Автор Тема: Мама не умеет в комп  (Прочитано 9485 раз)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4223/-63
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #30 : 03 Сентября 2019, 15:01:03 »
Я уже писала кажется. Моя мама очень долго ходила с кнопочной заонилкой и утверждала что ей ничего кроме звонков и смс не надо. Года 4 назад я подарила ей первый смартфон и уже через неделю она открыла для себя и фейсбук и однокласники и фоточки по вотсапу.

И вообще я не верю в "не могу освоить вообще". Верю в "не хочу".

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #31 : 03 Сентября 2019, 15:06:21 »
Тётушке моей на работе поставили онлайн-кассу со сканером и ещё какими-то приблудами. Тётушка покручинилась, что она с этой адской машинкой сроду не разберётся, и за пару часов освоила. Тётушке без году семьдесят. :)

А тут вполне молодая женщина страдает, что на работу устроиться не может.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #32 : 03 Сентября 2019, 15:15:02 »
На самом деле таких «безруких» очень много, даже среди моего поколения. Я на них смотрю и думаю: милые мои, вы осознаёте, что мир компьютеризировался бесповоротно или нет. Ведь ещё лет десять, и технологии будут буквально «разлиты» в воздухе, вы без них и толчок не смоете. Хотя толчок может и да, но это единственное, что вам будет доступно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #33 : 03 Сентября 2019, 17:19:01 »
А в чем проблема? Маму на курсы, подсказывай, учи, объясняй!
Она научила автора ложкой есть, говорить и не гадить в штаны, а он не может помочь осилить несчастную компьютерную грамотность.

До этого озарения меня звали каждый раз, когда надо было сохранить файл в ворде.

Я прям сегодня на работе объясняла пожилой сотруднице как сохранить вордовский файл на рабстол, а не по умолчанию в гребеня диска С. До этого она это делала только в экселе, ворд с непривычки показался суахили египетскими иероглифами.
Каждый раз чувствовал себя добрым волшебником, показывая тетенькам из бухгалтерии возможности Ехеля. То, на что уходили часы с калькулятором, оно, оказывается, само умеет.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #34 : 03 Сентября 2019, 17:23:26 »
У меня свекровь в возрасте за 70 работает в экселе и ворде, ей тяжело, но она не сдается. Недавно позвала помочь - "в ворде шрифт поменялся на огромный, завтра документы сдавать, срочно приезжайте". Приехали, благо рядом - а у нее масштаб увеличен до 400.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #35 : 03 Сентября 2019, 17:38:07 »
У меня свекровь в возрасте за 70 работает в экселе и ворде, ей тяжело, но она не сдается. Недавно позвала помочь - "в ворде шрифт поменялся на огромный, завтра документы сдавать, срочно приезжайте". Приехали, благо рядом - а у нее масштаб увеличен до 400.

На такой случай поставьте лучше свекрови team viewer, чтобы не ездить каждый раз туда-сюда. Это программа для удалённого контроля компьютера, поставьте ей, поставьте себе, потом достаточно будет прожку запустить и пароль набрать, и можно всё поправить не выходя из дома.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Карма: +1128/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #36 : 03 Сентября 2019, 17:43:06 »
Цитировать
На такой случай поставьте лучше свекрови team viewer, чтобы не ездить каждый раз туда-сюда. Это программа для удалённого контроля компьютера, поставьте ей, поставьте себе, потом достаточно будет прожку запустить и пароль набрать, и можно всё поправить не выходя из дома.

Тот случай когда имя комментатора, комментарий и сама тема находятся в замечательной гармонии  ;D
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #37 : 03 Сентября 2019, 17:51:32 »
Моей маман 75, но в комп и смартфон она умеет. Всего лишь показал, как пользоваться гуглом.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #38 : 03 Сентября 2019, 17:58:28 »
Работы так-то разные бывают
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #39 : 03 Сентября 2019, 18:02:36 »
При собесах курсы компьютерной грамотности именно для таких мам.

А моя мама (68 лет) походила туда из интереса и потому что бесплатно. И повредила фейспалмами лицо.

