Автор Тема: #30742 - На самых высоких вершинах ничего не растёт  (Прочитано 30181 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
- Пойдём в горы, ты никогда не видела рассвета над горами!
 - Не хочу.
 - Пойдём в новое кафе, ты не пробовала никогда такую кухню!
 - Не хочу.
 - Пошли на "Мситетелей", ты же их ещё не видела!
 - Не хочу.
 - Чего же ты тогда хочешь?
 - Лежать
 - Ну, и зачем ты живешь?
 - Ни зачем. Так...
 - И не стыдно тебе?
 - Нет. Я томат.
(с) из диалогов с другом.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 19:04:00 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Да бредят они. Иногда то, что хочешь, нельзя получить задешево. Но можно сделать вид, что не хочешь. Вот только не хотеть Мерседес может только тот, кто может его купить. А тот, кто не может - понятия не имеет, хочет ли он Мерседес. Для отказа нужна возможность получения.
Зяма, ты какую-то *уйню несешь. Я вот не хочу скрипку страдивари, к примеру. Я не могу ее купить, но если бы и мог, порсто не представляю на кой она мне. Кому-то и с мерседесом так же, что непонятного? Здесь уже десятки людей писали, что вообще машину не хотят в принципе.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Возможно, Зимозис хотела сказать, что нельзя отказаться от мерседеса или скрипки Страдивари, пока их нет и возможности получить их нет, не предлагают. Не хотеть можно, отказываться нельзя.
Эликирую машек силически

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Возможно, Зимозис хотела сказать, что нельзя отказаться от мерседеса или скрипки Страдивари, пока их нет и возможности получить их нет, не предлагают. Не хотеть можно, отказываться нельзя.
Узнать, хочешь ли ты мерседес и скрипку тоже нельзя. Даже не представляю, как нужно слабенько уметь в мысли, чтобы реально не допирать, что Мерседес - символическое, из анекдота, блин, представление недостижимого для многих предмета роскоши? Я понимаю, почему такая реакция, но... Упереться в "я нихачу мафыну, мне точна нинужын дюрюжабль" это даже не дерёвня, это ваще пальма. И нести ахинею про переобувания, какие-то там плохие примеры... Даже я неприятно поразилась.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Зяма, а ты не можешь допереть, что многим эти предметы роскоши побую? У них не на вещи ощущение счастья завязано, а тем более на предметы соцстатуса?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Узнать, хочешь ли ты мерседес и скрипку тоже нельзя.
Можно :] Нет ничего проще, тащемта.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Узнать, хочешь ли ты мерседес и скрипку тоже нельзя. Даже не представляю, как нужно слабенько уметь в мысли, чтобы реально не допирать, что Мерседес - символическое, из анекдота, блин, представление недостижимого для многих предмета роскоши?
Серьезно? А мне в этом качестве золотой унитаз в голову приходит. И я его не хочу. Вот правда, провалиться мне на этом месте  ;D.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мля...
Зяма, а ты не можешь допереть, что многим эти предметы роскоши побую? У них не на вещи ощущение счастья завязано, а тем более на предметы соцстатуса?
Я даже не знаю, куда дальше упростить. Извини. Если ты не понимаешь, чем отличается квартира побольше/в безопасном районе/удобном климате и однокомнатный хрущ в Урюпинске, и отчего именно житель хрущевки не может узнать, хочет ли он апартаменты в удобном климате, безопасном районе, побольше, или же он именно страждет жить в хруще, где прошла его йюнасть и где бабуля кормила его супчиком, тебе не помочь. Попробуй вот пример с жильем. Проще уже никак ваще. Да, в хрущевке урюпинской тоже живет масса счастливых людей. Но речь вообще не об этом. А о механизме, который защищает разум от нереализованных, и невозможных для реализации средствами субьекта желаний. Какие, блин, хочешь, такие и подставь предметы. Мерс же из анека...
А пельмени, пельмени мне можно, доктор??? ©

