Автор Тема: #30841 - И не простить, и не проститься  (Прочитано 3640 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#30841 - И не простить, и не проститься
« : 23 Октября 2019, 17:27:55 »
https://zadolba.li/story/30841

Цитировать
Я люблю свою маму, но…

Очень много историй о том, как родители (и в большинстве случаев — мамы) истязают своих взрослых детей различными бзиками. Дети воют, но терпят. Если бзики совсем уж активно насаждаются — рушится семья, портится здоровье, утрата имущества, внук покрыт диатезом и сгрызает ногти под корень — люди (некоторые и иногда) бегут к психологам за помощью. А психологи дают разные полезные советы, среди которых нет самого, на мой взгляд, очевидного: рвать отношения.

Не понимаю, почему люди терпят от мам такие вещи, которых и десятую долю не позволили бы постороннему или умеренно-близкому человеку? Почему люди позволяют засирать и корёжить свою жизнь на том основании, что «это же мама!» Принцип «я тебя породил — я тебя и убью»?

Мне досталась совсем уж свихнутая мама. Настолько, что даже опека советского разлива рекомендовала оставить нас, дочерей 14 и 8 лет, с отцом, хотя не было ни алкоголизма, ни освидетельствованных побоев, ни справки из дурки, то есть, удобных формальных критериев. С тех пор мы не общались, и жизнь сильно наладилась, а у меня сгорел, видимо, какой-то проводок «она же МАМА!»

Мама, поэтому пусть съест меня живьём? Люблю, поэтому разрешу рушить мою жизнь? Да ну нафиг.

Задолбали люди, отвешивающие со своей благополучной колокольни эту нетленную мантру. А ещё больше задолбали люди, которые терпят измывательства и другим советуют терпеть.

Девочки и мальчики, если мама мудак, то она мудак, хоть и мама. Не обязательно с ней общаться. Даже если вы друг друга любите.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #1 : 23 Октября 2019, 19:02:03 »
Как хорошо, когда у тебя нет эмоциональной и психологической зависимости и ты можешь мыслить трезво.
Но не у всех так.
Это как сказать "я не понимаю как можно срываться с диеты/не бросить курить/итд. я вот не курила никогда и не понимаю как можно не бросить".

Причем сама же ответила что перегорела ниточка "этожеМАМА"
Но это не точно.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #2 : 23 Октября 2019, 19:39:59 »
Оставить старуху-мать не так-то просто, ситуации бывают неоднозначные. Моя матушка сверхжестчинная, и я её, конечно же, нисколько не люблю, желания общаться ноль, разве что изредка ради прикола - подивиться, что же за человек такой, посмотреть на извращённую её логику; да я особо не стесняюсь полного отсутствия дочерних чувств. Надежды, что когда-либо она полюбит меня, у меня также не осталось уже давно, и я ужасно грущу только, пересматривая сериал "Моя вторая мама" 1989 года, где приёмную дочь милая славная главная героиня обожала, как родную.  ::)

Но! Мне кажется правильным отдавать старухе-матери то, что она в детстве на меня потратила - материально-то ведь она в меня вкладывалась, и нехило: содержала на свои деньги, кормила, одевала. Отчего-то я решила, что обязана вернуть ей долг (может быть, это она так мне вколотила эту идею в неокрепшую ещё головёнку). Поэтому, хотя общение мы и свели с нею на нет, но деньгами всё же помогаем. Так что всё зависит от конкретного случая.

Кстати говоря, мне приятно и радостно читать на форуме, что у подавляющего большинства отличные отношения с родителями; у коллег моих почти у всех тоже всё превосходно; а с другой стороны мне завидно - хотела бы я просто ради интереса узнать, что это такое  :) :D ;D
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 19:52:32 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн kurenau

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +23/-0
  • я ем гмо
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #3 : 23 Октября 2019, 21:29:17 »
Тысяча миллионов респектов автору задолбашки. У меня похожие чувства к брату. Мой брат - безработный алкоголик, сидящий на шее у матери, ворующий её деньги, обзывающий нас с ней матом, с кучей кредитов, которые мама за него гасит. И каждый раз, когда я выражаю презрение к этому ублюдку, мне летит в лицо "Как ты можешь так говорить? Но ЭТОЖЕБРАТ!!!!!!!!!!!" Ну брат, и что? Так случайно получилось. Мне теперь прощать этого мудака только потому, что он оказался моим братом? При чем так говорит и сама мама. Не понимаю я этого священного понятия родства.
иногда ты собака, иногда ты фонарный столб

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #4 : 24 Октября 2019, 15:15:28 »
Цитировать
А психологи дают разные полезные советы, среди которых нет самого, на мой взгляд, очевидного: рвать отношения.
С чего автор вот это вот взял?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Бацилла

  • Гость
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #5 : 24 Октября 2019, 15:33:55 »
Автор имеет о психологах весьма смутное представление.
Автор сама ещё не изжила "этожмаму"...
Автор в принципе на верном пути.

Можно в принципе отношения сделать формальными.
Мне ж ничего не помешает съездить к маман пару раз в год. (Полтора часа на машинке) и если она знает, что при первом же косяке я не приеду ещё год или два - она ведёт себя очень прилично.
Я не запрещаю ей приезжать в гости, но при заскоках, я не стану ее успокаивать и останавливать. Не нравится - есть свой дом. И обижайся там. Решишь не ездить - пожалуйста. Твой выбор. Это очень остужает.
Отношения формально-холодные.

Я знаю, что она несчастна от таких отношений, но и это меня не волнует.
Мне удобно.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #6 : 24 Октября 2019, 20:07:14 »
Я поняла, почему ей тяжело, - она же признаётся, что любит маму:
Цитировать
Я люблю свою маму, но…
Цитировать
Девочки и мальчики, если мама мудак, то она мудак, хоть и мама. Не обязательно с ней общаться. Даже если вы друг друга любите.
Если не любишь, рвать отношения легче, но наступает другая беда: всё думаешь, чем же был я так плох, что родная мамо невзлюбила, и не удалось познать безусловную любовь - сказывают, она даёт хороший задел на жизнь; но не всем довелось такое познать. Получается, всё же автор познала родительскую любовь, почувствовала её, любят они друг друга с безумной матерью. То есть ей, с одной стороны, полегче, а с другой - рвать отношения тяжелее.
Цитировать
Мне досталась совсем уж свихнутая мама. Настолько, что даже опека советского разлива рекомендовала оставить нас, дочерей 14 и 8 лет, с отцом, хотя не было ни алкоголизма, ни освидетельствованных побоев, ни справки из дурки, то есть, удобных формальных критериев.
Вот это тоже интересно. Никогда не думала, что побои могли в то время сойти за формальный критерий изъятия ребёнка из семьи. Даже как-то окружающие, по моему опыту, поддерживали мать в её таких воспитательных методах.

Вспоминаю, к примеру, случай в пансионате (один из многих ему подобных). Чёрт меня, малолетнюю, дёрнул сказать матушке, что "я так рада, что мы приехали, так хорошо с мамочкой" (или что там дети лепечут). Сумасбродная мать моя тотчас схватила меня за шкирку и выволокла на потеху публике из номера в коридор, где жестоко отлупила на глазах у других отдыхающих со следующими словами: "Ежели хочешь сказать матери что приятное - не всякую ерунду говори, а сделай, к примеру, комплимент внешнему виду!". По-моему, это классический перенос: обезумевшая мать начинает смотреть на ребёнка, как на партнёра в браке, которого у неё нет, и предъявляет ему такие же претензии, как предъявляла бы, к примеру, мужу  ;) Слыша же эти её глупые ко мне претензии, никто из проживающих или администратор на этаже не попытался вступиться, к большому моему удивлению: побои считались нормой.

