Форум проекта "Килл Ми Плз"
Все разделы => Обсуждаем истории => Из других источников => Тема начата: Вера_в_чудо от 17 Июня 2026, 11:41:15
-
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/vy-schitaete-menya-sumasshedshej-chut-ne-plachet-mat (https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/vy-schitaete-menya-sumasshedshej-chut-ne-plachet-mat)
— Василиса, можно, я у вас сегодня переночую? Ну не могу я в той квартире одна!
Мать стояла в прихожей бледная, взъерошенная, и умоляюще смотрела на дочь.
— Мам, да что опять случилось? — устало спросила Василиса.
— Я вышла в магазин вечером, хватилась – молока нет, утром не на чем кашу варить. Уходила – все было в порядке! Возвращаюсь – большой зонт лежит на полу поперек коридора… А в ванной, ты представляешь, свет горит!
— И что тут ужасного, мам? Зонт упал с вешалки, веревочка оторвалась. А свет ты просто сама забыла выключить…
— Василиса! Я еще не в маразме! Веревочка на зонте, знаешь ли, сама вдруг, ни с того ни с сего, оторваться не могла! И свет был выключен везде. Это совершенно точно, я за этим слежу, электричество экономлю. Это же деньги!
Василиса закрыла глаза и потерла переносицу.
— Мам, ну ты могла просто забыть выключить свет. Такое бывает сплошь и рядом…
— Не могла! – запальчиво перебила мать. – Ты мне не веришь! Считаешь меня сумасшедшей, да?
Из комнаты выглянул муж Василисы, Игорь. Услышал последние слова и сразу понял, о чем разговор. Последние недели эта тема всплывала чуть ли не каждый день.
— Опять? — только и спросил он.
Мать Василисы обиженно поджала губы.
— Для вас это глупости. А я реально не могу там оставаться, Игорь. Я не притворяюсь….
История началась почти год назад. Василиса и Игорь вообще-то не коренные москвичи, пятнадцать лет назад они переехали в столицу из областного центра. Сначала снимали крошечную квартиру возле метро, потом взяли ипотеку, родились дети. Супруги работали, потихоньку обживались. Жизнь была непростой, но стабильной.
Мать Василисы, Марина Алексеевна, осталась одна после смерти мужа. Сначала говорила, что никуда из своего города не поедет. Там подруги, знакомые магазины, любимая поликлиника. Но чем старше становилась, тем чаще начинала говорить о внуках.
— Они растут, а я их только на фотографиях вижу...
В итоге решилась на переезд. Василиса с мужем поддержали ее порыв. Марина Алексеевна продала свою двушку на малой родине. К сожалению, денег выручила немного. Чтобы купить матери жилье рядом, Василисе пришлось вложиться дополнительно, благо, Игорь не возражал.
— Ну а как иначе? Твоя мать одна. Пусть будет рядом с нами.
Квартиру подобрали отличную, всем понравилась, и Марине Алексеевне, конечно, тоже. Район хороший, дети-внуки рядом, дом правда старый, но это вроде как и плюс был в ее глазах: соседи душевные, все всех знают, здороваются, даже пирогами угощают.
Они добавили еще денег, сделали ремонт. Поменяли проводку, сантехнику, окна. Когда Марина Алексеевна наконец въехала, казалась счастливой: рядом парк, до метро десять минут. Магазины под боком, аптеки, банки – все, что надо для жизни. Пенсионерки во дворе, мамочки с детьми, как в старые времена.
— У нас очень хороший дом, душевный, — говорила Василисе мать. — Не то что ваши новые человейники.
А потом Марина Алексеевна подружилась с соседками, и те рассказали историю прежней хозяйки. Оказывается, старушка умерла не своей смертью, а вышла в окно…
Они действительно покупали квартиру у двух дочерей-наследниц, они не скрывали, что мать их в этой квартире доживала последние дни, здесь же и умерла. Правда, каким образом умерла, никто не уточнил. И всё, начались проблемы.
— Я раньше не замечала, а теперь обратила внимание, - рассказывала Марина Алексеевна. – Ночью вздохи какие-то раздаются, шаги по коридору, шепот. Тени, блики, вспышки света… Стали вещи пропадать! А потом находятся, как ни в чем не бывало. Никогда у меня такого не было. Футляр из-под очков, например, куда-то делся. Я весь дом перевернула, Василиса, везде просмотрела – нет его. А наутро нашла на самом видном месте, под зеркалом…
Василиса сначала не придавала значения.
— Мам, ну так бывает, не переживай. Новый дом. Новая обстановка. У тебя стресс от переезда еще не прошел, легко ли, в немолодом возрасте место жительства поменять! Ничего, привыкнешь.
Но становилось только хуже. Мать звонила почти ежедневно. Ей снова что-то мерещилось. Начались жалобы на самочувствие. Марина Алексеевна плохо спала, стала тревожной. Давление скакало. Несколько раз мать вызывала врача.
Василиса переживала. Но чем больше слушала, тем сильнее ей казалось, что мать сама себя накручивает. Да и Игорь был уверен именно в этом.
— Ей нужно перестать читать всякую ерунду в интернете и слушать соседок.
— Она правда боится.
— Верю. Ей надо взять себя в руки, отвлечься, заняться чем-то…
Однажды мать заявила, что решила продать квартиру. Спокойно, как будто речь шла о продаже велосипеда.
— Нашла уже риелтора. Буду искать другой вариант.
Василиса даже вилку отложила.
— Что?
— Не могу я там жить.
— Мам, ты только что купила квартиру, нельзя так быстро продавать, ты потеряешь деньги! А ремонт? Мы так старались, делали, как для себя….
— Деньги – это ерунда. Их всегда можно заработать.
Игорь резко поднял голову.
— Марина Алексеевна, так там не только ваши деньги.
Повисла тишина.
— Вы не понимаете, — тихо сказала мать.
— Нет, это вы не понимаете, Марина Алексеевна, — ответил Игорь. — Мы не потянем перевозить вас каждый год с места на место. Вам купили квартиру, все обустроили. Живите, и не придумывайте проблем.
Василиса видела, что оба по-своему правы.
Мать действительно выглядела измученной. Иногда она приезжала к ним и казалась постаревшей сразу на несколько лет.
Но и мужа Василиса понимала. Они вложили в эту квартиру огромную сумму. Отказались от отпуска, отложили замену машины, несколько месяцев буквально экономили на всем. А теперь все это предлагалось перечеркнуть из-за слухов соседок. Конечно, Игорь вышел из себя от этой фразы: «Деньги – это ерунда»
И вот теперь мать заявила, что ночевать в свою квартиру одна она не пойдет, потому что там творится что-то непонятное.
— Мама, всему есть разумное объяснение! – пыталась втолковать Василиса.
— Слишком много этого всего! – не успокаивалась мать. – Свет на кухне, зонт на полу, пропавший футляр, разбитая чашка, Дверь шкафа, которую я то и дело нахожу открытой… Ну почему вы мне не верите? Вы все думаете, что я выдумываю?
— Никто так не думает, — тихо сказала Василиса.
— Думаете.
Игорь вздохнул.
— Марина Ивановна, давайте начистоту. Если вам страшно и неуютно жить одной, может, есть смысл обратиться к психотерапевту?
Мать словно пощечину получила.
— Понятно. Значит, я сумасшедшая? Я псих?
— Нет.
— Именно это ты и сказал.
— Давайте не будем ругаться, – вздохнула Василиса. – Поздно уже. Мам, ты, конечно, можешь переночевать у нас. Сейчас раскладушку тебе поставим в детской…
Они приготовили матери постель, дали полотенце, она ушла в ванную. Василиса долго сидела молча. Игорь смотрел в окно.
— Ну и что теперь? — спросила Василиса.
— Не знаю.
— А если ей правда плохо?
— А если мы сейчас продадим квартиру, потеряем деньги, а через полгода в новой квартире снова будут непонятные звуки и разбитые чашки?
На этот вопрос ответа не было. С тех пор прошла неделя.
Мать живет у них в детской. Свою квартиру не продает, но и возвращаться туда отказывается. Игорь раздражается все сильнее. Дети уже спрашивают, почему бабушка не идет домой. Василиса разрывается между близкими людьми.
Она видит, что мать действительно страдает. Но также понимает, что страх может жить только в голове и при этом быть совершенно настоящим.
Вот только кто должен решать такую проблему? Как быть? Что скажете?
