Автор Тема: #31004 - Не переломишься  (Прочитано 6027 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31004 - Не переломишься
« : 12 Ноября 2019, 15:41:50 »
https://zadolba.li/story/31004

Цитировать
Задолбала пресловутая технофобия старшего поколения. Кто-то скажет: это же мило, бабули и дедули привыкли к простому старому быту, отстаньте от них, не перенагружайте их жизнь непонятными гаджетами. Нет. Это мило ровно до тех пор, пока не оказываешься с ними на одной жилплощади.

Микроволновка в нашей семье покупалась со скандалом. Ведь от неё бывает рак, ведь она жрёт столько электричества, ведь в неё можно ставить не любую посуду, ведь микроволновки загораются, взрываются, излучают! Простое полезное в хозяйстве устройство, которое здорово облегчает быт, демонизировалось всеми способами. И вообще, я полная лентяйка: мне лень достать сковородочку, налить маслица, как все делают, и разогреть себе обед. В итоге злосчастная микроволновка была куплена, домашние поставлены перед фактом. И что теперь?

— Надо же, как удобно! И как мы раньше грели на сковородке? А теперь поставил на минутку, разогрел прямо в тарелке и ешь! И посуды меньше пачкается, красота!

Электрический чайник? Какой ещё электрический чайник? Они потребляют кучу электричества, они вредные, они дорогие, на них накипь, их надо чистить специальными средствами, это долго и трудно! Вот ещё придумала! И вообще, тебе лень следить за обычным чайником на плите! Ничего, не переломишься! Всю жизнь жили с обычным, и на-те, решила выпендриться!

Проходит месяц, домой покупается электрический чайник.

— Надо же, как он быстро греет! И не надо за ним следить, сам выключается! Как удобно! Удобный, красивый, на подставке! И как мы раньше грели воду на плите? Глупости какие!

Домофон? Не придумывай, за него надо платить! Да и вообще, к нам никто не ходит, только тётя Оля раз в два месяца. Что, твои ученики? Так ничего, сбегаешь, спустишься и откроешь. Не переломишься уж, наверное, сбегать и открыть! Что, мороз, дождь? Ничего, в куртке сбегаешь, не сахарная. Со скандалом подключается этот несчастный домофон. Оказывается, что кроме тёти Оли в гости заходит дядя Вася, друг Олег, тётя Маша, мамины коллеги и папин школьный приятель. И очень удобно, когда гостям не нужно ждать у подъезда в любую погоду, а тебе — одеваться и бегать к входной двери с четвёртого этажа.

— Надо же как, оказывается, удобно! А мы раньше бегали, открывали в тапках! — и задорный смех.

Уважаемые родственники! Вы же совсем не старые. Хватит задалбывать своих родных. Если не хотите пользоваться нововведениями сами, хотя бы не скандальте. Когда на смену мотыге пришёл плуг, у всего племени была истерика. Как так, молодёжь напридумывала новомодной ерунды! И ничего, привыкли же… пошёл прогресс…
Не знаю, как вам, но мне за «не переломишься» уже хочется всё переломать.
Главное, потом удивляются, как это удобно — и всё равно новым вещам говорят «нет». Видать, действительно, логика НЕ есть врождённое свойство человека.
(Интересно, а если автор вдруг съедет от таких родственников вместе с микроволновкой — «не переломятся» или попросят оставить?)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #1 : 12 Ноября 2019, 15:45:29 »
Потребуют оставить.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #2 : 12 Ноября 2019, 15:48:56 »
Цитировать
Интересно, а если автор вдруг съедет от таких родственников вместе с микроволновкой — «не переломятся» или попросят оставить?
"Новую себе купишь, не переломишься!"  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #3 : 12 Ноября 2019, 15:55:32 »
Посудомойка и робот-пылесос вывели мою жизнь на качественно новый уровень. И если кто-то думает, что я ленивая хозяйка - ну да, я ленивая хозяйка.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #4 : 12 Ноября 2019, 16:00:06 »
У меня мама не технофоб, но кое что я понять не могу. В нашей квартире всегда были стенки. С книгами, фарфором и хрусталём. И это дело приходилось мыть, вытирать пыль и вот это вот всё. В каждой комнате. У нас были цветочки, которые нужно поливать, периодически мыть и вот это вот всё. На каждом подоконнике. У нас были шкафчики, где хранилось всякое нужное. От бабушки. Посуда, всяческие советские девайсы. Это нужно было перебирать периодически, от пыли и грязи. Повсюду лежали и висели ковры. И покрывала. Подушечки мягкие лежали, ага. Объём уборки понятен.
Мама не сваливала всё это на детей, сама убиралась тоже. На неделе немного и весь выходной - генералочка.
Как только мы с сестрой уехали учиться в институт в другой город, всё это гвно внезапно... исчезло. Мать стала дофига современной, полюбила минимализм. Книги уехали в библиотеку, ковры на дачу, посуда в помоечку. Цветы и аквариум тоже куда-то исчезли. И вот вопрос.
Мама, блэт, почему не раньше???
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #5 : 12 Ноября 2019, 16:07:50 »
Купил мультиварку и маман тут же себе завела такую же! А до того с сестрой в два голоса: да нафиг надо, электричество жрёт, еда невкусная! А стиралка-автомат так вообще мечта кыргыза. Щас жду зарплату, чтоб купить микроволновку
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #6 : 12 Ноября 2019, 16:11:59 »
Посудомойка и робот-пылесос вывели мою жизнь на качественно новый уровень. И если кто-то думает, что я ленивая хозяйка - ну да, я ленивая хозяйка.
И я ленивая хозяйка. Задумалась о роботе-пылесосе
Гляну-ка я на неделе, что там есть в магазинах.