Я даже не представляла, что тривиальная истина о невозможности в настоящем, полном смысле самоанализа, например, оценки сферы желаний, - охереть какая сложная для понимания вещь. Это прям пальма, да. Просто стыдоба.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А ведь Зяма учит людей жизни на ютубчике. Видимо учит людей хотеть того, чего они не хотят.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
А ведь Зяма учит людей жизни на ютубчике. Видимо учит людей хотеть того, чего они не хотят.
Zymosis учит других хотеть то что хочет она сама, но как и они получить никогда не сможет.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А ведь Зяма учит людей жизни на ютубчике. Видимо учит людей хотеть того, чего они не хотят.
Гасподь... Оставим в покое мою загадочную личность школького психолога, гуру с ютуб, дочери неизвестного врача, нищенки и всеврети. По существу вопроса шота есть? Какие-то методы, позволяющие однозначно идентифицировать отсуствие желания и отделить его от отрицания желания есть в твоем арсенале? В арсенале психиатрии, скажем, нет. Зато есть четкое определение процедуры фрустрации. Я понимаю, это не вот чтоб примитив, но мысля-то проще некуда. Только если есть возможность реализации желания чего-либо, у психики нет мотива отрицать желание. В случае отсутствия возможности - мотив есть. Защита себя же. И узнать, что именно ты желаешь, можно лишь имея возможность реализовать любое желание. Если возможности ограничены, психика может желание отрицать. И посколько осуществляется эта деятельность безсознательно, это базовые механизмы, узнать об этом, об отрицании желания а не его реальном отсутствии, сам человек не может. Если вдруг он обычный человек. А не титан мысли, способный находясь внутри системы увидеть волшебным образом систему целиком.

Блин, я одна, что ли, философию учила в этой реальности?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Если ты не понимаешь, чем отличается квартира побольше/в безопасном районе/удобном климате и однокомнатный хрущ в Урюпинске, и отчего именно житель хрущевки не может узнать, хочет ли он апартаменты в удобном климате, безопасном районе, побольше, или же он именно страждет жить в хруще, где прошла его йюнасть и где бабуля кормила его супчиком, тебе не помочь
Вот это сейчас обидно было: живу в хрущевке, район вполне безопасный, намного спокойнее многих районов панельных новостроек и "илитных" многоэтажек. Но ладно, речь не об этом.
И не о том, что апартаменты - это всего лишь помещение под сдачу, слово то заморское, красивое, наверняка означает что-то ниипаца крутое.
Ну да ладно, не буду придираться, только я не понимаю, как проживание в хрущевке мешает мне что-то хотеть/не хотеть. Квартиру побольше - хочу, дом - не хочу. Вот какой бы он крутой не был - не хочу. В чем проблема?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Кто тебя назвал гуру, но сотня просмотров-то есть? Но на ютубчик ссылку ж сама в контактике запостила.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Если ты не понимаешь, чем отличается квартира побольше/в безопасном районе/удобном климате и однокомнатный хрущ в Урюпинске, и отчего именно житель хрущевки не может узнать, хочет ли он апартаменты в удобном климате, безопасном районе, побольше, или же он именно страждет жить в хруще, где прошла его йюнасть и где бабуля кормила его супчиком, тебе не помочь.
По про "недостижимую роскошь", то про конкретные параметры, которые вполне можно оценить.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ни в чем. Квартиру побольше хочешь? Хочешь. Купил? Нет. Психика чо? Страдает. Но может справиться со страданиями с помощью надежды, что желание когда-либо будет реализовано. Если психика слабая, не умеет в надежду мечтушки - человек будет пытаться страданий избежать. И стараться обосновать жизнь в хруще, доказывая другим людям с целью получения положительного подтверждения своей правоты, что хрущ лучше большой квартиры удобной планировки. Так понятно? Именно этой херней заняты борцы против избыточного. Потому что установить, где истина - невозможно.
Кто тебя назвал гуру, но сотня просмотров-то есть? Но на ютубчик ссылку ж сама в контактике запостила.
Не знаю про сотни, я туда больше года не ходила. И связи между ссылкой на ютуб в контактике и обучением людей чему-то там я не вижу. И ютуб и вконтакт - инструменты. И вовсе не заработка. Какая, блин, связь-то? Ты вот к чему вообще упомянула давно брошенный мной канал?
Если ты не понимаешь, чем отличается квартира побольше/в безопасном районе/удобном климате и однокомнатный хрущ в Урюпинске, и отчего именно житель хрущевки не может узнать, хочет ли он апартаменты в удобном климате, безопасном районе, побольше, или же он именно страждет жить в хруще, где прошла его йюнасть и где бабуля кормила его супчиком, тебе не помочь.
По про "недостижимую роскошь", то про конкретные параметры, которые вполне можно оценить.
Мля... Вот ты оценил конкретные параметры. Мерса, квартиры. И это все таки для массы людей недостижимая роскошь. Для жителя хруща в Урюпинске, например. И чего? Это тоже предмет роскоши. Квартира с такими параметрами. Для миллионов и миллионов людей. Они не могут это получить. И масса людей никогда не сможет получить эти квартиры. С признаками. И мерседесы А-класса. У них тоже есть признаки, и они таки предметы роскоши. С избыточным функционалом.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 20:35:41 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ни в чем. Квартиру побольше хочешь? Хочешь. Купил? Нет. Психика чо? Страдает.
А дом не хочу, и психика не страдает, несмотря на то, что купить не могу и вряд ли смогу.

Цитировать
Так понятно?
В целом я твою мысль понял (кажется), но подана она и правда странно.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Не знаю про сотни, я туда больше года не ходила. И связи между ссылкой на ютуб в контактике и обучением людей чему-то там я не вижу. И ютуб и вконтакт - инструменты. И вовсе не заработка.
А кто говорил про заработок? Ты вообще чем читаешь, мадам советник?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
А зачем мне оценивать дополнительные параметры Лаборгини, если мне не нужна никакая машина? Вообще. Ни Лада, ни Мерседес, ни Буггати Вейрон.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мля... Не странно. Не смущает, что нашлись те, кто с первого раза понял?
Я поняла твою мысль про дом. Но, мля... Как можно так упрощать и так ненавидеть обобщенный образ предмета? Что за... Блин.
А зачем мне оценивать дополнительные параметры Лаборгини, если мне не нужна никакая машина? Вообще. Ни Лада, ни Мерседес, ни Буггати Вейрон.
Я там разжевала. Проще невозможно объяснить. Замени машину на то, чем ты пользуешься. Одежду/снарягу/велосипед. Нет, никак? :( Писец какой-то.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Я там разжевала. Проще невозможно объяснить. Замени машину на то, чем ты пользуешься. Одежду/снарягу/велосипед. Нет, никак? :( Писец какой-то.
Т.е. некоторые вещи можно таки не хотеть вне зависимости от возможности покупки?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Только если есть возможность реализации желания чего-либо, у психики нет мотива отрицать желание. В случае отсутствия возможности - мотив есть. Защита себя же. И узнать, что именно ты желаешь, можно лишь имея возможность реализовать любое желание. Если возможности ограничены, психика может желание отрицать.
Верно. А может и не отрицать. Со стопроцентной точностью не определишь, но по косвенным признакам прикинуть вполне можно. Допустим, человек старательно обесценивает нечто ему недоступное — одно дело; признает, что вообще штука отличная, но лично ему ни к чему — совсем другое.
И мерседесы А-класса. У них тоже есть признаки, и они таки предметы роскоши. С избыточным функционалом.
Пардон, А-класс как раз самый простецкий мерс. Все равно понятно, о чем речь, но пример один хрен неудачный просто потому, что не то что избыточность, а даже достаточность функционала под вопросом.
93

