Автор Тема: #31127 - When in Rome do as the Romans do  (Прочитано 51840 раз)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #480 : 29 Ноября 2019, 15:48:38 »
Ну например пожарить, пока хозяйки нет дома.
В истории хозяйка была дома. Т.е. её надо было уйти из своего дома, потому что сестра захотела на ужин мясо?
Ведь если б сестра притащила бы мясо пока хозяева на работе, пожарила и съела - они бы даже не узнали. И разговора бы этого не было бы. Но это тоже как бы обман, получается, если она знала, что так делать нельзя.
Или пожарить что-то другое, что тоже нравится гостю, но при этом норм и для хозяйки.
То есть это нормальный сценарий у вас "мне не нравится что ты приготовила, готовь вот это, что я люблю!"?
Проблема в том, что автор не хочет эти варианты обсуждать
Ну я вот пытаюсь обсудить, но кроме как уйти из своего дома, чтобы сестре было хорошо, варианта нет. Т.е. если ты не готов уйти из своего дома, пока гость делает то, что ты не хочешь чтобы он делал, то гостей звать не надо?
Я ему объяснила ситуацию, если бы это продолжилось, просто бы сделала для себя выводы и не принимала бы у себя его снова. Так сложно, что ли? Ах, жаль, надо было накатать пост на Задолбали о мерсских русских, которые не понимают иностранных обычаев  :'(
Так автор вроде тоже сделала такие выводы, просто выплеснула еще и в интернет. Это плохо чтоль?
Тем более, уровень терпения у всех разный и требовательность к конкретному правилу. Ну типа с водой, скорее всего можно стерпеть до конца визита, а если гость не понимает, что надо тихо разговаривать, потому что ребенок маленький спит? А если цену за воду и электричество на бойлер умножить на 10?

Эльф, так тебе принципиальна причина "почему нельзя"? Вот если у нее аллергия, то можно такие правила делать у себя в доме, а если она просто верующая, то засунь свои правила куда подальше, гость важнее?
А если автор не хочет всю квартиру осквернять мясом? Шубу так-то тоже бы в прихожей повесили б, а не перед носом автора.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #481 : 29 Ноября 2019, 15:49:35 »
Ну я вот пытаюсь обсудить, но кроме как уйти из своего дома, чтобы сестре было хорошо, варианта нет.
Зачем автору из стартовой истории уходить из дома?

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #482 : 29 Ноября 2019, 15:50:22 »
Чтобы сестра смогла пожарить себе мясо.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #483 : 29 Ноября 2019, 15:50:58 »
Чтобы сестра смогла пожарить себе мясо.
Почему она не может находиться там, где едят мясо?

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #484 : 29 Ноября 2019, 15:54:06 »
Ей это неприятно по какой-то причине. Какая разница? Она ж не в стейк-хаусе , а у себя дома.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #485 : 29 Ноября 2019, 15:55:11 »
Ей это неприятно по какой-то причине. Какая разница?
Только этого нет в стартовой истории.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #486 : 29 Ноября 2019, 15:56:02 »
Цитировать
Ну я вот пытаюсь обсудить, но кроме как уйти из своего дома, чтобы сестре было хорошо, варианта нет. Т.е. если ты не готов уйти из своего дома, пока гость делает то, что ты не хочешь чтобы он делал, то гостей звать не надо?
Это у вашей натянутой совы варианта нет, уж простите)

Цитировать
То есть это нормальный сценарий у вас "мне не нравится что ты приготовила, готовь вот это, что я люблю!"?
А это вы где нашли? Ну да, нормально гостям и хозяевам обсудить, что будут готовить на ужин.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #487 : 29 Ноября 2019, 15:58:49 »
Циня, что ей неприятно? О_о
Типа, надо обосновать почему у нее в доме такое правило?

Ну да, нормально гостям и хозяевам обсудить, что будут готовить на ужин.
То есть это сестра, которая знала о веганстве автора, пришла обсуждать "а давай я мяса пожарю на ужин"? Это в истории есть?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #488 : 29 Ноября 2019, 16:08:58 »
Ну есть же ее ответ:

Цитировать
Нет, дорогая сестренка, ты не будешь готовить мясо в нашем доме. И есть тоже.
Кстати на самом деле непонятно, почему дорогой сестренке нельзя допустим купить колбаски и поесть ее, не готовя? Если у автора душа болит, можно выйти из кухни. Или выйти из Аж Своей Кухни на десять минут - это тоже оскорбление по самое не могу?)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #489 : 29 Ноября 2019, 16:10:33 »
Циня, что ей неприятно? О_о
Ты стартовую историю вообще читала? Там четко написано почему она отказалась от мяса.
Цитировать
Мы веганы, сознательно отказавшиеся от мяса, когда поняли, насколько разрушительно животноводство влияет на нашу планету.
Ни слова про неприятность.