Это мультиварка електричество жрет?! Ну да, то-то у меня счета в три раза уменьшились с переездом от плиты. А без микроволновки вообще нормальной жизни нет, я вот прямо переламываюсь другими способами мясо размораживать.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #7 : 12 Ноября 2019, 16:13:53 »
Я ненавижу мыть посуду, поэтому посудомойка - моя лучшая подружка :-[ И воды она тратит меньше, чем я :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #8 : 12 Ноября 2019, 16:58:02 »
За посудомойку щас битва идёт.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #9 : 12 Ноября 2019, 17:36:22 »
Откуда вообще взялось это странное представление о том, что микроволновка безумно много жрет электричества? Мощность -- чуть больше киловатта, включается при разогреве обычно не более чем на пару-тройку минут. С чайником та же история -- люди реально отказываются от электрического чайника, мол, это очень дорого обходится.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #10 : 12 Ноября 2019, 18:31:17 »
Блин, я купила термопот и не нарадуюсь. Чай-кофе пью в промышленных количествах, а тут ничо ждать не надо - подходи в любое время и наливай.  :P
Хотя любителям свежезаваренного, канеш, не поможет. : )
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #11 : 12 Ноября 2019, 18:39:23 »
Что это за система, что надо с четвертого этажа бегать открывать?

Цитировать
С чайником та же история -- люди реально отказываются от электрического чайника, мол, это очень дорого обходится.
Я этот человек. Разок посмотрел, как счетчик крутится и решил, что ну его нахер.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #12 : 12 Ноября 2019, 18:41:08 »
Что это за система, что надо с четвертого этажа бегать открывать?
Это когда за домофон не платишь.)))

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #13 : 12 Ноября 2019, 18:41:38 »
И я ленивая хозяйка. Задумалась о роботе-пылесосе
Я давно хочу робота, но никак не выберу модель

