сдавать и снимать в другом месте
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
комфорт - ну не факт
мобильность? ну хз, ипотечная квартира не обязывает в себе жить
можешь сдавать и снимать в другом месте
да, но платить ты обязан и немало. Это обязывает. Да и сдавать обычно подразумевает географическую привязку.

Если можешь выплатить за пару лет - возможно, проще накопить и обойтись без ипотеки.
Эликирую машек силически

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28999
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
да, но платить ты обязан и немало. Это обязывает. Да и сдавать обычно подразумевает географическую привязку.

Если можешь выплатить за пару лет - возможно, проще накопить и обойтись без ипотеки.
почти все варианты которые я видела подразумевают платеж по ипотеке примерно равный платежу за съем
так что платить обязан, но не такие бешеные бабки как тут пытаются некоторые выставить
иной раз съем и дороже обойдется
плюс в своей квартире ты можешь делать ремонт, менять планировку и вообще делать почти все что захочешь, что как по мне намного комфортнее "чужой" квартиры, где ты обязан ничего не трогать и соблюдать порядок
а потом еще и платить/красить если чо испортил, замазывать дырки если картину решил повесить и прочие "радости"
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 21:22:47 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Барон здоров. Бог даст, лет десять, двадцать, и двадцать пять и тридцать проживет он.(с)

Это я к тому, что пока эти владетельные графини помрут, сами молодые люди состариться успеют.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
А машины у них - недвижимость, потому что такие древние, что уже никуда не едут? Пф-ф-ф... Если мамы так хотят внуков, пусть хотя бы гаражи свои продадут, да подкинут молодым добавку к первому взносу.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Да тут банальное не желание родителей терять возможность руководить и манипулировать детьми.
Если такие сердобольные волнующиеся и желающие внуков выход прост. Трёшка и двушка вместе, всем трём семьям по квартире. Даж дачу мож трогать не придётся. Только квартиру детям только на их имя и не в шаговой доступности от родителей)))
А все вот эти стенания мамаш, да зачем вам своеееее, у вас и так всё есть, это разговоры в пользу бедных. Нет ничего у детей своего, ннееет и точка.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ок, в чём проблема? Мама мужа переезжает в тот самый летний дом, а свою квартиру в равных долях дарит любимым детям. И всё - проблема отсутствия у детей своей личной недвижимости вотпрямщас решается на раз-два и никакую ипотеку брать не надо. Вариант два - продаём летний дом и гараж, покупаем молодым квартиру без всякой ипотеки - profit!
Но это при условии, что беготня с заламыванием рук не имеет подтекста.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +563/-48
Ок, в чём проблема? Мама мужа переезжает в тот самый летний дом, а свою квартиру в равных долях дарит любимым детям. И всё - проблема отсутствия у детей своей личной недвижимости вотпрямщас решается на раз-два и никакую ипотеку брать не надо. ..
Но это при условии, что беготня с заламыванием рук не имеет подтекста.
1. Подтекст есть, обе Валентины хочут в жизнь детей, в трусы и кошелёк безвозбранно совать нос.
2. А после переезда через месяц сообщить, что магазин не алё, соседки - дуры, зимой страшно и приехать детями прям в квартире руководить. Ибо зря воон те древние кастрюльки выкинули. И убирает невестка некачественно, на дедушкином портрете в углу пыль осталась.

Младшие Валентины молодцы, удачи им!

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
2. А после переезда через месяц сообщить, что магазин не алё, соседки - дуры, зимой страшно и приехать детями прям в квартире руководить. Ибо зря воон те древние кастрюльки выкинули. И убирает невестка некачественно, на дедушкином портрете в углу пыль осталась.
Вот почему я и уточнил именно про дарение. Благодаря этому они с чистой перед законом совестью и спокойной душой смогут вежливо выставить её под микитки.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11662
  • Карма: +4276/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ахахах! Из заголовка я решила что там минимум 10 квартир под сдачу, 2-3 пустых стоят... а тут НИ ОДНО свободной квартиры = полно недвижимости! У гражданочки печально с восприятием
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
2. А после переезда через месяц сообщить, что магазин не алё, соседки - дуры, зимой страшно и приехать детями прям в квартире руководить. Ибо зря воон те древние кастрюльки выкинули. И убирает невестка некачественно, на дедушкином портрете в углу пыль осталась.
Вот почему я и уточнил именно про дарение. Благодаря этому они с чистой перед законом совестью и спокойной душой смогут вежливо выставить её под микитки.
Да даж в этом случае хренов как дров, шо вы любимые детки мамо из квартиры на мороз да? Да я в этой квартире все жисть прожила, я всё для вас а у вас для меня угла нет? Вы чё ваще твари не благодарные, вот стоило квартиру переписать и мать сразу не нужна стала.
Так что только размен и каждому своё