Я полностью на стороне мужа. Бабке хорошего психотерапевта. Шорохи и звуки - это все абсолютно нормально. А бабка очень впечатлительная.
-
Да ей просто одиноко. Но вот почему не завела кошку или собаку вопрос. Ну и напрячь мужа чтоб он мелким ремонтом занялся, ту же дверь шкафа подтянул.
-
Можно, конечно, батюшку позвать, пусть походит, кадилом помашет, но лучше к психиатру.
-
Да, позвать батюшку и освятить квартиру. На пожилых такое хорошо действует. А психотерапевты — это от лукавого.
-
По-хорошему, ей бы к психотерапевту и неврологу наведаться. Но "она не псих", не пойдёт. Так что да, позвать батюшку и завести кошку/морскую свинку, чтоб шорохи мозг на них списывал
-
О! Про батюшку отличная идея. И бабка скорее ему поверит, чем психотерапевту, и дешевле выйдет.
-
Камеры ещё можно повесить параллельно со всем вышеперечисленным.
Ну и да, всегда очень смешно, что люди серьезно очень впечатляются, когда узнают, что во вторичке, тем более в старом доме, внезапно кто-то умер :D Очень часто так и освобождаются квартиры на продажу.
-
Можно
1) установить камеры и увидеть что свет она забыла выключить как и дверцу закрыть. Заодно проверить дверцы и прочие источники беспокойства может они висят криво или разболтались. у меня вот есть шкафчик который вечно открывается. Я-то знаю почему - покривился и дверь в половине случаев не примагничивается, а так тоже могла бы сказать что это барабашка с призраками.
2) освятить квартиру
3) завести животное и шуршать будет оно
4) убедить маму сходить к неврологу. Не к психиатру, не к психотерапевту (она ж не псих), а к неврологу. С повышенной тревожностью, стрессом, а не с шорохами и выдумками..
-
Ну и да, всегда очень смешно, что люди серьезно очень впечатляются, когда узнают, что во вторичке, тем более в старом доме, внезапно кто-то умер :D Очень часто так и освобождаются квартиры на продажу.
Ну, кстати, я вот понятия не имею, кто умер в моей квартире — и предпочту никогда об этом не узнать. Я тоже очень впечатлительная. Помню, мне крайне некомфортно было оставаться одной в подружкиной квартире, где умер её папа. Так это он по естественным причинам умер. Убийства и суициды ещё неприятнее. Меньше знаешь — крепче спишь.
-
Ну, кстати, я вот понятия не имею, кто умер в моей квартире — и предпочту никогда об этом не узнать. Я тоже очень впечатлительная. Помню, мне крайне некомфортно было оставаться одной в подружкиной квартире, где умер её папа. Так это он по естественным причинам умер. Убийства и суициды ещё неприятнее. Меньше знаешь — крепче спишь.
Ну так не обязательно же знать подробности, но то что если в этой квартире жило не одно поколение людей, то вполне вероятно что кто-то в этой квартире когда-нибудь да умер - как будто бы очевидно.
-
Ну так не обязательно же знать подробности, но то что если в этой квартире жило не одно поколение людей, то вполне вероятно что кто-то в этой квартире когда-нибудь да умер - как будто бы очевидно.
Да, но лучше об этом не знать в деталях. Опять же, бабка из истории знала, что в её нынешней квартире умерла другая бабка, но ей было норм, пока она не узнала про детали смерти той бабки.
Вообще, если бы мне какая-то добрая соседка рассказала про бабку-суицидницу из моей квартиры, то я бы на эту соседку сама порчу навела ::) Пусть тоже плохо спит.
-
Ой, я помню, как по ночам слышала шлепанье детских ножек в коридоре частного дома. Женщина, которая жила в том доме, перенесла преждевременные роды незадолго до этого. Ребенок родился в этом доме ещё до приезда скорой, совсем крошечный и уже мертвый.
Но на тот момент мне было лет 12-13, и я реально была впечатлительная. Если бы я сейчас узнала, что в квартире, где я живу, кто-то умер, мне было бы пофиг.
-
Смотря как этот кто-то умер. Если от старости или болезни - это дело житейское. А в квартиру маньяка, который там людей разделывал и ел, как Спесивцев, вселились бы? Или в квартиру, где семейная ссора закончилась поножовщиной? Или где кто-то долго сходил с ума, а потом повесился? Не знаю, не знаю, я, зная такое, в любом шорохе от соседей увижу демона…
-
Смотря как этот кто-то умер. Если от старости или болезни - это дело житейское. А в квартиру маньяка, который там людей разделывал и ел, как Спесивцев, вселились бы? Или в квартиру, где семейная ссора закончилась поножовщиной? Или где кто-то долго сходил с ума, а потом повесился? Не знаю, не знаю, я, зная такое, в любом шорохе от соседей увижу демона…
Ну вот в квартиру маньяка я бы не стала вселяться, но не из-за призраков, а из-за того, что у маньяков всегда много поклонников, которые запросто могут стоять под дверью, воспринимая квартиру маньяка как эдакую достопримечательность.
-
Я на том этапе своей жизни, когда, если у меня квартире появится призрак, скажу ему скидываться за коммуналку.
А так я тоже голосую сперва попробовать батюшку. Бабушку моей подруги это убедило, она тоже слышала каких-то духов в новой квартире.
А в квартиру маньяка, который там людей разделывал и ел, как Спесивцев, вселились бы? Или в квартиру, где семейная ссора закончилась поножовщиной? Или где кто-то долго сходил с ума, а потом повесился?
Мне кажется, с нынешними ценами на жилье, если на такую квартиру будет хорошая скидка, то ее оторвут с руками и еще пару поножовщин устроят в процессе.
-
Мне кажется, с нынешними ценами на жилье, если на такую квартиру будет хорошая скидка, то ее оторвут с руками и еще пару поножовщин устроят в процессе.
Ага :))
-
Ну вот в квартиру маньяка я бы не стала вселяться, но не из-за призраков, а из-за того, что у маньяков всегда много поклонников, которые запросто могут стоять под дверью, воспринимая квартиру маньяка как эдакую достопримечательность.
Зато, если с денежками будет очень туго, то можно этих поклонниц за денежку на экскурсию звать :))
-
Для начала надо поставить камеры.
Может, разговорчивая соседка себе хатку хотела, да в цене не сошлись, вот она и шурудит теперь, выживая новую хозяйку и надеясь, что та сольет жилье по дешевке. А ключ мог запасной еще от самой бабки остаться, пожилые часто так делают.
-
Смотря как этот кто-то умер. Если от старости или болезни - это дело житейское. А в квартиру маньяка, который там людей разделывал и ел, как Спесивцев, вселились бы? Или в квартиру, где семейная ссора закончилась поножовщиной? Или где кто-то долго сходил с ума, а потом повесился? Не знаю, не знаю, я, зная такое, в любом шорохе от соседей увижу демона…
Если тихие соседи и нет тараканов, то вообще без вопросов. Это ж не меня там сожрали или повесили, какие проблемы?
-
А ключ мог запасной еще от самой бабки остаться, пожилые часто так делают.
А что, кто-то при переезде в новую квартиру не меняет замок первым делом ??? Именно потому что мало ли у кого мог быть ключ от прошлого владельца. Тем более, они там и в ремонт вложились, на новый замок бы наскребли уж.
-
может переезд у старушки спровоцировал дегенеративную болезнь
в любом случае я на стороне мужа, а жене стоит подумать что следующим бабка придумает в доме где живут дети
-
А что, кто-то при переезде в новую квартиру не меняет замок первым делом ??? Именно потому что мало ли у кого мог быть ключ от прошлого владельца. Тем более, они там и в ремонт вложились, на новый замок бы наскребли уж.
У нас прикол был, риэлтор втайне сделала дубликат и без всякого созвона пришла показывать квартиру. Квартира была продана месяц назад и новые хозяева не поменяли замок. Чудесная встреча была ;D ;D
-
Смотря как этот кто-то умер. Если от старости или болезни - это дело житейское. А в квартиру маньяка, который там людей разделывал и ел, как Спесивцев, вселились бы? Или в квартиру, где семейная ссора закончилась поножовщиной? Или где кто-то долго сходил с ума, а потом повесился? Не знаю, не знаю, я, зная такое, в любом шорохе от соседей увижу демона…
А скидку сделаете?
Пы Сы Прямо сейчас сижу на кухне, где я точно знаю умерла предыдущая хозяйка квартиры.
-
А почему они считают, что потеряют деньги при продаже? ???