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Бред какой-то.
Я вот, например, вряд ли смогу когда-нибудь купить дом как у Тони Старка. Даже если уработаюсь вусмерть. Хочу ли я дом как у Тони Старка? Да нет, потому что он не в моем вкусе. Как и средневековый замок какой-нибудь - тоже вряд ли куплю, ну так он и не нужен мне. Просто потому что как вид жилья дом Тони Старка и замок не подходят под мои вкусы. Да, никто и не предлагает. Если бы предложили? Согласилась бы, продала и купила то, что соответствует моим вкусам и нуждам. При чем тут какие-то страдания психики и попытки убедить себя, что моя хатка в России лучше дома Тони Старка? Не лучше. Но дом Тони Старка мне все равно от этого нужен быть не станет.
И айфон пресловутый не нужен. И Мерседес, ага. И я это знаю, независимо от того, могу я их купить или нет. Почему? Потому что я не в вакууме живу, пля. У меня есть глаза, есть интернет, куча информации, литературы, есть опыт владельцев айфонов и Мерседесов, с которым я могу ознакомиться, есть в конце-концов знакомые с айфонами и Мерседесами, на которых я могу посмотреть, и могу это все у себя в голове уложить, проанализировать и сделать вывод, нужен ли мне этот чертов айфон и Мерседес. Я не знаю, где обитают настолько узколобые люди, которым недоступно то же самое, а надо непременно иметь возможность купить, чтобы понять, хотят они это или не хотят.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 20:57:08 от Снусмумрик »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Моя любимая картинка про зону комфорта:
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Обожаю эту картинку  :) Волшебно ей бывает троллить псикуелогов  ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Бред какой-то.
Я вот, например, вряд ли смогу когда-нибудь купить дом как у Тони Старка. Даже если уработаюсь вусмерть. Хочу ли я дом как у Тони Старка? Да нет, потому что он не в моем вкусе. Как и средневековый замок какой-нибудь - тоже вряд ли куплю, ну так он и не нужен мне. Просто потому что как вид жилья дом Тони Старка и замок не подходят под мои вкусы. Да, никто и не предлагает. Если бы предложили? Согласилась бы, продала и купила то, что соответствует моим вкусам и нуждам. При чем тут какие-то страдания психики и попытки убедить себя, что моя хатка в России лучше дома Тони Старка? Не лучше. Но дом Тони Старка мне все равно от этого нужен быть не станет.
И айфон пресловутый не нужен. И Мерседес, ага. И я это знаю, независимо от того, могу я их купить или нет. Почему? Потому что я не в вакууме живу, пля. У меня есть глаза, есть интернет, куча информации, литературы, есть опыт владельцев айфонов и Мерседесов, с которым я могу ознакомиться, есть в конце-концов знакомые с айфонами и Мерседесами, на которых я могу посмотреть, и могу это все у себя в голове уложить, проанализировать и сделать вывод, нужен ли мне этот чертов айфон и Мерседес. Я не знаю, где обитают настолько узколобые люди, которым недоступно то же самое, а надо непременно иметь возможность купить, чтобы понять, хотят они это или не хотят.

вы можете не хотеть дом, конкретно по дизайну и интерьеру такой, как у Тони Старка. Но вы же не можете утверждать, что в принципе не хотите дом такой стоимости? Как и Мерседес и айфон. Можно не хотеть Мерс, потому что не нравится, но всерьез утверждать, что не хочешь машину за несколько миллионов, когда у тебя их нет - это странно. Мерс можно не хотеть, но при наличии денег купить что-то эквивалентное по цене.
И айфон. Конкретный телефон может не нравиться, а другой за похожий ценник - очень нравиться.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не уметь в перенос - запредельная тупость. И упираться в Мерседес, не читая все прочие слова - это реально уровень ПТУ.  Эзопа, хоть, почитайте. Думаю, все сочтут его дебилом. Особенно те, кто не любит виноград.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Можно не хотеть Мерс, потому что не нравится, но всерьез утверждать, что не хочешь машину за несколько миллионов, когда у тебя их нет - это странно.
Почему? От машины в любом случае требуется доставлять человека из точки А в точку Б, это необходимый минимум. И если вдруг получается, что машина за несколько миллионов в одну из этих точек не доедет, то на фига она нужна?
93

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Но вы же не можете утверждать, что в принципе не хотите дом такой стоимости?
А можно деньгами?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Почему? От машины в любом случае требуется доставлять человека из точки А в точку Б, это необходимый минимум. И если вдруг получается, что машина за несколько миллионов в одну из этих точек не доедет, то на фига она нужна?

за несколько миллионов есть выбор машин. если нужен внедорожник - можно на эти деньги купить внедорожник) или просто хороший легковой авто, в котором будет ездить комфортно, а не как в Жигулях. Много чего можно придумать, если есть несколько миллионов.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну так с тем, что лучше иметь несколько миллионов, чем их не иметь, никто не спорит вроде бы :] А с остальным не все так просто: например, на внедорожнике за несколько миллионов бывает очень страшно ехать туда, куда не страшно на «Ниве». Нет прямой связи между стоимостью и пригодностью для конкретного применения.
93