Потому что, говорит, так нельзя учить. Эти мальчики-хипстеры косноязычны, неграмотны и не знают, что такое тотал коммандер. Они только ещё больше путают несчастных пенсионеров. Старикам преподавать надо уметь, это виртуозная работа.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #40 : 03 Сентября 2019, 18:04:22 »
Тётя, за мальчиков соглашусь, преподавать вообще надо уметь, а не брать абы кого, лишь бы умел в кнопки тыкать. Но зачем пенсионерам тотал коммандер?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #41 : 03 Сентября 2019, 20:53:56 »
Тётя, за мальчиков соглашусь, преподавать вообще надо уметь, а не брать абы кого, лишь бы умел в кнопки тыкать. Но зачем пенсионерам тотал коммандер?
Потому что мама труЪ, а не хипстота какая-то.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #42 : 03 Сентября 2019, 21:18:31 »
Командер рулит
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #43 : 03 Сентября 2019, 21:24:43 »
Тётя, за мальчиков соглашусь, преподавать вообще надо уметь, а не брать абы кого, лишь бы умел в кнопки тыкать. Но зачем пенсионерам тотал коммандер?

Потому что удобнее. Вот те слева диск, вот те справа диск. И вообще "похоже на книгу бухучёта". Мама в проводнике путалась и с отчаянием заявила "видно, не судьба, старая стала, глупая". Я ей поставила коммандер, она сразу просекла фишку.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19864
  • Карма: +4129/-66
  • крестный котец
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #44 : 03 Сентября 2019, 21:26:41 »
При собесах курсы компьютерной грамотности именно для таких мам.

А моя мама (68 лет) походила туда из интереса и потому что бесплатно. И повредила фейспалмами лицо.

Потому что, говорит, так нельзя учить. Эти мальчики-хипстеры косноязычны, неграмотны и не знают, что такое тотал коммандер. Они только ещё больше путают несчастных пенсионеров. Старикам преподавать надо уметь, это виртуозная работа.
Вообще преподавать надо уметь. Человек должен не только знать предмет, но и уметь объяснить. У ИТ-шников умение объяснить не скажу, что очень распространенный скилл.
Мафия: [Василий Домашний]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #45 : 04 Сентября 2019, 04:59:12 »

Потому что удобнее.
Удобнее что? Единственное, что на моей памяти было удобнее делать коммандером, это копировать файлы без мышки.

Цитировать
Вот те слева диск, вот те справа диск.
Зачем ей два диска сразу. Вот правда, что она с ними делает?

Цитировать
И вообще "похоже на книгу бухучёта".

А, ну может профдеформация ))

Цитировать
Мама в проводнике путалась и с отчаянием заявила "видно, не судьба, старая стала, глупая".
Странно, все ж наглядно: вот папочки, в них файлики. Из моего опыта, именно винда сделала комп понятным массе дяденек и тетенек "за".

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1941
  • Карма: +173/-12
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #46 : 04 Сентября 2019, 10:09:26 »
всегда можно попросить пацанов
Точно описывает суть стойкой элементарной компьютерной неграмотности (и не только компьютерной).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #47 : 04 Сентября 2019, 11:47:09 »
Чем вообще занимаются такие домохозяйки, которые умудрились оторваться от мира настолько? Неужели они только готовят еду, моют полы и стирают вещи? оО Это ж повесицо. Уж соцсети-то нужны, чтоб не одичать.
Хотя если эта мама из истории ещё в молодости села на лавку с бабками и там и проводила свободное время, то в принципе понятно, как это всё вышло
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #48 : 04 Сентября 2019, 12:40:09 »
Чем вообще занимаются такие домохозяйки, которые умудрились оторваться от мира настолько? Неужели они только готовят еду, моют полы и стирают вещи? оО Это ж повесицо. Уж соцсети-то нужны, чтоб не одичать.
Хотя если эта мама из истории ещё в молодости села на лавку с бабками и там и проводила свободное время, то в принципе понятно, как это всё вышло

ходят с подругами на шопинг и по салонам красоты
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #49 : 04 Сентября 2019, 12:45:25 »
Цитировать
Странно, все ж наглядно: вот папочки, в них файлики. Из моего опыта, именно винда сделала комп понятным массе дяденек и тетенек "за".

Я сама от этого всего слепну и туплю. Мы с мамой одинаковые :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Avoshre

  • Гость
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #50 : 04 Сентября 2019, 12:49:57 »
Чем вообще занимаются такие домохозяйки, которые умудрились оторваться от мира настолько? Неужели они только готовят еду, моют полы и стирают вещи? оО Это ж повесицо. Уж соцсети-то нужны, чтоб не одичать.
Хотя если эта мама из истории ещё в молодости села на лавку с бабками и там и проводила свободное время, то в принципе понятно, как это всё вышло

ходят с подругами на шопинг и по салонам красоты
Чтобы записаться в салон красоты, неплохо бы уметь открывать его сайт  ::)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5040
  • Карма: +987/-54
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #51 : 04 Сентября 2019, 14:27:05 »
Ну мама плачет понятно почему - умер близкий человек, рухнул весь привычный образ  жизни, а тут еще надо какую-то непонятную премудрость учить, а навыки учиться давно потеряны, лень мозга и вотэтовсе.
Меж тем, моя бабуля как раз комп освоила в 50+, еще в 90-е ,по работе было надо. Да, медленно, долго, но в итоге куча учебных материалов была сделана. А в 70+ она также неторопливо освоила интернет, чтобы переписываться с родней по почте, смотреть советское кино, слушать оперы и читать про политику в Дзене.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #52 : 04 Сентября 2019, 14:31:42 »
ходят с подругами на шопинг и по салонам красоты

А это не надоест через неделю?
Если реально бабла столько, что даже компьютер включать не надо, приложения на телефон устанавливать не надо, личный водитель отвезёт куда захочешь, то можно было бы какой-то бизнес замутить на своё имя, купить тот же салон или журнал, чтобы в случае беды без копейки не остаться.
А люди попроще обычно умеют хотя бы в соцсетях фоточки маникюров смотреть, кто ж за тебя их откроет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #53 : 04 Сентября 2019, 14:33:23 »
Чтобы записаться в салон красоты, неплохо бы уметь открывать его сайт  ::)

Салоны красоты отключили телефоны для стимулирования компьютерной грамотности?  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #54 : 04 Сентября 2019, 14:40:12 »

Чтобы записаться в салон красоты, неплохо бы уметь открывать его сайт  ::)
Ой, вдруг кто не заметит, какие мы продвинутые, записаться по телефону - такое даже представить невозможно.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #55 : 04 Сентября 2019, 14:41:40 »
Тётя, за мальчиков соглашусь, преподавать вообще надо уметь, а не брать абы кого, лишь бы умел в кнопки тыкать. Но зачем пенсионерам тотал коммандер?
Вот и я думаю. Far же есть.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #56 : 04 Сентября 2019, 16:31:29 »
Странно, все ж наглядно: вот папочки, в них файлики. Из моего опыта, именно винда сделала комп понятным массе дяденек и тетенек "за".
Видимо людям настолько "за", что они ещё помнят дос и нортон командер. А потому им привычнее стаканы с файлами и горячие клавиши, чем эта ваша богомерзкая винда.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #57 : 04 Сентября 2019, 16:42:14 »
Вот и я думаю. Far же есть.
Угу, и Norton. ;D
А по сути, справа диск, слева диск... Ой, зачем мне два - дай-ка удалю. Неее, пенсионерам, если с нуля, лучше окошечки с проводником, в них видно всё.:)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Avoshre

  • Гость
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #58 : 04 Сентября 2019, 16:45:18 »
Чтобы записаться в салон красоты, неплохо бы уметь открывать его сайт  ::)

Салоны красоты отключили телефоны для стимулирования компьютерной грамотности?  ;D
А я не про онлайн запись. Я про "открыть сайт - посмотреть телефон - позвонить - записаться"  ;D

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Мама не умеет в комп
« Ответ #59 : 04 Сентября 2019, 16:46:21 »
Странно, все ж наглядно: вот папочки, в них файлики. Из моего опыта, именно винда сделала комп понятным массе дяденек и тетенек "за".
Видимо людям настолько "за", что они ещё помнят дос и нортон командер. А потому им привычнее стаканы с файлами и горячие клавиши, чем эта ваша богомерзкая винда.

Я с доса начинала, есессно, сколько мне лет-то. И маме показался удобнее просто список файлов, чем всё это разноцветье проводника. Кому-то проводник удобнее - на здоровье! Жалко, что ли? Просто показать бы хорошо на уроках не только проводник.

Ещё мама рассказывала, что уроки очень глупые, как для умственно отсталых. Как зайти в биос? Вам это не нужно. Как назначить букву для логического диска? Вам это не нужно. Как вручную прописать адрес для загружаемого файла? Вам это не нужно. А нужно вам учиться кликать мышкой.

На первом уроке научились. На втором начали учиться кликать правой кнопкой мышки и работать с выплывающим меню. На третьем знаете что учили? Как обои на десктоп поставить.

Мама психанула и бросила ходить.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra