Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Иди и делай аборт!» - в один голос твердили близкие...  (Прочитано 9872 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как сейчас говорят, если женщина хочет родить, ей даже смерть не помеха. Так что да, решение было только Полинино. Но неискоренимо желанье человеческое возложить ответственность за собственные решения на чужие плечи. В этой истории радует, что другие плечи отказываются принимать ношу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А какую поддержку должны были близкие оказать? Сказать "да, рожай ещё деточку в однушку"? И правильно сделали, что так не сказали, если у самой Валентины ума не хватает понять, что рожать второго ребенка в однушку неправильно.
+1

Mariposa

  • Гость
Полина - дура (ну, ведет себя сейчас иррационально, так точнее), ее мать и муж - мудаки. Но у Полины хоть есть оправдания - гормональный фон, через сам аборт проходила сама Полина, а не ее мамо и муж. Да и с учетом того, какая вокруг антиабортная агитация, скорее всего, в больничке вторичного продукта ей в мозг могли налить прилично. И она все это разгребает, без малейшей поддержки со стороны вроде бы самых близких людей.
А в пользу мамо и мужа можно сказать разве что одно: спасибо, что хоть не обвиняют ее, что она убила дитачку. А то и подобные истории тут попадались.

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Ну на самом деле окружение адекватное, такая зеркалочка на пролайферов "зайки-лужайки", "что, лишней тарелки супа не найдется", "а вещи от первого используете", "зато маткапитал получите" и т.д.
Двое детей в однушке - ну жесть же.
И я почему-то на 99% уверена, что муж бы свалил после рождения второго. И куда ей бы пришлось идти с двумя детьми? Там даже работе на полдня можно было бы сказать "прощай", и сидеть еще три года куковать (на что? где?)
А мужу не крутить пальцем у виска надо, а жену к психотерапевту тащить. Ну видишь же ее состояние, так вытаскивай давай.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Аборт - морально тяжелая процедура.

Кому как. Когда у меня был ложняк,  и я думала, что там взаправду плод, то направление на аборт я получала с мольбой "выньте из меня это".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Взять направление и реально пережить эту процедуру - совершенно разные вещи. Можно и ребёнка  хотеть пипец как, а после родов передумать. Второму мужу я сразу сказала, что рожать не буду, хотя он очень хотел. Потом посмотрел на мою дочь (ей было 3, когда мы стали жить вместе, во время развода - 11), передумал. "Да, ты права, с детьми тяжело, хорошо, что ты меня отговорила". Потом при разводе упрекал (ооочень мягко сказано) за аборт и вспоминал, как сильно он хочет завести своих детей и жил со мной в надежде, что я я передумаю.
То есть человек несколько раз менял мнение за время брака.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Родила бы - была б сама виновата, сделала аборт - всё равно сама виновата. Фу на вас всех и на родню
Але, женщина не прыщ выдавила
Да, решение, очевидно, было правильным, и люди по-настоящему близкие и любящие в том бы ключе и поддержали - что всё правильно, на второго нет ни сил, ни жилья, никаких ресурсов. А не шипели бы как змеи
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Родила бы - была б сама виновата, сделала аборт - всё равно сама виновата.

Фиби, именно. Это одна из обратных сторон права женщины распоряжаться и своим телом, и плодом, в нем растущим.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Лой, разумеется
Но всё же я считаю, что муж - на то и муж, чтобы делить ответственность за беременность и ребенка вместе с женой
Бабушки-тетушки мимо, я согласна, но муж-то сейчас мог поддержать жену, именно потому что он муж, и это было и его решение тоже?
А если бы наоборот - сказал бы "Рожай", а потом бы тоже заявил: "Ты сама?"
Ответственность мужчины - одна из обратных сторон его отцовских прав
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Т.е. от женщины хотелка, а от мужчины финансовое и моральное обеспечение даже, если ему этот ребенок не уперся? Удобненько. Главное забеременеть, а дальше все збс.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Т.е. от женщины хотелка, а от мужчины финансовое и моральное обеспечение даже, если ему этот ребенок не уперся? Удобненько. Главное забеременеть, а дальше все збс.