-
НДФЛ с дохода от продажи надо будет уплатить.
-
А почему они считают, что потеряют деньги при продаже? ???
Если продавать дороже, чем покупалось, но меньше, чем через три года после покупки - а это вполне логично, если был сделан ремонт, да и инфляция никуда не девается - то надо платить налог. Плюс затраты на поиски и покупку новой квартиры, приведение её в жилой вид, переезд.
В теории, конечно, можно бабке сказать, что она может делать как знает, но все расходы на ней, а значит, новое жилье должно быть дешевле, чтобы разница всё покрыла. Но если это начало деменции, переезд проблему не решит. Да и с продажей могут возникнуть трудности.
Так что я бы сначала отвела бабку на обследование к врачам. Потом привела бы батюшку. Если ничего из этого не поможет, возможно, был бы вариант квартиру сдать, для мамы снять что-то другое, чуть подешевле, чтобы в случае проблем с квартирантами не доплачивать из своего кармана, а потом, когда три года пройдет, думать о продаже жилья и покупке другого.
-
А почему они считают, что потеряют деньги при продаже? ???
Ну как вариант стоимость продажи квартиры не окупит стоимость ее покупки + затраты на ремонт. В общем случае это действительно так. Наличие ремонта в большинстве случаев совсем незначительно влияет на стоимость продажи квартиры. Налог им еще уплатить придется с разницы между ценой продажи и покупки. Так что первая проблема они точно получат меньше чем потратили.
А вторая это то что когда они превратят эту квартиру в деньги и купят новую им с высокой вероятностью опять придется вкладываться в ремонт, стоимость которого кстати наверняка вырастет - стоимость ремонта растет быстрее чем стоимость недвижки.
то есть они не вернут расходы на ремонт, а потом им придется еще и в новую квартиру вложиться. Затраты на переезд можно даже уже не считать.
-
НДФЛ с дохода от продажи надо будет уплатить.
Если они купят новую, то только если будет разница. А если разницы не будет, то и платить не с чего же.
-
Если они купят новую, то только если будет разница. А если разницы не будет, то и платить не с чего же.
Это где так? В России вроде бы с разницы между ценой продажи и ценой покупки старой квартиры налог берется.
-
А в квартиру маньяка, который там людей разделывал и ел, как Спесивцев, вселились бы? Или в квартиру, где семейная ссора закончилась поножовщиной? Или где кто-то долго сходил с ума, а потом повесился?
Если это итзвестная квартира известного маньяка, куда станут паломничать журналисты и сатанисты, то нет. А так - вапще по*ую (с).
-
Если они купят новую, то только если будет разница. А если разницы не будет, то и платить не с чего же.
стоимость новой значения в данном случае не имеет значение.
Налог будет с разницы между стоимостью по которой купили ЭТУ квартиру и стоимостью, по которой продадут ЭТУ квартиру.
Т.е. если за время владения (например год) стоимость увеличилась за счет инфляции на 500 тр. и ремонта на 1млн и ее смогут продать на 1,5 млн дороже, то налог будет с 1,5 млн вне зависимости от того, что они купят.
-
Если они купят новую, то только если будет разница. А если разницы не будет, то и платить не с чего же.
Если квартира в собственности меньше пяти (трех) лет, то платиться налог с дохода от продажи
Доход от продажи (кв1)= цена продажи(кв1)-расходы на покупку(кв1)
Что вы делаете с полученными деньгами значения не имеет и налоговую не интересует
А то так можно всегда тратить любой доход в ноль и жалобно говорить государству - мне не с чего платить
-
Мама - ужасно незрелая женщина. «Деньги можно и заработать» звучит так, как будто сама она не работала никогда.
-
Мама - ужасно незрелая женщина. «Деньги можно и заработать» звучит так, как будто сама она не работала никогда.
так чужими деньгами проще простого распоряжаться
-
Мама - ужасно незрелая женщина. «Деньги можно и заработать» звучит так, как будто сама она не работала никогда.
вот поэтому и возникает мысль о возрастных изменения мозга.
-
А если про следующую квартиру Валентине тоже расскажут котолаповую историю и она впечатлится, что делать?