Ыш, а у тебя какой? Волосья собирает?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #14 : 12 Ноября 2019, 18:53:20 »
Мы от папеньки всякого наслушались, когда мне муж посудомойку презентовал.
Даже когда на нашу сторону встала свекровь со словами "мне бы такую", не проникся.
Зато теперь восторгается тем, как агрегат отмывает всякие мелкие завитушечки и закорючечки, которые руками замудохаешься оттирать, а всё равно идеально не получится.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #15 : 12 Ноября 2019, 18:53:49 »
Что это за система, что надо с четвертого этажа бегать открывать?
Это когда за домофон не платишь.)))
рабоатет по тому же приципу, что и "живой пульт-пестюк"
посудомойка изобретение самого боженьки, ненавижу посуду мыть
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #16 : 12 Ноября 2019, 18:57:29 »
Ыш, а у тебя какой? Волосья собирает?
Китфорт кт-518.
Мои волосы и кошачья шерсть - основное содержимое его контейнера)
Он, правда, без мозгов, карту квартиры не рисует, просто катается полтора часа в произвольных направлениях. Но для двушки этого достаточно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #17 : 12 Ноября 2019, 18:59:52 »
просто катается полтора часа в произвольных направлениях. Но для двушки этого достаточно.
Так при этом он из комнаты в комнату переезжает, или надо переносить?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #18 : 12 Ноября 2019, 19:02:53 »
Переезжает, у меня порожков нет.
Но нужно последить, что межкомнатные двери не закрыты, когда на работу уходишь.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #19 : 12 Ноября 2019, 19:04:39 »
А на коврики он забирается? Если коврик толстый и мохнатый?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2019, 19:17:52 от Белена »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #20 : 12 Ноября 2019, 19:04:43 »
Хм. Видимо какую-то карту он строит, а то рандомно-то он за полтора часа и из комнаты-то выезжать будет не часто.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #21 : 12 Ноября 2019, 19:06:44 »
Китфорт кт-518.
Мои волосы и кошачья шерсть - основное содержимое его контейнера)
Он, правда, без мозгов, карту квартиры не рисует, просто катается полтора часа в произвольных направлениях. Но для двушки этого достаточно.
Ну мне не критично если он сегодня одну комнату будет убирать, а завтра другую)))
Меня просто пугают, что шерсть они норм собирают, а вот волосы длинные не могут, надо брать какие-то с хитровымученными щетками
Сбазиба!
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #22 : 12 Ноября 2019, 19:19:05 »
А на коврики он забирается?

У меня только один коврик у двери, на него заезжает.

А, ну и ещё из минусов - нужно предварительно убрать с пола все, иначе пылесос может намотать какой-нибудь пакет на щетки и заступить.

У меня волосы чуть ниже плеч и сыплются как суки, пылесос справляется.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #23 : 12 Ноября 2019, 20:02:30 »
У меня нет микроволновки. Но я в принципе не готовлю больше чем на раз, поэтому и разогревать мне не чего. Когда была только место на кухне занимала.
Робот пылесос в моем доме не выживет. У меня дайсон периодически чихает от шерсти.
А вот от посудомойки я бы не отказалась. Ненавтжу посуду мыть. Го впихнуть ее совершенно не куда.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #24 : 12 Ноября 2019, 20:02:49 »
Цитировать
И что теперь?
Один в один мои родственники. Отмахивались обоими руками от новшеств, а потом от них их же за уши не оттащить было. В итоге перегорел и забил буй. Теперь пусть сами как-нибудь, а я пас со скандалами что-то "новое" внедрять.
У меня нет микроволновки. Но я в принципе не готовлю больше чем на раз, поэтому и разогревать мне не чего. Когда была только место на кухне занимала.
Микроволновка не только для разогрева еды годится. Это ещё разморозка, а также разогрев напитков. При большом желании там можно что-нибудь приготовить. Но как по мне, классическим способом быстрее.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2019, 20:06:04 от Caesar »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #25 : 12 Ноября 2019, 20:05:45 »
Спасибо кэп. Но нет.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2019, 20:09:11 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #26 : 12 Ноября 2019, 20:13:05 »
Я вот тоже уже много лет без микроволновки живу, разогреваю если только на работе, а дома чаще всего свежее :)
Но у меня есть духовка, газовая плита и мультипекарь (где можно быстро горячие бутеры сделать, например :D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #27 : 12 Ноября 2019, 23:23:52 »
У моей маменьки нормальное отношение к технике, в принципе. Но от звонилки древней долго не хотела отказываться и яростно протестовала против смартфона. С которым через пару недель и до сих пор, вот уже 4 года, не расстается даже в туалете.
А отец ничего не принимал. Впрочем, он и к компу не знал, с какой стороны подойти до самой смерти, хотя комп в квартире стоял уже 10 лет.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #28 : 13 Ноября 2019, 03:51:47 »
А как пылесос справляется со всякими ножками столов, стульев? У меня самый срач там, где я сижу как раз.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #31004 - Не переломишься
« Ответ #29 : 13 Ноября 2019, 08:29:28 »
Оооо, с мультиваркой целая эпопея была.
Папа кричал, чтобы я не смела в ней ничего ему готовить, он сразу вкус отличит, ибо это фигня, а не еда!
Итог - сделала я в мультиварке суп, потом перелила его в кастрюлю, а в мультиварку поставила что-то другое. Приходит папа, ест суп из этой кастрюли, куда я перелила и выдаёт - ну вот видишь, если варить в кастрюле, совсем же другой вкус у супа, не то что эти все мультиварки твои!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?