Так вроде никто не топит здесь, что надо рожать -цатого в однушку? Осуждающие в основном пишут "мужиииик, отведи жену к врачу, там кукушечка крылом махнула!" И я к этому хору присоединяюсь, Полина на всю головушку скорбна.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Николь, в моей вселенной супруги решают подобные вопросы вдвоем и вдвоем несут ответственность. На то они и супруги
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Женщина внушаемая, плюс склонна к чувству вины.
Ей сейчас вдалбливают, что она действительно виновата. Она из последних сил пытается эту вину хоть с кем-то разделить.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Какая религия мешала мужу сказать: "Дорогая, я понимаю твои чувства, это было тяжелое решение, но в нашей ситуации оно было единственно верным?" Даже если он не видит в этом решении ничего тяжелого и искреннее не понимает, чего страдать из-за сгустка клеток.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 15:02:41 от ~Tsuki~ »

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Какая религия мешает ему сказать это сейчас?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Полина баба идейная, а не что-то вам там.
И сейчас она ищет виноватых.  
А родня обороняется и я их понимаю.

Цитировать
Полина всегда была против абортов, категорически.

Цитировать
...И обвиняет близких. На мужа вообще смотреть не может теперь. Если бы он поддержал ее тогда, хотя бы полусловом, на этих днях бы у них родился ребенок. Может быть, даже девочка. Но он не поддержал. И теперь девочки нет, именно этой – уже не будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Какая религия мешала мужу сказать: "Дорогая, я понимаю твои чувства, это было тяжелое решение, но в нашей ситуации оно было единственно верным?" Даже если он не видит в этом решении ничего тяжелого и искреннее не понимает, чего страдать из-за сгустка клеток.

Он же не телепат.
Если я не вижу ничего сложного и тяжелого в каком-то действии, то я и в температурном бреду не стану канючить "зайка, лапонька, я понимаю через что ты прошел и как сложно тебе было на это решиться, я горжусь тем какой ты сильный и смелый наконец-то сходил к стоматологу".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Какая религия мешает ему сказать это сейчас?
Какая религия мешает жене перестать думать всякую фигню и накручивать себя?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Женщина внушаемая, плюс склонна к чувству вины.
Ей сейчас вдалбливают, что она действительно виновата. Она из последних сил пытается эту вину хоть с кем-то разделить.
Я обратное вижу - жена вообще не хочет брать ответственность ни за что. И ответственность за свое решение сделать аборт она хочет целиком и полностью переложить на мужа, а он обороняется.

А еще возможно, что муж-то второго ребенка хотел. Но он видел, что жене и с первым тяжело, поэтому в ответ на ее "что делать - боюсь, что не справлюсь", говорил "делай аборт". "Делай аборт" любой нормальный мужчина скажет, если видит, что жена материнством уже наелась - потому что еще один ребенок вгонит жену в еще более тяжелое моральное состояние, плохо будет не только ей, ему самому и их родителям, но и уже имеющемуся ребенку.

Hacksley

  • Гость
Она сделала аборт, а теперь обвиняет мужика и маму (!!) в решении. Ага, именно они настояли, на аркане притащили и пр. Они ей справедливо и замечают: дорогая, но это же и твое решение, ты пошла добровольно, да и это однозначно правильно в данной ситуации. У тети же это вызывает истерику - как, теперь я еще и виновата?! А как жи так?
Она не хочет быть виноватой - ок. Это нормально. Но и другие кагбе не виноваты.

И потребность в поддержке тут, имхо, не совсем в тему. Мой мужик, например, будет держать за руку и поддерживать в случае аборта (ну, я полагаю). Но если я буду месяцами катать истерики "Это ты виноват!!1!", акуеет и однозначно не поймет.

Бацилла

  • Гость
Имеешь право распоряжаться своим телом, и тем что в нем зачалось - бери и ответственность.
Никуда от этого.

По факту - Полина в депрессухе. Бывает. Кстати, слышала о таком. Баба делает аборт, понимает что делает и почему. Но ближе к дате вероятный родов - накрывает.
Потом проходит.
Видимо, характер у Полины отсутствует, такой, что самой принимать решения и нести ответственность ей невмоготу. Родные зная такое, не могут они не знать! Сейчас вместо того чтоб сказать, мол, не терзайся, все правильно. Как же иначе. Пройдёт, вот телефон эскулапа по мозгам.. Вместо этого - они отмахиваются.

Этак она сгрызет себя, мужа или в окно выйти может..
Нельзя так с живыми, слабыми людьми.

Avoshre

  • Гость
Да никто не виноват в аборте, просто бывают обстоятельства, в которых рожать не нужно.

Трое в однушке - это именно такие обстоятельства. Если до Валентины это не доходит, значит у нее матка вместо мозга.

Hacksley

  • Гость
Женщина внушаемая, плюс склонна к чувству вины.
Ей сейчас вдалбливают, что она действительно виновата. Она из последних сил пытается эту вину хоть с кем-то разделить.

У вас там причинно-следственная поломалась. Это она внушает другим, что они виноваты, а ей отвечают, что это ее решение, в конце-то концов.
Хотя, если там есть неучтенный фактор (например, всякие тупые мамско-пролайферские форумы, где ей промывают мозги), то, возможно, и в таком порядке.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Поддерживать, утешать, убеждать обратиться к врачу, когда на тебя нападают с обвинениями на протяжении длительного времени - вообще-то не самый простой навык. Даже с чужим человеком это требует определённой работы. Один из весьма сложных моментов в работе психолога, кстати.
Ждать этого от обычного человека - ну такое себе. Тем более, что для мужа ситуация тоже вообще-то могла быть непростой и болезненной.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Бацилла

  • Гость
Но есть же в её жизни подруги, друзья, которые в курсе темы. Не поверю, что весь мир, одним голосом кричат "сама же согласилась"
Я б говорила что то типа "это печально, но ты сделала правильно, потерпи, сходи к врачу(нет, это не взаимоисключающие вещи!) люби своего рожденного ребёнка.. Все правильно, хоть и горько. Не все правильные поступки лёгкие и приятные"

Я убеждена, что большинство бы говорили примерно так же.
Особенно зная барвшню.

Hacksley

  • Гость
Но есть же в её жизни подруги, друзья, которые в курсе темы. Не поверю, что весь мир, одним голосом кричат "сама же согласилась"
Я б говорила что то типа "это печально, но ты сделала правильно, потерпи, сходи к врачу(нет, это не взаимоисключающие вещи!) люби своего рожденного ребёнка.. Все правильно, хоть и горько. Не все правильные поступки лёгкие и приятные"

Подружки, которые слышат этот ной от силы раз в неделю, вполне могут поддерживать. Но супруг, которому этим мозг выносят регулярно (он же ж виновата, собака), мог уже и заипаться по самое горлышко.
И да, говорить человеку в депрессняке от аборта "люби своего рожденного ребенка" мне кажется очень, ОЧЕНЬ сомнительной идеей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, разумеется
Но всё же я считаю, что муж - на то и муж, чтобы делить ответственность за беременность и ребенка вместе с женой
Бабушки-тетушки мимо, я согласна, но муж-то сейчас мог поддержать жену, именно потому что он муж, и это было и его решение тоже?
А если бы наоборот - сказал бы "Рожай", а потом бы тоже заявил: "Ты сама?"
Ответственность мужчины - одна из обратных сторон его отцовских прав

Фиби, так он и делит. Причем за всю семью, понимая что второго рожать в однокомнатную квартиру не надо. И нет, это не было его решением тоже. Только ее.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23