dff

  • Гость
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #490 : 29 Ноября 2019, 16:21:47 »
Цитировать
Мы веганы, сознательно отказавшиеся от мяса, когда поняли, насколько разрушительно животноводство влияет на нашу планету.
Ни слова про неприятность.
а неприятно должно быть только физически? о_О
типа, если тебе психологически дискомфортно, то ты нахер идёшь? О_О

не, автор, конечно, долбанулась слегка, но блин.
чем дальше вы все тянете одеяло на себя, тем хуже выглядите.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #491 : 29 Ноября 2019, 16:25:29 »

Кстати на самом деле непонятно, почему дорогой сестренке нельзя допустим купить колбаски и поесть ее, не готовя? Если у автора душа болит, можно выйти из кухни. Или выйти из Аж Своей Кухни на десять минут - это тоже оскорбление по самое не могу?)
Да хрен знает. Вопрос же не в том почему автор так упоролась, а в том что она может не хотеть видеть в своем доме что-то.
А еще сестра могла купить колбаски и соврать, что она веганская. Ну и пример о том, что бутер и не в доме автора можно заточить, я уже приводила. И вообще в крупных супермаркетах бывают часто столики-кафешки, где можно поесть.

Циня, да какая разница почему? Хоть веганы, хоть эзотерики, хоть постящиеся христиане. Я реально не пойму какая нахрен разница почему человек придумал правило в собственном доме. Ты можешь считать её отбитой из-за этого почему и обходить за три девять земель ей странный дом, но сестра-то её поехала к этой отбитой домой, в её "монастырь".
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #492 : 29 Ноября 2019, 16:29:39 »
а неприятно должно быть только физически? о_О
типа, если тебе психологически дискомфортно, то ты нахер идёшь? О_О
Вы действительно не видите разницу между
1. Мы отказались от мяса из-за губительного воздействия животноводства на окужающую среду.
2. При нас нельзя есть мясо потому что мы испытываем психологический дискомфорт?

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #493 : 29 Ноября 2019, 16:34:57 »
Циня, а в чем принципиальная разница, если и то и то привело к появлению этого правила в доме?
Ей может некомфортно от того что сестра участвует в поощрении животноводства (т.е. поддерживая спрос). И одно дело знать об этом абстрактно (и можно об этом не думать и не расстраиваться), а другое дело, когда у тебя вот перед глазами неприятная картинка.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #494 : 29 Ноября 2019, 16:36:00 »
Циня, а в чем принципиальная разница, если и то и то привело к появлению этого правила в доме?
я намекну уже максимально попроще
1. Мы отказались от мяса
2. При нас нельзя есть мясо

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #495 : 29 Ноября 2019, 16:42:03 »
Да хрен знает. Вопрос же не в том почему автор так упоролась, а в том что она может не хотеть видеть в своем доме что-то.
А еще сестра могла купить колбаски и соврать, что она веганская. Ну и пример о том, что бутер и не в доме автора можно заточить, я уже приводила. И вообще в крупных супермаркетах бывают часто столики-кафешки, где можно поесть.

Я тогда уже запуталась, о чем спор на данный момент) Вроде еще несколько страниц назад пришли к выводу, что человек может хоть требовать от всех голыми бегать по его дому и кричать кукареку, право имеет. Другие имеют право посчитать его поехавшим на голову, как тут с автором и произошло. И не приезжать к нему.
Тут вопрос только в том, обговорила ли автор свои загоны заранее, и были ли согласны гости на эти загоны. Т.к. одно дело - знать, что сестра вегетарианка, другое - что тебе ни готовить, ни есть готовое мясо и все связанные с мясом продукты в ее доме нельзя, даже за закрытой дверью кухни, даже в своей комнате. Второе вот вообще не очевидно без третьего глаза.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #496 : 29 Ноября 2019, 16:44:50 »
Циня, ты забыл "в нашем монастыредоме"
Одно вытекает из другого. В мусульманских странах не продают алкоголь. Вот им нельзя, а ты турист, не мусульманин, приехал к нам? И тебе тут тоже нельзя. И ввозить его нельзя, отберут на таможне и заберешь, когда уезжать будешь, мало ли, вдруг ты в публичном месте будешь бухать и местных осквернять.
Нет, ты конечно можешь провезти нелегально и по-тихому у себя в отеле пить. Но посыл, я думаю, ясен.

