Форум проекта "Килл Ми Плз"
Все разделы => Обсуждаем истории => Из других источников => Тема начата: Вера_в_чудо от 25 Июня 2026, 12:39:09
-
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/malo-li-chto-ty-ne-khochesh-ekhat-k-svekram-a-nado-govoryat-ase-vse-vokrug (https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/malo-li-chto-ty-ne-khochesh-ekhat-k-svekram-a-nado-govoryat-ase-vse-vokrug)
— Ася, сегодня мама опять звонила. Плачет… Говорит, что очень хочет видеть внуков…
Ася закончила протирать детский стул для кормления и с насмешкой повернулась к мужу.
— Опять началось?
— Что началось?
— Вот это. Давление на жалость.
Муж нахмурился.
— Это не давление. Она действительно скучает. Ну и… они с отцом в возрасте уже, Ась. Надо понимать, что скоро уже и ехать нам будет не к кому…
— Пусть сами приезжают.
— Ась, ну ты же прекрасно знаешь, что не могут они приехать. У них частный дом, хозяйство, огород. Куры, кролики...
— Зато мы, по-твоему, можем собрать двоих малышей, коляску, сумки и поехать через полстраны?
Муж устало потер лицо.
— Ну не драматизируй. Мы не через полстраны едем. Полторы тысячи километров.
— А, ну тогда конечно. Совсем рядом.
На кухне повисла тишина. Из комнаты доносился голос старшего сына, который что-то увлеченно рассказывал младшему.
— Я просто хочу показать родителям детей, — тихо сказал муж. — Они же бабушка и дедушка.
— Ну, последние пять лет показали, что скучать по телефону очень удобно, Слава… Внуки им особо не нужны. Достаточно разговоров.
Муж отвернулся к окну.
— Иногда мне кажется, что ты специально не хочешь их понимать. Каждый раз вспоминаешь какие-то старые обиды.
— О, да. Помню-помню, как твоя мама приехала к нам помогать после рождения Максима. В итоге неделю ходила за мной по пятам и рассказывала, что я все делаю неправильно. Ребенка не так держу, кормлю не так, укладываю не так. А потом смертельно обиделась и уехала домой. Еще и нас перессорила, если ты помнишь.
— Она хотела помочь.
— Ага. Очень помогла. Чуть не развелись тогда.
Муж шумно выдохнул.
— Да ладно тебе, не так уж все плохо было. Просто мы молодые, неопытные, все на нервах. Сейчас-то уже другое дело! У нас с тобой двое детей, сами советы дадим, как с ними обращаться… А маму жалко. Она внуков только по видеосвязи знает. Младшего даже и не видела никогда…
…Они жили в Москве. Выплачивали ипотеку за двухкомнатную квартиру. Детям было пять и полтора года. Ася сидела в декрете, муж работал практически без выходных. Денег хватало, но лишних не было. Каждый отпуск приходилось заранее планировать и рассчитывать.
Родители мужа жили почти в полутора тысячах километров от них. Маленький городок, частный дом, теплицы, хозяйство. Свекровь регулярно звонила сыну и жаловалась, что скучает по внукам. Особенно в последнее время.
— Пока я живая, хочу хоть немного с ними побыть, — говорила она.
Муж слушал и переживал.
Ася тоже понимала, что бабушка имеет право скучать. Но каждый раз вспоминала их единственный опыт совместного проживания.
Когда родился Максим, свекровь сама вызвалась приехать помогать. Тогда Ася даже обрадовалась. Первый ребенок, неопытность, растерянность. Казалось, любая помощь будет кстати.
Помощи практически не было. Свекровь ходила за Асей по пятам, заглядывала через плечо, улюлюкала, махала руками перед ребенком и постоянно давала советы из прошлого века. Про водичку, про подгузники, про кремы и мази, которыми Ася мазала ребенка, про тугое пеленание, кормление по часам и так далее.
Стоило Асе что-то сделать, как свекровь тут же бросалась критиковать: надо не так! Ну кто так делает! Угробишь ребенка…
Первое время Ася терпела. Старалась не спорить. Но напряжение росло с каждым днем. В итоге она не вытерпела, и случился скандал. Сейчас уже никто толком не помнил, с чего он начался. Свекровь расплакалась, заявила, что хотела как лучше, собрала вещи и уехала домой. С дороги позвонила в слезах сыну и нажаловалась на Асю. Рассказала то, что было, и то, чего не было. Супруги тогда сильно поругались. Муж обиделся за мать. Еле разобрались потом.
С тех пор лично Ася со свекровью почти не общались. Та звонила по видеосвязи, разговаривала с сыном, смотрела на Максимку, передавала формальные приветы Асе. Потом Ася с мужем взяли ипотеку, полтора года назад родился второй ребенок.
Годы пролетели быстро.
И вот теперь муж решил, что пора ехать.
— А что плохого в поездке? — спрашивал он. — Побудем неделю. Родители хоть с внуками пообщаются.
— Неделю? Ты представляешь себе эту неделю?
— Представляю.
— Нет, не представляешь.
Ася действительно представляла слишком хорошо. Маленький городок. Дом свекров. Постоянное присутствие родственников. Вопросы. Советы. Замечания. Оценки.
И самое неприятное — ощущение, что ей там не рады. Собственно, Асю туда никто не приглашал. Свекровь безусловно хотела видеть сына, говорила, что скучает по внукам. О том, что хочет видеть невестку, она не говорила ни разу.
— Ну если сильно хочешь, собирайся и поезжай один. Бери с собой детей! – сказала Ася.
— Один с двумя детьми, что ли? – испугался муж. – Нет, так я не согласен… Как я с ними в дороге буду? Нет, это нереально…
Вечером Ася пожаловалась своей матери.
— Славка хочет в июле к своим родителям съездить с детьми. А я не хочу туда ехать. Что там делать, мам? Меня там не ждут, не зовут. Да и не особо хотят видеть, если честно…
Мама некоторое время молчала.
— Ася, но это родители твоего мужа.
— И что?
— Мало ли, что ты не хочешь? Иногда приходится идти навстречу.
— Почему всегда я должна идти навстречу?
— Потому что вы семья.
Этот разговор тоже не принес облегчения. С одной стороны, мама была права. Муж действительно редко о чем-то просил. Работал много. С детьми помогал. Домом занимался. И желание показать родителям внуков выглядело вполне нормальным.
С другой стороны, сама идея поездки вызывала у Аси почти физическое раздражение. Во-первых, это тяжело физически с маленькими детьми. Во-вторых, это дорого: бензин, платные трассы, ночевка в мотеле, еда по дороге, подарки родителям – с пустыми руками же не поедешь. На эти деньги вполне можно было съездить на море. Отдохнуть, позагорать, покупаться, показать детям мир, набраться впечатлений. Тем более, что дети на море еще и не были.
В-третьих, Асиному приезду там никто не обрадуется.
В-четвертых, просто жалко отпуска мужа, который будет потрачен на эту поездку. В следующий раз его отпустят не раньше, чем через полгода, зимой.
И каждый раз, когда Ася представляла вместо пляжа бесконечную дорогу по жаре и сидение у свекров на кухне, настроение портилось окончательно.
— Ты просто не хочешь видеть моих родителей, — сказал ей муж.
— Не хочу.
— Хотя бы честно.
— А с какой стати мне хотеть?
— Потому что они моя семья.
— А я твоя семья или нет?
Муж замолчал.
— Причем тут это?
— При том. Твоя мама за пять лет ни разу не приехала. Только ноет, что соскучилась по внукам…
— Ну ты же знаешь, что у них хозяйство, которое не оставишь.
— Ну, знаешь, мы тоже не налегке. У нас дети…
Разговор снова закончился ничем. Несколько дней супруги почти не поднимали эту тему. Но она все равно висела между ними. Свекровь продолжала звонить и вздыхать, что внуки растут без бабушки. Ася делала вид, что не замечает.
На самом деле замечала все.
И постепенно начала понимать одну неприятную вещь. Муж искренне считал, что один раз можно потерпеть ради родителей. Асе казалось, что она терпит уже давно. Просто никто этого не замечает.
До отпуска оставалось меньше месяца.
Муж по-прежнему хотел ехать.
Ася по-прежнему не хотела.
И чем ближе становилась дата, тем больше она сомневалась.
Может быть, мама права и иногда действительно стоит наступить на горло собственным желаниям ради мира в семье?
А может, наоборот, нельзя снова соглашаться на то, чего не хочешь, только потому, что кому-то так удобнее?
А вы как считаете: должна ли Ася поехать к свекрам ради мужа и сохранить хорошие отношения в семье? Или она вправе отказаться и потратить отпуск и деньги на то, что считает нужным для своих детей?
Я б не поехала :-\ Хер знает сколько ехать на машине с детьми, чтоб тебя там еще и обосрали - *бала я такой отпуск. Пусть муж едет один с детьми, если хочет. Ну или с одним из детей.
-
С одной стороны на*ер эту ипучую родню, а с другой, ну, ради мужа можно наверное подержать неделю покерфейс. Только именно ради мужа, а не его ипучей родни. И предупредить что все желающие советы свои советовать будут громко посылаться нахрен еще на подлете.
-
На машине полторы тысячи километров с двумя дошкольниками? Нахер-нахер-нахер, если мама так хочет видеть внуков, то пусть приезжает зимой, когда работы поменьше и муж может с ней справиться, один раз уже приезжала и второй сможет.
-
Вот да, если б бабушке очень надо было бы повидать внуков, то приехала бы на недельку зимой, когда работы мало, может и дед мог смотаться так же потом.
А так да, прекрасно могу понять что совсем не хочется просирать даже часть отпуска на "отдых", от которого потом надо отдыхать.
-
А я бы поехала ради мужа.
Но на месте мужа я бы лучше одна с детьми съездила)
-
Кому надо - тот и красит.
-
Я бы не поехала и не понимаю что тут обсуждать.
-
А я бы поехала ради мужа.
Но на месте мужа я бы лучше одна с детьми съездила)
На месте этого мужа вряд ли. Ему надо показать детей родителям, а не заботиться о них. Также и родителям надо посмотреть на детей, а не заботиться о них. Так что заботиться и слушать поучения предполагается непричастной невестке, пока причастные будут смотреть и показывать.
-
Во-первых, это тяжело физически с маленькими детьми. Во-вторых, это дорого: бензин, платные трассы, ночевка в мотеле, еда по дороге, подарки родителям – с пустыми руками же не поедешь. На эти деньги вполне можно было съездить на море.
А на море ехать не тяжело? Я понимаю, что ей не хочется т признаю это достаточной причиной если чо.
Ему надо показать детей родителям, а не заботиться о них.
"Ему надо тёплое, а не мягкое". Откуда взялось противопоставление совершенно разных вещей?
-
Я бы съездила, но попозже, не с полуторогодовалым. В конце концов, это не просто родители мужа. Это бабушка и дедушка, и детям полезно с ними пообщаться.
-
Вот да, если б бабушке очень надо было бы повидать внуков, то приехала бы на недельку зимой, когда работы мало
Я не великий знаток сельского быта, но разве скотина зимой не ест и не доится?
Я бы съездила, но попозже, не с полуторогодовалым. В конце концов, это не просто родители мужа. Это бабушка и дедушка, и детям полезно с ними пообщаться.
Попозже муж и сам может свозить внуков к своим родителям.
-
Я не великий знаток сельского быта, но разве скотина зимой не ест и не доится?
Попозже муж и сам может свозить внуков к своим родителям.
да, тоже хороший вариант.
-
Я не великий знаток сельского быта, но разве скотина зимой не ест и не доится?
Ну тут выше написали, что зимой работы меньше и один пенсионер может, видимо, недельку всё сам поделать и потом поменяться.
Ну либо пусть своему сыночке мозг выедают, чтобы с внуками сам к ним приехал. Невестка-то не хочет.
-
На месте этого мужа вряд ли.
Конкретно в ситуации "я хочу показать внуков своим родственникам, супруго не хочет ехать")
-
"Ему надо тёплое, а не мягкое". Откуда взялось противопоставление совершенно разных вещей?
Эм... оттуда, что он не готов ехать с детьми сам? Трое взрослых за двумя детьми не присмотрят? Другое дело, если бы жена была против (и нормально побояться отправлять маленьких детей туда, где давно не сталкивались с ними и где много небезопасных мест). Но жена сама предложила.
Боишься на машине (закономерно) - едь на другом виде транспорта, а там уже родители встретят. А раз не едешь, значит, в курсе, что родителям максимум посмотреть раз-два присралось, а помогать они не будут вообще.
Вот пока ему удобно, предполагается приехать гордым отцом и пообщаться, а с детьми будет прыгать кто-то другой (для которого это сплошные минусы не только из-за тягот дороги, но и из-за поведения свекрови), он согласен.
-
Потому что ОДНОМУ взрослому за рулем с двумя мелкими детьми в машине полторы тысячи километров ехать реально тяжело.
Но из этого никак не следует, что мужик не готов заниматься детьми. Ну и тем более позиция мужика вообще ничего не говорит о позиции свекров.
А так хз я б поехала ради мужа наверно. Кстати возможно не летом в жару.
В принципе вполне можно неделю потерпеть при первой попытке вякать жестко обозначить границы. В конце концов всего неделя.
Хотя лично я считаю что родители если им так надо могут приехать сами. Могут по очереди, могут договориться с кем из соседей приглядеть за хозяйством.
-
Потому что ОДНОМУ взрослому за рулем с двумя мелкими детьми в машине полторы тысячи километров ехать реально тяжело.
Но из этого никак не следует, что мужик не готов заниматься детьми. Ну и тем более позиция мужика вообще ничего не говорит о позиции свекров.
А так хз я б поехала ради мужа наверно. Кстати возможно не летом в жару.
В принципе вполне можно неделю потерпеть при первой попытке вякать жестко обозначить границы. В конце концов всего неделя.
А поезда, самолёты и автобусы отменили? Или он везде за рулём оказывается?
Первая попытка вякать будет при входе. А жесткое обозначение границ возможно только тогда, когда ты готов встать и уйти. Невестке встать и уйти, оставив там детей? Так опять будет то же самое: бидолажечка муж и дети на нем одном. Или ей неделю пожить в гостинице отдельно, а обратно в пути вместе возвращаться?
-
А на море ехать не тяжело?
У меня точно такой же вопрос возник, но потом я прикинула и поняла, что на море ехать всё-таки легче. Так как это не два дня на машине, а несколько часов на самолёте + на самом море можно взять отель олл инклюзив, где каждый день будет уборка и свежая разнообразная еда. Ну и выноса мозга не будет, конечно.
-
Эм... оттуда, что он не готов ехать с детьми сам? Трое взрослых за двумя детьми не присмотрят?
Откуда в дороге возьмутся трое взрослых? 1500 км это не один день в пути, с двумя детьми на руках, один из которых полуторогодовас в одно лицо - ну нахер. Как раз если бы мужик подписался на эту авантюру, яч б сказал, что ему надо показать внуков родителям любой ценой, а так он вполне здраво оценивает ситуацию.
У меня точно такой же вопрос возник, но потом я прикинула и поняла, что на море ехать всё-таки легче. Так как это не два дня на машине, а несколько часов на самолёте
А самолетом законодательно разрешено только на море летать, или родители живут в Тамбове, куда "не летят сегодня самолеты и не едут даже поезда"?
-
А самолетом законодательно разрешено только на море летать, или родители живут в Тамбове, куда "не летят сегодня самолеты и не едут даже поезда"?
По условиям задачи у нас поездка на машине, другие варианты не рассматриваются. Возможно, родители живут в глуши, куда от ближайшего аэропорта две недели на оленях ехать.
-
По условиям задачи у нас поездка на машине, другие варианты не рассматриваются.
Тогда почему на море лететь самолетом, а не ехать машиной, если условия задачи такие?
Возможно, родители живут в глуши, куда от ближайшего аэропорта две недели на оленях ехать.
Покажи мне такое место в полутора тыщах км от Мацквы.
-
Тогда ставлю на то, что жена готова терпеть неудобства ради моря, но не готова терпеть их ради свекров :) Я, собственно, сама такая же. Я согласна терпеть неудобства, только если конечная цель для меня достаточно привлекательна.
-
Тратить деньги, время, силы на поездку к людям, которых не любишь, да с полной взаимностью? Мечта, как отказаться-то.
-
Тратить деньги, время, силы на поездку к людям, которых не любишь, да с полной взаимностью? Мечта, как отказаться-то.
Но их любит твой муж, и они так-то бабушка и дедушка твоим детям.
Моя мама в силу возраста, хотя ей не так много еще, очень тяжело переносит поездки, прямо очень тяжело, ей за 100 км ехать пытка. Может родителям мужа тоже непросто такое расстояние преодолеть.
-
Бабушка и дедушка, но дети их не знают по сути.
-
Но их любит твой муж, и они так-то бабушка и дедушка твоим детям.
А жену муж не любит, получается. Ему почему-то норм, что жена должна ради него и его родителей портить себе отдых и никакой предложенной "компенсации" этого офигенного отпуска для жены в истории я не вижу.
-
Но их любит твой муж, и они так-то бабушка и дедушка твоим детям.
Берется муж, берутся дети, едут и общаются.
-
Это норм вариант если бы они на поезде ехали. А на машине с одним водителем отправлять двоих детей, ну, только если хочется остаться бездетной вдовой.
-
Непонятно ещё, озвучена ли мужу идея с морем. Может, он и сам больше захочет на море, чем к родителям.
-
Это норм вариант если бы они на поезде ехали. А на машине с одним водителем отправлять двоих детей, ну, только если хочется остаться бездетной вдовой.
Да и на поезде с двумя маленькими одному не очень. Элементарно как в туалет сходить, с кем детей в этот момент оставить.
А одному водителю с детьми тем более не реально.
-
Я не великий знаток сельского быта, но разве скотина зимой не ест и не доится?
Во-первых, поэтому в реплике было работы "меньше", а не "нет совсем". Работа с растениями, полив, прополка, полностью исключаются.
Во-вторых, скотины зимой меньше, все, что растилось на мясо - осенью режут и заготавливают. Зимой скотины меньше - заботы меньше.
В-третьих, может, скотины и вообще нет, все-таки в истории не деревня, а город, теплицы упомянуты, а скотина нет.
Я сам, с одной стороны, может и за съездить. Но фактически мой ребенок в родной деревне еще не был ;D
Если бы тести наговорили жене того, что не было, я бы вряд ли хорошо к ним относился - героиню можно понять.
-
Это норм вариант если бы они на поезде ехали. А на машине с одним водителем отправлять двоих детей, ну, только если хочется остаться бездетной вдовой.
Даже на поезде пока не вариант: полуторогодовалого без внимания вообще не оставишь, а пятилетке по вагону самому шароепиться - тоже так себе идея. Да в конце концов мужику самому в туалет приспичит, мелкого на такого же мелкого оставлять? Не. двое взрослых - это минимум.
Да и на поезде с двумя маленькими одному не очень. Элементарно как в туалет сходить, с кем детей в этот момент оставить.
А одному водителю с детьми тем более не реально.
Вооот.
-
Кто хочет повидаться с внуками, тот оставляет теплицы на соседей и едет к внукам, ничего за неделю с тем хозяйством не случится. А если теплицы важнее внуков, то кто ж бабке с дедкой виноват.