Автор Тема: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь  (Прочитано 4969 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://ideer.ru/117124
Цитировать
В молодые годы осталась без мужа с детьми-погодками и золотой мамой. Она взяла на себя их воспитание, дав мне возможность зарабатывать. Я всегда корила себя за то, что многое из их жизни пропускаю, но за детей была спокойна, потому что заботливей и нежней моей мамы нет никого. Она давала им ласку, я — всё остальное: поездки, деньги, образование. Сейчас мама начала сдавать: почти не слышит, ходит медленно, забывает многие вещи. Недавно сын предложил "сдать её куда-нибудь, чтобы освободить гостиную".
Мы дали им всё, кроме души.
Как насчет предложить сдать ублюдка в детдом?
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #1 : 09 Октября 2019, 15:41:51 »
Что воспитали...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #2 : 09 Октября 2019, 15:57:29 »
Ну...У подростков часто есть этот напускной цинизм. Не исключено, что он на самом деле очень переживает, но по-человечески это выразить не может. Поэтому и заводит идиотскую браваду "повидавшего жизнь".
Имхо, вырастет - поумнеет. В таком возрасте шок может вот так звездануто выражаться, ибо первое серьезное потрясение в жизни.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #3 : 09 Октября 2019, 15:58:34 »
Если ребенок проводит с деменциальной старухой, а мамашка авторова именно она, существенное количество времени, его желание сдать ее в пни вполне понятно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #4 : 09 Октября 2019, 15:59:50 »
По морде веником за поганый язык
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #5 : 09 Октября 2019, 16:08:56 »
если автор все время проводила на работе, может и не факт что бабушка "всю душу" внукам отдала.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #6 : 09 Октября 2019, 16:10:05 »
Если у бабушники начались проблемы с психикой, то поместить ее профильное заведение - не такая уж плохая идея. Там и специалисты, и компания подходящая.
Я понимаю сына, но в такой форме высказываться не стоило.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #7 : 09 Октября 2019, 16:12:50 »
Имхо, вырастет - поумнеет.  
Ака вырастет - научится врать.

Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!


Какбе мысли людей по поводу престарелых родственников не меняются даже с течением столетий.
И имх дети и подростки вообще по минимум должны подобным заниматься.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #8 : 09 Октября 2019, 17:02:22 »
А лечить бабушку автор не пробовала, пока она квартиру в задумчивости не сожгла и не ушла в неведомом направлении?
Сын, конечно, малолетний хам и циник, но заняться бабушкой вплотную пора.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #9 : 09 Октября 2019, 17:12:22 »
Может там бабулька уже не просто что то забывает, просто автор её видит только утром и вечером, а вечером у дементных обычно либо усталость и они спокойно сидят либо вообще спят. А утром ещё спят.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Same

  • Гость
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #10 : 09 Октября 2019, 17:14:47 »
Бесполезно судить ребенка и бабушку, не зная как именно далеко зашла деменция и сколько лет ребенку.
Так что тут кто прав, кто нет - вангование.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #11 : 09 Октября 2019, 17:29:16 »
Да тут с десяток вариантов еаванговать можно.
1) Возможно бабка не была золотой и никакой "ласки, заботы и нежности" дети от нее не видели.
2) Присоединяюсь к мнению, что подросток может не уметь правильно выразить свои чувства. Апоговорить, если не практиковали раньше, еще не научился. И ему страшно смотреть, как угасает любимая бабушка, заранее больно от потери, и он пытается через обесценивание и злость смириться с предстоящей утратой.
3) Подростков заставляют следить за бабушкой, конкретно им это не по плечу, и поэтому они предлагают сдать бабушку в спец.учереждение, в силу возраста не оценивая здраво, хороший ли это вариант для бабушки и возможен ли он по финансовым и другим причинам для семьи.
4) Сын за#бался жить в однушке-двушке в комнате с сиблингом и скатывающейся бабушкой, от злости, стресса и недосыпа уже не в силах подбирать выражения.
5) Сын в силу воспитания или характера не отличается эмпатией и пониманием социальных норм.