При этом она, распалившись, кричала, что я похожа на В. И. Ленина (я ничего общего с ним не имею - разве что тоже стремительно теряю волосы, как и он!!! :o :))) и что именно такие, как я, невовремя готовы устроить революцию, неся угрозу цивилизации ;D ;D ;D. Видимо, напуганные столь мрачными прогнозами, другие отдыхающие в пансионате лишь жались по углам, наблюдая сцену, где малолетнего "Ульянова-Ленина" в новой реинкарнации лупит и волохает остервенелая мать, словно пытаясь самоотверженно обуздать самого Всадника Апокалипсиса. :P

Это был лишь один из многочисленных случаев, когда побои произошли по глупой причине - и никто вокруг не посчитал нужным как-то обратить внимание ну хоть милиции, что ли. Так что мне очень интересно, какие основания посчитали достаточными в случае автора исходной истории.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 20:15:46 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Бацилла

  • Гость
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #7 : 24 Октября 2019, 20:59:58 »
Элеонора, какая оригинальная у Вас маман....
Какая тяжёлая наследственность.....

Не, моя тоже чудище, но до моих 10 лет она боялась отца, а после моих 16 боялась поднять на меня руку... А после моих 25 отношения фактически свелись к формально-холодным. Так что трэша было не больше 5-6 лет. В масштабе жизни - терпимо.
Но блин....
Взаимоисключающие требования и истерики...  Пля....
Сиди дома, убирайся, готовь, чисти и за хозяйством смотри. Стирать только руками (слава Богу, не постельное), почему ты не общаешься с друзьями, у тебя мало подруг (а мои лучшие подруги, ясное дело, идиотки) в твоём возрасте надо гулять. Как гулять? Я на огороде должна редиску окучивать и яблони пропалывать, а ты гулять???? Ррр?!!

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #8 : 24 Октября 2019, 21:23:40 »
Бацилла, точно, это наверняка
Цитировать
тяжёлая наследственность
- ведь такою была и бабка, таковою стала и сестра матушки, вторая бабкина дочка. Прабабка, сказывают, была такой же. То есть девочки ничтоже сумняшеся воспроизводили со своими дочками модель, которую привыкли с детства созерцать. Вот так банально  ;D
Цитировать
Взаимоисключающие требования и истерики
Хочу понять и логически обосновать, откуда это берётся, - докопаться желаю до причины такого материнского поведения, ибо это характерно было и для моей матушки, и нескольких знакомых. Копнув в глубину, желаю испытать облегчение  ;D Но в толк не возьму, как эти взаимоисключающие требования обосновать. Например - просто истеричностью, незрелостью, а истеричность, в свою очередь, - высокой тревожностью  ???
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 21:28:54 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #9 : 25 Октября 2019, 10:53:10 »
Элеонора, это прям жесть.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Бацилла

  • Гость
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #10 : 25 Октября 2019, 11:56:28 »
Элеонора, это от неудовлетворённость своей жизнью. И постоянного оглядывания на всех подряд.
Дочь соседки родила в 23 - молодец, давай, дочь, я тоже хочу как соседка хвастаться внуками и рассказывать как они срыгивают и учатся ходить.
Сын коллеги поступил в аспирантуру, давай и ты тоже, я тоже буду говорить как ты пишешь статьи и переводишь руководства...
Дочка подруги ходит в бассейн и на фитнес, ведёт светскую жизнь, купила себе новую шубу.. надо чтоб и ты купила шубу и нырнула в бассейн.
А уж у другой подруги сын в заграницах, по командировкам мотается! Во как... И тебе надо так, чтоб я тоже в разговорах названиями стран сыпала.
Да! А уж племянница коллеги, та все к родителям на выходные, и помогает, и все с мамой. И тебе надо ближе к родителям! Все с нами.