Бацилла

  • Гость
Марленка, именно. Мамо положило жизнь, здоровье и метры.
Не выгонят.
Мамо на одной территории будет удобно кушать мозг и запивать кровью
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 23:54:11 от Бацилла »

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +563/-48
Вот почему я и уточнил именно про дарение. Благодаря этому они с чистой перед законом совестью и спокойной душой смогут вежливо выставить её под микитки.
Мамо вам всю жизнь пожертвовало, даже квартиру, а вы, сцук неблагодарные!
(на самом деле тоньше, неблагодарная невестка, сын-то свой, корзиночка)

Валентину сил, невестке не соглашаться, я верю, что у них ума больше, чем у маменек.

Да даж в этом случае хренов как дров, шо вы любимые детки мамо из квартиры на мороз да? Да я в этой квартире все жисть прожила, я всё для вас а у вас для меня угла нет? Вы чё ваще твари не благодарные, вот стоило квартиру переписать и мать сразу не нужна стала.
Так что только размен и каждому своё

Именно так. Валентинам контроль нужен обеим.
При том, что я за отчима в соседней теме - здесь я тоже за ипотеку детям. И они молодцы, имхо.
Потому что даже съедь сватья на дачу - там тут же будет каждые выходные помогать/поливать, крышу крыть.
А потом и "поликлиник нет".
Плюс - у младшей Валентины с дитём хоть опа прикрыта ипотекой будет в смысле развода. Хоть на комнату "где-то там в Подмосковье".
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 23:54:35 от irismed »

cagüentó

  • Гость
Хз, я такой кадр с ипотекой на 30 лет. И сейчас я плачу половину стоимости аренды, по факту. Мне невыгодно закрывать ипотеку, иначе меня будет налоговая драть направо и налево. А так я а) плачу комфортную квоту б) сама себе хозяйка в) каждый год по декларации мне возвращают бабло.
И чаще всего проблема не в гипотетической переплате, а в том, что вот конкретно сейчас проще платить помаленьку, а не вкладывать все имеющиеся средства в погашение.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Поэтому я и сделала оговорку про Россию. Я своих зарубежных коллег своей ипотекой пугаю :) В России все же свыше 10 лет лучше не затягивать.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
К слову о сроках закрывания ипотек: первую за 13 месяцев (была на 12 лет, 1,75 млн, работали оба), вторую (1,6 млн + брали 0,2 в долг без %) примерно за два года (я только подрабатываю + маткапитал, но мы снимали жильё почти весь этот срок, ездили в отпуск и делали ремонт).
Мб там тоже оба пахать готовы
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 07:52:08 от scouser08 »
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Карма: +103/-3
а чей-то понять мне не дается, если у них "полно" недвиги, так пусть помогут молодым
когда мы собирались размножится - всехние родители сгруппировались и у нас получилось расширить мою однушечку
отец из трешки в двушку около работы (по факту не проиграл ничуть, только в метрах, но качество дома, инфраструктура и даже вид из окна в выигрыше)
свекры из большой двушки в чуть поменьше в более тихом районе, да - до метро теперь на автобусе, но зато двор зеленый и от нас 4 км, даже на самокатах можно
и никто ничьей смерти не ждет и все при квартирах
(правда с размножением не вышло, но мы работаем)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4308
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Поэтому я и сделала оговорку про Россию. Я своих зарубежных коллег своей ипотекой пугаю :) В России все же свыше 10 лет лучше не затягивать.
всеравно большинство берет на наибольший срок, и на это есть куча причин:
1) маленький платеж оставляет больше места для маневра.
2) серая зп, что позволяет взять ипотеку только на бОльший срок.
3)страховка платится каждый год, а не размазывается по платежам сразу на 30 лет.

но при этом выплачиваются такие ипотеки за 5-10 лет)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
У нас ипотека на 20 лет, взяли в прошлом октябре, изначальный платеж был 70к ежемесячно, но потом пришли деньги за квартиру проданную наконец, плюс мы несколько месяцев подряд кидали в погашение все, что оставалось за сутки-двое до следующей зарплаты, оставляя себе только на необходимое на эти два дня. Сейчас сократили срок до 18 лет, ежемесячный платеж до 23к в месяц. Пока остановились на этом. Сделаем ремонт (квартира сдается в бетоне), постараемся быстро закрыть остаток.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 16:35:39 от Lolli »