Цитировать
Второе вот вообще не очевидно без третьего глаза.
Ну как бы многое может быть не очевидно, в том-то и дело. Потому что у людей нормы разные. И я кучу примеров таких приводила, мне надоело уже одно и то же повторять)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #497 : 29 Ноября 2019, 16:47:45 »
Циня, ты забыл "в нашем монастыредоме"
Зависит от того, как это формулировали на этапе поездок, "мы не едим мясо", или "в доме не едят мяса".

Одно вытекает из другого.
Слава богу я знаю адекватных вегатерианцев, у которых одно из другого не следует.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #498 : 29 Ноября 2019, 16:51:41 »
Ну да. Но как бы если тебе говорят, что мы "верим в феншуй", ты можешь предполагать и что они просто мебель переставили и слоников купили, и что они там будут заставлять тебя ставить тапки только в определенное место и срать лицом строго на запад.
И если ты не уточнил степень клиники, ты едешь на свой страх и риск ;D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #499 : 29 Ноября 2019, 16:54:56 »
И если ты не уточнил степень клиники, ты едешь на свой страх и риск ;D
Ты с такой логикой к мужчинам в гости ходить не боишься? ;D

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #500 : 29 Ноября 2019, 16:55:19 »
Одно вытекает из другого. В мусульманских странах не продают алкоголь. Вот им нельзя, а ты турист, не мусульманин, приехал к нам? И тебе тут тоже нельзя. И ввозить его нельзя, отберут на таможне и заберешь, когда уезжать будешь, мало ли, вдруг ты в публичном месте будешь бухать и местных осквернять.

Это ты про все страны или про какую-то конкретную? Во многих странах и с собой проводить можно для личного употребления, и в специальных местах (например, барах при гостиннице) покупать.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #501 : 29 Ноября 2019, 16:57:56 »
Цитировать
верим в феншуй", ты можешь предполагать и что они просто мебель переставили и слоников купили, и что они там будут заставлять тебя ставить тапки только в определенное место и срать лицом строго на запад.

имхо это вообще предположить нереально.
Ну нет, если мне говорят "только надеюсь, для тебя норм, что я утром встаю на пробежки", я это так и понимаю: чел встает на пробежки, точка. И если потом чел начинает расталкивать меня в семь утра бегать с ним вместе, а заодно стыдить за лишние кг и целый день крутить видосы о пользе бега на полную громкость - нет, я не должна это предполагать, с какой стати вообще  :o

Насчет мусульманских стран тоже хотела написать, в гостиницах тех же обычно свои правила.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #502 : 29 Ноября 2019, 17:04:52 »
Циня, нет) Я ж сперва всё нужное про них узнаю на нейтральной территории, а не познакомились и сразу погнали к тебе ;)

Это ты про все страны или про какую-то конкретную? Во многих странах и с собой проводить можно для личного употребления, и в специальных местах (например, барах при гостиннице) покупать.
Я про конкретную. Для меня просто было вообще не очевидно, что на Мальдивы нельзя провозить алкоголь. И на жилых островах его нет и купаться в купальнике-плавках можно только в строго огороженном месте, а по дороге к нему желательно прикрывать колени и плечи, чтобы не смущать местных. Они, конечно, обошли и у них есть резорты-острова, где типа частная территория и эти законы не действуют, но они стоят намного дороже чем те, что на жилых островах возле столицы. И отели там продают "первая линия у моря", а по факту там ток в одежде можно окунаться чаще всего :D
Так что казалось бы, туристическая страна и много где более лояльные мусульмане, но вот так вот.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #503 : 29 Ноября 2019, 17:10:00 »
Я про конкретную. Для меня просто было вообще не очевидно, что на Мальдивы нельзя провозить алкоголь. И на жилых островах его нет и купаться в купальнике-плавках можно только в строго огороженном месте, а по дороге к нему желательно прикрывать колени и плечи, чтобы не смущать местных. Они, конечно, обошли и у них есть резорты-острова, где типа частная территория и эти законы не действуют, но они стоят намного дороже чем те, что на жилых островах возле столицы. И отели там продают "первая линия у моря", а по факту там ток в одежде можно окунаться чаще всего :D
Так что казалось бы, туристическая страна и много где более лояльные мусульмане, но вот так вот.