Учитывая, что апоговорить мама не пытается и теперь, про результаты лечения или их отсутствие не говорит, картину полностью не раскрывает, зато заодно обвиняет в бездушности и второго ребенка, гарантированно фуб#я в стори только мама.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #12 : 09 Октября 2019, 18:22:08 »
ИМХО, тут вопрос формулировки. Одно дело - предложить отправить бабушку в спецзаведение, ибо там ей смогут обеспечить нормальный уход, присмотр и лечение. Другое - сдать, чтобы не мешалась. Хотя насчет "чтобы гостиную не занимала" автор могла додумать для драматизма.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #13 : 09 Октября 2019, 18:42:45 »
ИМХО, тут вопрос формулировки. Одно дело - предложить отправить бабушку в спецзаведение, ибо там ей смогут обеспечить нормальный уход, присмотр и лечение. Другое - сдать, чтобы не мешалась.
Вопрос формулировки не меняет сути.
Довольно смешно, что многие один хрен не признаются даже сами себе.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #14 : 09 Октября 2019, 18:49:30 »
Из того, что я прочла "почти не слышит, ходит медленно, забывает многие вещи"-это обыкновенная старость. Знала и хуже и мысли не было ни у меня, ни у родных кого-то куда-то сдавать. Когда если стены говном мазать начнет, тогда будет повод задуматься. Парня могу оправдать с натягом только в том случае, что он подошел к осознанию, наблюдая пожилого родственника, что все смертны, в том числе он сам и время, казавшееся ему бесконечным, ограничено, а, значит, надо успевать. Это трудный, но неизбежный этап взросления. Нужно поговорить. Если он просто малолетний ублюдок-ввалить леща.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #15 : 09 Октября 2019, 19:19:21 »
ребенок сказал как думает. А тактичности ещё успеет научиться.
Эликирую машек силически

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #16 : 09 Октября 2019, 19:22:12 »
А почему решили, что сын - ребёнок/подросток? Может быть, он уже довольно здоровый лоб и хочет привести в дом девицу, а бабушка мешает?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #17 : 09 Октября 2019, 22:00:22 »
Вспоминая последние годы бабушки, жалею, что ее никуда не отдали. У родителей бы 3 года жизни не ушло на кормление овоща с ложки и отмывание стен от содержимого памперсов.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #18 : 09 Октября 2019, 22:03:54 »
Вспоминая последние годы бабушки, жалею, что ее никуда не отдали. У родителей бы 3 года жизни не ушло на кормление овоща с ложки и отмывание стен от содержимого памперсов.
Всего три? Повезло им, что я могу сказать.
Если что, это такая горькая ирония. Жизнь с таким объектом - кошмар. Без начала и конца. В конец просто перестаешь верить. Сочувствую твоей семье.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #19 : 09 Октября 2019, 22:14:15 »
Одна юная студентка жила с бабушкой в безумии.
Так получилось: старший брат строит личную жизнь в другой квартире, мама работает неделю в другом городе, приезжая на выходные.
А бабушка то забудет в туалет сходить, то орёт что ее не кормят, то впадает в полное безумие, то более менее..
Юная студентка однажды заикнулась что сложновато ей.. даже не предлагала в больницу. Брат сказал что она сволочь, ибо бабушка ей душу и сердце отдавала и горшки выносила..
А мать сказала что ее работа не позволяет за бабкой следить.
Ну и другие родственники посчитали что неблагородно внучке такое говорить.
Хотя внучке реально было тяжело. Они жили в однокомнатной квартире...
И она бабку реально любила. Очень. Но как ни любишь родственника, переживать безумие очень сложно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #20 : 09 Октября 2019, 22:16:30 »
Одна юная студентка жила с бабушкой в безумии.
Так получилось: старший брат строит личную жизнь в другой квартире, мама работает неделю в другом городе, приезжая на выходные.
А бабушка то забудет в туалет сходить, то орёт что ее не кормят, то впадает в полное безумие, то более менее..
Юная студентка однажды заикнулась что сложновато ей.. даже не предлагала в больницу. Брат сказал что она сволочь, ибо бабушка ей душу и сердце отдавала и горшки выносила..
А мать сказала что ее работа не позволяет за бабкой следить.
Ну и другие родственники посчитали что неблагородно внучке такое говорить.
Хотя внучке реально было тяжело. Они жили в однокомнатной квартире...
И она бабку реально любила. Очень. Но как ни любишь родственника, переживать безумие очень сложно.
Но в истории о маразме ни слова.
Яжеговномать

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #21 : 09 Октября 2019, 22:17:34 »
Сложно - совершенно не то слово, Бацилла. Вообще не то. Я бы, на месте "студентки" прекратила все контакты с "родственниками", и плевала бы им прямо в морды, вздумай они коснуться моей жизни.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #22 : 09 Октября 2019, 22:27:35 »
Доби, невнимательность, расстройство координации и коммуникации, забывчивость, объединенное под тонким "начала сдавать" может быть сильно смягченной формулировкой дебюта деменции.
Ибо так выгодно маме.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #23 : 10 Октября 2019, 02:36:41 »
Из того, что я прочла "почти не слышит, ходит медленно, забывает многие вещи"-это обыкновенная старость. Знала и хуже и мысли не было ни у меня, ни у родных кого-то куда-то сдавать. Когда если стены говном мазать начнет, тогда будет повод задуматься.
и чем вы гордитесь?
Задумываться и пытаться остановить это лекарствами нужно на самых ранних стадиях.
А вы вместо этого лишаете человека шанса подольше пожить нормальным, а затем лишаете и нормального ухода.
Но зато "этожероднойчеловек"!!!!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #24 : 10 Октября 2019, 06:06:42 »
Всего три? Повезло им, что я могу сказать.
Если что, это такая горькая ирония. Жизнь с таким объектом - кошмар. Без начала и конца. В конец просто перестаешь верить. Сочувствую твоей семье.
Нам ещё повезло (ну как) - бабушка жила рядом, но отдельно. Но когда у нее отказали ноги, все реально вздохнули с облегчением, потому что голова отказала раньше. А так она хотя бы лишилась возможности уйти из дома или сжечь нахрен весь подъезд.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Same

  • Гость
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #25 : 10 Октября 2019, 10:20:44 »
Вспоминая последние годы бабушки, жалею, что ее никуда не отдали. У родителей бы 3 года жизни не ушло на кормление овоща с ложки и отмывание стен от содержимого памперсов.

Бывшая коллега так стала чайлдфри, ну по меньшей мере лет 10 точно уже без детей.
А почему ? Потому что 5 лет так набегалась с уходом за бабушкой, что теперь нервный тик при словах о ребенке или уходе за младенцем....
И да, её тоже врагом народа объявили когда она предложила нанять сиделку или сдать в частный дом для престарелых...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #26 : 10 Октября 2019, 11:38:49 »
Вспоминая последние годы бабушки, жалею, что ее никуда не отдали. У родителей бы 3 года жизни не ушло на кормление овоща с ложки и отмывание стен от содержимого памперсов.
Всего три? Повезло им, что я могу сказать.
Если что, это такая горькая ирония. Жизнь с таким объектом - кошмар. Без начала и конца. В конец просто перестаешь верить. Сочувствую твоей семье.
У бабушки это всё продлилось где-то полгода, причём адскими были только последние два месяца, так я до сих пор отойти не могу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #27 : 10 Октября 2019, 11:42:48 »
Зараза, Бог реально любит твою семью. Сильно. Тебе стоит всегда вспоминать об этом тоже, когда неприятные воспоминания тебя травмируют. Может быть, это тебя утешит. Немного. Это и правда огромное везенье.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #28 : 10 Октября 2019, 18:20:44 »
Тут сплошная кофейная гуща. Может, бабушка вообще агрессивная стала на старости лет.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
Re: #117124 - Предложил сдать бабушку куда-нибудь
« Ответ #29 : 10 Октября 2019, 22:55:09 »
У меня была прабабушка, которая очень часто жила с нами. Она была нежной, ласковой, интересной, любимой и мечтающей раскормить нас до шарообразного состояния. Я очень ей благодарна.

Но... жила она у своего среднего сына, которому они с прадедом купили дом в городе. Когда прабабушка резко сдала, то её можно сказать "выпинали" из родного дома и умирала она у нас. Скажу честно, её поведение и состояния для меня, уже тогда подростка, производило пугающее впечатление. Я тогда ничего не сказала, но о том, чтобы она оказалась у себя дома или в больнице думала.
Так не хотелось помнить ей такой  :'(