Да. И все это одновременно.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #11 : 25 Октября 2019, 23:05:42 »
Языкатая Зараза, посмотрим со светлой стороны: есть что вспомнить, чему подивиться!  ;D

Бацилла, да, я согласна. И думаю, что такая оглядка на людей формируется родителями: должно быть, в детстве не хвалили, а лишь тыкали в морду успехами других  ;D И так выросшее дитя научается жить с оглядкой на этих самых "других" - во! Между тем, я пробовала с этим бороться: начинала ныть, что "а вот мама Оли ее хвалит, а мама Кати никогда Катю не бьет" и т.д. - на что получала жестчинную истерику с патетическими выкриками: "Как смеешь не любить ту мать, которую послал Господь, и приводить в пример других матерей, - это же кощунство, попрание святых материнских чувств!" (дословно)  :P

Помимо всех этих идеальных соседкиных дочек да подруговых племянниц-умниц как образцов благообразия, вдобавок в антипримеры мне приводилось нечто странное. Так, помимо Ульянова-Ленина, помню, как мамо гоняла меня по южному берегу Крыма ремнём прямо вдоль пляжа с криками, что я "вырасту развратной дрянью, как Зевс!!" (но нет худа без добра - я заинтересовалась греческой мифологией).

А почему меня-восьмилетку уподобили Зевсу? Оказалось, что как богу Кроносу после всех пожранных им детей мать Зевса подложила камень вместо Зевсика, дабы уберечь сынишку, так и моя мамо меня самоотверженно растит вдали от безумного папани (аналогия - типа как спасла); а Зевс не проникся, не был благодарен матери, стал своенравным и на всех плевать хотел, - такой стану и я: развращусь, буду высокого о себе мнения, задеру нос, мешать буду нормальным людям, таким, как она. А она вообще как Прометей - вот до чего договорилась, мол, "вырастешь и обойдешься со мной, как Зевс с Прометеем"; и Зевсову спесь с меня заранее сбивала ремешком. :P

И в итоге после такой гонки с ремнём в жару у неё сильно поднялось давление, и она заставила соседей вызвать ей врача и всем рассказала, как я её довела. Меня весь этаж ругал, так и стали называть: "девочка-Зевс", дети меня задразнили, никто не захотел дружить с Зевсиком (или родители им не велели), горько было  ::) Но зато как узнала я о похождениях Зевса - так и поверить не могла: неужели такой же разврат и такая жизнь меня ожидает? Мамо же сказала любимая... Короче, ходила я после библиотеки как пришибленная.  :-[

Зато хотя бы оригинально, а не просто с соседскими и подружкиными детьми меня сравнивали!Эх, вспоминать можно бесконечно! Сладостное беззаботное детство с нашими маманями  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 23:07:38 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #12 : 25 Октября 2019, 23:18:15 »
Элеонора, как при таких родителях вы вообще выжили?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #30841 - И не простить, и не проститься
« Ответ #13 : 25 Октября 2019, 23:32:07 »
ло, но ведь я с самого начала твёрдо решила относиться ко всему происходящему с юмором  ;D Вдобавок, я только один раз хотела покончить с собой - но, к счастью, мне хватило ума посоветоваться перед этим со случайной тёткой (сейчас понимаю, что была она, видимо, студенткой-старшекурсницей педвуза, практиканткой недели на три в нашей школе). И вот после урока истории в 5 классе подхожу к ней и говорю: знаете, так и так, знакомым открыться не могу, а вы у нас больше вести не будете, потому с вами посоветуюсь. Кажется, мамо меня совсем не любит, отношения не ладятся, сил больше нет, - как вы думаете, имеет ли смысл совершить самоубийство?  ;D ;D (Да уж, не блеснула я умом так не блеснула). И эта тётка (девчонка) говорит (очень запомнилось): "Нет, сейчас не надо, мужественно потерпи до того времени, пока не появятся люди, которые всё-таки будут любить, и которым будешь нужна. Отложи до того времени. А там видно будет, с ними и посоветуешься". И я поступила по её совету. Хотя, скорее всего, она решила, что я не всерьез, - ведь настоящие самоубийцы не советуются, они идут и делают дело :D

Тётка-девчонка пошла ещё дальше и деликатно сообщила о моих суицидальных идеях директору. Та вызвала в школу на разборки мать, и мамо сумела соблюсти лицо, заверив директора в том, что это "лишь невинные детские фантазии, мало ли что детям в голову взбредёт". Дома же меня ожидала страшнейшая расправа - "чтобы больше не смела нигде на меня жаловаться!!!"  :D :D :D
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 23:48:59 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)