Автор Тема: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"  (Прочитано 9351 раз)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3697
  • Карма: +529/-12
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #60 : 11 Сентября 2019, 10:07:52 »
Сын маминой подруги (боже, как звучит!) поступал в институт, не отпахав 11 лет в школе, как мы. Но - у него был экстернат. В институт пошёл в 15 лет.
   Но там мама, сама весьма умная и ценный специалист, сознательно рожала ребёнка, когда самой было 40, от женатого очень умного любовника типа математика или физика с регалиями, точно не помню. То есть, изначально занималась направленной селекцией, если можно так сказать :-)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #61 : 11 Сентября 2019, 10:09:47 »
Уверен, что с 9-го?
Угу. Во всяком случае отец мой после 9 поступал, да и классная наша говорила под занавес 9, что желающие могут пробовать поступить в ВГУ.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #62 : 11 Сентября 2019, 10:10:19 »
У нас в первый класс идут в 6, 11 лет школа. Заканчивают в 17.
В России не 11 классов, как в Украине?
так в Украине уже 12 классов(((

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #63 : 11 Сентября 2019, 10:13:04 »
так в Украине уже 12 классов(((
будет через сколько лет? 12 классов учебы по плану стартует у детей, которые сейчас во втором классе.
Подать заявление можно было всегда, но вот примут ли его? Допуск к экзаменам в ВУЗЕ когда-то делался через сдачу документов и заявление. Обязательным документом был аттестат, как допуск к экзаменам. Нет аттестата, нет допуска к вступительным.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2019, 10:16:12 от Red_moon »

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #64 : 11 Сентября 2019, 10:17:47 »
После 9 класса аттестат уже выдается так-то, если ты из школы мигрируешь. Я вот мигрировал, мне выдавали.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #65 : 11 Сентября 2019, 10:19:03 »
Угу. Во всяком случае отец мой после 9 поступал, да и классная наша говорила под занавес 9, что желающие могут пробовать поступить в ВГУ.

Похоже, какая-то местная фишка, плюс отец твой, полагаю, поступал не в конце 90-х. ??? Я совершенно точно помню, что в справочнике абитуриента по ВУЗам СПб насчет СПбГУ было указано, что абитуриент в обязательном порядке предоставляет Свидетельство о полном среднем образовании, сиречь об окончании 11 классов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #66 : 11 Сентября 2019, 10:23:50 »
После 9 класса аттестат уже выдается так-то, если ты из школы мигрируешь. Я вот мигрировал, мне выдавали.
после девятого класса - это не аттестат, а свидетельство о базовом образовании

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #67 : 11 Сентября 2019, 10:27:19 »
С чего бы?

В России гражданам выдаются аттестаты об основном общем образовании выпускникам 9 классов общеобразовательных учреждений, аттестаты о среднем (полном) общем образовании выпускникам 11 классов. (с)

И написано на нем аттестат, а не свидетельство.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #68 : 11 Сентября 2019, 10:30:02 »
С чего бы?

В России гражданам выдаются аттестаты об основном общем образовании выпускникам 9 классов общеобразовательных учреждений, аттестаты о среднем (полном) общем образовании выпускникам 11 классов. (с)

И написано на нем аттестат, а не свидетельство.
я о том. что аттестаты 9 класса и 11 класса - это два разных документа. вот я о чем

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #69 : 11 Сентября 2019, 10:32:16 »
А, разные конечно, но оба аттестаты.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #70 : 11 Сентября 2019, 10:34:55 »
С чего бы?

В России гражданам выдаются аттестаты об основном общем образовании выпускникам 9 классов общеобразовательных учреждений, аттестаты о среднем (полном) общем образовании выпускникам 11 классов. (с)

И написано на нем аттестат, а не свидетельство.

После 9-го класса — свидетельство. После 11-го — аттестат.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #71 : 11 Сентября 2019, 10:39:10 »
Блин, буду дома, посмотрю. Я прям помню, что на нем было написано аттестат, а из музыкалки было свидетельство как раз от мин.культа О_о  Но может быть меня приглючило по старости.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #72 : 11 Сентября 2019, 10:54:32 »
Йож, или меня переглючило.  ;D Точнее я могу не знать, что изменилось после того, как я окончила школу. У меня совершенно точно свидетельство за 9-й класс от 91-го года и аттестат за 11-й от 94-го.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #73 : 11 Сентября 2019, 11:25:45 »
У меня аттестат за 9 класс от 96 :P Надо будет поискать ,если я его после получения  второго не выкинул нафиг. За 11 класс был серенький, точно помню.. а за 9, кажется, зеленый.

А сейчас это выглядит так: https://vchemraznica.ru/attestaty-za-9-i-11-klass-opisanie-i-chem-otlichayutsya/
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #74 : 11 Сентября 2019, 11:28:58 »
Волчара, за 9-й и у меня зеленый картонный. А за 11-й — две бумажки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #75 : 11 Сентября 2019, 11:30:03 »
У меня два аттестата. 9 и 11. Оба картонные какие-то. Я их сканила для чего-то. Помню. Один со вкладкой, другой без. Вроде бы...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #76 : 11 Сентября 2019, 12:18:51 »
У меня аттестат после 9 класса был, никакого свидетельства.
Свидетельство было после сдачи ЕГЭ, туда баллы вписывают, но вроде сейчас его больше не выдают.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #77 : 11 Сентября 2019, 22:52:23 »
Цитировать
Учитывая, что ребенок уже читал, писал и считал очень быстро и хорошо, отдали мы его в школу в 6.5 лет. Нас отговаривали - "рано, не справится"
Ааааа!  >:(  ???  ;D
Мне каждый раз такие упоминания делают немного ШТА.
А меня такие фразы наталкивают на воспоминания о том, как сильно я хотела пойти в школу в 6 лет и как меня туда не отдали, хотя читала и писала с 5, не учил никто специально, сама научилась. И дома сидеть не хотелось.
Но побоялись, что болеть буду, что обижать будут, ведь маленькая и  отдали только в 7. Я была одной из самых старших в классе.

Цитировать
Чтоб закончить школу в 16 при 11-летке, во сколько идти надо в школу?
Со мной училась девушка, которая пошла в школу в 5,5 лет.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #78 : 13 Сентября 2019, 05:41:23 »
В личных делах школьников не пишут про бабушек, если только бабушки не являются опекунами. Вот ни разу не видела за свою практику в личном деле данных на бабушек-дедушек, да еще и таких подробных, чтобы вспоминать события нескольколетней давности. Тем более, большая вероятность, что у мамы и у рассказчицы разные фамилии. Даже если и одинаковые, то фамилия должна быть редкой, чтобы пазл сошелся.
Это, конечно, вангование, но мне кажется, что дама в истории преувеличивает.

Я работаю в школе, предметник. Но у началки, где тоже веду, прописано, кто из родственников имеет право забирать ребенка. Школа у нас... Специфическая, я бы сказала. Учатся разные дети - есть из откровенно проблемных семей, есть из неполных, есть - с опекунами. И те, чьи родители не просто лишены прав, а еще и им запрещен доступ к ребенку. так вот! На вахте у охраны и у учителей, работающих с этими классами, лежат списки тех, кто может приходить за ребенком, узнавать об учебе ребенка и принимать участие в его жизни. И есть список тех, кого надо сходу разворачивать. так что, когда дело касается началки, особенно !дворовой школы", тут все возможно.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - "А когда он умрёт?!"
« Ответ #79 : 13 Сентября 2019, 18:42:34 »
Как это работает?
P/S Предположим, что это правда (хотя бред), какой смысл гнобить внука врачихи вместо того, чтобы не вытягивать на поверхность историю, где себя показала ну очень неприглядно? Если муж умер и квартиру дали - ну профит. Если выжил, так тем более зачем ворошить, мало ли - может до мужа дойдет слух, как его при жизни хоронили.

Иррациональный вариант сказали. Хочешь рациональный?
Предположим, мы не на форуме и не обязаны верить в то, что рассказывает автор.
ТП показала себя неприглядно и появился ученик, с помощью которого это может быть раскрыто. (допустим, она его не гнобила, но все равно как-то раз бабушка пришла на родительское собрание).
варианты
- сидеть и ждать, что все может раскрыться
- дескредитировать ученика, повысив вероятность раскрытия, но в случае раскрытия ты всегда можешь утверждать, что родители решили тебе отомстить за справедливую оценку их ребенка

Что делать?

Кстати, они в итоге не заявили в прокуратуру, даже мужа искать не стали, а просто перевели ребенка в другую школу.