И ещё рыбу всегда интересовало, почему в случае чего "нехорошие" отдельные квартиры, а не весь дом? Ладно, там стрёмно жить в условной квартире Спесивцева, потому что надо иметь крепкую кукуху, чтобы чистить зубы и не думать, что когда-то рядом в ванной лежала расчленённая девочка. Но просто бояться бытовых смертей? А почему только в квартире, а не во всём доме? Ладно, допустим, "призрак" шурует по своему жилью. Но почему тогда он не шурует в подъезде, где тоже ходил? Почему в рыбьей хрущёвке, где в 2/3 квартир ещё живут семьи, что заехали в неё в 50ые, не ходят табуны злых бабок и дедов? Так много вопросов, так мало ответов.
смишная асебяка В рыбьей квартире умерла рыбья прабабка, и подруга-магуй, пожив на вписке, как-то с умным видом затирала мне, она тут постоянно видит красотку бальзаковского возраста по моде 50ых, которая ходит и сердится, что в квартире всё не так, как ей надо. Было очень смешно, потому что подруга знала, что прарыба была крайне тяжёлого и склочного характера, была знойной роковухой и умерла молодой. Но не знала, что в свои 56 прарыба была уже маленькой сгорбленной старухой, потому что камон, она бывшая крестьянка, военная вдова, двадцать лет проработавшая на токсичном оборонном производстве в сталинском ссср.
-
А если про следующую квартиру Валентине тоже расскажут котолаповую историю и она впечатлится, что делать?
И ещё рыбу всегда интересовало, почему в случае чего "нехорошие" отдельные квартиры, а не весь дом? Ладно, там стрёмно жить в условной квартире Спесивцева, потому что надо иметь крепкую кукуху, чтобы чистить зубы и не думать, что когда-то рядом в ванной лежала расчленённая девочка. Но просто бояться бытовых смертей? А почему только в квартире, а не во всём доме? Ладно, допустим, "призрак" шурует по своему жилью. Но почему тогда он не шурует в подъезде, где тоже ходил? Почему в рыбьей хрущёвке, где в 2/3 квартир ещё живут семьи, что заехали в неё в 50ые, не ходят табуны злых бабок и дедов? Так много вопросов, так мало ответов.
Чутка покапитаню, но это потому что тревожное внимание обращено только на территорию, которую человек считает своей и при этом безопасной. И когда тут происходят изменения включается тревожный сигнал. Поэтому бывает стремновато находиться в одиночестве в собственном доме, когда обычно живешь с кем-то - постоянное ощущение что что-то не так напрягает. А что за пределами квартиры/дома творится это уже дело десятое.
-
— Понятно. Значит, я сумасшедшая?
Нет, ты ох*евшая. Если бы ты эти деньги заработала сама, или хотя бы в переезд и ремонт вложилась сама, то реакция на всякие звуки была бы примерно такая.
(https://ibb.co/ZRG5vyHt)(https://i.ibb.co/1Y71BHsh/1679756835197418734.jpg) (https://ibb.co/ZRG5vyHt)
А когда деньги не свои, то можно и какую-то хйню себе придумать и грузиться ею, и к детям на шею присесть и навеки поселиться на диванчик в детской. Они же именно для этого пахали пол жизни на ипотеку в Москве - чтобы с тещей жить, ага.
И судя по тому, как Василиса чвякает и хйякает "ну оба по своему правы", она тоже не особо зарабатывала на эти две квартиры, ремонты и переезды.
-
Можно сдавать эту квартиру и жить в другом месте, без ремонта уже.
-
Можно сдавать эту квартиру и жить в другом месте, без ремонта уже.
Только арендой пусть занимается бабка, пусть общается с риелтерами, квартирантами, разбирается в договорах, платит налоги (или не платит). А то если за нее снова дети всё порешают и организуют, то не исключено что ей через месяц от нехй делать снова что-то привидится.
-
Только арендой пусть занимается бабка, пусть общается с риелтерами, квартирантами, разбирается в договорах, платит налоги (или не платит). А то если за нее снова дети всё порешают и организуют, то не исключено что ей через месяц от нехй делать снова что-то привидится.
Да вот мне тоже кажется, что эти привидения в квартире от скуки. Делать нехер, вот и видится слышится что ни попадя. Да и движ предстоящий внесет разнообразие - переезд, ремонт. Как хорошо, когда не за твой счет - ни моральный, ни физический.
Я бабку считаю не сумасшедшей, а махровой эгоисткой