В твоем рассказе вообще не вижу противоречий. Сама же пишешь, что за деньги - можно. Но можно и подешевле вторым классом. То есть даже с одной страной как-то не очень получается.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #504 : 29 Ноября 2019, 17:13:35 »
Циня, нет) Я ж сперва всё нужное про них узнаю на нейтральной территории, а не познакомились и сразу погнали к тебе ;)
Так "всё" узнать и невозможно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #505 : 29 Ноября 2019, 17:24:30 »
Цитировать
. В мусульманских странах не продают алкоголь.

Да? (задумчиво) А в Египте вот нет запрета. Его там и производят и спокойно продают в магазинах, правда мало магазинов заморачивается на лицензию, ибо:

1) Спрос мал.
2) Это бурда и ссаки.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 17:35:27 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #506 : 29 Ноября 2019, 17:27:59 »
В твоем рассказе вообще не вижу противоречий. Сама же пишешь, что за деньги - можно. Но можно и подешевле вторым классом. То есть даже с одной страной как-то не очень получается.
Даже за деньги алкоголь провезти нельзя. Никак, только нелегально. Им лень разбираться куда ты дальше там едешь пить свой виски из дьютифри под одеялком)
В любом случае, по факту у автора правило, что "провозить" к ней домой мясо и шубы нельзя, по крайней мере в открытую. Многие люди не хотят видеть у себя дома запрещенную еду, чтобы не соблазняться или не расстраиваться.

нет, я не должна это предполагать, с какой стати вообще  :o
А это можно было узнать контрвопросом - а тебе будет ок, что я не бегаю, сплю до поздна и ем фастфуд у тебя дома?
Как бы вот пример, когда два человека спросили будет ли ок каждому из них. А сестра автора точно спрашивала заранее "я знаю, что вы веганы, можно я подразню вас мясом?"
Если я иду в гости к худеющей подружке - я спрошу у нее "а тебе ок, если я принесу себе бургеров и буду их есть?"
Если мне говорят "мы не даем ребенку сладкое и джанк-фуд", я не пойду к ним есть пироженки на глазах у грустного ребенка :o Это ж издевательство над человеком.

Циня, ну то что человека переколбасит от заказанного мною стейка - видно будет. И всякие его верования в спасение планеты или макаронного монстра тоже. Плюс, ты не забывай, что одно дело придти в гости на вечер и свалить в случае чего, а другое дело приехать пожить на недельку в другую страну мало зная о человеке. При этом не имея плана Б, на случай если твоя некогда любимая тетя за годы разлуки успела выжить из ума.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #507 : 29 Ноября 2019, 17:36:16 »
Даже за деньги алкоголь провезти нельзя. Никак, только нелегально. Им лень разбираться куда ты дальше там едешь пить свой виски из дьютифри под одеялком)
В любом случае, по факту у автора правило, что "провозить" к ней домой мясо и шубы нельзя, по крайней мере в открытую. Многие люди не хотят видеть у себя дома запрещенную еду, чтобы не соблазняться или не расстраиваться.

А-а, ну провезти да, нельзя. Но выпить алкоголь и покупаться в купальнике - можно. И напомню, это, возможно, лишь в одной мусульманской стране нельзя провезти.

Впрочем, очевидно, что сравнивать автора с туристической страной, которая заинтересованна в туристах, нельзя.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #508 : 29 Ноября 2019, 17:39:32 »
А это можно было узнать контрвопросом - а тебе будет ок, что я не бегаю, сплю до поздна и ем фастфуд у тебя дома?
Это какой-то новый способ упороться? В мире нормальных людей ни гости не будят хозяев, ни хозяева гостей (если не было договоренности), ни гости не тянут хозяев на пробежку, ни хозяева гостей и т.д.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #31127 - When in Rome do as the Romans do
« Ответ #509 : 29 Ноября 2019, 17:43:37 »
Впрочем, очевидно, что сравнивать автора с туристической страной, которая заинтересованна в туристах, нельзя.
Ну да, хотя я уже придумывала "нелегальные" способы поесть у автора дома (пока её нет или пронести колбаску в свою комнату незаметно и точить так же под одеялом". Ну и гости всегда могут поесть мяса вне дома, как Вы верно заметили "за деньги" :D

Это какой-то новый способ упороться? В мире нормальных людей ни гости не будят хозяев, ни хозяева гостей (если не было договоренности), ни гости не тянут хозяев на пробежку, ни хозяева гостей и т.д.
Но у многих людей есть табу на то что нельзя приносить к ним в дом. Хоть котиков, хоть паучков, хоть сладкое, хоть алкоголь
Там просто пример был не очень удачный.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска